Перейти к публикации

Разборный Хакман - точное устройство.


мак

Рекомендованные сообщения

Конструкция видится совершенно элементарной. Где-то видел англомовный патент на такую крепежку, вчера пошукал но х.з. не помню какой запрос тогда копал... (

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 137
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Ну вот сижу - жду, когда кто-нить найдет чертеж, мне-ж копию надо делать, а не просто так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В смысле "точную копию"? А где-же размеры-то брать, в патенте только вид конструкции...

ОК, сегодня вечером попробую вспомнить через какие запросы мог наткнуться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ва, у меня есть живой клинок и живой нож, который не разобрать, т.к. шлиц внутри сорван после сборки. Поэтому были бы чертежи, к размерам я привяжусь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

шлиц внутри сорван после сборки

Если уж сильно невмоготу разобрать, то можно аккуратно голову винта высверлить.

И вообще, у Вас же знакомая на рентгене вроде была.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ага, и испортить исторический нож в отличном состоянии .... а рентген-то тут как мне поможет, знакомая-то осталась, все металлическое, металл в металле, голяк.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если дефектоскописты-радиографы знакомые есть, могут щелкнуть в нескольких плоскостях. Там излучение мощнее, чем на рентгене. Зазоры, отверстия, должны проявиться очень хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да нормально все расписали.

Разве что рукоять - трубка с внутренней фаской-ступенькой, как в пламегасителях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да это как раз понятно, сделать-то в конце-концов сделаю, любопытно, как амеры сделали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я так думаю, надо у Фрэнка поспрошать на сей счет, если уж и он не найдется точным ответом, то сделать в шляпке винта маленькие насечки (есть два вар.) и таки разобрать

http://www.usmilitariaforum.com/forums/index.php?/topic/124062-cole-bk-iv-knives/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

то сделать в шляпке винта маленькие насечки (есть два вар.)

Или два тонких неглубоких отверстия. А это можно сделать. Сделать спецотвёртку и попытаться отвинтить.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну да - или зубильцем спецово сделаным под случай стукнуть и вжимаясь открутить, или под U-образную. Куда оно денется - не такие геморы еще откручиваются. А винт новый сделать нетрудно, т.е. целостность ножика не пострадает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Блин, ну не буду я вмешиваться в целый антикварный предмет, вот ить самодельщики ....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Андрей, вот попробовал схематично обобщить совместное, изложенное в теме, видение устройства сего предмета.

Не оно?

post-1718-0-72148000-1357726087_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я тоже так нарисовал. только коряво. Несложная конструкция.

Так а я ни чего и не выдумывал biggrin.png

Там действительно всё, на мой взгляд, элементарно smile.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эх, поздно тему увидел- не успел... Денис все раньше нарисовал.

До кучи- пусть будет:

post-514-0-22890600-1357733742_thumb.jpg

Не стал показывать- но, ИМХО, должны быть паз в рукояти с ответным гребнем на гарде- от проворота рукояти относительно клинка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Такой вариант наиболее простой по технологии.

Но может быть еще два варианта(как минимум).

1) трубка внутри на конус.

2) крестообразное отверстие под клин и гайку-болбышку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2) крестообразное отверстие под клин и гайку-болбышку.

тоже думаю что под этот цилиндрик профрезеровано отдельное отверстьице.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эх, поздно тему увидел- не успел... Денис все раньше нарисовал.

До кучи- пусть будет:

post-514-0-22890600-1357733742_thumb.jpg

Не стал показывать- но, ИМХО, должны быть паз в рукояти с ответным гребнем на гарде- от проворота рукояти относительно клинка.

Тоже считаю, что должен быть паз в рукояти, предотвращающий проворачивание клинка. Паз может быть в перемычке рукояти, на которой лежит болт с шайбой. В таком случае торец хвостовика будет попадать в эту прорезь. И 2 паза может быть в боковых стенках рукояти, под верхний и нижний края хвостовика или под торцы бонки. Можно сформировать пазы и гребни на внутренней поверхности гарды и на соответствущей части рукояти, но это технологически сложнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а если посадочное под гарду (т.е., трубку рукояти со стороны гарды и ответное отверстие в гарде) сделать овальным? не будет ли это технологически проще отверстия сложной формы под хвостовик с цилиндром?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Разбирал нож "Клаас" - устройство сходное, нет никаких лишних канавок и фрезеровок, ничего не проворачивается, разбирать - упреешь. Причем там гарда - просто толстая пластина с прорезью под хвостовик. Рукоять - дюралевая трубка с внутренней фаской, как на картинке Сэма.

Подвижный винт облегчает центровку при сборке.

Все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Во,. пока ковырял интренет, тут уже все даже нарисовали, благо что чертеж под сборку еще не выдали! biggrin.png

В принципе, показаная технология действительно наиболее проста и жизнеспособна.

Так что удачного воспроизведения!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.