Перейти к публикации

Сибртех


Рекомендованные сообщения

Сегодня по работе нужно было обрезать толстенный (я про стенку) резиновый армированный шланг.
Рядом увидел стройтовары, зашёл в поисках какой-нибудт чморы- и наткнулся на косячок со стамесочной заточкой. Цена- 74 рубля ))
Со шлангом ножичек справился влёт, попутно постругал деревяху, пластмассу, состругал с металлического сердечника резину- в общем полностью окупился.
Был сунут в карман, и вспомнил я о нём только сейчас.

Ножичек сделан под контролем немецкой фирмы в Шанхае, все надписи, включая клинок и рукоять- на русском.
Ручка достаточно удобная, хотя несколько плосковата.
Размеры клинка- 74 мм, ширина 32 мм, толщина 3 мм.

Да, зазубрин пока не удалось поставить.
Оставлю дома посылки открывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

слегка видоизмененный аналог отечественного СИЗ-овского "тантюка" - их у меня есть (было) несколько

у этого более эргономичная рукоять - на отечественном симметричная из "обычного" пластика

 

ЗЫ

поиск по тэгу "СИЗовский тантюк" может вывести на старую ганзовскую тему про него

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Добрый денечек дорогие мои)

Хочу поделится неожиданной радостью) Прилип к моим загребущим рученкам фееричный тантоид) На барахолке дело было. С ценой вопроса в 4 бакса лично меня очень порадовал. Увидел пощупал и порадовался. На клине тантообразной стамески написано Сибртех. Первый раз сталкиваюсь. Но Сама форма + сталь и толщина в 3 примерно мм очень мне понравились.

33010.jpg

на вид хищная штуковина. Домой принес и конечно же на предмет реза опробовал.. Ну конечно кромки чуток поправил , но режет замечательно как по мне. По продуктам попробовал- не дляэтого его делали. Толстый и стамеска все же. Зато старая куртка из ткани плотоной сильно пострадала получив весьма впечатляющие резаные раны не совместимые с жизнью курток. Навесу пропарывает вместе с подкладкой. Режущий удар впечатлил если честно. Финки мои так не режут на удар. Дивайс в общем занял почетное место ЕДЦ для природы и стремных углов нашей планеты. Очень позитивно в общем как по мне за такую цену. Имеюлютое желание сбить рукоять убогую но крепкую и сделать нормальную из г-10 например.

 

П.с. характеристики от производителя

 

Универсальный нож MATRIX СИБРТЕХ 78997 имеет две режущие кромки у лезвия, которое изготовлено из прочного материала - стали 9ХФ. Такой нож очень компактный и удобный в использовании, применяется для резки листовых материалов, таких как: линолеум, шпон, кожа, резина, тонкий текстолит, а также для ремонта обуви, резьбы по дереву, переплетных работ и даже обрезки веток.

 

Ну вот как то так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня затупился через месяц от открывания посылок. И ещё один раз с топорика краску счищал вскользь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

поиск по тэгу "СИЗовский тантюк" может вывести на старую ганзовскую тему про него

кто нам мешает повторить smile.png у меня такой вот валяется, нет работы ему

 

kosiachok-knife-dsc_0724-480x420.jpg

 

если просто распустить ремень на полоски, то обычный складной нож отлично справляется, только лучше "керамбит":

 

crossbill-dscf2285-480x360.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сурово, значит, че есть, с того и строгаем? 9ХФ это ж не 3Х13ХФ. Ваш, значит, для продвинутых сапожников, а мой для учеников.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Такой ножик приобретал по "острой необходимости" - ближе ничего режущего было не купить.

Повторюсь - вещь хорошая.

НДК на каждый день и без пафоса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сурово, значит, че есть, с того и строгаем? 9ХФ это ж не 3Х13ХФ. Ваш, значит, для продвинутых сапожников, а мой для учеников.

 

Да не, Степан, эт мне Хофф подарил, но надпись да, другая.

 

НДК на каждый день и без пафоса.

Жень, да этим ножиком, да в умелых ручках..., оой, ну не будуsmile.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То, что он коротенький - делает его очень управляемым, а обратное плечо кистевого рычага (опять же, из-за малой длинны) позволяет получать просто "атомное" усилие на вспарывание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

на моих - делали еще с одной РК - сталька вроде как 9ХФ или что-то похожее (точно не 13Х - маркировка стерлась уже)

покупал чуть не в середине 90-х

сталька бодро питтингует и на мой вкус суховата (совсем не мнется - выкрашивается)

также не очень порадовала "леворукая" заточка - для моих задач "правая" была-бы сподручней (возможно, делали и такие, но мне не попались)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То, что он коротенький - делает его очень управляемым, а обратное плечо кистевого рычага (опять же, из-за малой длинны) позволяет получать просто "атомное" усилие на вспарывание.

...в давнишней теме про этот нож (или какой-то (около)самооборонной статье) "рекомендовалось" применять для резьбы по коже :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не, ну это в кармане носить - будет как в английском антирекламном ролике про кухонник. Ты это зачем взял? Оборонщег? Ну-ка, ну-ка...

 

Надо ножны ему кайдексные. Гопота вроде не ходит с кайдексными.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

на ноже из 90-х была картонка - на ней кроме реквизитов производителя было указано назначение девайса (ЕМНИП) - в т.ч. для резки линолеума и кожи ;)

так шта...

все "по инструкции", как производитель (и разработчик?) рекомендует...ph34r.pngph34r.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не знаю кто чего и как но меня лично прет ножик. Оченно лютый рез у него. Очень хочу разбить рукоять наварить хвост и сделать плоскую рукоять красивую.Думаю весьма вменяемый городской фиксед будет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у мя такой годов уже несколько

прекрасно показал себя на ряде самых грубых работ на капитальном ремонте

не заменяет морку, не заменяет строительный нож с сегментированным лезвием, но просто незаменим иногда

 

я такие сейчас даже в океях вижу

а так попадались эпизодически

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

Есть такой режик.Заводскую заточку явно подправить надо,у меня грубовата слегка,и да,РК не мнется,а крошится.Хотя иногда такой полезен инструмент,но с собой мне такой точно ни к чему-у меня для него работы нету.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я оригинальный СИЗ купил ещё в 2000м, начитавшись про него на "первой русской" ;)

Пару лет назад почти новый ;) ножик попал к отцу в руки. Сфотаю что из него получилось...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня тоже таковой был. Острие отломилось. Сделал условный дроп, кончик все равно отломился. Сделал дроп еще круче - отломился. Еще тропнул. Перестал ломаться когда угол составил порядка 90 градусов. Там ломаться уже было нечему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

Сегодня по случаю купил. Отличный ножик, как за 1,5$ Конечно пришлось переточить. 

 

P8280309_800.jpgi.gif

 

P8280310_800.jpgi.gif

 

Кому интересно, заводская заточка одна сторона 27 градусов. другая 30

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сейчас глянул- 4 года с момента первого сообщения- до сих пор пользуюсь, коробки открываю, верёвки всякие- и не поранишься, и всегда под рукой на кухонной полочке ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лежит в ящике с каждодневным инструментом. РК вся измята, не точу, вообще не до него))), но выручал не раз. Покупал в 2012ом, видать тогда их и вывалили, за копейки в строймаге. )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

сейчас был на рынке, там продают такой, 130р просят

не купил руки заняты были...

думаю может вернутся?...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 7 месяцев спустя...

А про сибртеховские топоры никто ничего подробно не знает?

В прошлом году видал в "Охотнике" на Мясницкой ихний мультититул - пластиковая рукоять со сменными ножом, пилой и топориком. Дополнительно - нейлоновый чехол. Ничего вроде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.