Jump to content

Recommended Posts

На днях (22.02), купируя острый приступ ножефилии на выставке в Крокусе, не удержался от соблазна и купил-таки ещё один нож от Гебо.

Это не первое изделие, продаваемое этой фирмой и купленное мной. Не будучи её партнером, либо адептом, тем не менее скажу, что ИМХО, на их изделия есть смысл обратить внимание по ряду оснований:

1. Они не гонят все ножи по одному лекалу - у них реально разные модели.Другой вопрос - откуда они лямзят дизайн ножей. Но этот вопрос в следующем основании.

2. Они если не прямо не клонируют, то часто (хоть и не всегда и не все) выпускают ножи "по мотивам" - очень похожие на модели, признанные ножевым сообществом заслуживающими внимания.Эдакий, китайский подход к копированию дизайна популярных моделей.

3. Используют очень неплохие стали - достаточно твёрдые и прочные.

4. Качество сборки ножей в основной массе случаев на гарантированно твёрдую четвёрку. Чаще лучше, чем хуже. Есть небрежность в проработке деталей, потому и не говорю о пятёрке и по этой же причине упоминаю про дизайн "по мотивам".

Итак, купил нож, сильно напоминающий финку НКВД. Представляю фото.

post-1502-0-12366600-1361898190_thumb.jpg

Общим дизайном на НКВДшку похож, но есть отличия и немалые.

Во-первых, размеры. Длинна клинка - 155 мм, ширина - 25 мм, толшина - 4,2 мм. Ручка тоже заметно крупнее ручки на репликах НКВДшки.

Стать - углеродистый композит, полировка в зеркало, по полировке - слабое травление. Спуски - слабовогнутые с подводом, буду перетачивать.Сделан ножик прочно - попытки согнуть клинок, удерживая за лезвие и ручку руками, успехом не увенчались, хотя лет 8-10 назад в своё первое знакомство с Сашей - основным представителем (а может и директором) Гебо, первое, что я сделал, прицениваясь к его ножу - сломал с его благословления Саши же - т.н. "Танто" (скорее - аигути) из 95х18.Причём, клинок не лопнул, а согнулся в дугу - почти под прямым углом, а также вытянулся из ручки и согнулся в подкову хвостовик и рассыпалась деревянная, в перемешку с текстолитом, рукоять. Тогда мы с представителем ГЕБО расстались недовольные друг другом. Он - тем, что его нож сломался, я - тем, что мне пытались впарить крепкий с виду, но хлипкий ножик. Но это было давно. В этом посте речь идёт о сегодняшней продукции (или, скорее - изделиях) от ГЕБО.

В частности - о вышепредставленном ноже.

Этот нож, кстати, можно позиционировать и  как армейский тоже.

Хотя, в этом случае нужно, видимо, упростить материалы рукояти (как минимум) - например, использовать дерево, либо пластик, текстолит, дюраль, исключив рог и прочую экзотику.Клинок вполне подходит для большинства армейских задач (за исключением взламывания задраенного изнутри люка БМД и прочих аналогичных экзерсисов).

Прилагаю фото для сравнения его габаритов с известными изделиями армейского и тактического назначения, а также с массогабаритным изделием "по мотивам" финки НКВД.

Кстати, нож "с прилавка" (не говорю - "из коробки" за неимением оной) неплохо брил, в том числе и морду лица. Бумагу на весу в лапшу стругал, естественно, тоже.

Когда я сказал, что нож может быть позиционирован и как армейский, имел ввиду, что колющий удар этим ножом вполне эффективен - я им проткнул внедорожную шину в протектор. Проволочный корд разрезал, но на режущей кромке остался еле заметный блеск, что и не удивительно, впрочем. 

Пробовал ту же процедуру "Разведбатом" от АиРа и М95 от Пелтоненна - субъективно, ГЕБО воткнулся легче. На АиРе щука заказчивается тупо - нужен напиллинг для облегчения погружения клинка в цель, а у М95 клин потолще почти на 1 мм, он потуже и входит. Во всех случаях нож держал рукой в кожаной перчатке.

С уважением

post-1502-0-43359000-1361899970_thumb.jpg

post-1502-0-57075100-1361899978_thumb.jpg

post-1502-0-30520500-1361899987_thumb.jpg

Приобретен давно. Более 5 лет. Использовался для срезания шкурки не только с соленого сала. Заточку держит изумительно. Правил только на ремне. Сейчас отдыхает. 

post-5485-0-07967600-1361904244.jpg

Да, что-ж у них такие гипертрофированные набалдашники? Нормальный же нож, но это байда сзади ...

Ножи может и ничего у них, но на выставках пытаются обмануть. То у них булат, когда сказал что не перевариваю булат, продаван сознался что это Х12МФ травленая. То супер сталь из супер клапана. При таком подходе тошно даже общаться с такими "производителями".

• 4 weeks later...

Ну и ничего, мне тоже сказку рассказали на ОиР, я посмеялся, дал визитку форума, посмеялись над сказкой вместе, нормальные такие мужики, торговля дело специфическое, не приврешь - не продашь. Купил два складника у них, один типа Офицерского, другой - выкидушка по образцу итальянских, оба здоровые - у выкидушки клин 112 мм, никаких замечаний по конструкции и работе сделать не могу -работают безукоризненно. Вообще эти ножи отличались в лучшую сторону от остальной их продукции, остальное обычный НН.

Gebo-1.jpg

выкидуха-гебо-1.jpg

Итальянская выкидушка тоже глянулась, тяжелая, мощная, но вот цены, за маленькую просили 5 за большую 7. В общем не купила.

Андрей Артурович,прошу прощения,не Офицерский..,Браконьер... А ножи Отличные (по-хорошему завидую! :))

post-30-0-04037000-1364213701_thumb.jpg

за маленькую просили 5 за большую 7. В общем не купила.

Я спецом пришел за 10 минут до закрытия и купил большую за 5.

Значит Браконьер? Ну пусть будет Браконьер, все равно красивый.

все равно красивый.

ОТЛИЧНЫЙ!:) Тем более,у Вашего и сталь и заточка и общая прочность гораздо выше!

Это да, надфиль скользит, прочность на высоте - корпус из нержи. У выкидухи кроме корпуса из нержи, еще бронзовые прокладки внутри для уменьшения трения, итальянцы ленятся так делать.

Бронзовые накладки я тоже заметила, нож сделан очень качественно.На фотках с выставке они у меня есть оба.

• 8 months later...

Купил их ножик среднего размера с рекурвой на клинке- недокукри типа,но резучий и управляемый,а еще мелкий ножик, идеологически в таком же почти дизайне, по мотивам типа. На обоих нравится сталь,приятно резучая. На мелком не нравится толстый слой металла под накладками - баланс сильно в рукоять.А так - приятные,мелкий с претензией на постоянное ношение. Позже фото подвешу.

С уважением

• 5 years later...

Купил сегодня на выставке. Ламинат из м390 и 95х18мф. Продавец предложил порубить кость. После вырубки в ней 5 мм ямки осталась зазубрина. Объяснили тонким сведением. Рубил я с усилием 6-8 раз. Дядя Саша отдал нож на исправление. В итоге я его взял. Понравился внешне. И бутылку уверенно царапает, значит твердость выше 60. (Где-то слышал о таком тесте). Покупкой доволен, но не спросил как этот нож называется( если он имеет название) и ещё не понятно как подтвердить что это не холодное оружие. IMG_20190530_200615.thumb.jpg.8eb6c4d6050576527d9e29ec4bd39555.jpgIMG_20190530_200609.thumb.jpg.594486b023c829969af14af2fe201020.jpg

10 часов назад, Encelad13 сказал:

Купил сегодня на выставке. Ламинат из м390 и 95х18мф. Продавец предложил порубить кость. После вырубки в ней 5 мм ямки осталась зазубрина. Объяснили тонким сведением. Рубил я с усилием 6-8 раз. Дядя Саша отдал нож на исправление. В итоге я его взял. Понравился внешне. И бутылку уверенно царапает, значит твердость выше 60. (Где-то слышал о таком тесте). Покупкой доволен, но не спросил как этот нож называется( если он имеет название) и ещё не понятно как подтвердить что это не холодное оружие. IMG_20190530_200615.thumb.jpg.8eb6c4d6050576527d9e29ec4bd39555.jpgIMG_20190530_200609.thumb.jpg.594486b023c829969af14af2fe201020.jpg

Симпотичный ножик. 

Вот только никак не могу решить вопрос: является ли это ХО? Пока получается по всем параметрам это ХО. По крайней мере толщина, изгиб, схождение острия и обуха, под пальцевая выемка свыше допусков для ХБ. Может кто-то что-то посоветовать? А ГЕБО вообще дает сертификаты на ножи?

8 минут назад, Encelad13 сказал:

Вот только никак не могу решить вопрос: является ли это ХО? Пока получается по всем параметрам это ХО. По крайней мере толщина, изгиб, схождение острия и обуха, под пальцевая выемка свыше допусков для ХБ. Может кто-то что-то посоветовать? А ГЕБО вообще дает сертификаты на ножи?

Вроде с виду будет превышение 15 мм над линией от кончика к верхней части тыльника, но это я бы не посчитал за железобетонный аргумент. Бумажку бы добыть.

32 минуты назад, Encelad13 сказал:

прогиб 10мм

Холодняк. Можно кончик клинка срезать чтобы угол был больше 70 градусов, но там уточняйте как оно меряется (на длине 3 мм и всё такое).

Вообще нож очень понравился. Вопрос к пользователям м390. Допустимо ли чтобы после перерубания бруса 50х50 на режущей кромке появились маленькие сколы и нож после этого начал хуже резать бумагу? 

IMG_20190531_112550.jpg

IMG_20190531_115324.jpg

IMG_20190531_115311.jpg

50 минут назад, hungryforester сказал:

Холодняк. Можно кончик клинка срезать чтобы угол был больше 70 градусов, но там уточняйте как оно меряется (на длине 3 мм и всё такое).

угол сейчас около 50. Что бы его срезать наверное на гриндере надо точить. Александр сказал что даст бумагу. Наверное этого будет достаточно, главное что бы бумага подходила к этому ножу.