Перейти к публикации

Финские топоры


Uwin

Рекомендованные сообщения

Доброго времени суток.Хочу показать вам вот такой топорик.В лесу был найден.Вес топора 1 560 грамм.

Биллнас 20.2

Валочный топор американского типа.

post-1779-0-48656900-1446031474_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 2,6k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Красивый и приятный топор.

Рукоять стандартная для американских валочников-

http://rusknife.com/topic/11395-большой-валочный-топор-warren-usa-начало-хх-века/?hl=warren

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

интересная схема с размерами

aron_normaalivarsi_kirveeseen_zps678e947

 

так и не удалось понять, как делается традиционная расклинка вот таким клином

P1100499.JPG

 

в англоязычном интернете кто что пишет, и Х-образные расколы делают, и засверловку, и в распаренную предварительно деревяшку клин забивают. Хочется сделать на 61.2 красивую, "каноническую" традиционную рукоятку. Березовая губа уже подсохла поди

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот спасибо за рисунок и таблицу. Сейчас можно будет сделать фин топорище любого размера!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот спасибо за рисунок и таблицу. Сейчас можно будет сделать фин топорище любого размера!!!

А в первом сообщении этой темы чем не угодил чертёж? )))))))))

 

PS Тоже пытался клин такой вырезать, плюнул и забил традиционный, только длинный. а к "Гулливеру" у меня есть родной кованый клин, похожий на гвоздь прямоугольного сечения с круглой шляпкой на манер мебельной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В первом сообщении чертеж без сомнения ценный и я им ползовался в основном. Но там приведен чертеж на длинну 600мм только. А в чертеже двумя этажами выше есть варианты о т 550 до 700. К тому же четреж более детальный. К примеру погиб в средней части не всегда удается правильно воспоизвести , а тут все в миллиметрах. Мне так гораздо легчее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добавлю ручной топорик Kellokoski 15.3

Вес 1 кг, РК 75 мм

Голова 140 мм

 

Рукоять новая финская, оригинал.

Морилка Рябина, льняное масло.

post-1779-0-69997800-1447021069_thumb.jpg

post-1779-0-36480500-1447021070_thumb.jpg

post-1779-0-89575600-1447021070_thumb.jpg

post-1779-0-33718700-1447021071_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сохран приятный! Рябина не плохая, я как то пробовал, очень уж красная вышла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сохран приятный! Рябина не плохая, я как то пробовал, очень уж красная вышла.

Да, краснит.

Я думал, название морилки "Рябина"- это под рябиновую древесину, а оказалось- под ягоды )))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

интересная схема с размерами

aron_normaalivarsi_kirveeseen_zps678e947

 

так и не удалось понять, как делается традиционная расклинка вот таким клином

P1100499.JPG

 

в англоязычном интернете кто что пишет, и Х-образные расколы делают, и засверловку, и в распаренную предварительно деревяшку клин забивают. Хочется сделать на 61.2 красивую, "каноническую" традиционную рукоятку. Березовая губа уже подсохла поди

А подскажите мне,люди добрые,о чём нам  размер h говорит на чертеже про топорище?Что то я никак не пойму.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А подскажите мне,люди добрые,о чём нам  размер h говорит на чертеже про топорище?Что то я никак не пойму.

Это горизонтальный фрагмент без изменения сечения, полочка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это горизонтальный фрагмент без изменения сечения, полочка.

Понятно.Спасибо. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А как посадочное место сориентировать?Полочкой горизонтальной по низу,или по верху,или может где то по середине?Хочу шаблонов напилить для ускорения процесса и стабильности геометрии при последующем изготовлении топорищ.  :mellow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нижняя часть всада горизонтально и параллельно РК. А верхняя горбом, вниз под 15-20 градусов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нижняя часть всада горизонтально и параллельно РК. А верхняя горбом, вниз под 15-20 градусов.

Выпилил два шаблона.На одном горб оформил в 10 градусов, на другом в 3 градуса.Поэкспериментирую,посмотрю,что получится. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нижняя часть всада горизонтально и параллельно РК. А верхняя горбом, вниз под 15-20 градусов.

 

На последнем чертеже, вроде бы не параллельно? Или просто так кажется?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На последнем чертеже, вроде бы не параллельно? Или просто так кажется?

Там не очень правильно изображено- почти у всех традиционных финнов нижняя линия стакана параллельна РК (с завода)

 

вот нашёл:

http://rusknife.com/topic/11230-финские-топоры/?p=441998

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В этом деле вижу один подвох. на всех финских чертежах за основу берется новый топор. Но чаще всего к нам попадает изношенный топор, и чаще при работе больше изнашиается носок топора.Это в свою очередь приводит к изменению угла оси всада и лезвия. Поэтому , при формирвании угла наклона топорища , если за основу взять линии всада- мы получим более открытуюю конфигурацию, что ни есть хорошо для фина.  Есть выход- за основу взять фактическую линию лезвия ( режущей кромки). Надеюсь не преремудрил?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В этом деле вижу один подвох. на всех финских чертежах за основу берется новый топор. Но чаще всего к нам попадает изношенный топор, и чаще при работе больше изнашиается носок топора.Это в свою очередь приводит к изменению угла оси всада и лезвия. Поэтому , при формирвании угла наклона топорища , если за основу взять линии всада- мы получим более открытуюю конфигурацию, что ни есть хорошо для фина.  Есть выход- за основу взять фактическую линию лезвия ( режущей кромки). Надеюсь не преремудрил?

 

 

 

Я так и написал, нужно отталкиваться от существующей РК-

Нижняя часть всада горизонтально и параллельно РК. А верхняя горбом, вниз под 15-20 градусов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот попытался реализовать вышесказанное. На образцовый 12-2 состругал топрище длиной 550 мм. Классическая береза и старить не стал. Новый топор и новое топрище.

post-9829-0-11097700-1448382355_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот попытался реализовать вышесказанное. На образцовый 12-2 состругал топрище длиной 550 мм. Классическая береза и старить не стал. Новый топор и новое топрище.

А голое топорище есть на фото?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Топорище исконно финское рукодельное)), сороковые годы. 12й.

post-9880-0-25411600-1448385985_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Голое не сообразил сфотографировать. Буквально в воскресение расклинил. А для чего голое топорище?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В закромах есть не расклиненный старый армейский финн. Но могу только завтра привести и выставить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Голое не сообразил сфотографировать. Буквально в воскресение расклинил. А для чего голое топорище?

Да меня всё клюв волнует,посадочное место под топор,как оно сориентировано в пространстве.Хотел глянуть.А как сам то его ориентировал-по градусам,али на глазок?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.