Перейти к публикации

Рыбалка


Кесарь

Рекомендованные сообщения

Матвей,правильные мысли!:)

Приезжай налегке,стволов/лодок/вотки тут навалом...:)....И природа-первобытней трудно подыскать...

Что тут мало,на самом деле-так это экстрима...Юкон спокойная река,и по сравнению с Обью,Енисеем,Леной-совсем небольшая...(км+ шириной,если нет островов,проток,...)...

-60 мы уже годами,кажется,не видим...-50 и то редко...Но даже тогда тут так сухо,и безветренно,что это не смущает...

А единственное правило это не покалечится так очень сильно...Врач,правда,в Галене есть уже пару лет,но и до него надо еще добратся,и до ближайшего города минимум час лететь,и самолета ждать...Можно недотянуть....

Последние зимы,особо прошлая,много народу ушло под лед...Тоньше становится(см.про Т выше...),менее предсказуем...

А так,если аккуратно,то гуляй где вздумаешь,месяцами никого не встретишь,если охота!:)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 4,9k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

месяцами ни кого не встретить....и всё это время пить в одну харю??? Не, я конечно люблю уиденения и самые забытые ипеня,...но не настолько :D

 Кстати со льдом у нас тоже последние годы так. Раньше к февралю лед до полутора метров был, сейчас тоньше, и весна какая то ранняя уже третий год подряд.

Морозы хорошие были уже лет пять назад, до полтины доходило, а -59-61 только в 2008 вроде было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Извините,фот сейчас под рукой нет,наверно в поисковике найдутся,("athapaskan knife"?)

Эти? - http://www.historymuseum.ca/cmc/exhibitions/tresors/ethno/etp1206e.shtml

Интересные ножи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:)...Да,тут места много....все такое большое...:)...Вот и я тоже последние годы к людям жмусь(потому и в Галене;раньше я постоянно жил в лагере,выше по реке,редко приезжал сюда...)....

 

По-моему,стоит смотреть на местную географию как как-бы раскрытую книжку,с симметрией по оси Берингова пролива.Мы конгруэнтны на обоих берегах...(и наша погода создается в Верхоянском хребте...)...

 

Поэтому не удивляюсь что зимы,лед,все такое,примерно совпадают...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Святослав,спасибо,похоже интересная ссылка,но у меня не открывается...Вот идеальный пример:http://vilda.alaska.edu/cdm/ref/collection/cdmg31/id/17

 

(именно этот экспонат парумесяцев назад рассматривал сам,в этом музее).

 

Это попало к белым в 1869-ом году,и это сталь.Точная копия медных.Почему/как/кем,и т.п.,из стали-неизвестно.В музее так-зе есть еше один,тоже стальной...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

:)...Да,тут места много....все такое большое... :)...Вот и я тоже последние годы к людям жмусь(потому и в Галене;раньше я постоянно жил в лагере,выше по реке,редко приезжал сюда...)....
 
По-моему,стоит смотреть на местную географию как как-бы раскрытую книжку,с симметрией по оси Берингова пролива.Мы конгруэнтны на обоих берегах...(и наша погода создается в Верхоянском хребте...)...
 
Поэтому не удивляюсь что зимы,лед,все такое,примерно совпадают...

 

Хм, возможно! Надо над этим подумать!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


похоже интересная ссылка,но у меня не открывается

Там ссылка на *.pdf-файл на странице.

Сейчас попробую пристегнуть вот так: http://collections.civilisations.ca/public/objects/common/webmedia.php?irn=3144687 .

Открывается очень медленно, кстати.

 

 

 


Вот идеальный пример:http://vilda.alaska....on/cdmg31/id/17

Ага, увидел.

Мне всё же показалось, что у стального профиль клинка чуть другой (больше прямых линий?), но доказать не смогу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо еще раз,Святослав,попробую взглянуть(скорость связи у меня-никакая,все через спутник).

 

Разница между подобными клинками будет весьма значительная.Атапаски,как группа обобщенная семьей языков отличались друг от друга неимоверно.Даже группы жившие скажем в 50 км друг от друга,в одной долине,часто убивали друг дружку немедленно и без раздумья,как только встречались.Т.е. даже сами не признавали родства.

Их материальная культура просто не есть некий монолит...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Блин, Джейк, интересные посты. Спасибо! А лосось на фотках который в филе он вялится или коптится?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Разница между подобными клинками будет весьма значительная.Атапаски,как группа обобщенная семьей языков отличались друг от друга неимоверно.

 

Предполагаю, что разница в профилях клинков могла быть вызвана ещё и особенностями материала, всё же железо и сталь отличаются технологически при обработке холодной ковкой от меди.

 

В продолжении на десятой странице спуски скорее выпуклые, чем вогнутые, как на медных.

 

Впрочем, это всего лишь догадки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


А лосось на фотках который в филе он вялится или коптится?

 

Андрей,наверно это скорее вяленье...Кажется,технически это будет Холодное,Сухое копчение.Рыба посолена слегка,основная презервация это сушение.Дым только отпугивает мух,в ранних стадиях,и придает вкус.
 
Этот процесс использовался тут(и в Сибири)испокон веков.В хорошо-вентилируемом пространстве с дост.обменом воздуха,+чуток дыма от мух,рыба высыхала для хранения на зиму.По-русски есть странный термин:"юкола",он всегда используется во всей исследовательской литературе(не пойму откуда он...один из диалектов в Сибири?).Вот это именно она и есть.
Атапасский термин-Диагах(ударение на последнее а,х-почти беззвучное.Это-было тут ВСЕ.Без диагах семья не выживала зиму.
 
На заднем плане рыба порезана на тонкие полоски,это скиндинавский изначально метод,они высыхают до н-ной степени,и потом замораживаются.В прошлом,их паковали в дубовые бочки,где уровень жира поднимался до крышки(вся эта рыба очень жирная).Т.е.презервация отчасти сушением/отчаcти озмотически солью+жиром...(до прихода скандинавски и иных золотоискателей солью тут пользовались мало и редко).
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


при обработке холодной ковкой от меди.

 

Святослав,я даже не знаю что и думать про стальной клинок,поскольку кован он без сомнения на горячую....Я кую постоянно,с поздних 90-ых,и ну никак не могу себе даже представить как подобное можно создать без нагрева.
Особенно эти хвостики,с колечками...Предмет разглядывал с расстояния в несколько см,эти тонкие прутки имеют идеально ровную поверхность,т.е. даже на горячую такое учудить будет нелегко...
(Может я не прав,поскольку как кузнецу мне дубасить без нагрева табу,и особо опыта нет...но ТАК вытянуть железо...даже пусть самое обезуглероженное...?)
 
Вся поверхность клинка тоже без следов ковки,как и абсолютно без рисок от абразива...Долго стоял там в раздумье,так ничего и не понял...
 
Но,1869 это отн. поздно.Форт Русско-Американской Ко. существовал с 1838-го(первый не-индеец поднявшийся по Юкону-"креол" Глазунов,1832).
Поэтому возможно что идея ковки на горячую,и инструмент,уже просачивались в местность... 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Андрей,наверно это скорее вяленье...Кажется,технически это будет Холодное,Сухое копчение.Рыба посолена слегка,основная презервация это сушение.Дым только отпугивает мух,в ранних стадиях,и придает вкус.
 
Этот процесс использовался тут(и в Сибири)испокон веков.В хорошо-вентилируемом пространстве с дост.обменом воздуха,+чуток дыма от мух,рыба высыхала для хранения на зиму.По-русски есть странный термин:"юкола",он всегда используется во всей исследовательской литературе(не пойму откуда он...один из диалектов в Сибири?).Вот это именно она и есть.
Атапасский термин-Диагах(ударение на последнее а,х-почти беззвучное.Это-было тут ВСЕ.Без диагах семья не выживала зиму.
 
На заднем плане рыба порезана на тонкие полоски,это скиндинавский изначально метод,они высыхают до н-ной степени,и потом замораживаются.В прошлом,их паковали в дубовые бочки,где уровень жира поднимался до крышки(вся эта рыба очень жирная).Т.е.презервация отчасти сушением/отчаcти озмотически солью+жиром...(до прихода скандинавски и иных золотоискателей солью тут пользовались мало и редко).

 

 

Понятно теперь, юкола - слышал такое название, диагах, в первые. Т. е. пласты рыбы высушены сильно, для длительного хранения. По себе знаю, что пересушенную рыбу хрен откусишь. А как эту юколу потом готовят? Ее, видимо, размачивать нужно? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эх на выходных буду тестировать спиннинг новый! и катушку =) уже считаю часы до.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


буду тестировать спиннинг новый! и катушку

подробнее!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Понятно теперь, юкола - слышал такое название, диагах, в первые. Т. е. пласты рыбы высушены сильно, для длительного хранения. По себе знаю, что пересушенную рыбу хрен откусишь. А как эту юколу потом готовят? Ее, видимо, размачивать нужно?  Наверх Ответить Цитата+ Имя или цитата Согласен Уведомить

 

 

Андрей,диагах довольно жесткая,но не более того(может,жир помогает?).Ее,при мало-мальском наличии зубов,спокойно можно есть(сдирая сегменты нарезанные с кожи,зубами или пальцами).
 
Есть тут еще тип продукта,специально для пожилых людей,и делают ее из особо вынерестевшейся кеты(сненка?),чье мясо почти белого цвета.Она распластана,и нарезана очень тонко.Но она,из-за отсутствия жира,высыхает гораздо больше,и сл. хрупче,и тоже легко жуется...
 
Все это было воистину для хранения до самой весны,в прошлом.Теперь,когда бытуют морозилки,процесс вяленья можно приостановить,и даже потом подправить до суше,повесив дома.
Такую рыбу обычно берут с собой в дорогу,на снегоход или в лодку,и даже за несколько дней поездки она значительно досыхает...,

post-2688-0-01927700-1465415387_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ееее-Хоо!

 

post-7034-0-80191200-1465448174_thumb.jpg

 

 

Интересные конструкции лодок.По сути- скутера и как на них можно гонять по волне на скорости,слабо представляю.Либо перевернешься,либо все кишки вытрясешь.А если на топляк налетишь...

Jake,это самоделки?

Подвяленая рыба холодного копчения с сладким, крепким,ароматным чаем оченно вкусно.

И потом пить не хочется.

Мои друзья ительмены угощали как то вяленой,темно-коричневого цвета,суховато-жесткой,распластанной кетой.Она была практически без соли,но по своему вкусная.

Это не Юкон,это Юконище :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Андрей,диагах довольно жесткая,но не более того(может,жир помогает?).Ее,при мало-мальском наличии зубов,спокойно можно есть(сдирая сегменты нарезанные с кожи,зубами или пальцами).
 
Есть тут еще тип продукта,специально для пожилых людей,и делают ее из особо вынерестевшейся кеты(сненка?),чье мясо почти белого цвета.Она распластана,и нарезана очень тонко.Но она,из-за отсутствия жира,высыхает гораздо больше,и сл. хрупче,и тоже легко жуется...
 
Все это было воистину для хранения до самой весны,в прошлом.Теперь,когда бытуют морозилки,процесс вяленья можно приостановить,и даже потом подправить до суше,повесив дома.
Такую рыбу обычно берут с собой в дорогу,на снегоход или в лодку,и даже за несколько дней поездки она значительно досыхает...,

 

Да, выглядит очень вкусно. Для нас вообще деликатес, а уж с пивом, наверное, вообще класс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Jake,это самоделки?

Похоже на спортивный вариант известных аляскинских лодок-плоскодонок. Приспособлены для движения по мелководью. "Водила" сидит сзади и в любой момент может поднять винт, чтоб проскочить мелкие места сходу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:)Это все самоделки,индейцы клеют их из 5 мм фанеры и эпоксидки...(на фото Томми Криска,крутой чувак,часто выигрывает).

Дизайн лодок тоже отсебятина,каждый по своему...

В лодке трое,водитель,навигатор,и чувак распластанный в носовой части,перемещения чьего веса из стороны в сторону есть то что поворачивает лодку(мотор беспомощен на скорости,недостаточная скорость реакции струи которую он бросает...Винт "поверхностно-пронизывающий",он не утоплен,а каждое лезвие вылезает из воды при каждом обороте(оттого такой хвост воды стоит за кормой...).

Мотор,(любой,но не больше 50 л.с.)тоже модифицирован....
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Говорят "Июнь - на рыбу плюнь". Отпуск дали только в начале июня. На нашей постоянной базе в дельте Волги жалобы гостей: "Катаемся целыми днями - ничего... Половодье, мошка". Как оказалось, что если есть настроение, то "Мошки - нет, рыба - есть!". Да, приходилось пробовать, искать: один день - только "железо", второй - только воблеры. Правда пропорции "жена-я" улова так же, как пропорции фото :) 3:2 .

 

post-234-0-10279800-1465898300_thumb.jpg

 

post-234-0-21240600-1465898306_thumb.jpg

 

post-234-0-26789900-1465898313_thumb.jpg

 

post-234-0-10677400-1465898323_thumb.jpg

 

post-234-0-18526400-1465898329_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Красота! Молодцы!

Ага, это не считая жереховых балыков и копченых окуней к пиву (ну и свежезамороженной рыбы в холодильнике) :)

 

post-234-0-84238500-1465901375_thumb.jpg

 

post-234-0-54015100-1465901382_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отличный отдых. А уж как хорош копченый окунь!

Особенно, когда самый маленький копченый на фото на 0,8 кг :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

АААА....Нервы лопаются!!! Зачем вы так со мной??!!! :wacko:  Лето. Вода. Рыба...а я без машины :( Пойду пешком, блин... :D  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Лето. Вода. Рыба...а я без машины

Андрей, я как-то упустил. Ты продал своих Боливаров и присматриваешь новое? Или поломал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все пойду утоплюсь насмерть.... )))) хотя нет! это же до воды надо выбраться для начала.......

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.