Перейти к публикации

барм

Рекомендованные сообщения

Раз пошла такая пьянка, и под нас, свихнутых кашеваров :D , выделили цельный раздел, то я решил создать отдельную тему под алкогольные рецепты.

А то я и в прошлый раз не знал куда пихать, ни в еду не подходит, ни в водочку...

Все рецепты, которые до этого вывешивал в других темах, переношу сюда.

Приглашаю всех желающих пополнять в спешном порядке... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По просьбе Дениса ака Сэм-а.

Базовый рецепт:

Пшеничной .

20 стаканов яровой пшеницы промыть.
Замочить в широком тазу пшеницу, добавив 3 литра воды, 1 кг сахара, 3-4
раза в день помешивать. Через 4 дня добавить 6 кг сахара и 25л теплой
воды. Дать постоять не меньше 10 суток, а фактически 20 суток и более.

Ожидаем до полного исчезновения сладкого вкуса, время зависит от
температуры окружающей среды и удачно выбранного места для бутылей.
(Если не удачно выбрано место, куда поставлена бутыль, то брожение
может идти плохо, а так же может перейти в уксусное брожение.)
По поводу сахара, мне рецепт давали на тот же объем 9 кг, но я опытным
путем выяснил, что он тогда весь не выбраживает. Так же надо сказать,
что сахар можно класть в несколько приемов с временным интервалом. Так
же лучше его не засыпать, а предварительно растворять и заливать
сиропом.
Бутыль должна быть с газоотводном и водяным замком.

Перед перегонкой лучше сцедить брагу, что бы пшеница не попала в перегонный куб.
Гнать на медленном огне.
В идеале выгонять лучше до 40 градусов, но это не всегда возможно,
может начать пригорать от длительной возгонки, что плохо влияет на
вкусовые качества, и пр. причины.
Так что разводим кипяченой водой до 40 градусов. Добавляем марганцовку
до насыщенно бордово-красного цвета, через некоторое время она
прореагирует до грязно бурого осадка.
Оставляем банки на свету, ждем долго, около месяца, до тех пор, пока
осадок полностью не осядет, тщательно сцеживаем через трубочку от
капельницы.
Собственно после можно употреблять.


Далее по желанию ее можно превратить в

 

Медово-Перцовую.

На бутылку продукта кладем стручок красного перца, если стручки
большие, то лучше на литровую, или можно порезать. Туда же кладем на
глаз и вкус меду, около столовой ложки, если бутылка больше, то с
горкой. Ждать до готовности не меньше месяца.
Контролем над процессом будет полное растворение меда, можно иногда взбалтывать.


Так же даю рецепт моей

 

Чачи.


Чачу делаю из отходов винного производства.
Берем не очень тщательно отжатый виноградный жом.
На 5-7 литров жома, литров 10-12 воды и около 5 кг сахара.


Далее все так же, как описано в рецепте выше, до слов «Собственно после можно употреблять».
Но я еще покупаю кору дуба в аптеке, упаковка 75 г, и одну четверть или треть коробки кладу на трехлитровую банку.
Настаивается тоже около 1-1.5 месяца, до появления характерного
коньячного цвета, если визуально не контролировать, то можно (но не
нужно) передержать…

Сливаем с коры.
Такой напиток от хранения становиться только лучше… )))

post-319-0-80707000-1359984858_thumb.jpg

Коричневая бутылка - чача, желтенькое - перцовка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Оставляем банки на свету, ждем долго, около месяца

Константин,а не слишком ли долго ждать?Дык можно слюнями изойтись!:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лиственное вино, Игристое.

Специально обрывать лист не надо, сбор происходит во время летней
обрезки винограда в июне-июле. Листья брать здоровые, не самые грязные
и грубые.
2 кг листьев, это, приблизительно, плотно набитое 10 литровое ведро.
Промыть в большой емкости в чистой воде, что бы пыль и земля опустились на дно, стечь воду, можно слега отжать.
Положить в большой сосуд (большое ведро на 15 литров или бочечку) и
залить крутым кипятком 8 литров. Придавить гнетом, что бы листья были
покрыты водой.
Оставить на 3 суток. Если завелась плесень, все выкидываем.
Листья откинуть на дуршлаг, тщательно отжать.
Отвар (настой) слить в бутыль.
Отлить отдельно 2 литра и развести в них 1.7 кг сахара, добавит это в
бутыль, для лучшего брожения положить горсть изюма (лучше не мытого).
Бродит около 20 дней.
Пока брожение еще не закончено, опять развести 300 г сахара, добавить в бутыль.
Подождать полдня - день, до момента, когда опять начнется активное брожение.
И разливать по бутылкам. Можно использовать бутылки и пластиковые
пробки с проволочками из под шампанского. Но прогресс не стоит на
месте, пластиковые полторашки тоже вполне выдерживают давление, не
нужно бояться, что их немного раздует. На всякий случай стоит оставить
немного по больше пустого места в бутылке.
Употреблять можно через пару недель.

Если вы не хотите игристого, можно положить весь сахар сразу и дать ему выбродить.
Вкус близок к белому сухому вину, но от длительного хранения, более года, вкус менятся не в лучшую сторону.


Так же можно перегнать получившееся вино, запах водки с цветочным ароматом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

а не слишком ли долго ждать?Дык можно слюнями изойтись!

Во-первых, обязательно снимаем пробу во время возгонки, а то мало ли, вдруг водка прокисшая.

Ты отвернулся на 5 минут, а домовой :ph34r:  взял да и успел нассать, вот она и прокисла... ;) :rolleyes:

А во-вторых, у нас же имеется данный продукт в запасниках, так что пока этот готовится, пЁм уже готовый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я обычно самогон и чачу перегоняю повторно,при втором перегоне забирая среднюю часть(основную),получается без запоху и пьется как нектар!:)Особенно чача!И ждать не надо месяца! B) Иногда очищая после первого перегона марганцовкой,солью и содой,выстаивая примерно с сутки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

согласен,настойка за день не делается,мы то об самогоне самом!:)точнее об его очистки.

Если рецепт настойки,вот выложу и я то что проделываю с некоторым количеством чачи

рецепт на 3ех литровую банку.

100гр ореховых перегородок(примерно стакан)

3 лавровых листа

10 горошен черного перца

5 гвоздик

1ст. ложка сахара

на кончике ножа ванилин и лимонной кислоты.

Настаиваем минимум неделю,а лучше 1месяц.

настойка получается с терпким пряным вкусом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

maksmek,А жидкость какую заливать или это уже что то готовое и это рецепт очистки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

жидкость какую заливать или это уже что то готовое и это рецепт очистки

 

Если рецепт настойки,вот выложу и я то что проделываю с некоторым количеством чачи

Не оно? :rolleyes:
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для самогона пользуем активированный уголь, продаётся килограммами. Например ёмкость для засыпки кофе от кофеварки, туда фильтр как обычно, уголька до краёв и получаем чистый как слеза продукт, без посторонних вкусов и запахов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для понимания последующего сказанного нужно помнить, что при спиртовом брожении образуется не только этиловый спирт, но и, с одной стороны, более летучие, более лёгкие эфиры и метиловый спирт, с другой стороны, более тяжёлые и трудноиспаряемые, чем этиловый, более высокоатомные спирты и сивушные масла.

Для получения напитка лучшего качества можно пользоваться следующими приёмами, известными на Руси много столетий. 

1.Только на Руси перегонялся продукт, предварительно разведённый, с пониженной концентрацией спирта. 

2.При перегонке не допускать чрезмерного нагрева, не доводить до кипения, как при дистилляции! В этом случае процесс идёт медленнее, но продукт получается более качественный, с меньшим содержанием сивушных масел (но и с меньшим выходом!). 

3.Первую и последнюю порции не брать! В первой порции низкомолекулярные, летучие вещества, в последней порции тяжёлые сивушные масла. Не перегонять до самого конца!

4.Двойная, как указал  Макс/maksmek а то и тройная перегонка, опять же с разведённым водой перегоняемым сырьём! При этом промежуточный продукт перегонки очищать активированным или просто древесным (хуже) углём, как справедливо указал Алексей/Sissi. То есть: перегнал, развёл водой, профильтровал/очистил, повторно перегнал. Сивушные масла лучше адсорбируются сорбентом (активированный уголь и т.д.), если полученный промежуточный продукт перегонки (первичный самогон) развести водой приблизительно 1:1.

 

Ну и если хочется получить не настойку, а крепкий напиток с характерным запахом и привкусом, например, лимонную, апельсиновую, анисовую и т.д. водку, то перед последней перегонкой нужно перегоняемый продукт разбавить водой, затем настоять, допустим, на лимонной, апельсиновой цедре, а потом перегонять. При этом получается соответствующая водка (лимонная, апельсиновая и т.д.). Настойка это другое! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Способов очистки много, каждый какой хочет, тот и применяет...

Активированный уголь, на мой взгляд, забирает не только то, что надо, но и то, что не надо.

С ним уходят и естественный аромат и вкус.

Безусловно, что если при закваске браги применять дрожжи, то там надо все 33 способа очистки, и 3 перегонки...

Я никогда не применяю дрожжи. Терпеть не могу...

Делал с абрикоса, с винограда, с виноградного листа, с топинамбура(эксперимент), с пшеницы, все квасится естественным путем.

Если бы еще винограда было бы до хрена, я б и сахара не клал, делал бы сухое, а потом его перегонял.

В принципе, я и в марганцовке большой надобности не вижу...

А стоит так долго, что бы взвесь осела, которая остается после реакции с марганцовкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

с одной сторны таки черный юмор, но ведь былиж куча энтузиастов

итак, сверхбюджетный рецепт безбашенного пролетариата: три пшика дихлофоса на стакан воды-и готово

коктейль "юность в помойке"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В стародавние времена забрасывала меня судьба в Пицунду, где находилась Морская научно-испытательная станция нашей конторы, ну там по подлодкам лазером пострелять, на вертолете полетать .... еще кой-чего всякого, командировки туда считались вторым отпуском, Абхазия, турбаза в горах, тоже наша, сама станция прямо на море, свой пирс, корабль, ПЛ, в общем кайф. Так вот оттуда мы всегда привозили фейхоа, которую называли фейхуёй, собирали сами у хозяев по садам, плод такой со вкусом клубники, вроде, уже забыл. Вот на ней мы настаивали спирт разбавленный, настаивали долго, больше месяца, но в итоге получался напиток с божественным вкусом, без запаха, поэтому крепость можно было поднимать выше классической. Эх, были времена ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Традиционная американская технология.
8 кг кукурузы (раздробленной или размолоченной), 1 кг ячменного солода, 1 кг ржаной или пшеничной муки (в крайнем случае 1 кг манной крупы), 100 гр. дрожжей.

Смешать ккукурузу и муку в 50-литровой посуде, залить 3 ведрами кипятка и проварить на небольшом огне около 4 часов до получения жидкой кашеобразной массы. Охладить до температуры 60 С.
Добавить ячменный солод, тщательно размешать. Для сохранения и поддержания температуры 60 гр. С укутать или поместить в водяную баню. держать при этой температуре не менее 1,5-2 часа. В результате действия солода, крахмал, содержащийся в размолотом зерне превращаетсяв солодовый сахар. Полученную массунадо охладить до комнатной температуры и добавить дрожжи. Брожение проходит 5-6 суток. Перебродившая бражка становится горьковатой на вкус, содержание спирта 7%. Следующим этапом является перегонка. Для этого пользуются обычным перегонным аппаратом. Полученный спирт помещают, в стеклянную посуду, куда кладут кусочки обожженного дуба.
Время настаивания 1год, потом профильтровать и разбавить до 40 градусов.
"Энциклопедия напитков"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

барм, позволь дать совет. В твоём рецепте вижу не совсем полезные действия.

Ты используешь пшеницу, в ней крахмал. Крахмал может превратится в сбраживаемые сахара только при присутсвии ферментов. Поэтому тебе нужно либо вносить их (Амилосубтилин и Глюковамарин (А+Г)), либо использовать вместо пшеницы солод, благо его сейчас купить несложно. При  внесении А+Г потом только на ректификацию для получения спирта, а при использовании солода можно получить хороший дистиллят. Ты не вносишь дрожжи, но брожение идёт - задумайся откуда? в твоё сусло попадают дрожжи из воздуха, и какое брожение будет - лотерея, спиртовое или уксусное. Сбраживать они могут мало сахара, и в браге будет мало алкоголя. Зерновые браги бродят очень быстро (если по технологи), 3 дня бродят, 2 осветляются, и на перегон. За 20-30 дней там образуется много вредных веществ, которые при перегонке концентрируются и при перегонке на обычном дистилляторе большая часть переходит в напиток.

Ещё применяется марганцовка - это химическая очистка, после неё обязательно нужно перегонять ещё раз, предварительно разбавив минимум до 30*.

А вообще не проблема сделать сусло для сбраживания из чистого солода - напиток органолептически выше на порядок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

medic_1966, если сначала настоять а потом перегнать - получим не водку ,а ароматный спирт. Водка - не просто спирт с водой, там ещё углюют для получения альдегидов, а потом подслащивают, ароматизируют и т.д..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Для этого пользуются обычным перегонным аппаратом.

Неправда ваша, тетенька... (С)

Аппарат в таком случае нужен не обычный, а особенный, на паровой бане.

Иначе пригорать будет, а это очень плохо.

Все настоящие водки, делаются не из бражки, а из сусла, пшеничного, ячменного, рисового и пр...

А это каша по консистенции, и аппарат в этом случае должен исключать пригорание состава к стенкам.

 

И тут мы плавно переходим к замечаниям А.Иваныча.

У меня не совсем водка по сути, у меня все таки из браги.Можно сказать, что это "пенник".

Алкоголь выходит за счет сахара, а пшеница как раз и есть в первую очередь закваска, а не из воздуха... Из воздуха ничего взяться не может, тем более уксусное брожение... А во вторых, пшеница как источник запаха и вкуса при настаивании браги. А не источник глюкозы. И градус в моей браге не 5-7, а около 15, потому и бродит дольше.

Про полезность для организма согласен, исходником для спирта в моем случае является сахароза, конечно же глюкоза в сусле полезнее.

Про марганцовку не соглашусь, она реагирует в необратимый осадок, коей и сцеживается весьма аккуратно.

Я сейчас точно не скажу, но в свое время много литературы перелапатил, такой способ очистки не вредней самого алкоголя. Про двойную перегонку, это конечно хорошо, но тут вступает скорее экономическая составляющая. Винограду у меня не как в Краснодарском крае, у нас он все же хуже растет. С пшеницей конечно попроще, но в конце то концов все происходит на кухне обычной квартиры.... Опять же выход значительно меньше, возни больше...

И это при том при всем, что ощутимых последствий после возлияний не наблюдается, даже если переборщить...

Так что не вижу большой целесообразности в дополнительных танцах с бубном.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще если делать на пшенице самогон,то её лучше проращивать.При прорастании ростки дают дикие дрожи+добавленный сахар достаточно нормальное брожение!

Лично я делаю именно так и ещё не разу не прогадал!:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, так в моем рецепте так и есть.

Первоначальное количество пшеницы воды и сахара дает настолько бурное брожение, что пена идет, как от огнетушителя...

Происходит и частичное проращивание, зерна набухают, немного наклевываются, но их тут же убивает активное брожение.

Так что все путем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну я не буду успорять ,кому как нравится - так и делает. Просто кроме увлечения ножами у меня есть увлечение другое: изготовление спиртных напитков, и я завсегдатай крупнейшего ресурса по  производству домашних напитков. И мне больно читать здесь))))))). По сути получается сахарный самогон, всё остальное даже на ароматизатор не тянет. дрожжи с пшеницы - тоже не кльтурные, марганцовка в осадок выпадает - но и часть растворяется в спирте. 

Я изготавливаю дома вина ,пиво, дистилляты, если будет интересно - могу кратенько (или подробно) начать описывать процессы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Андрей, раз пошла такая пьянка... :)  какие вина делаете, и какие дрозжи используете, с питанием / без, определенные культуры, где берете?

Для осветления чем пользуетесь, остановителем брожения пользовались вообще? Короче как понятно, вопросов много! есть о чем поговорить. :)

Я тоже этим уже лет 13 занимаюсь. В основном вина, наливки, настойки, без перегонки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Матвей ,вина делаю ягодные - в основном чёрная и красная смородина, слива, клубника. Из малины не понравилось, из вишни не удалось пока. Из яблок сидр делал раз, из каких было, не очень понравилось, а Антоновки пока не удаётся набрать много.

Из смородины можно пить уже к новому году, слива и клубника готовы ближе к Пасхе.

Дрожжи раньше использовал дикие (с малины стартер готовил), сейчас заказываю на e-bay Red Star Cote de Blanc  (для невиноградного сырья) , это чистая культура дрожжей (ЧКД). Питание не использую, хоть и воды много добавляется в ягодные вина, но бродят нормально.

Осветлители не использую, т.к. ЧКД неплохо сами оседают, остановителями тоже не пользуюсь, т.к. делаю сахаристость 22-24%, а дрожжи больше не съедят, а как съедят - то и погибнут и останавливать нечего.

У меня стаж гораздо меньший ,всего 3 года, но уже моё вино из чёрной смородины заняло 3-е место среди плодово-ягодных вин (8 участников было).

Если честно, то на диких дрожжах вино понравилось по вкусу больше, чем на ЧКД, но ЧКД дают гарантированный результат и послабление по температурам окружающей среды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

поржи теперь

http://www.spirtzavod.ru/?an=faq3-9

Многие «самодельщики» считают химическую очистку, чуть ли не самым эффективным способом улучшения качества самогона. Очень жаль, но достичь ожидаемого эффекта за счёт химической очистки не удастся. И, прежде всего, потому, что химические реактивы, способные связывать (переводить в соли, лучше всего в нерастворимый в воде осадок) вредные примеси, действуют адресно, а таких примесей в самогоне, как вы помните, великое множество.

Теоретически очистку проводить можно, но только после тщательного химического анализа сырья и, опять же, адресно. И при этом ещё надо быть уверенным, что в результате Вы не получили что-то новенькое, более вредное для здоровья, чем то, от чего избавлялись.
Наиболее распространённая рекомендация - обработка самогона слабым раствором марганцовки (KMnO4). Признаком эффективности очистки считается выпадение из раствора бурого осадка в виде хлопьев, а признаком окончания процесса – осветление раствора. Затем следует длительный и трудоёмкий процесс отфильтровывания осадка.

Вот здесь Вас и ждёт разочарование. Если после всех трудов добавите ещё марганцовки, всё повторится, и так до бесконечности, пока в растворе не кончится этиловый спирт. Кстати, иногда советуют проверять «на вшивость» чистый спирт также с помощью марганцовки. Если чистый – осадка не будет, а если есть осадок, надо его дочистить с помощью той же марганцовки. Так вот, такую пробу не выдержит даже самый чистый спирт.

А всё дело в том, что этиловый спирт C2H5OH сам прекрасно взаимодействует с марганцовкой:

2KMnO4 + 3C2H5OH = 2KOH + 2MnO2 + 3CH3CHO + 2H2O

Как видно, в осадок выпадает двуокись марганца - те самые бурые хлопья.

Мало того, разбавленные водные растворы марганцовки сами неустойчивы, они разлагаются с образованием бурого осадка диоксида марганца и выделением кислорода:

4KMnO4 + 2H2O = 4KOH + 4MnO2 + 3O2

Вообще марганцовка, как сильный окислитель, может частично связать и вывести в осадок какую–то часть головных фракций, но не более того.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Из малины получается прелестное вино, но ни в коем разе не разбавляется водой. На диких дрозжах уже не делаю как лет 7-8. Во первых из за непредсказуемости брожения, либо закисание может либо уксус, но есть еще и третий вариант, столкнулся лично, все идет прекрасно, все бродит,...нО, не выбраживает до нужного градуса, культура погибала примерно на 6-8 градусах. Т.е. вино получалось не стабильное, употреблять только в течении полугода, потом может киснуть даже в закупоренной бутылке. Я в последнее время использую чистую культуру виноградных дрозжей, так же добовляю питательные соли. Результ замечательный, прображивает как по расчетам, градус в грамм. :) Сейчас сделал черничное, прелесть. Самое интересное в черничном то, что после полного цикла, вкус черники не ощущается, есть оочень легкое послевкусие после глотка воздуха. Насыщенность как у виноградного сорта Бастардо. Вкус полностью виноградный. Вот уже переливать надо клюквенное...37 литров... :)

Осветление очень хорошо делать желатином для белых, и обычным яйцом для красных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.