Jump to content

Удобен ли боевой нож в хоз.-быт применении

Sar13
 Share

Recommended Posts

Тогда, когда она создается с преимущественным назначением протыкать двуногих прямоходящих. 

Отстранись от ощущения что бой = война. Нихрена подобного.

Игольчатые штыки - боевое оружие.

М3 и до М7 - боевые

М9 - уже нет

RBB от Вагнера - боевой

НДК - боевой

Кондрат - боевой

F-S - боевой

V-42 - боевой

Gerber Mark II - боевой

Рэндаллы - универсальные

Ka-Bar - универсальный

И так далее. 

• Replies 183
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Я так понимаю,что разделение чисто условное,токо на бумаге.Как то надо разделять на боевые и универсальные.Как то надо определить,что разрешить к обороту,а что запретить.Разумеется ИМХО.

• 2 weeks later...

Я так понимаю,что разделение чисто условное,токо на бумаге.Как то надо разделять на боевые и универсальные.Как то надо определить,что разрешить к обороту,а что запретить.Разумеется ИМХО.

А смысл? Самое массовое оружие убийства (после автомата Калашникова) - обычный кухонный нож

• 4 weeks later...

Тогда, когда она создается с преимущественным назначением протыкать двуногих прямоходящих. 

Отстранись от ощущения что бой = война. Нихрена подобного.

НДК - боевой

Нож Диверсионный Кочергина-это что-то...Самой страшной диверсией было бы перевооружить им всех диверсантов...

Странно что вам это неизвестно, но так уж и быть, открою Америку:

Сам Кочергин говоритт что НДК подходит только и исключительно для определенной техники.

Дай обычному человеку F-S он куда-нибудь ткнет. Дай обычному человеку НДК - хрен чего у него получится вразумительное.

У меня есть друг занимающийся различными видами рукоприкладства более 20 лет. Он вполне проникся НДК, потому что понял как именно надо им орудовать.

А по определению - даже если он может применяться по назначению только головоногими сколопендрами с Венеры, но он предназначен для боя - пусть и в условиях исключительно венерианской силы тяжести и при удержании его ложноножками, то он боевой. 

Что не так?

1) Разделение смысловое.

2) Запрещать ничего не нужно. Это бессмысленно.

Назначение не подразумевает единственную возможность использования. И боевым ножом можно порезать помидор и масло на хлеб намазать, а сугубо хозбытовой топор прекрасно развалит не только полено, но и черепушку. Запрещать инструмент нож по причине его предназначения - это как запрещать гражданским ходить в камуфляже. Объяснить можно, но смысла ни на грош.

НДК подходит только и исключительно для определенной техники

Не люблю эту железку.

Но именно так и обстоят дела - узкоспециальный инструмент под индивидуальную технику.

Очевидное отрицать глупо.

Скрипка - она тоже - под индивидуальную технику.

Рояль из неё не выйдет - но музыку она играет хорошо.

...Про нож Кочергина - отдельная история...это просто одна из попыток создать еще один СУПЕР БОЕВОЙ нож со своей техникой владения им. А что касается классификации боевой - не боевой.....сам до конца не понимаю....Откройте каталог мелиты - полно отличных ножей для охоты и поля-леса ;) ...Но вот загвоздочка....они БОЕВЫЕ и не продаются простому брату охотнику :)  :)  :)

...Хотя тот же кинжал Эппелгейта-Ферберйна (типично убийственный девайс) в Кольчуге хоть попой кушать можно :D  :D  :D

Это опять же примеры идиотского разделения ХБ/ХО и связанного с ним документооборота.

Мелита просто не хочет сертифицировать свои ужоснахи как ХО. Почему - это сугубо их личные мозговые завихрения, но без сертификации в качестве гражданского ХО, ножи эти на прилавки не попадут.

А АФ ввезла Кольчуга и сертифицировала как гражданское ХО. Вот и все.

Не буду голословным, вот из каталога мелиты по названиям (все боевое хо) :ph34r:  : смерш 5; витязь; витязь НСН; кайман; антитаррор; нр-09; пермяк. Все ножи отличнно подходят для поля-леса (о чем и тема форума) , есть кстати очень похожие , но уже ГРАЖДАНСКОЕ ХО.....извиняюсь, фотки не представил :( 

Думаю , после сертификации этих ножей как гражданское хо интерес к ним заметно поубавится....

...Про нож Кочергина - отдельная история...это просто одна из попыток создать еще один СУПЕР БОЕВОЙ нож со своей техникой владения им. 

Нож,предназначенный для нанесения исключительно рубящих и режущих ударов без возможности укола при современной экипировке солдата для боя непригоден.Им при хорошем владении техникой неплохо устраивать поножовщину на пляже.Обычный бушлат против него-уже бронежилет.

Спортивный снаряд для спортивного ножевого боя-может быть,но не более того.

....Однако сам Кочергин позиционировал его именно как боевой....

Лично я подержал его на выставке в различных вариантах исполнения и тоже ничего боевого в нем не усмотрел :blink: ....ну профессионалам виднее :)

....А вот в поле с ним точно делать нечего!!! (ИМХО).

Я их тоже в руках крутил,как в оригинале,так и несколько "по мотивам".

По словам производителей подражаний сам автор не против использования его идей другими-вроде как какая-никакая популяризация идеи.Не знаю уж,насколько сие правда-что слышал,то и повторил.

post-4227-0-16893500-1374134406_thumb.jpg

Тема-удобен ли боевой нож в быту.Перестаю спорить,боевой ли это нож-но в быту он безнадёжен.

Не представляю,для чего дома или в лесу/поле его можно с удобством применить.

Головы свиные рубить :)

Хотя в целом - да, конкретно этот боевой нож в быту бесполезен.

да, конкретно этот боевой нож

Не согласен.

Это - узкоспециальный нож.

Для конкретного человека и его техники.

Как "Эмейские иглы".

Э...

И для людей, обученных этой технике.

Повторю - как Эмейские иглы.

Такой массовости, как у сабли - у них нет.

Но они - не менее смертоносны.

А сэппуку?!

Я с этим процессом знаком теоретически тока,но вроде как ножик надо воткнуть,а уж дальше вскрываться...Чтоб воткнуть НДК надо быть уж очень упёртым самураем...или окружённым толпой боевых педерастов...

А боевое его использование-к Кочергину и ,как вариант-к гуркам...некоторая общность форм прослеживается у НДК и кукри...

• 2 weeks later...

Давайте не скатываться в очередное обсуждение НДК, Кочергин считает, что на войне, из-за обилия амуниции колоть уже не надо, надо рассекать открытые участки - запястья, шею, сгиб локтя. Под эту задачу и нож. Укол им провести можно, опять таки в незащищенный участок и сильной рукой. Какая-никакая, а физподготовка у диверсанта есть. А нет - так таскать такой девайс и тренировать с ним уколы и удары - отличная тренировка мышцам))))

Все вышесказанное, надеюсь, подводит черту. Теория спорная, но право на жизнь имеет. Дальше - только практика покажет.

Один момент . Правильно ли я понимаю - ндк создавался под кихон кои . Т.е. под технику нб , которой занимаются коишники .  Тады получается , что все заявления АНК о создании ножа для военных не более чем рекламный ход ?

ндк создавался под кихон кои

А разве это не очевидно?

заявления АНК о создании ножа для военных не более чем рекламный ход ?

И это тоже.

.... А что касается классификации боевой - не боевой.....сам до конца не понимаю....Откройте каталог мелиты - полно отличных ножей для охоты и поля-леса ;) ...Но вот загвоздочка....они БОЕВЫЕ и не продаются простому брату охотнику :)  :)  :)

...

Да кому нужен этот хлам , покупай себе на ганзе и используй . Даже с символикой ЦСН . Я бы и задаром не взял бы .

Кстати,по поводу того что у "Мелита" " полно отличных ножей для охоты и поля-леса"-очень бы поспорил,да не стану в этой теме.Большинство их "боевых ножей"-для самоутверждающегося четырнадцатилетнего дворового рембы,а не для охотника или туриста.

НДК сделан по мотивам авиационного мачете, которое сугубо для бытовых применений, почему его относят к боевым, понятия не имею. Вот южноевропейский блэкхук, он тоже бесполезен для бытовых применений? А что тогда такое бытовые применения?

Ветку срубить это бытовое применение? Ну так НДК можно срубить ветку влет.

DSC04667.jpg

IMG_6381.jpg

Не-а,для рубки веток НДК малопригоден,у него длина клинка и развесовка совершенно другая,нежели у авиационного мачете.

Центр тяжести слишком близко к рукояти.

....для CRAZY HORSE (персонально) :) ... дело не в символике , а в удобстве использования ножа...лично мне мелитовские очень импонируют...с антитеррором пару лет пролазил - МНЕ нравится. Так же юзал витязь и смерш-5  -  отличные ножи!!!....(разумеется речь не о гражданских) :D

.....А хлам - не хлам решать каждому отдельно...их производят...на них есть спрос...(в том числе в ФСБ)...другая сторона - не у каждого есть возможность их преобрести...как правило те и говорят : зачем мне это железо , даром не возьму и т.д.  :)  :)  :)

...и попутно для ЭТО ХАНТ ...тогда какие ножи на ваш взгляд (из "боевых" разумеется) подходят для поля-леса?