Перейти к публикации

Точилки Ефима


Alexx_S

Рекомендованные сообщения

Прошлая тема погибла, завожу еще раз. 
 
Мой видеообзор заточного приспособления от Ефима: 
 
 


 
А вот и сам создатель :)
 

 

 

Связанные темы

Сделал себе заточку 
Новая точилка 
Начинаю новую точилку - уже сделал...
Новая точилка 
Начинаю новую точилку - 2

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 223
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

С момента публикации видео я получил много писем, интерес к точилке очень высокий.

99,9% - интересуются ценой. 

Что забавно, некоторые из написавших считают,  что точилка должна стоить как Лански или китайский Апекс. Видимо, еще сильны в нас старые представления о таких вещах. То, что за рубежом - "кастом" и по умолчанию должно стоить выше фабричного, то для наших соотечественников - заводская самоделка, сделанная из ворованного материала, на чужом оборудовании и в рабочее время.

В этой связи вспоминается анекдотичный разговор на стенде Шокурова, в котором мастеру предложили сделать копию китайской выкидухи: "Оригинал стоит дорого, 300р, пусть мне мастер такую же сделает - самоделка-то подешевле должна стоить"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, вещь действительно ОЧЕНЬ! Апекс позади далеко остаётся...

 

Александр, большое спасибо за обзор!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В этой связи вспоминается анекдотичный разговор на стенде Шокурова, в котором мастеру предложили сделать копию китайской выкидухи: "Оригинал стоит дорого, 300р, пусть мне мастер такую же сделает - самоделка-то подешевле должна стоить"

Александр, к большому сожалению у подавляющего большинства такие дикикие тараканы с какашками в голове :( . Мне тоже не далее чем неделю назад на работе один отмочил - а че так дорого ножи все стоят, вон в магазине в 2-3 раза дешевле. Объяснять что либо задолбался всем, я ему тупо достал со шкафа трамонтину за 100 руб

post-3520-0-51011300-1365499608.jpg

 

Вот иди, грю, и сделай такую же за 3 дня, я у тебя куплю за 500! ...Постоял, подумал, ---а, ну да,..

Пока человек не начнет работать руками, а будет заниматься исключительно пи..балобольством, он не поймет этого.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Из любопытства попробoвал точить на ней камнями от China Apex- таки эти кетайские камни лучше фтопку ))

Единственный плюс ,что камни одинаковые по толщине .

Какие бывают Boride толщиной 3 и 6 mm соответственно ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Вот иди, грю, и сделай такую же за 3 дня, я у тебя куплю за 500!

Какие там 500,на эти деньги не проживешь. Надо по 2-3 штуки в день делать. 

 

На одном из родственных форумов (не буду давать ссылку, некрасиво) человек ищет "самодельную точилку", бюджет - до 50$.  Даже самый простой клон апекса за день не сделаешь. Плюс стоимость материалов. Что за детский сад-то? Причем, эта инфантильность касается не только ножей и точилок, при оценке своей работы полюс меняется на противоположный. 

 

Был у меня на собеседовании на должность конструктора парень один, вчерашний студент. С ходу выставил условие - я должен получать столько-то (больше, чем у меня получал ведущий конструктор). На вопрос "а что ты, студент, мне можешь предложить за эти деньги?" он ответил что его труд столько стоит и на меньшее он не согласен. А что он при этом в своей профессии ничего не достиг и не умеет его не волнует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Какие бывают Boride толщиной 3 и 6 mm соответственно ?

А в специально созданную тему лень заглянуть? На сайт? В каталог? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Успокойтесь, это обычная психология "совкового потребителя" - мы все оттуда - надо относиться к этому спокойно, конечно хочется "дешево и сердито".

Я анализировал стоимость по параметрам: функциональность, изготовление (включая материалы), комлектация - идет на уровне Ермака4 и EDGE PRO (без комлектации и присоски).

Если "дешево и сердито", то однозначно Китай

 

post-5960-0-52189900-1365504806.jpg

post-5960-0-38089600-1365504823.jpg

post-5960-0-34702800-1365504847.jpg

post-5960-0-14134300-1365505015.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Успокойтесь, это обычная психология "совкового потребителя" - мы все оттуда - надо относиться к этому спокойно, конечно хочется "дешево и сердито".

Не соглашусь. Это психология человека общества потребления. У него есть потребность - купить дешево точилку и эта потребность должна быть удовлетворена любыми способами.

 

Впрочем, бог с ними - китайцы их примут в распростертые объятья :) Вот эта точилка, что на последнем фото - очень даже перспективная штука. 

 

Давайте уже о точилках Ефима поговорим :) Вячеслав, вы уже поставили Панавайз на точилку? Какие-нибудь ножи заточили?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Вот иди, грю, и сделай такую же за 3 дня, я у тебя куплю за 500!

Какие там 500,на эти деньги не проживешь. Надо по 2-3 штуки в день делать. 

 

На одном из родственных форумов (не буду давать ссылку, некрасиво) человек ищет "самодельную точилку", бюджет - до 50$.  Даже самый простой клон апекса за день не сделаешь. Плюс стоимость материалов. Что за детский сад-то? Причем, эта инфантильность касается не только ножей и точилок, при оценке своей работы полюс меняется на противоположный. 

 

Был у меня на собеседовании на должность конструктора парень один, вчерашний студент. С ходу выставил условие - я должен получать столько-то (больше, чем у меня получал ведущий конструктор). На вопрос "а что ты, студент, мне можешь предложить за эти деньги?" он ответил что его труд столько стоит и на меньшее он не согласен. А что он при этом в своей профессии ничего не достиг и не умеет его не волнует.

С эти мировоззрением сталкиваюсь постоянно - это издержки нашего времени в воспитании и отношению к труду (опросы показывают, что молодеж хочет работать в газпроме, быть бандитами и чиновниками и т.д),т.е. дегродация - иметь сразу и все, Я отвечаю точно также по смыслу, а что выиз себя представляете и  можете предложить, как на рынке "сколько стоят помидоры".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Панавайз на точилку, к сожалению, не поставил (никак не доеду к другу на завод за кронштейном), делаю на столешнице - тоже неплохо - исходя из этого может сразу кронштейн переделаю под возможность использования стандартного крепления струбциной, чтобы было два варианта сразу - т.к. хочу, все-таки, использовать присоску и под лекальные тисочки - быстосъемный вариант).

Ножи попробовал, новые камушки тоже, особо вопросов нет (провел сравнение при заточке между свободным креплением магнитами на Ермаке ( у меня Ермак3) и с зажимом на точилке Ефима) и там  и там есть свои плюсы и минусы. Бесспорным преимуществом точилки Ефима является возможность за счет жесткого крепления ножа - сосредоточенно проводить более точные операций и дозированый нажим, у Емака - за счет винтового подъема, точно выставить угол и сделать ступенчатую заточку (у меня один из первых вариантов точилки Ефима без виновой регулировки - планирую сам модернизировать в потерянных файлах ранее рассказывал как, да и Ефим подсказал вариант). Контроль угла - кубиком-уклономером. Считаю, что стрелочный индикатор - это только  ориентир предварительной настройки, т.к. камни по толщине разные, да и износ надо тоже учитывать для точной настройки непригоден.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Считаю, что стрелочный индикатор - это только  ориентир предварительной настройки, т.к. камни по толщине разные, да и износ надо тоже учитывать для точной настройки непригоден.

 

По моему опыту, по стрелке настраивать точнее и удобнее, чем по AngleCube.  У последнего есть округление значения угла до 0,2град и отображаемая величина увеличивается скачком. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спорить не буду, не люблю и считаю, что в споре истина не рождается, только в обсуждении и практике...

Надо попробовать, тем более транспортир школьный есть...погрешность посчитать можно - в выходные займусь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если пойдет, то возможен вариант индикатора барабаный, но это переделка всей конструкции узла скольжения...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Если пойдет, то возможен вариант индикатора барабаный, но это переделка всей конструкции узла скольжения...

В барабанном помимо очевидного удобства есть еще и минус - громоздкость. Чтобы иметь более-менее читаемую шкалу, ее радиус должен быть не менее 50мм. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Об этом думал, но точилка с точной настройкой (реечный или винтовой механизм) и таким устройством замера угла (можно продумать и внедрить электроныый вариант - знакомый электронщик сказал, что это не проблема) + раздвижные или быстросъемные зажимы или губки для ножа и т.д. ведет к расширению возможностей по заточке, но и, в тоже время, к увеличению размеров (но с этим можно бороться), но и к резкому росту стоимости и переводит точилку в разряд профессиональной с соотвестствующей ценой..., а надо ли это большинству? Как мы уже говорили выше большинство ориентируется мах на 100 американских рублей и соответственно покупает лански и т.д

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а надо ли это большинству? Как мы уже говорили выше большинство ориентируется мах на 100 американских рублей и соответственно покупает лански и т.д

Тут вы неправы, большинство ориентируется на 20-30р, на цену китайской лодочки :)

резкому росту стоимости и переводит точилку в разряд профессиональной с соотвестствующей ценой

Точилка и так в разряде профессиональных, с соответствующей ценой. Попытки сделать доступную для всех точилку "для всех" с бюджетом в 100-150 долларов (и это включая камни) приведут появлению еще одной Лански. Собственно, она уже есть - это КМЕ.

 

А вот профессиональной точилки с подобным функционалом просто не существует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Совершенно верно. Обладая многими всеми недостатками Лански она, тем не менее, имеет плавную регулировку угла и поворот. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не держал в руках,поэтому сложно говорить - что это и с чем едят.

Хотя принцип тот же, зажим, простота, миминизация во всем, к томуже настольный вариант (можно использовать в домашних условиях, пригодно для 80 % ножей, которые находятся у 99 % населения. тем самым захватывается мах. сегмент рынка, да и цена, судя по Вашему высказыванию вкладывается в ожидания потребителя. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но при всем при этом - хлипкая конструкция, маленькое расстояние от шарнира до РК (и как следствие - неприятности с углом заточки), ненадежный и люфтящий зажим.  Однако это лучше, чем ДМТ Алайнер, Лански и тому подобное. Попадись мне эта точилка раньше, возможно и не было бы поиска идеала. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

С момента публикации видео я получил много писем, интерес к точилке очень высокий.

99,9% - интересуются ценой. 

 

Александр,действительно интересно.

срок изготовления?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Александр,действительно интересно. срок изготовления?

 

Ну уж на этом-то форуме можно напрямую у автора спросить, тем более, что он форумчанам скидку делает ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем привет!

Вижу здесь много правильных высказываний, добавлю еще...

Однозначно понял одно - узел скольжения должен быть с плавной регулировкой.

Даже наличие угломера не так важно, потому что после выставления угла заточки

(если все камни одинаковой толщины) можно легко попадать в угол подвода при

помощи фломастера. А в конце, делая микроподвод, просто приподнять скользящий

узел на 1-2мм. 

 

С угломерами, да, хотелось бы вставить электронику с маленьким

дисплеем, но больно дорого получается. А шкала должна быть цилиндричаская,

давно про это думаю. В принципе, если взять деления 1мм=1град., то радиус

получается 57,29мм. Нам нужно от ноля до 25, сл-но это шкала длинной всего 25-30мм.

 

А вообще, конечно, это большая разница - делать для себя, или для друга и делать

на продажу... Раньше был запас материала, что-то в обрезках - сейчас все кончилось,

приходится покупать по цене самолета. Плюс здесь почти нет метрических размеров,

в основном дюймовые. А у меня метрические развертки... - вот и изгаляйся, как можешь. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет, Ефим! 

Есть вопросик по зажимным губкам, та что рядом с рукояткой имеет больший размер насколько я понимаю с целью обезопасить при соскальзывании от порезов, может целесообразнее сделать их одинаковыми поскольку, если вдруг она заденет РК, то скорее всего повредит последнюю и придётся перетачивать. Ведь всё же зависит от техники и аккуратности заточки, не думаю что часто задевает. Или есть другие аргументы данного исполнения ?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ничего себе  себе у вас тут, точилки. Я точу по старинке бруском, угол на глазок, но бумагу после 10 минутных движений по бруску режет, да и нервишки после работы успокаиваются, все же работа с людьми самая тяжелая. В общем восхищаюсь вами точилки наверно сложно делать? Да и наверно она потом стоит дорого?.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

А вообще, конечно, это большая разница - делать для себя, или для друга и делать
на продажу... Раньше был запас материала, что-то в обрезках - сейчас все кончилось,
приходится покупать по цене самолета. Плюс здесь почти нет метрических размеров,
в основном дюймовые. А у меня метрические развертки... - вот и изгаляйся, как можешь. :)

Вот в этом Ефим абсолютно прав, а дальше начинается маркетинг.

Надо определиться с сегментом, количеством потребителей и их запросах в разных ценовых категориях, возможностью производства и обеспечения и много еще чего, а не ориентироваться на чувства и ощущения (проходил не раз (занимался и занимаюсь оценкой и маркетингом в производственной сфере далеко не один год), когда говорят вот будут покупать и спрос неограничен - это все эмоции). Про КМЕ уже выше писал, что при всех недостатках вижу потенциал в продажах, китайский клон с претензией на проф.(фото ранее Alexx_S отметил) - тотже сегмент потребления довольно большой.  В точилке Ефима заложена возможность разновариантности и возможности создания линейки точилок от условно бюджетной до навороченной, позволяющий охватить разные сегменты потребителей - есть потенциал о котором я ранее писал. Но а производство - это отдельная песня, не менее сложная...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Есть вопросик по зажимным губкам, та что рядом с рукояткой имеет больший размер насколько я понимаю с целью обезопасить при соскальзывании от порезов, может целесообразнее сделать их одинаковыми поскольку, если вдруг она заденет РК, то скорее всего повредит последнюю и придётся перетачивать. Ведь всё же зависит от техники и аккуратности заточки, не думаю что часто задевает. Или есть другие аргументы данного исполнения ?

Сергей, Ефим занят  (делает точилки :)), поэтом отвечу я

При конструировании губок учитывалось соотношение работы заточника с работой хирурга. Поскольку работа последнего (накладывание швов, пришивание пальцев) более трудоемка и связана со значительными материальными затратами (на зеленку) и довольно неприятными ощущениями, было принято решение не оставлять пальцы без защиты ;)

 

А если серьезно - это защита не только пальцев, но и клинка тоже. Если кромка уткнется в губку, то с ней ничего не случится, а вот если камень соскочит с подводов к РК на спуски, то он пропахает там такие борозды, что мало не покажется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В точилке Ефима заложена возможность разновариантности и возможности создания линейки точилок от условно бюджетной до навороченной, позволяющий охватить разные сегменты потребителей - есть потенциал о котором я ранее писал.

Вячеслав, спасибо большое. Сам Ефиму говорю это уже давно. Потенциал в том .что точилку можно сделать модульную, с возможностью апгрейда и модернизации. Поменять одиночный зажим на рамку с двумя зажимами, узел настройки угла, узел базирования точилки  - это очень, очень важно. 

Модульность даст возможность унифицировать узлы, сократит время производства, позволит выпускать линейку точилок, как вы сказали. А потребителя она не загоняет в жесткие ценовые рамки: можно купить вариант попроще и потом определиться с тем, нужно ли ее модернизировать и как именно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.