Перейти к публикации

Рыбалка


Кесарь

Рекомендованные сообщения

Много,что ловил,а вот сига как то не случилось.

А я бы улыбался,если бы вдруг повезло.

Примерно вот так,но только на спортивную снасть :)

 

post-7034-0-89346900-1426739897_thumb.jpg

 

Или это не сиг?

Вроде похож..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 4,9k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Олег, а почему именно сига желаешь? Вроде не самая красивая и вкусная рыба, в ваших краях. У нас он тоже ливится. Даже в черте Таллина. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Или это не сиг?

Вроде похож..

Нельмуха вроде.  :)

 Люблю её на спиннинг по осени половить. Ощущения совершенно разные по сравнению со щукой. Берет аккуратно, но если рыбка хоть на 2-3 кило - сопротивляется отчаянно, часто выплевывает блесну делая свечку. Не успел натяг дать и всё. Берет только с конца августа, в холодной воде и до самого ледостава. 

Рыбка прелесть. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Олег, а почему именно сига желаешь? Вроде не самая красивая и вкусная рыба, в ваших краях. У нас он тоже ливится. Даже в черте Таллина. :)

Сергей, видов Сига очень много и они все дааалеко не одинаковы как по месту обитания так и по вкусу, так и по виду. 

 нельма у вас не водится - это рупь за сто даю. Нельма, муксун - сибирские виды, обитающие в холодной воде, в притоках Северно ледовитого океана, Оби, Лене и.т.д.

 Рыба очень вкусная и дорогая. Поэтому человечек на фото так и радуется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, нельма это нельма, хоть и семейства сиговых. Все они лососевые, в конце концов.  :) А сиг это сиг, хоть их и много. Уклейка вон тоже семейства карповых, но она и есть уклейка. :)

Поэтому мне и интересно, почем именно сига хочется. Вот там у Олега есть фотки с рыбинами, попугаичьей расцветки. Красота. А Олег о сиге печалится. Редкий он там или что, просто интересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


почему именно сига желаешь? Вроде не самая красивая и вкусная рыба

 

"Для нашего современника, безусловно, составляют интерес данные о кулинарном искусстве
предков.  По  дошедшим  до  наших  дней  историческим  материалам  (письменным  памятникам  –
«Домострою»,  «Росписи  царских  кушаний»,  «Изборнику  Святослава»,  старинным  поваренным
книгам) можно узнать и меню того времени, и особые правила приготовления блюд. Например, на
праздничных царских и боярских обедах подавались журавли, цапли с начинкой из каши, зайцы,
лебеди. Так, название «Лебяжьего переулка» в Москве близ Кремля восходит к пруду, где плавали
лебеди для царя Алексея Михайловича. Их подавали в соусе с ломтиками калача (о применении
мяса лебедей говорилось еще в «Слове о полку Игореве»). Лакомыми блюдами были также  уха
щучья,  сельди свежие и жареные под маковым взваром,  щука-колодка на блюде,  сиг бочечный,
теша белужья." (С)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


почем именно сига хочется
вот откушал бы ты сига Карельского слабосоленого, тогда бы и не спрашивал )))
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Олег, а почему именно сига желаешь? Вроде не самая красивая и вкусная рыба, в ваших краях. У нас он тоже ливится. Даже в черте Таллина. :)

Читал,что рыбеха сильная,красивая,достойный трофей в рыбацких подвигах.Вот и загорелся.

Смотрел фильм о житье-бытье охотников промысловиков на Аляске.

Эпизод ловли сига на озере на блесну запомнился своей эмоциональностью.Рыба отчаянно сопротивлялась,сама как серебро,весом под 3 кг.

А как леска в лунке о воду "шипела"!

Вкусовых качеств не знаю,но Матвею доверяю :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот откушал бы ты сига Карельского слабосоленого, тогда бы и не спрашивал )))

 

Печорского - к государеву столу поставляли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вот, Олег взял и объяснил, по-человечески. Хочет трофей. Ка Камчатке полным-полно и других вкусных морепродуктов, вот и интересовало меня, почему именно сиг. Ответ про трофей мне понятен. :)

А то - "ты попробуй, да попробуй". Это не объяснение.

Пример объяснения вижу таким... На крайней рыбалке, один мужик брал плотву, но отпускал всех красноперок. На мой вопрос - "Почему. Их ведь почти хрен отличишь?". Он ответил, что плотва немного более жирная рыба, и она приятнее после вяления. Вот это объяснение. :)

А то "сам поешь", да "цари ели". :) Вот царям нашу кильку пряного посола постоянно поставляли и гречку с перловой кашей и чё, деликатес что ли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Вот царям нашу кильку пряного посола постоянно поставляли и гречку с перловой кашей и чё, деликатес что ли?

 

Правильная килька и правильные гречка с перловкой - да.

Есть разница даже в солёной сельди - и преогромнейшая.

Как и в пластмассовой и "дикой" сёмге, как в свинье и кабане.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Рыба отчаянно сопротивлялась,сама как серебро,весом под 3 кг. А как леска в лунке о воду "шипела"!

 

Тогда на сома надо.

Был рыбак - нет рыбака.

Только кеды, свистя, оставляют в нижних слоях атмосферы кавитационный след.

Жаль, Арал высох...

Но - Дон и Волга - ещё остались.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Нельма, муксун - сибирские виды, обитающие в холодной воде, в притоках Северно ледовитого океана, Оби, Лене и.т.д.  Рыба очень вкусная и дорогая.

Согласен - Нельма это ..... очень хорошо.

У нас она в Северной Двине (в устье) появляется с холодами, осенью, в октябре где то, верный признак, что наступило её время - это когда ночью в лодке под пайолами вода льдом схватывается, значит самое время началось. :) (Интересно она заходит в реку, или уходит в это время?)

Мы Нельму считаем дороже Сёмги.

Сиг у нас и зимой на море ловится, только у меня на него терпелки не хватает (слишком уж осторожно он берёт, да и "выдрачивать" его долго).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, нельма это нельма, хоть и семейства сиговых. Все они лососевые, в конце концов.  :) А сиг это сиг, хоть их и много. Уклейка вон тоже семейства карповых, но она и есть уклейка. :)

Поэтому мне и интересно, почем именно сига хочется. Вот там у Олега есть фотки с рыбинами, попугаичьей расцветки. Красота. А Олег о сиге печалится. Редкий он там или что, просто интересно.

А ну ка, с этого момента поподробнее, покажи ка мне рыбу под названием сиг.  :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

(Интересно она заходит в реку, или уходит в это время?)

 

Она присутствует практически постоянно, но в теплой воде не активна, либо уходит в холодные промывные ямы, либо поднимается туда где вода прохладнее. 

 

Сиг, Сиг,..покажите мне в конце концов рыбу под названием "Сиг" может я её под другим названием просто знаю,...

Ежели вы имеете ввиду сиг обыкновенный,...то....товарища она вроде как в красной книге была, если ни чего не изменилось

 

...Пойду ка почитаю про них.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В море, реках и озерах у нас имеется Чудской сиг он же морской сиг "Coregonus lavaretus maraenoides". Он же ловится в вашем Онежском озере и иногда его называют Сиг-песoчник.

Вот фото одного, взятого на этой неделе на реке Пярну.

post-182-0-44929400-1426768285_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Она присутствует практически постоянно, но в теплой воде не активна, либо уходит в холодные промывные ямы, либо поднимается туда где вода прохладнее. 

Значит заходит с моря, у нас летом в Двине вода тёплая +17 +19 - купаемся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В море, реках и озерах у нас имеется Чудской сиг он же морской сиг "Coregonus lavaretus maraenoides". Он же ловится в вашем Онежском озере и иногда его называют Сиг-песoчник.

Вот фото одного, взятого на этой неделе на реке Пярну.

 

 

Воот, с этого надо было и начинать, что имеешь ввиду морского сига.

 

А вообще воть: 

Сиги (лат. Coregonus) — род промысловых рыб семейства лососёвых. Распространены в реках и озёрах Европы, северной Азии и Америки, а также на Урале

 

Всего более 60 видов[1].

И даже сиг обыкновенный подразделяется на:

 

А нельма:

Не́льма (лат. Stenodus leucichthys nelma) — рыба рода сиговых, подвид белорыбицы. Распространена в бассейне Северного Ледовитого океана (от р. Поной к востоку до р. Маккензи).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И большинство из них очень сильно отличаются по вкусу и повадкам. Так что говорить о всех как - "Хочу поймать сига" или "Сиг не очень вкусный" в корне не верно.  :)

 

Ну, всё. Позанудствовал, пойду в спортзал позанимаюсь.  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пля, Матвей. Сам завел тему про нельму. Сам с собой поспорил и сам себе что-то доказал. Молодец. :D

Я понятия не имею, какие сиги живут на Камчате. Просто сиги или не просто сиги. Поэтому и спросил у Олега, почему именно сиг? Он ответил. В чем фишка твоих ихтиологических изысков, и нафига ты переписал тут Википедию, я так и не понял.  :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ещё - миноги - как грязи - Рим давится слюнями.

Только аборигены её не жрут, иначе пользуют - 

 

"...миногу копают совковой лопатой, вытаскивают ил спеском из ручья на берег и разгребают, кладут в бедон с водой и на рыбалку клюет яз щука налим стерлядь, самое главное пораненых и мертвых в бедон не ложить а то все помрут, Поймать пол дела важно правильно на живить если все в норме то она на крючке до недели может седеть если её не сьедят." (С)

 

Так и есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ихтиология - самое беспощадное дело...... после хоккея.

:) Ага. Регулярно наблюдаю картину, когда рыбак кричит "Ура! Вон какая плотва крупная". А товарищи кричат "Выпускай. Это у тебя язь-недомерок". Начинают энергично спорить, считать чешую в среднем ряду, смотреть форму анального отверстия и определять цвет глаз. :)

Потом ситуация резко меняется, когда кто-то другой тащит такую же рыбку. Тогда он не согласен, что это язь и ищет признаки плотвы на своем подъязике. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Регулярно наблюдаю картину, когда рыбак кричит "Ура! Вон какая плотва крупная". А товарищи кричат "Выпускай. Это у тебя язь-недомерок". Начинают энергично спорить, считать чешую в среднем ряду, смотреть форму анального отверстия и определять цвет глаз.

 

" - Это вот - язь, а это вот - подязок. Это вот лещь, а это вот - подлещик. Это вот...

 - Сэр, подите на ...уй! Это - уха, а не раскопки!" (С)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В стародавние времена девицы не только не брили "зону бикини", но и не знали, где это и что.

И вот из ГСВГ приехали "первые ласточки".

Спалил их на рыбалке (потому и в этой теме) наш начмед,(не то, чтоб страстный поклонник Бахуса - но уверенный пользователь)  возопив; - "Натаха, скидай труселя, - ерща чистить будем!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пля, Матвей. Сам завел тему про нельму. Сам с собой поспорил и сам себе что-то доказал. Молодец. :D

Я понятия не имею, какие сиги живут на Камчате. Просто сиги или не просто сиги. Поэтому и спросил у Олега, почему именно сиг? Он ответил. В чем фишка твоих ихтиологических изысков, и нафига ты переписал тут Википедию, я так и не понял.  :D

Это я к тому блин, что рыбы "сиг" как таковой нетуть - есть мноого видов этого одного рода.  :P

 

Я сам с собой не спорил, я с собой в согласии давно, даже что бы плюнуть во врага, я не набираю в рот говно.  :D  :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

" - Это вот - язь, а это вот - подязок. Это вот лещь, а это вот - подлещик. Это вот...

 - Сэр, подите на ...уй! Это - уха, а не раскопки!" (С)

:D  Супер!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Это я к тому блин, что рыбы "сиг" как таковой нетуть - есть мноого видов этого одного рода.

Опять двадцать пять. Матвей, завязывай. Загнал сам себя зачем-то. :)

Чудской сиг - это сиг. А не омуль или нельма. Ясень пень, что у каждой рыбы есть двойное,а то и тройное название, в зависимости от региона. И жители этого региона, когда говорят сиг, то подразумевают именно этого сига, без прилагательного морской, чудской или лангепасский.

И если говорят - я хочу поймать камбалу, то я имею в виду балтийскую, а Олег свою. Их тоже дофига видов. Но тем не менее,я  ловлю камбалу и на Камчатке ловят камбалу. Так и с сигом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну ладно, уговорил. ...пойду мадеры налью себе стаканчик,...2004 года.  :rolleyes:  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Свято верю в одно - сига и соль Бог создал после того, как хлопнув рюмашку - начал искать чем закусить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.