Jump to content
Antinoi

Современные реплики финки НКВД

Recommended Posts

Как все быстро, всего пару дней меня не было- и уже проект...

Стабилизированная карелка + Х12МФ- меня вполне устраивают. Клинок хотелось бы полированный, ТО без фанатизма, 58...60HRCэ максимум, а можно и вовсе опуск до 42HRC, как писал Андрей Артурович.

По заточке- было бы здорово получить спуски в ноль и легкую линзу. Хотя, если технология не позволит- согласен на 30гр.

Если по эскизам какие-то замечания есть- пишите, поправлю.

Edited by KonstantinS

Там обух 4 в плюсе надо, а так похоже. И хотелось бы предусмотреть возможность удлинения рукояти, т.е. винт на хвосте надо бы на пару мм, чтобы торчал сзади под "обрез". Или так и есть?

Давайте уж ставить полноценную железку,без отпусков.С нормальной ТМО.Вопрос с легальностью почти решили.

Edited by мак

Если дело будет не слишком спешное и не чересчур затратное, то я бы тоже поучаствовал, с клинком желательно из хромированной углеродки

А что с ценой?

Если разумная готов поучаствовать, но клин из Х12МФ.

Если по эскизам какие-то замечания есть- пишите, поправлю.

На эскизах основная часть рукояти из двух половинок, как на оригиналах, на реплике не вижу в этом смысла. Проще и надёжнее сделать её целиковой, а заклёпки поставить чисто для декора.

По опыту проекта финки с сучком, обязательно нужны прототипы перед запуском серии.

А что то насчёт цены пока здесь не видел,хотя бы порядок узнать.Тогда уже и прикинуть.

Цена по-любому будет зависеть от материалов. Если останавливаемся на варианте х12мф + стаб.карелка, то можно просить производителя обсчитать стоимость. Ещё нужно определиться с материалом навершия. Мне видится дюраль или эбонит.

Там обух 4 в плюсе надо, а так похоже. И хотелось бы предусмотреть возможность удлинения рукояти, т.е. винт на хвосте надо бы на пару мм, чтобы торчал сзади под "обрез". Или так и есть?

Так и есть, Андрей Артурович: на эскизе клинка, вид сверху - толщина 4 ...4,5, винт на хвосте торчит на 2,,,3мм (р-р В-В).

На эскизах основная часть рукояти из двух половинок, как на оригиналах, на реплике не вижу в этом смысла. Проще и надёжнее сделать её целиковой, а заклёпки поставить чисто для декора.

По опыту проекта финки с сучком, обязательно нужны прототипы перед запуском серии.

Согласен, Сергей. И прототип обязательно нужен- по реальным фото легче понять что получилось.

Старый эскиз пока оставлю, но когда до дела дойдёт- надо будет все старые потереть и оставить один.

Цену бы узнать, вроде по материалам и конструкции все пришли к общему знаменателю...

Цену бы узнать, вроде по материалам и конструкции все пришли к общему знаменателю...

Константин, спасибо за быстроту отражения идей и пожеланий в чертежах, но пока черту подводить рано.

По последнему эскизу несколько пожеланий:

1. В пост #8 показан клинок оригинал до сборки. Такой вариант имеет смысл для надежной фиксации детали основной рукояти от проворота. Хвостовик сразу за пятой прямоугольно становиться в 6-8 мм и параллельно продолжается на 80-85 мм . затем клином сходит на пруток под резьбу М4. В половинках выбирается паз на половину толщины клинка с допуском и прямоугольник проходит симметрично с плотной посадкой насухо. Склепанные половинки или целая деталь снимается продольно.

2. Симметрия рукояти сохраняется на всю длину и лишь грибок свешивается эксцентрично. Сейчас на деталировке тыльника наоборот. Поправьте.

3. Перегружать эскиз не надо, но на отдельном виде пора зафиксировать положение заклепок и расстояния между ними и толщину, с оригинала

4. Проставить толщину гарды, а вернее того, что от неё осталось.

5. Если уточнение хвостовика принимается, то ключ можно делать проще: из стали прямоугольник 25 х 25 х 4,5 мм с выступающими по одной оси прямоугольными отростками. Один под вороток 4,5 х 8 х 10-12 мм, второй длиннее с клином, как шлицевая отвертка и пазом под пруток М4 на глубину 4-5 мм.

Вопрос по ножнам: они для левши на правую сторону?

И есть ли другие варианты?

Какой материал стоит в перемежку с латунными шайбами на оригинале, что подберем из сегодняшних?

Какие толщины?

Мне кажется,что с материалами,в целом,определились.Можно узнать цену, исходя из них.

Не торопите с ценой, тем более Antinoi - Антон пока не подключился к обсуждению и нет реакции его руководства.

нет реакции его руководства.

Вот по этому поводу имею некоторые сомнения в части положительного решения в виду наличия в проекте (явно или не очень) воротка с ключем...хоть и в виде опции...

есть просьба: когда дойдет до конкретики в виде сумма-сроки, изменить название темы с указанием того, что от вольного словоблудия страждущих перешли к этапу перетрясания кошельков в поисках золотого запасу

KonstantinS, спасибо за скорость, да утро вечера мудренее и я еще добавляю по ходу:

Хвостовик 8 мм, то и ключ под вороток 8мм, а уши пошире, чем 5 мм до 25 мм.

Сейчас ножны уже для левши, надо вариант на левую сторону для правши.

Обычно нож носиться режущей кромкой вперед.

На ножнах надо зазор между стаканом и антабкой в 3-5мм.

Надеюсь успеть вскочить в поезд... ;) Х12МФ+латунь+карелка, если что.. Но, как все, подожду цены и прототипа...

Люди! Зачем химичить с двумя посылками и всякими винтами и хитрыми ключами? Давайте пробивать охотничью версию ХО. Нам потом многие спасибо скажут. Вы только представьте абсалютно законная номерная реплика финки НКВД.

просмотрел тему-замечательное дело вы затеяли, очень красиво должно получиться

Мак-молодец, пропагандист этакий

перед умением и трудом Константина, наваявшего такой подробный чертеж и каринки ножей просто преклоняюсь

Остаётсься прийти к общему знаменателю.Спасибо Маку и Константину за такую работу.

Я-то при чем? Господа, еще раз повторю - никаких через форум охотничьих версий, нафиг не надо никаких воротков и не надо сборного из двух половинок черена - это удорожит нож, но это, впрочем, уже из области индпошива, хозяин-барин. Я лично удовлетворюсь обычным череном из стабилизированной карелки. И забудьте про охотверсии здесь, только без гарды.

на форуме должен быть законный до поносу хозбыт.

не забываем, статьи 222 и 223 ук пока еще не отменили

и форуму проблемы с торговлей холодняком нахрен не сдались

а я шо, я исправился

я ж не призываю, просто говорю, что ручка разбирается

Вроде уже больше десятка да и с материалами в общих чертах понятно. Подoждём мастера и бум уже конкретику подводить в этой или в новой теме.

мак (Сегодня, 14:56 ): Пробивать охотверсию через форум мы не будем, просьба - лично и не здесь.

Я Вас понял, буду рассматривать форумник в рамках хозбыта.