Перейти к публикации

Банк


museum1974

Рекомендованные сообщения

 

 


Тогда получается странно. В Японии оружием считается все, причем в гораздо большем извращении, чем в Индии, но никто и не пытается трезво посмотреть на всю эту мистификацию 18-20 веков. Кама у ниндзя - оружие. Кама у крестьянина - серп. Все довольны. Почему в Индии иначе?

 

Ничего странного тут нет.

Уже объяснял - есть оружие.

И есть предметы, используемые в качестве такового.

У япов и в Китае - прикладное фехтование - более развито.

Хоть с куайцзы, хоть с граблями, хоть с розочкой из пивной бутылки.

Предметами ХБ - используемыми как оружие.

Т.н. - маргинальная составляющая - применительно к Европе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 706
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Как и о его боевом применении.

Какая досада...

 

А чем занимались боги и демоны Индии - Вам виднее, я ни с одним лично не знаком.

 

А Вы культурой Индии поинтересуетесь - всё узнаете и о богах, и о демонах ;)

Боевое применение не описано, его просто отнесли к оружию три апологета ИХО ;) Такой вот небольшой пустячок ;)

 

 

Только среди всех "Серпов, бритв и украшенных сучкорубов", которыми "полна тема" нет ничего из Индии

 

Вот Вам из Индии, в том числе в качестве культового украшения (культового предмета).

Правда, не боги и не демоны - обычные селяне.

Итак?

 

Хорошие селяне (кстати, если можно, фото первое поставьте в полном размере ,чтобы его владелец (владелица) виден был).

Но, где же Вы увидели хоть один украшенный предмет? Сучкоруб то Вы европейский именно украшенный приводили ;)

А здесь даже латунькой не украшены ;) А то ,что первоначально банк мог быть сельхозинструментом, я вроде бы не спорил ни разу ;)

Это, как и мечи моплахов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Тогда получается странно. В Японии оружием считается все, причем в гораздо большем извращении, чем в Индии, но никто и не пытается трезво посмотреть на всю эту мистификацию 18-20 веков. Кама у ниндзя - оружие. Кама у крестьянина - серп. Все довольны. Почему в Индии иначе?

 

Ничего странного тут нет.

Уже объяснял - есть оружие.

И есть предметы, используемые в качестве такового.

У япов и в Китае - прикладное фехтование - более развито.

Хоть с куайцзы, хоть с граплями, хоть с розочкой из пивной бутылки.

Предметами ХБ - используемыми как оружие.

Т.н. - маргинальная составляющая - применительно к Европе.

 

Есть разница между граблями ,которые используют для "прикладного фехтования" но они остаются граблями, и никто их не украшает и банком, кторый несёт в себе все черты оружия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


три апологета ИХО

 

post-2895-0-27409900-1366789349_thumb.jpg

 

Вот только Солнце - оно и без петухов восходит.

 

 


и банком, кторый несёт в себе все черты оружия.

 

Какие именно черты оружия несет в себе сей травмоопасный предмет?

Приведите примеры короткоклинковых боевых аналогов, отметившихся в истории.

А то у Вас - сплошное Труффальдино из Бергамо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

три апологета ИХО

 

Вот только Солнце - оно и без петухов восходит.

 

Интересную тенденцию я подметил. Как только Вы не можете аргументированно ответить - всплывает Ваш глуповатый юмор....

 

 

Какие именно черты оружия несет в себе сей травмоопасный предмет?

Приведите примеры короткоклинковых боевых аналогов, отметившихся в истории.

А то у Вас - сплошное Труффальдино из Бергамо.

 

Черты оружия:

1) функциональность для боя вплотную.

2) качественный материал клинка (часто дамаск и булат),

3) украшенность клинка и ценные материалы на рукояти,

4) ножны, в том числе часто богато украшенные

 

А зачем другие аналоги приводить? Это Вы любите из Европы в Ассирию скакать. А я как-то об Индии говорю.

У кутара вот тоже аналогов нет, и у паты, да и аналогов багнака я что-то не припомню, и рукояти, как у тальвара тоже только в Индии имели широкое распространение. Поймите ,что есть просто отдельная оружейная культура. А Вы её всё пытаетесь с Европами сравнивать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


1) функциональность для боя вплотную.
а в чем она проявляется? как енто увидеть? Ви сами пробовали применять?

 

 

 


2) качественный материал клинка (часто дамаск и булат),
запостить сюда картинкофф 101% сувенирки и подобными клинками?

 

 

 


3) украшенность клинка и ценные материалы на рукояти,

4) ножны, в том числе часто богато украшенные

моя валятцо!!!!!!!!!!! :D  :D  :D  :D  :D  :D  :D  :D

тока никому не грите!!!!! Ви в ветку АХО заглянуть не пробовали? там исключительно "бАйвые девайсы" именно и исключительно по ентим признакам..... аха, аха.... :D :D :D :D :D :D :D :D       

 

 


А зачем другие аналоги приводить? Это Вы любите из Европы в Ассирию скакать. А я как-то об Индии говорю. У кутара вот тоже аналогов нет, и у паты, да и аналогов багнака я что-то не припомню, и рукояти, как у тальвара тоже только в Индии имели широкое распространение. Поймите ,что есть просто отдельная оружейная культура. А Вы её всё пытаетесь с Европами сравнивать.
по сИкрету скажу тайну: даже в Индии с логикой дружили!!!!  :ph34r: B)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1) функциональность для боя вплотную.

Не рассматриваете такой вариант, что при "бое вплотную" этим предметом удастся воспользоваться только однократно и не факт, что удачно?

Не вижу тут особой функциональности.

 

Его [банк] тут сравнивали с когтями тигра.

Только вот у тигра они как раз в основном используются для удержания добычи...основное он делает всё-таки зубами.

Если проводить аналогии с нанесением ран когтями семейства кошачих, то не стоит забывать, что у кошачих эти "банки" являются "встроенными", так сказать, т.е. усилие, которое они могут приложить к своим когтям, ограничено лишь прочностью самих когтей, прочностью крепления когтя к фаланге и силой мышц лапы.

Чтобы орудовать банком как тигр когтями этот банк надо намертво принайтовать к руке орудующего.

 

Плюс, не стоит забывать, что противники "для ближнего боя" таки ни разу не обнаженные, а как раз таки вполне себе одетые, имеющие на себе до кучи ещё и различную "сбрую".

 

Сомневаюсь я в функциональности банка для ближнего боя.

 

АПД.

Да и для не ближнего боя тоже...

Изменено пользователем Сэм
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1) функциональность для боя вплотную.а в чем она проявляется? как енто увидеть? Ви сами пробовали применять?

Современные представления о фехтовании основаны на фильме "Три мушкетера". 70% современных фехтологов-любителей считают фехтованием умение защищаться и нападать, что в итоге сводится к удару своим оружием по оружию противника и в обратную сторону. Поэтому я не люблю слово фехтование, баланс оружия и все прочее умозрительное.

Целью оружия является только тело противника. Для парирований существуют другие девайсы. Поэтому индусы в большинстве своем не парировали, а отпрыгивали в сторону. Чем первое время забавляли англичан.

Когда те англичане, которые смогли вернуться с войны и написать мемуары (а многие только продиктовать в силу понятных причин), половина из них признавалась, что индусы владеют саблей лучше европейцев. Те, которые не вернулись, наверное, тоже бы согласились с ними.

Возьмите банк в руку, не важно прямым или обратным хватом. И ударьте кулаком в морду противника. Все станет ясно. Если Вы не можете с короткоклинковым оружием подойти к противнику на расстояние удара рукой - ни фехтование, ни форма клинка Вас не спасут. "Арфы нет, возьмите бубен" (с).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Возьмите банк в руку, не важно прямым или обратным хватом. И ударьте кулаком в морду противника. Все станет ясно.
Ну да.

Станет ясно, что для того, чтобы ударить кулаком в морду, не обязательно использовать в качестве "утяжелителя" именно банк....достаточно и обычной короткой палки...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Ну да. Станет ясно, что для того, чтобы ударить кулаком в морду, не обязательно использовать в качестве "утяжелителя" именно банк....достаточно и обычной короткой палки...

Так об этом речь! Все идет от палки, но разными путями. Маратхи, возможно, считали, что похожесть банка на коготь тигра перевешивает его недостатки. И может даже носили его только форсу бандитского ради. Но верили в него. И в силу этого банк оружие. Если нет, то тогда и кортики морские 20-го века тоже не оружие, потому как не достанут также далеко как главный калибр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Маратхи, возможно, считали, что похожесть банка на коготь тигра перевешивает его недостатки. И может даже носили его только форсу бандитского ради. Но верили в него.
Из этого, на мой взгляд, следует не это:

 

 


И в силу этого банк оружие.
, а то, что они использовали его в качестве оружия.

 

 


Если нет, то тогда и кортики морские 20-го века тоже не оружие, потому как не достанут также далеко как главный калибр.
Причем главный калибр и клинковое оружие для рукопашной схватки?

Кортики таки нормальное вменяемое колющее оружие.

 

Алексей, а Вы тоже считаете, что у банка есть "функциональность для боя вплотную"?

Ну, или вообще функциональность как оружия, а не как предмета, использующегося в качестве оружия...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Возьмите банк в руку, не важно прямым или обратным хватом. И ударьте кулаком в морду противника.
т.е. всё же речь идёт о мордобое с использованием подручных средств?

Ви таки не поверите, но смастырил се макетик из картона +/- лапоть и уже на основании этого могу с уверенностью сказать: применим только и исключительно по неподвижным целям

ловить в него или цеплять им утопия, которую перетираем ужо 22 стр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


, а то, что они использовали его в качестве оружия.

Да. Соглашаюсь.

 

 

 


Кортики таки нормальное вменяемое колющее оружие.

Для Вас и меня. Индус, скорее всего, не взял бы кортик. Пока в 18-19-м веке в Англии теоретики доказывали превосходства колющего удара над рубящим и рисовали смешные картинки с дураками-индусами, в Индии в британских частях массово переходили на рубящие удары и требовали замены уставных палашей и спрямленных сабель на полноценные рубящие.

 

 

 


Алексей, а Вы тоже считаете, что у банка есть "функциональность для боя вплотную"? Ну, или вообще функциональность как оружия, а не как предмета, использующегося в качестве оружия...

Я выскажу субъективное мнение, к тому же у меня уже сильно развит ориенталистический подход, но банк в руке провоцирует и просит хозяина о применении по назначении, как любой функциональный, эргономично сделанный для своих целей инструмент. Косить траву им точно не хочется. 

 

 

 


Ви таки не поверите, но смастырил се макетик из картона +/- лапоть и уже на основании этого могу с уверенностью сказать: применим только и исключительно по неподвижным целям ловить в него или цеплять им утопия, которую перетираем ужо 22 стр.

Я про это и говорил, не надо им ловить и цеплять. Хотя теорию НимШехита о поводьях я приватизировал (спасибо НимШехит, Ваше авторство буду указывать), но не отбрасываю версию, что банк исключительно для ближней возни, когда уже никто никуда не бежит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


...макетик из картона +/- лапоть и уже на основании этого могу с уверенностью сказать...

Ну, вот, наконец-то услышали мнение Мастера Боя! Спасибо, Тёма.

А то всё теории...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


но не отбрасываю версию, что банк исключительно для ближней возни, когда уже никто никуда не бежит.
Даже в ближней возне банк не получится полноценно использовать (наверное наличие хотя бы банка это несколько лучше, чем вообще с голыми руками) в силу его геометрии и односторонней заточки.

Выше я в качестве примера приводил кошачих.

У Вас есть дома кошка?...даже если нет, полагаю что Вы имели возможность их наблюдать в жизни.

Когда кошка использует когти, "придавая" им форму банка (т.е. полностью выпуская и загибая), то она мертво фиксируется в предмете, в который эти когти запускает.

Чтобы освободиться, она вынуждена когти "разгибать", "придавая" им форму с меньшей степенью загиба.

(коряво написал, но надеюсь, что Вы поняли, что я хотел сказать).

Т.е. банк застрянет в первом же опоненте...

 

 


Для Вас и меня. Индус, скорее всего, не взял бы кортик.
согласен, в разных странах у разных народов были разные виды оружия и предпочтения оного. Но мы сейчас больше пытаемся функционал банка понять.

 

 


массово переходили на рубящие удары и требовали замены уставных палашей и спрямленных сабель на полноценные рубящие
так ведь банком рубящий удар не нанесешь в силу опять таки его геометрии. К тому же в свалке возможность нанесения рубящих ударов сомнительно, а на какой-либо дистанции как работать банком я ума не приложу.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

, а то, что они использовали его в качестве оружия.

Да. Соглашаюсь.

 

 

 

Кортики таки нормальное вменяемое колющее оружие.

Для Вас и меня. Индус, скорее всего, не взял бы кортик. Пока в 18-19-м веке в Англии теоретики доказывали превосходства колющего удара над рубящим и рисовали смешные картинки с дураками-индусами, в Индии в британских частях массово переходили на рубящие удары и требовали замены уставных палашей и спрямленных сабель на полноценные рубящие.

 

 

 

Алексей, а Вы тоже считаете, что у банка есть "функциональность для боя вплотную"? Ну, или вообще функциональность как оружия, а не как предмета, использующегося в качестве оружия...

Я выскажу субъективное мнение, к тому же у меня уже сильно развит ориенталистический подход, но банк в руке провоцирует и просит хозяина о применении по назначении, как любой функциональный, эргономично сделанный для своих целей инструмент. Косить траву им точно не хочется. 

 

 

 

Ви таки не поверите, но смастырил се макетик из картона +/- лапоть и уже на основании этого могу с уверенностью сказать: применим только и исключительно по неподвижным целям ловить в него или цеплять им утопия, которую перетираем ужо 22 стр.

Я про это и говорил, не надо им ловить и цеплять. Хотя теорию НимШехита о поводьях я приватизировал (спасибо НимШехит, Ваше авторство буду указывать), но не отбрасываю версию, что банк исключительно для ближней возни, когда уже никто никуда не бежит.

 

 

И именно поэтому до нас дошло такое количество прямых кардов, пешкабзов, кутаров и т.д.?

И так мало банков?

В силу мегаэффективности этих крючков?

 

Кстати, уход с линии удара без парирования - это тоже фехтовальная техника. Фильмы про мушкетеров - плохое учебное пособие, там арт-фехтование (побольше звона и лязганья - основная цель).

 

 

 

 

функциональность для боя вплотную.

 

Это, простите, Вы откуда так решили? Вас кто-то жестоко наврал.

А вот травмоопасен для своего владельца (при бое вплотную) банк будет крайне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Т.е. банк застрянет в первом же опоненте...

Уточню. Можно и саблей ударить так, что она застрянет в первом же оппоненте. И штыком - почитайте воспоминания бойцов РККА и что им говорили старшие товарищи. И кулаком не нужно выставлять удар под 400-500 кг., так как для чужого подбородка вполне хватит и 150 кг. Банк не засовывали глубоко, а если и засовывали, то по той же траектории и вытаскивали (именно по этому я привел разницу между колющим и рубящим). Но это мои домыслы.

 

 

 


так ведь банком рубящий удар не нанесешь в силу опять таки его геометрии. К тому же в свалке возможность нанесения рубящих ударов сомнительно, а на какой-либо дистанции как работать банком я ума не приложу.

Обнявшись с противником, я, возможно, предпочел бы банк. И в морду кулаком дать и пасть порвать на обратном движении. Но это то же фантазии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Обнявшись с противником, я, возможно, предпочел бы банк. И в морду кулаком дать и пасть порвать на обратном движении. Но это то же фантазии.

 

Эти садо-мазо фантазии - не имеют никакого отношения к суровому соцреализму серых будней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


И именно поэтому до нас дошло такое количество прямых кардов, пешкабзов, кутаров и т.д.? И так мало банков? В силу мегаэффективности этих крючков?

До нас дошло коверное и туристическое оружие 19-го века (сейчас на меня и сам museum1974 накинется). Все реально применявшееся в большинстве сгнило давно. К тому же карды, пешкабзы и кутары еще носились во второй половине 19-веке. А военные традиции маратхов были уже в прошлом. Да и в крайний раз я вживую на месте видел больше ржавых банков, чем ржавых кутаров и кардов (хотя последние в массе своей уже давно на ебэе и в новом золоте).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В свалке возможно либо "махать руками направо - налево" (т.е. резаные раны), либо бить "куда придется" (т.е. колотые раны)...

Ни в первом ни во втором варианте банк не будет функционален.

Резаную (точнее резано-колотую какую-то выходит) сделать можно будет один раз....вытащить уже не получится.

Колтую нанести при прямом ударе вообще не получится...

 

А про подбородок это верно...там и меньше 150кг хватит...вот только по месту точно попасть требуется...в свалке это уже проблематично весьма...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Эти садо-мазо фантазии - не имеют никакого отношения к суровому соцреализму серых будней.

Для меня и первое и второе относится к одной категории понятий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Самое простое определение разницы между ножом и кинжалом - принцип обоюдоострости.  У ножа одно "лезвие" - у кинжала - два. Остальное частности (что их немало - я знаю). И словом даггер англоязычные товарищи распоряжаются достаточно вольно и часто. Как и словом найф. А вот слово поигнард - пользуют значительно реже.

 

 

Логичное определение.
 
Но оно - ваше. А мы говорим об англоязычных источниках, т.е. как Эгертон с о Стоуном использовали эти слова. В английских же словарях, и в американских юридических определениях лезвийность не учитывается. Засчитывается только возможность нанесения  смертельного колющего удара. Спорьте не со мной, а с англоязычными филологами.
 Если использовать ваше определение, то варианты того же оружия, - айда катти и нож ( именно  knife), -  Мопла различны: первый нож, а второй кинжал, хотя им уколоть  невозможно так же как и первым. И что тогда делать с мизерикордом, у которого вообще лезвий нет?
 
 
 Поньярд (  poniard, pogniard  ) слово не английское, а французское, поэтому страдать о его неупотреблении в англоязычной литературе не надо. В современном французском языке он идентичен слову  dague, т.е. англо-изменённому  dagger.
 
 Тут вообще дискуссия бессмысленная: нож или кинжал, банком с легко загнутым клином можно работать ( т.е. мог использоваться как оружие), а с сильно-загнутым нельзя ( т.е. либо для понту, либо лучок зелёный порезать, хотя и это неудобно).

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про частности - написал - их немало.

Тут и ронделы с ножевыми клинками окажутся и стилеты с круглым в сечении клинком и много чего еще.

 

 

 

 


банком с легко загнутым клином можно работать ( т.е. мог использоваться как оружие), а с сильно-загнутым нельзя ( т.е. либо для понту, либо лучок зелёный порезать, хотя и это неудобно).

 

Это уже звучало (и не единожды). И объяснять это нужно отнюдь не мне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да че тут умного. Кинжалы бывают однолезвийные, двулезвийные и безлезвийные. Короткоклинковое оружие предназначенное для поражения преимущественно уколом. И все, не надо больше ничего. Ни английской филологии, ни индусских или африканских серпов. А то что авторы на которых ссылается Маратх не дружили с классификацией так это и ежу понятно. Собрали, кое-как описали и на том спасибо. Но считать их авторитетами это издеваться над разумом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То же касается и Nim Shehit с его утверждением что кинжал должен быт двулезвийным. Не должен он никому.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


То же касается и Nim Shehit с его утверждением что кинжал должен быт двулезвийным. Не должен он никому.
 

Самое простое определение разницы между ножом и кинжалом - принцип обоюдоострости.  У ножа одно "лезвие" - у кинжала - два.
 
Где слово "должен"?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

То же касается и Nim Shehit с его утверждением что кинжал должен быт двулезвийным. Не должен он никому.
 

Самое простое определение разницы между ножом и кинжалом - принцип обоюдоострости.  У ножа одно "лезвие" - у кинжала - два.
 
Где слово "должен"?

 

Можно я не буду отвечать на филологические вопросы?))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

1) функциональность для боя вплотную.

а в чем она проявляется? как енто увидеть? Ви сами пробовали применять?

 

 

 

2) качественный материал клинка (часто дамаск и булат),

запостить сюда картинкофф 101% сувенирки и подобными клинками?

 

 

 

3) украшенность клинка и ценные материалы на рукояти,

4) ножны, в том числе часто богато украшенные

моя валятцо!!!!!!!!!!! :D  :D  :D  :D  :D  :D  :D  :D

тока никому не грите!!!!! Ви в ветку АХО заглянуть не пробовали? там исключительно "бАйвые девайсы" именно и исключительно по ентим признакам..... аха, аха.... :D :D :D :D :D :D :D :D       

 

 

А зачем другие аналоги приводить? Это Вы любите из Европы в Ассирию скакать. А я как-то об Индии говорю. У кутара вот тоже аналогов нет, и у паты, да и аналогов багнака я что-то не припомню, и рукояти, как у тальвара тоже только в Индии имели широкое распространение. Поймите ,что есть просто отдельная оружейная культура. А Вы её всё пытаетесь с Европами сравнивать.

по сИкрету скажу тайну: даже в Индии с логикой дружили!!!!  :ph34r: B)

 

Ценю мнение человека, который даже не видел обсуждаемого предмета, но запостил столько забавных картинок с кошаками)))))) Но, только мнение о смешных картинках с кошками.

Для справки, то оружие, которое в Индии можно по уровню работы считать АХО - на несколько порядков круче банков (это если забыть о том, что ниши АХО тогда не было, максимум -парадное).  А на счёт Вашего понимания в антиквариате Вы всё уже раньше сказали - у Вас его - 0 (без палочки).

 

 

 

...макетик из картона +/- лапоть и уже на основании этого могу с уверенностью сказать...

Ну, вот, наконец-то услышали мнение Мастера Боя! Спасибо, Тёма.

А то всё теории...

 

Макетик из картона - это самое то))) Сразу видно - "мастера боя" собрались)))

 

 

Даже в ближней возне банк не получится полноценно использовать (наверное наличие хотя бы банка это несколько лучше, чем вообще с голыми руками) в силу его геометрии и односторонней заточки.

Выше я в качестве примера приводил кошачих.

У Вас есть дома кошка?...даже если нет, полагаю что Вы имели возможность их наблюдать в жизни.

Когда кошка использует когти, "придавая" им форму банка (т.е. полностью выпуская и загибая), то она мертво фиксируется в предмете, в который эти когти запускает.

Чтобы освободиться, она вынуждена когти "разгибать", "придавая" им форму с меньшей степенью загиба.

(коряво написал, но надеюсь, что Вы поняли, что я хотел сказать).

Т.е. банк застрянет в первом же опоненте... 

 

В отличие от всех дискутирующих здесь и даже делающих картонные макетики, Норман, как и я - держал банк в руках и поэтому и представляет его функциональность. Когда пешие войны сошлись вплотную нанести ни рубящий, ни колющий удар нет возможности. А банком (не втыкая его весь в тело врага - это как раз не функционально), можно наносить вспарывающие удары.  Так что сравнение с тем, как действуют кошачьи когти - не верно.

 

 

И именно поэтому до нас дошло такое количество прямых кардов, пешкабзов, кутаров и т.д.?

И так мало банков?

В силу мегаэффективности этих крючков?

 

А ещё дошли в количестве изогнутые ханджары, индийские джамбии, "зубы тигра" . Так что не надо на прямых предметах зацикливаться ;)

О мегаэффективности банков никто не говорит. Они были просто эффективны. Кстати, багнаков тоже не много дошло. И что из этого?

 

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.