Перейти к публикации

Топоры ЗиК (он же ЗИЗ,ЗГЗ и ИМЗ) советского периода.


Джо

Рекомендованные сообщения

Каждодневные поиски большого лесного топора паривели к успеху! 

 

Искал вообще то топор до 53 года, в крайнем случае до 1971 года,  так что  64 год тоже очень-очень хорошо.  Второй критерий это завод. На первом месте стоял ЗиК, его то мне и удалось выловить.  Третье это хороший сохран и не сильно уточенный, а тут ваще сказка!  

 

И так встречаем -  ЗиК, 1964 год, тип А2, сталь У7, складской сохран! Дерево ессно тоже родное. 

Обратите внимание как хранились раньше топоры на складах запасниках. Как мне сказали их хранили вязанками по несколько штук. Клин не вбивали полностью. Это очень интереный момент!  Клин я вытащил с помощью тисков без проблем, а вот сбивал голову минут 15, ибо дерево не сильно, но всё таки приняло форму проушины. Отмыл солидол с головы.  Топорище вроде не гнилое. Да что там не гнилое, в отличном состоянии. Форма конечно не айс и чутка коротковато... По этому чуть подточу под руки и хват, обработаю и насажу. Сколько прослужит, столько и прослужит, новое всегда поставить успею, а пока буду искать нормальное, что б уж не переделывать.  Ну пока такие мысли.

Вообще до этого была мысль его проапгрейдить, приложить к голове болгарку и наждак, но оставлю этот топор как есть, тем более мне сказали , что возможно будут ещё, но не обещали, т.к. стратегические запасы страны ещё не все разворованы, но уже кончаются.  

А ща фотки. Уж какие получились.

 

 

post-359-0-38165900-1366205317_thumb.jpg

 

post-359-0-07853700-1366205327_thumb.jpg

 

post-359-0-68361500-1366205350_thumb.jpg

 

post-359-0-00076200-1366205362_thumb.jpg

 

post-359-0-78533500-1366205377_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 2,3k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Ух ты! Поздравляю!

Топорище просто сказка, сейчас, да и с 70-х делали убогое бревно, которое руками-то не обхватить.

Всё правильно- и наклон, и толщина ухвата.

 

Ещё раз поздравляю, пусть работает на славу!

 

А вот ссылки на полезные страницы этой темы:

http://rusknife.com/topic/12708-топоры-зик-он-же-згз-советского-периода/?p=607771

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я бы вообще не трогал- обидно занапилить и заболгарить такой редкий топор ((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ух ты! Поздравляю!

Топорище просто сказка, сейчас, да и с 70-х делали убогое бревно, которое руками-то не обхватить.

Всё правильно- и наклон, и толщина ухвата.

 

Ещё раз поздравляю, пусть работает на славу!

 

Сам тащусь :)  Чутка отмарафетю и посажу на трёх клинку. А железка... мммммммммммммммммммм..... А как проушина сделана! Да и вообще....  Ну ЗИК он всегда был ЗИК! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я опять буду подстрекать к акту вандализма :)

 

Вот если подгонят ещё, то и будет вандализм ;) А этот оставлю как есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1:1 как мой вот этот, только завод другой

Ага, всё по ГОСТУ тех времён ;)  

Не могу найти какой завод на твоём. Ща ещё поищу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, это был последний у него, иначе взял бы сразу ещё, но остальные были 77 года, то же военная приёмка и то же складского хранения, но покрашены в зелёный цвет .

И так... Содрал краску щёткой по металлу, осталось оксидирование, вывел напильником советским за 40 копеек одну сторону лезвия, два час блин угробил, вот это железка, пока вторую сторону не выведу спать не лягу!

Вобщем руками, хоть и хорошим напильником, это мазохизм. Надо приспособой какой, но не на наждаке, а то запорю боюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всё, заколебался.  Вобщем готово. Вылизывать до зеркала не буду.  Попозже возьмусь приводить в порядок родное топорище.

 

post-359-0-76783300-1366288742_thumb.jpg

 

Кстати интересно что это буква В  означает. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Кстати интересно что это буква В  означает. 

У меня 2 топора ЗиК 1962 и 1961 года, на одном (тип Б2) буква М на другом (тип Б3) буква К.

Тоже интересно было бы узнать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сходил в гараж посмотрел свой Зик 1960 год тип А2 литера М чуть в стороне, топорище родное чуть замаслилось. Я им по зиме лед скалывал, как вспомню так сердце кровью наливается такую вещь поганил , использовал изделие не по назначению, варвар! :D  Все исправляюсь, буду востанавливать! Пальцем по лезвию щелкнешь звенит как церковный колокол, вещь!

post-1095-0-63352000-1366363898_thumb.jpg

post-1095-0-00443000-1366363948_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сходил в гараж посмотрел свой Зик 1960 год тип А2 литера М чуть в стороне, топорище родное чуть замаслилось. Я им по зиме лед скалывал, как вспомню так сердце кровью наливается такую вещь поганил , использовал изделие не по назначению, варвар! :D  Все исправляюсь, буду востанавливать! Пальцем по лезвию щелкнешь звенит как церковный колокол, вещь!

Судя по заваленным спускам и пропорциям полотно/всад, сильно уточен. Хорошо бы почистить, шлифануть милиметров 30 и протравить- будет видно, много ли осталось вварного лезвия...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Сходил в гараж посмотрел свой Зик 1960 год тип А2 литера М чуть в стороне, топорище родное чуть замаслилось. Я им по зиме лед скалывал, как вспомню так сердце кровью наливается такую вещь поганил , использовал изделие не по назначению, варвар! :D  Все исправляюсь, буду востанавливать! Пальцем по лезвию щелкнешь звенит как церковный колокол, вещь!

Судя по заваленным спускам и пропорциям полотно/всад, сильно уточен. Хорошо бы почистить, шлифануть милиметров 30 и протравить- будет видно, много ли осталось вварного лезвия...

 

Гера, виноват, профессиональными терминами не обучен! Всад ступенькой ближе к обуху без механических повреждений кроме ржавого налета, полотно тоже родное, кромка лезвия с зазубринами(виноват). Что такое вварное лезвие и с какой стороны шлифовать цельных 30 мм?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На все советские изделия должны быть ГОСТы. Советский Союз это ведь не гондурасия ! Мож у кого есть по ЗиКу давайте померим всады и полотна. Самому интересно, Типы разные значит должны быть размеры!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Процитирую Сашу, автора темы-

 

у ЗИКа высота 19,5 см, ширина лезвия 15 см, что соответствует  А2

 

А вот ссылка на ГОСТ по ЗиКу:

http://rusknife.com/topic/12467-малый-походный-топорик-глаза-боятся-а-руки-дела/?p=269390

 

Лезвие на большинстве топоров вварное- для головы используется сталь помягче, чтобы не трескалась при ударе в районе всада и боковин, а на лезвие идёт более качественная сталь.

Сейчас (опустим историю) используется способ вварки лезвия "вращип", то есть полотно (самая широкая часть топора) расщепляется, и туда вставляется полоска стали для РК.

Потом всё сваривается кузнечным способом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Процитирую Сашу, автора темы-

 

у ЗИКа высота 19,5 см, ширина лезвия 15 см, что соответствует  А2

 

А вот ссылка на ГОСТ по ЗиКу:

http://rusknife.com/topic/12467-малый-походный-топорик-глаза-боятся-а-руки-дела/?p=269390

 

Лезвие на большинстве топоров вварное- для головы используется сталь помягче, чтобы не трескалась при ударе в районе всада и боковин, а на лезвие идёт более качественная сталь.

Сейчас (опустим историю) используется способ вварки лезвия "вращип", то есть полотно (самая широкая часть топора) расщепляется, и туда вставляется полоска стали для РК.

Потом всё сваривается кузнечным способом.

Спасибо за инфу, всегда узнаешь что то новое, а я варвар. Пошел мерить, но думаю все в по ГОСТу. к бабке не ходи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Процитирую Сашу, автора темы-

у ЗИКа высота 19,5 см, ширина лезвия 15 см, что соответствует А2

А вот ссылка на ГОСТ по ЗиКу:

http://rusknife.com/topic/12467-малый-походный-топорик-глаза-боятся-а-руки-дела/?p=269390

 

Лезвие на большинстве топоров вварное- для головы используется сталь помягче, чтобы не трескалась при ударе в районе всада и боковин, а на лезвие идёт более качественная сталь.

Сейчас (опустим историю) используется способ вварки лезвия "вращип", то есть полотно (самая широкая часть топора) расщепляется, и туда вставляется полоска стали для РК.

Потом всё сваривается кузнечным способом.

 

Гера, эти размеры, со слов продавца, я писАл тебе в личку про продажный ЗиК 41 года

 

На ГОСТ прямая ссылка вот http://vsegost.com/Catalog/28/28554.shtml ГОСТ 89 года. Предыдущий был 73 года, но я его не нашёл. А какой ещё был до этого , а он наверняка был, ваще упомининий не всречал. И соответственно что менялось не известно. Однако по поводу размеров у меня есть мнение, что они не менялись. Выводы делаю на основании промеров. Мой нулёвый ЗиК соответствует всем параметрам из ГОСТА 89 года, в том числе H - 197, L1 - 148.

А что менялось в гостах, можно только предполагать. Вообще бросается в глаза твёрдость 48...57, типа увеличили диапазон, ну так совок уже был в полный рост. А может сталей прибавилось и  диапазон твёрдости связан с большим количеством сталей? Ну а остальне вроде не существенно. А, во, в клине отверстие появилось.

 

 

A я отмыл , на скалько возможно, топорище. Краска хорошо впиталась. Эх, в месте всада и чуть ниже есть несколько трещинок, печалька. Показалил цианкрилатом. Ну очень хочу собрать всё родное. Только затонирую топорище чуток и пропитаю немного данишем. Тонирну наверно марганцовочкой не крепкой. Не аутентично, но хоть вид будет . Или олифой пропитать? К зиме полимеризуется, за то аутентично и надёжно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Миш, Пехота, а на твоём топорище родное?

 

Ща шкурил своё.. Не, 50 лет дереву, а оно изюмительное. Я удивлён чесслово.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Замерил и сравнил с ГОСТ, да действительно сильно уточен. Ширина лезвия примерно 135 мм (по ГОСТу 150), длина от лезвия до обуха 175 мм (по ГОСТу 200) что-то похожее на сварной шов проходит примерно в сантиметре от язычка. Топорище тоже нужно менять. Хочу замочить в керосине и почистить корд щеткой поточить да насадить заново или не заморачиваться пусть так свой век доживает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сантиметр на РК это очень мало, можно начинать искать новый... В смысле другой )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Замерил и сравнил с ГОСТ, да действительно сильно уточен. Ширина лезвия примерно 135 мм (по ГОСТу 150), длина от лезвия до обуха 175 мм (по ГОСТу 200) что-то похожее на сварной шов проходит примерно в сантиметре от язычка. Топорище тоже нужно менять. Хочу замочить в керосине и почистить корд щеткой поточить да насадить заново или не заморачиваться пусть так свой век доживает?

 

 

А что такое язычок? "Шип" спереди проушины?

 

Вообще я проверил свои ещё вот так, и в дальнейшем буду этот метод использовать, в принципе показывает границу заклки довольно чотко. Взял твёрдосплавный дюбель, ну которым из строительного пистолета стреляют, взял молоточек небольшой и начал накернивать не сильно по одному удару, начиная от РК и двигаясь к обуху, чрез 2 мм где то. Очень показательно я вам скажу.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Аа, я пропустил, что от шипа- тогда нормально. Я думал, всего от РК до шва 1 см...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

А что такое язычок? "Шип" спереди проушины?

 

Да это и имел в виду, шип.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Топоры Златоустовского инструментального комбината одни из лучших,ваш в том числе.Имею 54г,57г и 59г-звенят как колокола.Дедушки,который делал достойные ручки у нас  в Таганроге,уже нет...18-21 апр. в Ростове-на Дону была выставка ,,Охота и рыболовство",на стендах нижегородских кузнецов топоры 7000р-9000р.У одного из них ручки просто сказка,шведского типа,лежит как влитая.В процессе общения согласились со мной,что старые наши топоры-это огонь,и гораздо дешевле.Предложили забрать с собой пару топоров на изготовление ручек и отсыл мне обратно(не бесплатно,естественно).Когда на другой день подвез 2 топора,посмотрели,повертели,постучали-подтвердили,что сталь зачетная.Жалко только,что на развалах(барахолках) дедушек все меньше,молодежь предпочитает сдавать все на ,,металл".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Отреставрировал бабушкин «ЗиК» 1957г. Пропитал топорище льняным маслом, клин из лиственнице на эпоксидку, заточил как новый! Свой трудовой путь топор прошёл в общепите по разделки  мяса, теперь на пенсии, по наследству трудится у меня дома, крошит поросят. Сталь звонкая сколов практически нет, долго удерживает заточку. Да вот такое качество, можно смело передавать по наследству!

 

post-4054-0-44290700-1372257055_thumb.jpgpost-4054-0-79828100-1372257058_thumb.jpgpost-4054-0-85333100-1372257062_thumb.jpgpost-4054-0-33996400-1372257068_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.