Jump to content

Сабельная пила- нужен совет по выбору

Turbo4x4
 Share

Recommended Posts

Пришёл я тут к необходимости покупки сабельной ножовки.

Основная работа- изготовление рукоятей для топоров, чаще сложной формы.

Для фиксации использую систему зажима AEG

post-1779-0-41164700-1354109558_thumb.jpg

Пробовал использовать электролобзик, но столкнулся с неудобством платформы и непривычным вектором реза. Иногда "на ходу" приходится менять угол распила, тут электролобзик пасует...

На видео видел, как работают сабельные пилы, несколько раз вертел их в руках в строительных гипермаркетах, и в принципе пришёл к двум моделям от "синего" Бош- Bosch GSA 1100 и GSA 1300, по цене 5400 и 8400 соответственно. В более дорогой версии есть маятник- думаю, это хорошо, хотя объективно судить не берусь.

На фото модель 1300 с маятником:

post-1779-0-56131700-1354109439_thumb.jpg

post-1779-0-19370000-1354109440_thumb.jpg

Если кто-нибудь использует такие пилы, очень бы хотелось услышать доводы "за" и "против", а также отзывы по конкретным моделям.

И ещё вопрос по Бошу- много раз слышал, что ни в коем случае не стоит брать любительскую "зелёную" серию- так ли это? Если фирма выпускает это, значит оно кому-нибудь нужно?

Заранее спасибо за ответы!

По пилам не скажу, сам в состоянии выбора. Отмечу только, что у нас в магазинах есть набор инструментов бош синих (профессиональных) аккумуляторных на основе литиевых аккумуляторов. http://www.boschbuy.ru/itemviewn.phtml?id=7617

Так вот в наборе:

• шуруповерт;
  • гайковерт;
  • пила;
  • универсальный резак;
  • аккумуляторный фонарь;
  • три аккумулятора;
  • зарядное устройство.

Во нашел фото:

post-4215-0-02080500-1354113308.gif

Похожим набором (гайковерт, шуруповерт, фонарь) пользуется знакомый автомеханик, крутит даже болты на колесах.

По поводу зеленого боша: у меня аккумуляторный шуруповерт - нареканий нет, супер машинка.

Я знай что на бытовой (зеленый) инструмент дают 2 года гарантии, а на синий - 1 год. Вроде как разные условия и интенсивность эксплуатации.

Я знай что на бытовой (зеленый) инструмент дают 2 года гарантии, а на синий - 1 год. Вроде как разные условия и интенсивность эксплуатации.

Зеленый - для эпизодического использования: по хозяйству, ремонт непродолжительный, мебель и чего по мелочи. Используются более бюджетные сплавы в редукторах и приводах, больше пластика. Синий: для профессионального пользователя. Строителя, на производстве, для серьезного хозяйства.

Не знаю, я лично в Боше разочаровался, предпочитаю электроинструменты от Метабо и Макита - за 4 года интенсивного строительства без нареканий, Бош полетел в первые полгода.

Сабельная у меня простенькая, от Стихл. Свое по каркасу отработала, сейчас просто иногда европоддоны на дрова распускаю - жива. Советовать трудно, если не понимать как именно она в станке будет работать. Инструмент не для станка создавался, он для работы на весу.

Кстати, под полотна сабельных немало всяких мощных лобзиков делают, может они лучше окажутся в таком качестве?

В том-то и дело, что лобзик я пробовал (брал у приятеля), не понравилось, что угол нужно устанавливать перед включением, а саблей можно менять угол "на ходу", да и видно рез лучше, чем при закрытом обзоре у лобзика.

Проблема в том, что не могу попробовать- ни у кого нет именно сабельной...

А мощный лобзик полотном вверх в стол закрепить? Но это можно и обычный. толще 5 см топорища не бывают ... Зато видно всё, как подаешь так и режет ...

Гера, уверен - тебе нужна ленточная пила Bandsaw.

Если взять ленту шир.6мм, ты будешь делать на дереве любые радиусы.

Небольшую (длина ленты 62дюйма) легко взять за 100$.

Гера, уверен - тебе нужна ленточная пила Bandsaw.

Если взять ленту шир.6мм, ты будешь делать на дереве любые радиусы.

Небольшую (длина ленты 62дюйма) легко взять за 100$.

К сожалению для такой пилы нет места... ((

У меня и так всё складное- собрал в кучу, поработал, убрал...

Занимаюсь этим раз в месяц примерно, так что... Ленточная не подходит ((

Мне главное, чтобы можно было бегать с пилой вокруг заготовки и понемножку отпиливать со всех сторон.

А у Макиты есть разделение на профессиональную и бытовую серию?

Мне главное, чтобы можно было бегать с пилой вокруг заготовки и понемножку отпиливать со всех сторон.

Очень живо представил как Гера бегает вокруг заготовки с пилой .... biggrin.png

Этакое живое воплощение "смерти буратино" biggrin.png

З.Ы.

Про саму сабельную ни чего не скажу - не пользовался.

а по производителям также рекомендую Метабо и Макиту

Edited by Сэм

Бош-Бошу рознь.Смотря где произведён.Лично мне приходилось видеть 4 различных Боша.Это оригинальный(немецкий),кетайский,турецкий и польский.Качество,извесное дело,весьма разное,как и цена.

Ещё бы процесс на видео поглядеть ...rolleyes.gif

Попробую заснять...

Упрямство - второе щастьеrolleyes.gif

Сам мечтаю ленточную купить, но моя мастерская это кухня в выходной на два-три часа, так что думаю, дальше можно не обьяснять )))

Макиту подержал в руках (за эти же деньги)- показалась очень лёгкой, шток в полтора раза тоньше и подсветки нет...

Итак, потестил вчера свой Бош-1100.

Сразу оговорюсь, видео не снимал, ибо увлёкся, да и научиться сперва нужно. Но.

Штука ядерная! Пилит во всех проекциях, отрезает не только кривые куски, ей можно отрезать маленький кусочек в любом месте заготовки, в любой момент можно на ходу изменить не только направление разреза (уйти правее или левее), но и одновременно изменить угол реза. То есть можно крутить пилу в руках в двух проекциях.

За пятнадцать минут из куска неоформленного дерева я сделал топорище сложной формы, яйцеобразное в сечении и с грибком на конце. Осталось немного подровнять рашпилем ))

Есть и минусы. Или особенности?

Во первых нужна очень хорошая фиксация, так как усилие и нагрузки достаточно большие. У меня даже напольные тиски ездили по полу, пока я на ножку не встал ))

Во вторых- для точного и качественного распила нужно очень сильно держать инструмент в руках- достаточно большое усилие для удержания.

Не всегда видно место распила- сам девайс достаточно массивный.

Ну и помнить нужно, что вещь эта весьма и весьма опасная- не люблю защитные очки, но работал в них.

В сравнении с электролобзиком традиционной формы у меня как будто развязали руки. Но если нужен прямой рез, я бы взял лобзик.

Ну, Гера, тогда поздравляю с решением проблемы,

А ручки, да, нужно крепенькие - ну зато сэкономишь на фитнесеsmile.png

Очки однозначно нужны в любой работе!

Кстати, очень интересное направление в хэндкрафтинге- резьба бензопилой.

Есть даже диски для УШМ с цепью от пилы разных диаметров- такие вещи делают, атас!

post-1779-0-65824000-1355170226.jpg

post-1779-0-43958500-1355170227_thumb.jpg

• 4 weeks later...

Кстати, очень интересное направление в хэндкрафтинге- резьба бензопилой.

Есть даже диски для УШМ с цепью от пилы разных диаметров- такие вещи делают, атас!

Вот и я решил заказать на свой штиль карвинг шину и спец цепь, будем себя в резьбе пробывать :)

Тоже подумываю, но нужно будет коротенькую шину- у меня штатная 18", если брать карвинг-шину 18 дюймов- извращение какое-то, как писать со скалы в рюмку )))