Перейти к публикации

барм

Рекомендованные сообщения

Интересно. Надо попробовать по осени. Только тёще рецепт говорить не буду, она сальмонеллёза боится. А в рецепте сырые желтки. :)

Сергей,а почему токо по осени :( Меньше вероятности сальмонелёза? :D 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рациональность есть побочный продукт лени :)

Очень многие вкусности ушли с годами в небытие,как вредности,остался "мокрый"осадок в виде покупного классного джина,финской водки или хорошего рома.Но это на уровне "по чуть-чуть".

Из самопала самое простецкое,проверенное: разведенный до 45 градусов спирт медицинский,трехлитровая банка кедровых орехов не очищенных,заливаем до краев,крышка,прохладное место и хай стоит пару недель.

Сливаем "первый отжим",зовем друзей и вспоминаем молодость.

Что самое главное в этой жизни - это ВРЕМЯ твоей жизни и ОБЩЕНИЕ.

Тост: так выпьем за приятное времяпровождение в хорошем обществе  :)

Всем здоровья!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Сергей,а почему токо по осени

Летом горячего тяжелого и алкоголя не хочется. А вот балтийской осенью... это когда постоянно дождь и шквальный ветер - в самый раз. Ну или дождливой зимой. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Почитал тему, вот интересно стало, а зачем при изготовлении вина дрожжи добавлять, я например игристое яблочное делал, так там кроме яблок и сахара больше ничего не надо было, и без дрожжей прекрасно бродит, они конечно ускоряют процесс, но смысла в них нет, уж лучше без них. Из яблок получаем яблочный сок, предварительно срезав сердцевину и хвосты, добавляем сахар и усе прекрасно бродит, подробный рецепт позже напишу, пропорции не помню точно, Могу уверить получился отличнейший сидр

не может брожение идти без дрожжей. если вы не добаляете дрожжи-  это не значит что их нет в сусле. Они есть, попадают с поверхности яблочек. Наываются дикие дрожжи.

есть специально выведенные штаммы дрожжей, винные ,пивные ,для производства крепких напитков...они дают более лучшую органолептику и гарантированный результат, + послабление по температуре окружающей среды.

МОжно посоветую кое-что попробовать вам: в следующий раз при изготовлении сидра попробуйте не яблоки на сок пропускать ,а перекручивать на мясорубке, например, или каком другом измельчителе, и бродить с мезгой. первые 3 дня ,потом отжать мезгу и бродить дальше чистый сок.- в  результате получите лучшую органолептику. Сердцевину не удаляйте - это улучшит дренирующую способность мязги. И если для сидра - то лучше не добавлять сторонний сахар а сделать смесь из яблок, пропорции примерно такие: 1 часть кислых, 1 часть терпких/горьких, 2 части сладких - это достаточно для алкоголя 4-6*. Ну уж если всё таки внесение сахара необходимо - то тогда замените сахар на фруктозу или предварительно инвертируйте сахар.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за совет, создать вкусовой букет варьируя разными сортами яблок интересная практика, но в моем случае это не вышло бы, потому что неожиданно принесли коробку яблок разных сортов, неизвестно каких. По поводу дрожжей я имел ввиду как раз те самые "природные дрожжи", которые уже имеются и кстати тоже дают вполне стабильный результат, у меня знакомый технолог, он хоть по профессии не работает, но дома постоянно для себя алкоголь делает и крепкий и легкий, вот сейчас у меня дома в дубовой бочке дозревает его творение 46% через месяц на вкус будет как хороший выдержанный ром)

 

Вот мне интересно как на производстве грушевый сидр получают, они же сока очень мало дают, у меня идеи были, но только совместный ссидр, груша + яблоко

 

PS По поводу сальмонеллеза, есть хорошая профилактика, мыть яйца с мылом))) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 месяцев спустя...

Думал, что данный рецепт безвозвратно потерял, ан нет...

Разбирал завалы, эскизы и пр., нашел листик, теперь перевел в цифру.

Ну, как бы ничего особенного, но пропорции позабылись, а бабка моего друга, которая рецепт и давала, давно в беспамятстве была, а тем годом и вовсе померла. Светлая ей память.

Жидкость была названа, как "Мордовское пиво", хотя сама бабка поволжская хохлушка... )

Я в литературе покопался, насколько понял, русское название подобного напитка "Хмель".

Итак, как вам будет удобно.

 

Мордовское пиво - Хмель.

На 5 литров воды берем 1 горсть (большая жмень, сколько сможет взять рука) хмеля.

Хмель нужно собирать летом, что бы шишки были зеленые.

(я сначала не знал, собирал осенью, он желтый; это не правильно).

Отвар вариться долго,насколько помню, час, полтора.

В горячий(теплый) отвар добавляем 0,5 л банку сахара, хорошо размешиваем.

После того как остынет 50 г дрожжей смешанные с 1 ст. ложка ржаной муки, опять тщательно мешаем.

Вместо магазинных дрожжей можно положить самодельные(как самому сделать дрожжи для закваски хлеба можно легко найти в нете).

Бродит 3 дня. Процедить.

Лучше разлить по бутылкам.

Поставить в холод на 3 дня.

Можно употреблять.

В качестве закуски очень подходят масал-пури, их рецепт вот тут.

http://rusknife.com/topic/2553-про-еду-и-разные-вкусности/?p=366635

Напиток может сохранить небольшую игристость, крепость довольно ощутимая.Развозит... )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

интересный рецептик. Попробовал бы,..если бы у нас хмель рос!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Вот ей Богу начитавшись придётся воскрешать свой старый аппарат самогонный с электронным управлением :) Правда он был приспособлен к электрической плите, а сейчас дома газовая...

post-7903-0-85647300-1397069758_thumb.jpg

А продукт использовался для приготовления "коньячных" напитков. Правда не в дубовой бочке, а в маленьких (по 3 - 4 литра) дубовых анкерочках, или с применением дубовой коры из аптеки. Вспоминать надо рецепты, да и сборы на глаз собирал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

. Правда не в дубовой бочке, а в маленьких (по 3 - 4 литра) дубовых анкерочках, или с применением дубовой коры из аптеки. Вспоминать надо рецепты, да и сборы на глаз собирал.

Дубовые анкерочки - очень гуд! А вот дубовая кора из аптеки - зло! Лучше поговорить со столярами, чтобы набрали тонких стружек со старых (потемневших) хорошо просушенных дубовых досок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.