Перейти к публикации

Точилки Ефима


Alexx_S

Рекомендованные сообщения

Вот решил отдохнуть от своих точилок - точу филейник

толщ. 1мм, шир. 14-19мм, угол 32град. Кончик клинка поддерживаю пальцем.

Камни CS-HD 320, 600, 1000.

post-587-0-16376700-1368327338.jpg

post-587-0-73866500-1368327356.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 223
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Приветствую! а, в чем "фокус"? вроде же можно развести зажимы, или настолько тонок клинок что по центру гулять будет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет!

Да, собственно, фокуса тут и нет...

Просто нож слишком тонкий - от конца до зажима толщ. вообще 0.7-0.8мм.

Середина тоже прогибается.

Можно 3й зажим, но пальцем проще. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Помимо всех конструкционных и функциональных достоинств, в точилках уважаемого Ефима есть и выраженная эстетическая составляющая. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Помимо всех конструкционных и функциональных достоинств, в точилках уважаемого Ефима есть и выраженная эстетическая составляющая. 

 Что не маловажно....а я уж почти дозрел. сплю и вижу....)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скажите пожалуйста клинок в японском стиле "Танто", с заточкой в виде стамески, ваша точилка сможет заточит без ущерба для режушей кромки (Я имею в виду что высота режушей кромки от рукояти до самого кончика одинакова была бы) спасибо и извените за дилетанство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конечно сможет :)

 

Я так понял что ваше увлечение приносит прибыль вам а можно узнать можно ли заказать у вас точилку с комнями и какие разновидности улучшеный точилок вы производите и прайс на них оплата Палкой если это личный вопрос то напишите в личку спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Скажите пожалуйста клинок в японском стиле "Танто", с заточкой в виде стамески, ваша точилка сможет заточит без ущерба для режушей кромки (Я имею в виду что высота режушей кромки от рукояти до самого кончика одинакова была бы) спасибо и извените за дилетанство.

 

Если вы смотрели мое видео, то я там, как раз, добиваюсь того .чтобы попасть в заводскую геометрию подводов к режущей кромке. В определенных пределах это возможно, хотя сам принцип работы подобных точилок предполагают изменение ширины подводов на участках, разноудаленных от центральной оси. 

Ваш танто неплохо было бы посмотреть сначала, чтобы делать какие-то выводы. 

 

Ножи со стамесочной, несимметричной заточкой, точить можно, но придется перенастраивать угол заточки при смене сторон заточки. 

 

Информацию о ценах я вам сейчас скину в ПМ. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я бы прекрипил фото но не знаю как сюда его прикрепить

Если вы смотрели мое видео, то я там, как раз, добиваюсь того .чтобы попасть в заводскую геометрию подводов к режущей кромке. В определенных пределах это возможно, хотя сам принцип работы подобных точилок предполагают изменение ширины подводов на участках, разноудаленных от центральной оси. 

Ваш танто неплохо было бы посмотреть сначала, чтобы делать какие-то выводы. 

 

Ножи со стамесочной, несимметричной заточкой, точить можно, но придется перенастраивать угол заточки при смене сторон заточки. 

 

Информацию о ценах я вам сейчас скину в ПМ. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я хотел сказать что у меня набор ножей обячных разделочно охотнечных с двух стороней кромкой, но мне подарили нож с лезвием танто с заточкой стамеска  во думаю взять одну точилку на всех но чтобы она как можно лучше справлялас со всеми видами клинков Я понимаю что уневирсальных точилок нет а кто хочет пусть точит о камни как японцы но это трудно спасибо что подскаживаете ипомогаете

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фото можно прикрепить с помощью кнопки "изображение". Без фото, боюсь, я не смогу вам точно сказать, подойдет ли вам точилка. 

В любом случае. вы должны четко понимать, что приспособление помогает в выдерживании угла заточки, остальная же работа по-прежнему лежит на вас и испортить клинок неправильной заточкой можно и на точилке. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Фото можно прикрепить с помощью кнопки "изображение". Без фото, боюсь, я не смогу вам точно сказать, подойдет ли вам точилка. 

В любом случае. вы должны четко понимать, что приспособление помогает в выдерживании угла заточки, остальная же работа по-прежнему лежит на вас и испортить клинок неправильной заточкой можно и на точилке. 

 

 

Полностью  с вами согласен вот у меня первый образец а у друга второй 

 

Второй двухсторонней заточки

post-6994-0-48739400-1370850277_thumb.jpg

post-6994-0-39507500-1370850286_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Полностью  с вами согласен вот у меня первый образец а у друга второй 

Ну. у меня были подозрения :) 

О японском танто речи нет, японское танто выгядит вот так: 

 

qttemphp4488.png

 

Ваши ножи имеют форму т.н. "американское танто". 

 

Заточка клинков такой формы представляет проблему при работе на заточных приспособлениях. Фактически, у ножа две режущие кромки, расположенные под углом друг к другу и точить их надо тоже по отдельности, иначе угол заточки ближе к кончику будет меняться. В принципе, ничего фатального в этом нет, но с вашим требованием по сохранению ширины фаски не согласуется. 

 

Выбирая ножи с клинком со сложной конфигурацией (американское танто, "S" - образная кромка и т.п.), а также с несимметричной заточкой, надо учитывать сложности с заточкой и эксплуатацией, которые может повлечь за собой подобный выбор. 

 

На точилке Ефима такой ножик заточить, в принципе, можно. Для этого придется клинок перезажимать, возможно надо будет использовать дополнительные способы фиксации клинка. Но я бы не взялся - слишком много головной боли. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я говорил что это не чистый японец а амереканский  (простите что не упоминул об этом упустил из виду) мой клинок разработан мастером проживавшем в штате когда бу поднялся на Танто и все восточное в штате Вроде он был китайцем не помню

Спасибо погятно что будет много сложности и головной боли ну если приноровится то на точилки с двумя крипежами  попробовать только маркером все время метить чтобы не залазило а то что две кромки точит отдельно спасибо а то я раскладной в таком стиле на Ласке испортил кромка расширилась Как говорится трудности нас закаляют ну точат их как то и мы сможем ))) :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я бы забил на небольшое увеличение ширины фаски к кончику, на самом деле. Тогда можно точить и без переустанова. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я тоже так думаю спасибо за консультацию профи, а сами давно пользуетесь точилкой Ефима ?

Я так понял у вас тaндем Канада-Тула, Это здорово

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ефим здравствуйте

встал в очередь на вашу точилку, интересует вопрос

направляющая для камней цельная, т.е. вы ее делаете не сборной, возможность почтой отправлять такой длиной есть ?

сам хотел сделать для себя копию вашей точилки, станков много разных на работе, но  ......все очень строго 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

на видео вы пользуетесь жидкостью, если я правильно понял, то это жидкость Boride ?

можно подробнее рассказать про нее ?

и еще эту жидкость возможно будет заказать у вас ?

еще вопрос про вакуумную базу, что-то известно о ее долговечности ?

все дальнейшие точилки вы будете делать с этой базой Panavise ?

она не от edge pro идет ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я тоже так думаю спасибо за консультацию профи, а сами давно пользуетесь точилкой Ефима ?

Я так понял у вас тaндем Канада-Тула, Это здорово

Ага, тандем...- сегодня он не может понять, что мне неясно в его идее,
а завтра я смотрю, как баран на новые ворота на его эскизы... :D
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

на видео вы пользуетесь жидкостью, если я правильно понял, то это жидкость Boride ?

можно подробнее рассказать про нее ?

и еще эту жидкость возможно будет заказать у вас ?

еще вопрос про вакуумную базу, что-то известно о ее долговечности ?

все дальнейшие точилки вы будете делать с этой базой Panavise ?

она не от edge pro идет ?

Да, это жидкость от Boride. Она сейчас идет только в канистре 1 галлон(3.8л),
поэтому посылать ее в Россию дорого. По ее свойствам могу сказать, что она мало 
отличается от мыльного р-ра, которым я пользовался до нее для заточки.
Тем более сейчас Саша из Тулы экспериментирует с маслом и очень доволен.
А с базой PanaVise я делаю точилки только по пожеланию заказчика.
Эта база (ном. 380) весьма долговечна, тем более они продают на нее
ремонтный кит за 14$.
Хочу заметить, что компания PanaVise больше компании Edge Pro в 1000раз,
так что теперь Вам понятно "кто от кого идет"? :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сереж, ну какой к херам Компас?

Здесь же видно (пост ном. 5):


Вот такой "Компас" у меня есть... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Ефим, вы в компасе работать умеете ?

Я работаю в Компасе, версия 13, кажется ;) Так что Ефим тоже умеет, не сомневайтесь - тандем же ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

этот компас я уже видел )))

думаю в компасе намного проще работать, и научиться им пользоваться времени немного понадобится,  ИМХО

Александр наверное подтвердит ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Безусловно, Компас легок в освоении. Но для тех, кто испытывает насущную потребность в CAD-программе. Ефим не испытывает, у него есть я ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

В очередной раз прислали вопрос про заточку на малые углы. 

Ребята, все просто - губки определенной толщины и эта толщина не дает точить узкие клинки на углы меньше 10градусов на сторону. Выйдет новая версия точилки - дам расклад по ширинам клинков и углам заточки. 

Пока один вариант могу предложить: пластина стальная, текстолитовая и т.п. шириной около 70-90мм (больше-меньше в зависимости от длины клинка) зажимается в сведенные губки зажима и нож точится а-ля эдж про, с удержанием рукой и перекладыванием. Как впор - сами губки зажима, т.е вылет пластины чуть меньше ширины клинка. 

В дальнейшем сделаем навеску в виде столика и "раздвижной столик" а-ля последние версии "Ермака"

Я уже рассказывал про этот способ паре заказчиков - проблема решилась. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Ефим, Александр, огромное вам спасибо за то, что помогли осуществить приятный сюрприз для мужа. Он доволен как ребенок точилкой.  :D  Восторг не возможно выразить словами. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Елена, еще раз здравствуйте! Надеемся, что точилка будет радовать вас долго. Приглашайте мужа на наш форум ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.