Перейти к публикации

Гравировка топора


Гарик

Рекомендованные сообщения

Доброго ВСЕМ времени суток,на вашем сайте новичёк,прошу строго не судить, с топорами начал знакомство только сегодня,и думаю,попал в тему, занимаюсь стеклом,в гараже под руки попал топорик,простой "Инкор" достаточно удобный для мелочёвки,решил попробовать.....100% ручная гравировка :rolleyes: .

post-6839-0-80739400-1368652559_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 201
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Для подарочных вариантов может сгодится. Интересен процесс: чем и сколько времени потратили. Может быть фото есть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединюсь- чем работали? Интересно для декоративных вариантов. И как размечали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Я бы скандинавский растительный орнамент пустил по шейке и всаду- лезвие нужно оставить просто полированным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за отзывы,по шейке и всаду,это по торцу лезвия,я правильно понял?И при полировкелезвия будут видны неровности(волны или наплывы),идеальноровно в заркало наверное не получиться,а рисунок их замаскирует,наверное как-то так...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо ОГРОМНОЕ,самое ОНО,теперь картинка начинает складываться,попробую подобным рисунком обойти с одной стороны на другую,еще раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет, по ребру полотна не нужно. Шейка- это там, где Андрей рисунок показал, а всад- это верхняя часть головы- выше рисунка, ближе к обуху.

Если резать по ребру- будет не очень красиво выглядеть сбоку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лучше найти поиском скандинавский орнамент и сделать свой вариант, а не копировать авторский.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

последний очень понравился. На первом  лично мне  промежуточные  стадии  нанесения  больше  понравились.

 

а про рисунки так  собственно  гуглите  и обрящите. https://www.google.com.ua/search?q=celtic+knot&safe=off&tbm=isch&tbo=u&source=univ&sa=X&ei=J3mtUY3dBYmXtQbn_IHYDg&ved=0CC4QsAQ&biw=1280&bih=933

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

что бы рисовать самому и сразу попасть в точку, надо знать,что хочешь показать и сделать......

есть много разных направлений в гравировке, непосредствено в топорах, те же скандтинавы, восток всякий-разный и наши конечно , но у нас уже как бы совмещено могое...

посему решите,что хотите делать и делайте, но не зная основ и не отталкиваясь от опыта иных не получится достчиь чего то правильного...

 не умничаю,а так , как бы резюмирую чутка...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Топор понравился, заметный прогресс, мои поздравления, Вы идете вперед семимильными шагами, не останавливайтесь. На ноже эти пупырушки не к месту, там надо что-то другое. Попробуйте все-таки руны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На топоре - да, хотя и есть некоторое смешение стилей. На дамаске геометрический, гранёный рисунок не подходит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Полностью согласен. И съём металла небольшой, и перепадов по глубине почти нет- а красота однако!

Слишком объёмная резьба- палка о двух концах. Конечно, почти барельеф- это трудоёмко и вызывает уважение, но и от косяков не спастись.

Например плетёнка- при большой глубине резьбы плоская циновка уже не смотрится- можно подумать о круглых лианах.

И ещё- круглый элемент, напоминающий застёжку средневекового плаща уж больно неуместен. ИМХО, конечно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А мне топор понравился полностью. Отлично сделано. а клинок,..да...испохабили..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Производительность какая! 

Мне больше гравировка молотка понравилась, хоть и чуть-чуть неоднородная по стилю. 

А если сумеете подойти к тому, что показал Андрей Артурович, то это будет просто песня! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если бы .... это не мой нож, эта контора для голландских монархов ножи делает. Посмотрите как деликатно они обращаются с материалом.

Pages-from-Book1.jpg

Pages-from-Book-2.jpg

Pages-from-Book-3.jpg

Pages-from-Book-4.jpg

Pages-from-Book-5.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

на нижнем топорике тушировка,ой как не просто то делать правильно!

да и обронь , что так традиционная в использовании русских и российских оружейников то же сложна, потому ,как найти компромисс между глубиной фона и обьёмом...

одно меня радует - стремление делать, это очень и очень похвально!

и количество перерастёт в качество...

а  Малевич и Пикассо - они то не всегда каракули рисовали  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гарик, про каркули я не писал - это раз.

Лично ни обидеть ни оскорбить тем более не пытался и не хотел,то что пишу, то и пишу,хотел бы другое сказать - поверьте бы сказал или вообще б не писал...

Выводы , кто и как привык  и как живёт , тоже зазря ...меня наверное сложно обвинить в том, что  я по старинке живу или делаю...

А охоту и желание отбить нельзя, нельзя, если они есть ....

Не горячитесь и не обижайтесь, гравировать я учился ещё в 93-м и учитиля были гравёры с большой буквы,,другое дело,что обстоятельства...

так вот, .когда была школа. школа советских оружейников, гравёров или резчиков , то и были шедевры ,и они появляются время о твремени там, где осталиьс традиции и подход к делу правильный .

 Поверьте,что самородки делающии ,что то выдающееся  будут делать ещё прекраснее, если обратятся к школе, к базе и традициям и новое появляется и у нас , то же БАСКО...

 Не надо останавливаться, но и не надо слушать только хвалебные слова...,мне вот не в падлу у кого т оспросить мнение или совета, если сам не знаю,другое дело,чт мастерством и нюансамиделяться ой как не все и ой как не охотно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Стремление и новые работы это радует. Я вот ни фига не гравер, но мне как то узор на последнем по бокам, да и на предыдущих видится как то менее заглубленный. Попробуйте убирать не так много метала, должно получится изящьнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласен, снимайте меньше металла, во-первых, при этом не будет скапливаться грязь в узорах, во-вторых, будет гармоничнее, Матвей прав. На нижнем топоре рисунок, который мне очень нравится, почему-то вылез за край, Вы что - не прорисовываете заранее на металле? Поработайте сперва на листе алюминия, набейте руку, должна быть легкость пальцев. Если договорились в магазине, не ставьте ученические работы туда, сперва добейтесь стабильности и качества, потерять авторитет легко, восстановить сложно. Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за советы :) Глубина появляется из-за того,что хочется сделать рисунок более объёмным и прорисовать все детальки, по этой же причине(углубления рисунка) и край уехал :( ,была шальная идея,сделать рисунок - сквозным,пока в раздумьях,потому ,как результат - непредсказуем :unsure:,ещё раз спасибо за советы,...УЧИМСЯ  ДАЛЬШЕ :) ......

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 уже и не знаю, надо ли советовать..?

найдите в сети материал по гравировке,было пару книг каких то про ремёсла,где достаточно доступно и хорошо рассказывалось по гравирровке. какая она. с чего начинать, чем  и как гравировать, Кто бы,что бы ни гвоорил, но азы и опыт, традиции и школа - это фундамент и это залог успеха.

 Вы думаете, по чему не пишет в этой теме ни кто из гравёров....?

 вы сейчас на этапе. который навернео всем присущ - вы хотите делать, делть и делать!Что есть похвально! Но рутина обучения необходима. пока набьёте руку, пока поймёте .что хотите делат ьв каком стиле, в какой технике,как рисовать и всякое такое.

 Вы БАСКО уже посмотрели? Гильдию оружейников ? я молчу про буржуинских мастеров.......

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Я с такимтворчеством еще не встречался. Всё понравилось, я так не смогу. Успехов и дальнейшего роста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

СПАСИБО!!!!!!!! Творчество пришло по наитию, просто- что в голову пришло,сказалось отсутствие наличия каких-либо знаний о том "как оно должно быть". Хускварна в работе.....Доделаю - выложу :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.