Перейти к публикации

Финка из cronidur 30


napalm

Рекомендованные сообщения

Долго возился с подаренным Андреем Артуровичем клинком нашего "армейца". В результате у меня, вполне предсказуемо, получилась финка :) В процессе издевательств клинок укоротился до 133мм, получил клин по обуху, долы и округлую спинку. Ширина также уменьшилась. Рукоять, 105мм - кап туи, ничем не тонировал, только залил поры цианакрилом и обработал темным шафтолом, чтобы проявить рисунок. Металл больстера и шайбы - дюраль; на финках вполне допустимо, считаю. Свел клинок очень тонко, но не в ноль - оставил микроподводы.

 

 

К слову: кронидур 30 с закалкой Алана мне весьма понравился по механическим свойствам. Когда сводил на клин, малость перестарался, и кончик получился исчезающе-тонким. Ну, думаю, не беда, оттяпаю сантиметра полтора и пересведу... И тут из любопытства решил испытать острие на прочность, все равно ведь резать. Вогнал смаху в дубовую плашку и резко заломил в сторону... Думаете, кончик сломался? Фигу! Он согнулся! При том, что твердость в районе 60 Роквеллов, стекло царапает...

post-539-0-01589000-1355301240_thumb.jpg

post-539-0-70551900-1355301250_thumb.jpg

post-539-0-54371600-1355301257_thumb.jpg

post-539-0-37103600-1355301269_thumb.jpg

post-539-0-85822000-1355301276_thumb.jpg

post-539-0-98563600-1355301285_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Павел, хороший нож получился. Рукоять необычная, интересно было бы в руке подержать, по фото судя должна быть весьма удобной. Вот только клинок от проекта армейского лучше было бы по прямому назначению использовать, ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Армеец, по сути - грубый "ломик". Жалко было пускать на него такую редкую у нас сталь ) Вернее, не совсем так, просто для грубого ножа у меня сейчас куда меньше найдется работы, чем для тонкого, а новый материал испытать очень хочется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорошая работа, рукоять выглядит довольно не обычно, поэтому воздержусь от коментариев по поводу удобства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Некрасиво с точки зрения традиционности, но зная по опыту как такия "яйцевые" рукояти ведут себя в работе - ножик можно только похвалить. И мощная шайбочка расклепа в тему - такой и орешков наколотьь можно! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

почемуто мне кажется что он резучий такой очень.. ну не знаю.. так и хочется чтото порезатьпрям) Оченьприятный нож.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кронидурина-действительно забавная сталь

на основе поюза трех ножей я не проникся всякими волшебными свойствами, но забавная сталюка

один нож-Алана калки, другой-Димки Анатолича, а кто Вадиму Кондратьеву калил-того не знаю

 

финка получилась забавная. работа качественная

 

такоже мыслю, негоже было клин армейца переделывать в финкоид

и лично я не очень люблю такие закругленые-замыленные формы ручки в сочетании с финочным длинным клинком, но то мои личные предпочтения

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Долго смотрел на нож...клинок нравится,хороший.на счет рукояти ничего не скажу...но есть какая-то дисгармония...рукоять от одного ножа,а клинок от другого...тяжеловесно рукоять как-то смотрится...к этому клинку, все же, рукоять более классических форм просится,но это мое мнение.а в целом работа хорошая,чисто сделаноsmile.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По работе все чисто, а в остальном затрудняюсь...

2я и 3я картинки дублируют друг друга - можно фронтальное фото?

А что, больстер идет сплошным куском, или сделаны выборки?

Где у ножа центр тяжести?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не смог составить однозначного мнения о ноже.

Как-то, на мой взгляд, клинок с рукоятью живут по раздельности.

Ну и по поводу клинка "армейца" поддерживаю выссказавшихся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

корнидур лучше калить на 61-62, тогда он неплох. При меньшей твердости режет агрессивно, но не долго.

Нож собран хорошо, а формы на любителя

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

почемуто мне кажется что он резучий такой очень..

Это да! Высокие спуски и очень тонкий, 0,1-0,15мм подвод.

По работе все чисто, а в остальном затрудняюсь...

2я и 3я картинки дублируют друг друга - можно фронтальное фото?

А что, больстер идет сплошным куском, или сделаны выборки?

Где у ножа центр тяжести?

Фото сейчас нет возможности сделать, к сожалению. 2 и 3 картинки - чтобы показать ножны с лица и с изнанки, там такая маленькая петелька для подвеса на пуговицу с обратной стороны сделана. Баланс ножа - первая треть больстера от клинка. Это именно больстер, т.е.цельнометаллическая деталь. Он слегка уплощенным сделан, так что преобразовывать в оковку смысла не было - дерево пришлось бы утоньшать за гранью разумного, чтобы туда впихнуть.

Смысл такой рукояти мне видится следующим: деревянное "яичко" хорошо ложится в ладонь, а слегка уплощенная с боков псевдооковка очень удобна для контроля пальцами. Тот же принцип, что и на колдстиловском "Десперадо", только адаптированный к финке. В руке вроде бы обычным прямым хватом сидит, но как-то по-особенному. Несколько нерпивычно, но удобно весьма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фото сейчас нет возможности сделать, к сожалению. 2 и 3 картинки - чтобы показать ножны с лица и с изнанки, там такая маленькая петелька для подвеса на пуговицу с обратной стороны сделана. Баланс ножа - первая треть больстера от клинка. Это именно больстер, т.е.цельнометаллическая деталь. ..

 

Спасибо за ответ, все понял...

Нож нравится все больше и большеsmile.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ничего себе, это Павел вот такой клин переточил ...

 

Это как в анекдоте - что не делаем, всё равно автомат Калашникова получается :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.