Перейти к публикации

Разборный Хакман - точное устройство.


мак

Рекомендованные сообщения

Вот, пришли конструктора и сразу все нарисовали, спасибо, Денис и Константин! От проворота только защиты нет, это правда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 137
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

От проворота только защиты нет, это правда.

оно тебе надо?

Не, ну хочешь, нарисуем? )))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да я знаю, Вы нарисуете .... ну нарисуй. Тока не надо приливов и отливов, деталь должна быть простая,

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Во,..аж три варианта надумал.

Костя, прости, над твоим чертежем поиздевалси!

Вариант одын! Внутренность рукояти в одном месте имеет квадратное сечение. Завинчивается болт, и на него сверху одевается толстая квадратная шайба с вырезом под грани болта. грани болта выставляются подлаживанием различной толщины шаиб под болт.

Вариант дыва! Сквозная шпилька, заклепка али винт, проходящий через головку болта.

Вариант тры! Самый простой в принципе. В месте вхождения рукояти в гарду, имеет квадратное сечение, и на гарде вырез соответствующий. После прижима винтом рукоять не поворачиватся.

post-3520-0-87308200-1357769117.jpg

 

В Паинте блин хреново чертить,..а больше ни чего нема под рукой.

Воть к третьему варианту поясниловка. Т.е. сначала входит квадратное сечение, затем как положено круглое. И все.

post-3520-0-83339400-1357770931.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Проще сместить винт от оси рукояти:

post-514-0-03725300-1357792372_thumb.jpg

Волшебное, но трудно произносимое слово "эксцентриситет" удержит рукоять от проворачивания smile.png .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не, не похоже. А как-то обыграть этот шплинт, который в дырку в хвосте вставляется? Он же торчит в две стороны, может в трубке сделать прорези под него?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не, не похоже. А как-то обыграть этот шплинт, который в дырку в хвосте вставляется? Он же торчит в две стороны, может в трубке сделать прорези под него?

 

Можно, но на фото я паза не заметил:

post-514-0-51689400-1357802968_thumb.jpg

Гарда с клинком- условно не показаны.

 

Или то же в сборе:

post-514-0-53183600-1357807923_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А можно добавить просто ещё одну ступень в начале рукояти (в трубке) и сделать частичный пропил под клинок.

 

Вот что-то в этом духе...

post-1718-0-35527500-1357814780_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно, кстати, хотя пропила тоже не видно на снимках .... в общем сделаю я так: нарежу резьбу в гарде и на трубке, ввинчу трубку в гарду, а потом по чертежам наших конструкторов законтрю все это винтом с шайбой. И весь сказ, неаутентично, но снаружи видно не будет. Если конечно удастся в гарде внутри нарезать такую крупную резьбу .... иначе буду делать пропил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

судя по снимкам там никакой защиты от прокручивания в помине нет.

На кой она вообще на ноже такой конструкции нужна?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Повторю - при нормальной стяжке - ничего не крутится.

Раньше кожаные кольца вокруг рукоятки провернуться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если сильно затягивать, что бы не прокручивалась, можно болт сломать.

На оригинале, мне тоже кааца что крутилось.

А так как товарисчу нашему хоца шоб не крутилось, вот и затеяли диспуты.

Кстати с резьбой тоже вариант.

Как оказалось много вариантов фиксации! smile.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не, оно и дюральку не рвет - все вменяемо.

Трение на резьбе - поболее трения потной ладошки о круглую рукоять.

Так что не полируйте мне волосистую часть мозга - я сам могу сломать хоть чё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а вотЪ ломик танковый погнуть могешЪ? Я смог,.....столько о себе узнал тогда! biggrin.png

Так что любой сильной затяжке предпочитаю страховку, шоб потом не было досадно и грустно за бесцельно потраченое время!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я "банник" от 1А40 сломал.

Ненарошно.

 

А в остальном - деталюшки с разной твердостью - они сами себе страховка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а вотЪ ломик танковый погнуть могешЪ? Я смог,.....столько о себе узнал тогда! biggrin.png

ОФФ.

Матвей, я помнится как-то чуть умом не двинулся, вдруг открыв в себе залежи недюжинной силушки богатырской biggrin.png

Было это так.

На одной из прежних работ мы разрабатывали и выпускали снегоболотоходы на базе ГАЗонов и УРАЛов.

Надо было делать очередную презентацию техники для "уважаемых людей".

Ну, а как это обычно бывает, вот уже всё должно быть готово, а машины ещё на полигон не приехали.

А едут они по дорогам на штатных колесах, а лишь потом на полигоне колеса меняются на болотные.

В общем надо было срочно менять колеса, поэтому "встал к станку" вместе с водителями.

Балонник пришлось брать из коробки НАЗа, которая шла в машине с завода.

Первый "звоночек" прозвенел, когда я только с помощью усилия рук согнул балонник в бублик, при попытке откручивания колесной гайки blink.png

Второй "звоночек" был таким.

Диски болотных колес закрываются колпаками.

Как всегда пару дырок не совпало и пришлось срочно домотать проволочкой...

Взял из этого же НАЗа пассатижи и пошел по полигону в поисках где бы проволочки тонкой откусить.

Нашел.

Хрясь, и две половинки пассатижей у меня в руке - разломились blink.png

 

Уже стал опасаться идти в туалет biggrin.png

Вывод-то конечно простой - на заводе гавно в НАЗ положили хрупко-пластилиновое.

Но эффект от использования был ошеломляющий biggrin.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Денис, это как "показуха" при разборке АК.

Если "правильно" звездануть прикладом - он "разбирается" сам, в подставленные руки.

А потом образец дается "юзеру" - он пыхтит, пытаясь разобрать.

Все относительно.

И очень весело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Денис, это как "показуха" при разборке АК.

Если "правильно" звездануть прикладом - он "разбирается" сам, в подставленные руки.

Ага, согласен, весело smile.png

Подобных "приколов" вообще масса.

А с балонником и пассатижами было ещё веселей, ибо там изначально-то ни какого "прикола" не планировалось.

А, с учетом того, что с этим НАЗом машины должны были бы потом на Крайнем Севере работать....в общем мозг заводу мы так тогда отымели, что "мама, не горюй"©

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Денис, я представляю твою реакцию, у меня подобная была, когда монтировали новую антену на релейку,...сломал газовый ключ №2, оказался просто фуфло. Но и я и все в округ были в легком недоумении.

....а вот ломик то был хороший,..просто это я был с бодуна и злой....потом подобрел правда,..когда смотрел как сварщик нагревает и выпрямляет его biggrin.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не, ну полетел "газовик" - стальной тросик в накрутку, затянуть - и вспомнить Сталина - пойдет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну не прокручивается он никак, никакими усилиями ниже усилия излома. Там есть какая-то защита от прокручивания, точно говорю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я тебе завтра еще один вариант изображу, который не будет противоречить

фоткам разобранного...причем полагаю его вполне несложно осуществимым.

Если словами, то просто сделать два пропила во внутренней перегородке, в которую

болт вкручивается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я кажется дотумкал вариант: конец трубки, который входит в гарду, вовсе не трубка, а сплошняк, в котором выфрезерован крест - одна крестовина для хвоста, вторая - для шпильки. Ну и дырка под винт наскрозь. Рукоять встает в таком случае однозначно без люфта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Андрей, не ожидал, что Вы так углубитесь в тему. Предполагал, что будет что-то по мотивам, но чтобы копию... Уважаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

на самом деле всё еще проще ;)

при затягивании болта, бобышка распирает немного хвостовик и он

расклинивается внутри алюминиевой трубки рукоятки почти намертво.

Да и в стальной трубке должен нормально расклиниться

Руками такое фиг провернешь

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ага, Сергей, я такой ..... Понял, Денис, т.е. внутренний диаметр надо грубо говоря притереть к хвостовику и при затягивании его подклинит намертво. Гениально. На след неделе запущу железо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я кажется дотумкал вариант: конец трубки, который входит в гарду, вовсе не трубка, а сплошняк, в котором выфрезерован крест - одна крестовина для хвоста, вторая - для шпильки. Ну и дырка под винт наскрозь. Рукоять встает в таком случае однозначно без люфта.

Вот что значит Артурыч ни фига не читает, а только картинки смотрит.

Этот вариант был озвучен и на первой странице и на второй.

)))))

Только с точки зрения поточных технологий сомнителен есть..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Некогда читать, клянусь! А вариант Дениса, думается мне, самый верный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласен с Денисом, это самый простой и рабочий вариант. Только хвост должен заходить буквально в притык. И ширина "душек" на хвосте важна, если сильно широкие и сталь крепкая, ни фига не расклинит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.