Перейти к публикации

Якутский нож


Рекомендованные сообщения

Если можно высказать своё пожелание,участие подтверждаю, мне бы хотелось длинный клин для правши из к110/карелка.ножны можно попроще(пока не определился,возможно,что ножны будут не нужны),толщина как у всех(не меньше 4мм)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 755
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Мак, vselves, VolkArt, medic 1966, ir_bis, Сэм, Vovka_S, asi, Северянин, Бьерн, Клыч, sha-man, Reidh.

Очередь закрыта, кто не успел, тот опоздал. Желающие сделать самоотвод после опубликования цены и пр. условий взаимодействуют уже с Павлом. Прошу Павла подхватить очередь и дальнейшие обсуждения вести напрямую.

Мой заказ: клинок 150 мм, сталь к110, карелка, без ножен. Отдельное требование: неломкое мощное острие, чтобы нож выдерживал выламывание из дерева вбок. Какая планируется толщина? Мне не меньше 4 мм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

При любой толщине - выламывание конца в какую сторону?

С таким подходом необходима зонная закалка.

Причем в морозилке - её свойства "слегка" изменятся.

Хотя, о чем я?

В питерах - свои морозы, холодные рукояти, ощущения холодного пола через ботинки в автобусе....

Это я, типа, психую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мой подход - полевой нож должен выдерживать выламывание вбок при толщине от 4-х мм и выше при положительных температурах воздуха. Для этого достаточно грамотно оформить острие клинка, что умеют у нас буквально единицы, наши мастера грешат выполнением тонких перышек на концах. Можно посмотреть как это делали финны, просто сход к острию линзой с достаточной толщины, а не малым углом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я на самом кончике сейчас обычно оставляю толщину кромки 0.3-0.5мм + заточка под тупым углом(градусов 40), именно под укол и всякое сверление- бурение

 толщина клинка 4мм

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, понятие "положительных температур" - у нас (всех нас здесь) - очень разное.

Вот, будет здесь чел, который "по проволоке" в сортир или столовую ходил - можно будет и поговорить аргументированно.

Вадима я не беру - он и так в теме.

А ножики - они ножики и есть.

Грамотная трямка, грамотный якут, грамотная эксплуатация.

Этого хватит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Заказ подтверждаю.

 

 

клинок 150 мм, сталь к110, карелка. Отдельное требование: неломкое мощное острие, чтобы нож выдерживал выламывание из дерева вбок. Какая планируется толщина? Мне не меньше 4 мм.

Вот тоже самое, только с перламутровыми пуговицами ножнами.

Ножны можно попроще.

 

Вопрос по финишу клинка: есть варианты сделать что нибудь кроме зеркала? Сатин например.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Понятие положительных температур - от 0 по Цельсию и выше.

 

обычно оставляю толщину кромки 0.3-0.5мм + заточка под тупым углом(градусов 40)

Если 0.5, то нормально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

по финишу- ножи что на фото на 1й стр- они с штрихом от гриндера, полировку я не планирую

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Могу уступить страждущим, место в очереди. Сначала загорелся приобрести, а потом блудливые руки покоя не дают, загорелся сам сделать. Так что уж прошу извинить мну нехорошего. :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В теме остаюсь. Клинок 150 мм., толщина не меньше 4 мм., крепкий кончик. На рукоять желательно кап берёзы, если нет возможности, тогда карелку. 

Вопрос по сталям. Как себя ведёт к110 в сильные морозы? Эксплуатационная температура ножа будет до -40 -45 мороза. Какие ещё стали доступны? Порошки и прочее не интересуют. На счёт ножен: вопрос открытый, хотелось бы сперва увидеть, какие варианты могут быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Могу уступить страждущим, место в очереди

я бы занял освободившееся место если Павел сделает спуск и дол обратный(с лева) под левшу, Павел, сможете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Могу уступить страждущим, место в очереди. Сначала загорелся приобрести, а потом блудливые руки покоя не дают, загорелся сам сделать. Так что уж прошу извинить мну нехорошего. :unsure:

Матвей,с удовольствием займу Ваше место! Меня запишите ,пожалуйста, вместо Северянина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мне, если возможно, то малого с клинком не длинее 110мм в остальном - как у всех. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пока остаюсь в строю. Правша. Клинок вижу подлиннее (мало у меня таких ножей). Стало быть 150. Рукоять - дерево без экзотики, но покрепче. Карелка? Сталь... Пусть будет k110. Выбор, я так понимаю, невелик. Насчет не тонкого кончика поддерживаю.

 

Кстати, Паш, а какова длина рукояти?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эксплуатационная температура ножа будет до -40 -45 мороза.

Тогда как у якутов - практически некаленный клинок, иначе будет плохо. К110 точно не подходит для такой температуры, это штамповая инструменталка.

http://www.bohlernn.ru/files/K110rus.pdf

Считаю, что переуступка места это несправедливо, отказники выбывают, а новые участники приписываются в конце очереди. Мне так кааться ... но я больше не контролирую очередь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Эксплуатационная температура ножа будет до -40 -45 мороза.

Тогда как у якутов - практически некаленный клинок, иначе будет плохо. К110 точно не подходит для такой температуры, это штамповая инструменталка.

http://www.bohlernn.ru/files/K110rus.pdf

Вот эти сомнения меня и гложут. Посмотрим, что скажет Павел. Может, углеродку или низколегированную.

Если к110, то в морозы за -10 (почти вся зима) будет дома сидеть, сало резать  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Андрей Артурович, я согласен с Вами, я имел ввиду не то что именно свое место, а вообще место, раз их 13. Ну вообще на самом деле Паше виднее, возьмем он клиента или нет. Так что я думаю все вопросы ему в личку от желающих.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я снимусь пожалуй, чтоб лишних манипуляций у Паши не было, пущай Паша с Пашей договариваются!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

pavel- понял, записал вас на место Северянина,

medic_1966- единиц 57 наверное если сделать на Ваш нож- нормально будет, по стали- чтото из того же ряда х12мф, она и при такой твердости вполне себе резуча будет, при морозах под 50 как себя ведет сказать не могу- это вопрос к практикам, я не практик, максимум что делаю ножом- мясо/рыбка дома на кухне, и шерфовка кожи под ножны. а -10 я думаю не так уж охрупчат сталь. и -20 тоже.. разделывал заказчик моим ножом бычка зимой, мороз незнаю точно сколько был, ну гранусов 10-20, сталь ди-90мп на вторичную твердость 63 единички- полет прекрасный. с90в на твердости 60 в таких условиях- тоже прекрасно. 

 были ли случаи с печальным исходом для ножа у Вас на  температурах под 40-45?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем привет, Участие подтверждаю.

Мой заказ: клинок 150 мм, сталь к110, карелка, без  ножен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

pavel- понял, записал вас на место Северянина,

medic_1966- единиц 57 наверное если сделать на Ваш нож- нормально будет, по стали- чтото из того же ряда х12мф, она и при такой твердости вполне себе резуча будет, при морозах под 50 как себя ведет сказать не могу- это вопрос к практикам, я не практик, максимум что делаю ножом- мясо/рыбка дома на кухне, и шерфовка кожи под ножны. а -10 я думаю не так уж охрупчат сталь. и -20 тоже.. разделывал заказчик моим ножом бычка зимой, мороз незнаю точно сколько был, ну гранусов 10-20, сталь ди-90мп на вторичную твердость 63 единички- полет прекрасный. с90в на твердости 60 в таких условиях- тоже прекрасно. 

 были ли случаи с печальным исходом для ножа у Вас на  температурах под 40-45?

Павел, на счёт морозов. Рысь, как и остальные ножи, использовал при морозах не ниже 25-27 градусов, так что печальных исходов не было. При морозах за -30 на охоту у нас только особые фанатики выбираются. А про якута почему спросил в связи с такими низкими температурами? В сильные морозы у нас обычно дома сидят, водочкой греются, вот я и подумал, что к ней и строганина пойдёт, а якут для этого дела самое то. Резать строганину, чтобы раньше времени не растаяла, лучше всё же на улице, на морозе. 

Но, если с другими сталями сейчас сложно, согласен на к110, как большинство. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Резать строганину, чтобы раньше времени не растаяла, лучше всё же на улице, на морозе.

Док, да ладно :D

Вы же не два часа её строгать то будете.

Не растает она преждевременно, если ее дома строгать ;)

 

По сути.

Участие на якута подтверждаю.

Клинок - 150мм - для правши.

Сталь - к110

Кончик клинка - не тонкий

Рукоять - карелка

Ножны - будет понятно, когда появится какая-нибудь по ним информация.

 

Павел Borz87, такой вопрос есть.

Возможно ли на этом якуте сделать дол большего размера?

Примерно как на верхней картинке.

post-1718-0-36091700-1360575936.jpg

Изменено пользователем Сэм
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Резать строганину, чтобы раньше времени не растаяла, лучше всё же на улице, на морозе.

Док, да ладно :D

Вы же не два часа её строгать то будете.

Не растает она преждевременно, если ее дома строгать ;)

Денис, никакого строгания дома! Нужно всё делать по правилам, на морозе! Например, как Вадим Денисов описал: http://samlib.ru/d/denisow/nastoiashiyseverniyrtf.shtml  :rolleyes:  :D

Ну настрогал рыбку в тепле и комфорте, ведь в этом ничего интересного! А вот если на морозе, руки замёрзли, нос и ухи пощипывает, забегаешь домой и с ходу, под строганинку, грамм 50! :)

А на счёт широкого дола вопрос поддерживаю. 

Да, забыл написать для Павла. Я правша!  :)

Изменено пользователем medic_1966
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Павел, вот, если не трогать саму форму клинка, то я речь веду примерно про такой дол.

post-1718-0-50975900-1360581201_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.