Перейти к публикации

Оборот оружия в разных странах


Veritabel

Рекомендованные сообщения

12 минут назад, Xayzoku сказал:

Теперь вопрос, раз уж мы в этой теме, вы бы доверили право защищать свою честь/достоинство/жизнь/здоровье/имущество любыми средствами тому, кто всех и вся воспринимает как потенциальный источник опасности !? 

А разве не этот принцип лежит в основе деятельности охраны. Всякой. В т.ч. и ФСО?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 89
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Обещал Игорю самоустраниться, но наврал. Ибо интересно :) 

 

18 минут назад, Xayzoku сказал:

Теперь вопрос, раз уж мы в этой теме, вы бы доверили право защищать свою честь/достоинство/жизнь/здоровье/имущество любыми средствами тому, кто всех и вся воспринимает как потенциальный источник опасности !? 

С одной стороны можно воспринять твои слова как описание некоего психа с пеной у рта, дико вращающего глазами и шепчущего "кругом враги!!!!"

С другой стороны а нах нужен защитник, "на расслабоне"? Защитник по определению должен быть таким, что это можно назвать "воспринимает всех и вся как потенциальный источник опасности", или "внимателен и собран, контролирует окружающую обстановку". Разница тут только в подобранных словах и их оттенке, а по сути - это одно и то же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лёш, есть очень хорошее выражение: врага нельзя недооценивать, но не стоит демонизировать ! 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, копилка73 сказал:

не этот принцип

Нет, Володь, не этот. Пострадает эффективность и системный подход. 

Вычленяются конкретные потенциальные угрозы и работа ведётся по их выявлению, предупреждению и пресечению. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

39 минут назад, Xayzoku сказал:

Человек с таким синдромом в положении жертвы, униженного и оскорблённого находится изначально

Он еще покупает травмат и пополняет ганзу эпичными историями "Самооборонился от..."

 

ТЬфу-тьфу, не приходится, но сроду я бы на открытый форум про такую херь не писал :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Xayzoku сказал:

Нет, Володь, не этот. Пострадает эффективность и системный подход. 

Вычленяются конкретные потенциальные угрозы и работа ведётся по их выявлению, предупреждению и пресечению. 

Ааа, ну у меня обывательский взгляд на эти вещи...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Xayzoku сказал:

Очень люблю пользоваться термином "потенциальный потерпевший" (ПП). ПП не характеризуется наличием/отсутствием тестикул, хорошей физ. подготовки или оружия (любого оружия). Это, если можно так выразиться, патологическое отклонение, навязчивая идея, которая пульсирует в голове - синдром. Человек с таким синдромом в положении жертвы, униженного и оскорблённого находится изначально.

 

Теперь вопрос, раз уж мы в этой теме, вы бы доверили право защищать свою честь/достоинство/жизнь/здоровье/имущество любыми средствами тому, кто всех и вся воспринимает как потенциальный источник опасности !? 

Это же портрет параноика :bye: ещё не в клинической форме, но уже вполне сформировавшегося.

Разумеется, такому дёрганному (внутренне, хотя это и внешне часто проявляется) субъекту я бы не доверил охранять ничего, кроме картофельного поля (и то с оговорками).

Изменено пользователем Ren Ren
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Turbo4x4 сказал:

а откуда (!!!) у пациентов нож?! Задавали его в основном журналисты.

 

Никогда, ни при каких обстоятельствах, не пуска журналистов домой. тут тебе и Достоевского припомнят и еще чего-нибудь. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Infernis сказал:

Защитник по определению должен быть таким, что это можно назвать "воспринимает всех и вся как потенциальный источник опасности", или "внимателен и собран, контролирует окружающую обстановку". Разница тут только в подобранных словах и их оттенке, а по сути - это одно и то же.

"Цепной пёс" :D Разница в том, будет ждать команду "Фас!" или раньше сорвётся ;) и это существенная разница, по этому признаку ведётся отбраковка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я веду к тому, что надо адекватно оценивать потенциальные угрозы и, в первую очередь, стараться их избегать, а уж во вторую - готовить себя к ним теми или иными средствами и методами.

Но, повторюсь, сначала надо чётко для себя понимать, а есть ли они (угрозы) вообще, каков их характер и вероятность наступления. 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Vanderlor сказал:

В современном мире общество стало сильно лезть в мою личную жизнь.

Вот даже в этой теме есть мнение - "Мне не нравится оружие, я его боюсь, поэтому его не должно быть у моего соседа". Как говорится - "Какого хрена это должно беспокоить кого-то?" Это моё оружие. Это мое право. Это МОЁ. Я дал повод? Если завтра кому-то покажется, что его беспокоит моя машина и я должен пересесть на велосипед,

Потом кого-то начнут пугать мой дом, мотом моя личная и сексуальная жизнь и т.д и т.п. Шаг за шагом, сантиметр по сантиметру, мы сдаем свое в угоду... да понятно кому в угоду. Банки сливают инфу по своим вкладчикам, магазины по своим клиентам. Мы не можем купить дом, машину и пр. за наличные деньги, ибо общество должно знать откуда это у меня.

Слабо представляю себе такую картину лет эдак пятьдесят тому назад. А теперь, в порядке вещей. И лучше не будет... пока не придут очередные варвары и не сравняют все с землей.

Серёга, тут ты правильно сказал!

Тебя тоже не будет беспокоить, если у твоего соседа под тобой будет лежать 30 кг тратила, ведь это его личное дело, что он с ним будет делать. А ещё он потключился кустарно к газовому стояку, пусть что хочет то и делает, это его квартира. А ещё он хранит дома наркоту, хочет продаёт, хочет так даёт её твоим детям, это же его личная наркота. Ах да, он снёс все несущие перегородки в своей квартире, у него собственный взгляд на планировку. И пистолет, всем же должно быть ясно, что им он колит исключительно орехи. 

Тоже не понимаю зачем нужен постоянный контроль моей личной жизни? Зачем все хотят заглянуть в мою квартиру?

И молодцы ребята, что тебя поддержали!

Только вот я не могу поддержать, потому что знаю, что общество своим контролем пытается защитить нас и себя, от нас самих. Ведь люди это глупые обезьяны, которых общество, уже на протяжении многих тысячилетий, пытается превратить в разумных существ.

А так, живя один, на необитаемом острове, далеко в океане, в далеке от общества можешь делать что хочешь и наслождатся личной жизнью в твоём понимании. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Xayzoku сказал:

ПП не характеризуется наличием/отсутствием тестикул, хорошей физ. подготовки или оружия (любого оружия). Это, если можно так выразиться, патологическое отклонение, навязчивая идея, которая пульсирует в голове - синдром. Человек с таким синдромом в положении жертвы, униженного и оскорблённого находится изначально.

Вот как-то это вне основного потока развития общества. КМК, нынешнее направление развития неплохо описано у А.Лазарчука в "Параграфе 78":

Цитата

И так во всем. Человек вырастает, обложенный со всех сторон толстым слоем ваты. Он потребляет безопасность, которая стала продуктом – и, как всякий продукт, рекламируется всеми возможными способами. Он платит деньги, чтобы армия адсорбировала молодых людей из неблагополучных слоев общества, тем самым, как ему кажется, убивая двух зайцев: снижая опасность криминогенеза и защищая его от внешних врагов. Все это так – но сам он, лично он, в случае системного сбоя оказывается неподготовленным, беспомощным и беззащитным…

Это другая  сторона медали, и таких - в разы больше.

 

Кстати:

27 минут назад, Russak сказал:

потому что знаю, что общество своим контролем пытается защитить нас и себя, от нас самих.

Только не общество, а государство, и не защитить, а подчинить.

Изменено пользователем Eishund
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

45 минут назад, Xayzoku сказал:

Я веду к тому, что надо адекватно оценивать потенциальные угрозы и, в первую очередь, стараться их избегать, а уж во вторую - готовить себя к ним теми или иными средствами и методами.

Но, повторюсь, сначала надо чётко для себя понимать, а есть ли они (угрозы) вообще, каков их характер и вероятность наступления.

Наоборот. В первую очередь - надо быть готовым, но при этом стараться избегать попадания в чужое и непонятное.

А угрозы есть всегда, не все их видят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема действительно оказалась крайне интересной. И она явно переросла раздел "Оборот оружия в разных странах". Предлагаю перенести в "Кают-компанию" - там больше народу подключится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

30 минут назад, Eishund сказал:

Наоборот

Надеюсь пообщаемся на этот счёт за чашкой чая после "Клинка", а сейчас последую примеру Лёши и самоустранюсь. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Жень, извини, но все что ты написал - демагогия чистой воды. Даже лень разбирать по пунктам. Это уже терто-перетерто.

Но так, на скорую руку...

Наркотики. Не знаю как у вас, но во многих странах, доза для  личного пользования не считается криминальной. Торговля - иное дело. Но я не отстаивал нелегальную торговлю оружием. Я за легальное оружие для себя. Нелегальная торговля - преступление.

Взрывчатка. Не бывает взрывчатки для себя. Взрывчатка только для террора и убийств. даже если она для рыбалки, то опасна для окружающих по определению. Т.е. выходит за рамки личных свобод. Да и опыт показывает, что если надо, то грузовичок с легальной селитрой сметет нахер городок вроде Ольденбурга и тротила не надо.

газовый стояк и перегородки, тут вообще детский лепет. Тут нет ничего общего с личной свободой - это совместное имущество и подключение к газу - воровство, а перепланировка просто несет опасность для соседей, по определению.

 

Насчет необитаемого острова... совсем неудачный пример. У меня для тебя иной. Это не я на необитаемом острове живу, а ты в общем бараке.

 

Ну так, в конце. Вот ты интересуешься ножами и всё такое. Но в глазах большинства обывателей, ты отморозки и ножи надо запретить. Кстати, пару лет назад тебе это и доказали. Так , если ножи это норма, то почему КС это зло? Твое авто весит больше двух тонн и зла несет, по статистике, больше любых пистолетов. А любимое тобой пиво? Сколько людей отправили на тот свет по-пьяне?

 

Насчет финансовый свобод. Ничего, что в Британии прокуратура не должна доказывать нелегальность происхождения средств перед конфискацией? Т.е. тупо отжимают чужую собственность, а ты бегай потом годами и доказывай. Нормально? Нормально, что во многих странах ЕС для конфискации имущества достаточно приговора от пяти лет? Поясню... не за наркоторговлю, теророризм или мошенничество, а за сбитого по твоей вине пешехода, у тебя отожмут хату и все, что у тебя есть. Норма?

Нормально, что изначально банк, это "организация" платящая за привлеченный капиат. А что сейчас? Ты платишь банку большие деньги за то, что они крутят твои бабки. Нормально? И у тебя нет альтернативы. Нал не принимается при больших платежах или ты должен обзавестись справками, которые хрен прокатят. Нормально? Я счтаю, что нет. Это напоминает жизнь телят в стойле. какие-то пузыри решают, что мое дело нажраться сена, обосраться и молча стоять.

 

Ну вот, как и Леха, я не хотел вступать в дискуссию. :)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

30 минут назад, Eishund сказал:

Кстати:

Только не общество, а государство, и не защитить, а подчинить.

Именно общество. 

Живя только с тобой в двоём по соседству (в обществе) на необитаемом острове. Тебе тоже будет интересно знать, делаю ли я что нибудь, опасное для нашего общества. И началось это в истории человечества ещё далеко до появления первых государств.

Вообще,  откуда у тебя такое понятие?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ещё один момент - не стоит путать опасности и угрозы, что суть есть вещи абсолютно разные. 

Всё, теперь точно отчаливаю. Да пребудет с вами сила ! 

Изменено пользователем Xayzoku
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

35 минут назад, Ren Ren сказал:

Предлагаю перенести в "Кают-компанию" - там больше народу подключится.

 

Серег, там скатимся  на политику и тему снесут. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Vanderlor сказал:

Жень, извини, но все что ты написал - демагогия чистой воды.

 

Насчет необитаемого острова... совсем неудачный пример. У меня для тебяЭто не я на необитаемом острове живу, а ты в общем бараке.

 

Ну так, в конце. Вот ты интересуешься ножами и всё такое. Но в глазах большинства обывателей, ты отморозки и ножи надо запретить. Кстати, пару лет назад тебе это и доказали. Так , если ножи это норма, то почему КС это зло? Твое авто весит больше двух тонн и зла несет, по статистике, больше любых пистолетов. А любимое тобой пиво? Сколько людей отправили на тот свет по-пьяне?

Серёга, насчёт димагогии - взаимно.

В бараке живём мы все.

И все, кроме КС, перечисленные тобой вещи имеют основное бытовое назначение, а пиво это вообще святое. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

33 минуты назад, Russak сказал:

Вообще,  откуда у тебя такое понятие?

Историк в школе был хороший.

Собственно к вопросу.

Суть в том, что общество воздействует напрямую на индивида только в общине, то есть в социально-политической формации чуть более примитивной, чем современная европейская традиция.

Если же члены современного общества начнут напрямую воздействовать на других членов общества, то государство быстро найдёт способ напомнить, что монополия на насилие принадлежит именно ему. И наличие оружия и законов о необходимой обороне означает лишь то, что какое-то насилие гражданам разрешено (государством). Насколько оно было оправдано - в каждом случае будет разбираться то же самое государство, и если оно решит, что насилие было излишним либо недопустимым, то некий член общества будет этим же государством наказан, то есть насилие будет применено государством к члену общества за (внимание): нарушение монополии государства на насилие, либо за выход за рамки разрешенного государством насилия.

33 минуты назад, Russak сказал:

Живя только с тобой в двоём по соседству (в обществе) на необитаемом острове

А это как раз община, а не общество. И здесь разногласия придётся решать прямым взаимодействием.

Изменено пользователем Eishund
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Eishund 

Стоп, мы говорим о целесообразности вмешательства общества в "личную жизнь".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Russak сказал:

мы говорим о целесообразности вмешательства общества в "личную жизнь".

Кхм.

2 часа назад, Russak сказал:

у твоего соседа под тобой будет лежать 30 кг тратила, ведь это его личное дело, что он с ним будет делать

Это уже не личная жизнь, мягко говоря.

Ещё раз:

2 часа назад, Russak сказал:

общество своим контролем пытается защитить нас и себя, от нас самих

Контроль - инструмент принуждения, тем более с целью защиты кого-либо. Принуждение - насилие. Монополия на насилие - у государства. Контроль - инструмент государства.

И ещё, по поводу необходимости защиты меня от меня  же. Фраза "Это для твоего же блага" - один из самых частых и самых отвратительных случаев манипулирования с целью обосновать присвоение себе права решать за кого-либо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И вот опять нет повода не выпить ... 

Если серьёзно - нет повода не вернуться к обсуждению. Аппарат,а по всем правилам это называется именно аппаратом принуждения, неотъемлемая часть государственного устройства - тут вообще спорить не о чем. Другой вопрос, как законодательно регламентируется работа этого аппарата и как всё происходит на самом деле. Это вообще тема для отдельной дискуссии. 

Володя правильно сказал - "с точки зрения обывателя". Обыватель не компетентен в вопросах безопасности в общем и слегка осведомлён в частности. 

Изменено пользователем Xayzoku
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тем временем мэр Лондонистана объявил, что носить нож нет причин и будут обыски на предмет выявления и наказание по всей строгости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если кто подзабыл, за нож у них считается и кухонничек для чистки овощей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, hungryforester сказал:

Тем временем мэр Лондонистана объявил, что носить нож нет причин и будут обыски на предмет выявления и наказание по всей строгости.

А тем временем в прошлом году Лондон впервые обогнал Нью-Йорк по числу убитых на улицах (по данным лондонской "Обсервер").

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, Turbo4x4 сказал:

Вроде бы у них давно запрещено ношение ВСЕГО режущего?

Видимо, запрета мало, теперь повальные обыски будут, формальный повод появился?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На самом деле, удивляться заявлению мэра не стоит. Практика показывает, что политики, высокие полицейские и топовые юристы законов не знают. Мэр просто не знает чего и как у них делается по закону, вот и заявил, чтоб очки набрать, успокоив общественное мнение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.