Перейти к публикации

Разборный Хакман - точное устройство.


мак

Рекомендованные сообщения

Вот пришел по обмену по случаю клинок от вьетнамского Хакмана, и вроде есть фото как это устроено, но какие-то детали ускользают. Хуже того - есть оригинал, откручиваешь крышечку, светишь фонариком и ..... видишь фигу, в смысле видишь винт и шайбу, которая занимает внутренний диаметр трубки-рукояти целиком. И как оно намертво свинчивается этим винтом? А разбирать неохота, да и сбита на винте ключом шестерка. Там что, у трубки буртик? А трубка входит в гарду? В общем, народ-конструктора, сможете нарисовать сборку в разрезе, а то ведь надо восстанавливать?

hackman-1.jpg

хакман-1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 137
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Цилиндр с отверстием перпендикулярно клинку входит в вырез на "лапках" клинка. В его отверстие закручивается винт. Все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если хвостовик с пазами уже внутри цилиндра, как в отверстие вставить шплинт с резьбой?! Будут мешать стенки цилиндра/рукояти...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Понял- сперва сухарь с резьбой скрепляет между собой клинок и гарду, а уж потом надевается/навинчивается рукоять...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Понял- сперва сухарь с резьбой скрепляет между собой клинок и гарду, а уж потом надевается/навинчивается рукоять...

Рукоять надевается и затягивается. Там нет резьбы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все равно не понял, почему трубка рукояти не сваливается с этой конструкции?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может и гениально, но не просто и сложно в изготовлении.

Оригинала не имею и потому все размеры предположительно.

Итак предпосылки – толщина клинка 4мм, клинок из пластины, сечение пяты прямоугольник, хвостовик прямоугольник.

Хвостовик 4 х 12(14) х18 мм, прорезь 4 х 14(15) мм,

отверстие под сухарь диаметром 6(7) мм.

Гарда по длине ножа всего 9мм

и в ней прорезь по прямоугольнику хвостовика - 4 х 12(14) мм.

Рукоять не вся трубкой, а лишь под цилиндр ЗИПА, а к рукояти массив с отверстием со стороны полости под цилиндр круглое отверстие под винт М4(М3) с перпендикулярной круглой площадкой под шайбу, толщина под винтом 3-4мм.

А далее к рукояти остается 9 – 10мм с двумя фрезерованными прямоугольными прорезями крестом, то есть перпендикулярно друг другу. На 9 мм от гарды по прямоугольнику хвостовика – 4 х 12(14) возможно с легким клином, чтобы втягиваясь хвостовик сильнее обжимал сухарь. И 6 х 12 по прямоугольному сечению сухаря на 6-7 мм в глубину от гарды.

Сборка – на клинок одевается гарда и хвостовик торчит на 9 мм с полным кругом под сухарь и сухарь вставляется поперек.

В рукоять изнутри заведен винт через шайбу, винт может быть заподлицо с рукоятью, так как есть 3 мм хвостовика далее сухаря. На этих 3мм и наживляется резьба и далее винт втягивает сухарь и с ним хвостовик порка рукоять не упрется в гарду и сам сухарь не скроется в крестовине.

Винт имеет внутренний шлиц шестигранника и если шестигранник срезался, то это навсегда.

При сборке все детали не крутятся, вращается только винт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хотя наверное слишком сложно накручено, но в данной постановке для меня нет внутреннего противоречия - конец трубки не может быть просто полым цилиндром, иначе за что цепляет шайба? Скорее - да, рукоять сложноточенная деталь с вырезом под сухарь и конец хвостовика. Отверстие только под винт. Глянуть бы оригинал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скорее - да, рукоять сложноточенная деталь с вырезом под сухарь и конец хвостовика.

Угу, думаю именно так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Посмотрел оригинал -Hackman Survival все еще сложнее - рукоять цилиндром входит в гарду.....wink.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А у гарсиевского такая же конструкция? Если да, то его гораздо дешевле посмотреть ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну да. А это что-то принципиально меняет?

Все еще сложнее и все и при чем тут принципы?

 

Помогите разобраться - цилиндром в гарду входит или другой фигурой не допускающей вращение???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А у гарсиевского такая же конструкция? Если да, то его гораздо дешевле посмотреть ))

Кто такой Гарсиевский?, как по имени отчеству?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне думается, что внутри трубчатой рукояти особо сложного сечения быть не должно. Максимум - там что-то напаяно, чтоб цилиндр не проворачивался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кто такой Гарсиевский?, как по имени отчеству?

http://rusknife.com/index.php/topic/1412-hackman-survival/page__view__findpost__p__19002

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гарсия его звали, и все было так же. А про цилиндром в гарду я сразу говорил, это очевидно по первому же рисунку, что я привел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

гарсия это имя фирмы?

По цилиндру пока беру паузу до показа кем-либо вскрытия!

Независимо от формы вроде втулка рукояти короче чем гарда по длине ножа и посему у гарды есть 3-4 мм перейти на прямоугольник хвостовика. Каков внутренний диаметр полости под капсулу?

И выходит кожа одета кольцами со стороны гарды и приклеена от проворота?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Т.е. уже вторую тему народ сидит и думает как один и тот же клин заделать в рукоять. Причем у меня оригинал есть, но это не выручает. Уж давно бы конструктора нарисовали или у нас нет космической промышленности?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Там что, у трубки буртик? А трубка входит в гарду?

Думаю да. По другому никак не получается, а чудес не бывает.

Если только не вариант что трубка на конус внутренним сечением - на рисунке диаметр шайбы и пробки несколько различаются визуально.

Если на конус, то это надежнее буртика, да и фрезеровать буртик отступив на утопленную в гарду часть - излишняя технологическая операция. А так всё предельно просто и надежно и в сборке и в токарке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

трубка на конус внутренним сечением - на рисунке диаметр шайбы и пробки несколько различаются визуально. Если на конус, то это надежнее буртика, да и фрезеровать буртик отступив на утопленную в гарду часть - излишняя технологическая операция. А так всё предельно просто и надежно и в сборке и в токарке.

Да, это самый простой вариант в технологическом смысле.

А иначе еще может быть донце цилиндра рукояти с крестообразным отверстием под клин и перпендикулярно вставленную цилиндрическую гайку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересная конструкция. Надо попробовать повторить. Идею монтажа взять за основу. Андрей, а у твоего надо просто попытаться выкрутить винт и заменить его. Александр(montaz) правильно собрал нож не чертеже, только втулку с резьбой надо вставить в хвостовик. Не умею я рисовать на компе, так бы показал. А схема сборки лёгкая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Попробовал что-то изобразить. Может понятна моя доработка?Только вначале гарда одевается. post_920_0_03175000_1357268451_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может понятна моя доработка?

Неа, не понятна. Вот, мерзавцы, Ken Warner и Pete Dickey конструкцию придумали, русские левши все зубья обломали .... в общем, робя, придется опять идти к космическим конструкторам, благо я от них медаль Келдыша имею ....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.