Перейти к публикации

Qwest. Или "загадки клинка". Или "зачем оно такое?"


нахал

Рекомендованные сообщения

Моя версия что вырубка (по сути любой формы) в этом месте прерывает первичный импульс и отражает его на обух противоходом. Разгружаем частично хвост и дополнительно грузим "лопату". Получаем дополнительный акцент на кромке хитровыгнутой и не мучаемся отдачей.

Кукреводов у нас хватает в отличие от люлякебаберов :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 343
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Моя - что гипертрофированная халяльность - ножи для двух рук, а левой пищу трогать не можно - и смещение центра тяжести на прямой полосе (функция "горба" некоторых цяй-дао).

Ну, и как звуковой резонатор ритма - под ещё большим вопросом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это про "чо" или завиток? Я уже про "чо" писал.

Если чуть раскрыть:

Выше говорил про волновое разрушение, тебе особенно должно быть ясно зачем башни изнутри зашивают. Так вот: кукря она толста изрядно, статикой её не разрушить. Но если возникнут условия волнового разрушения, как в башне линкора, то где брызги полетят? Аккурат на обухе напротив "чо". Вот там то по кромке сделана выборка. отсекающая импульс от опасного места.

Конечно, клинок не башня. Но в отличие от башни, в которую прямое попадание может и не случиться за весь срок службы линкора, клинок нагружается многократно. Волновое разрушение может проявиться микротрещинами по обуху до последующего, фатального для клинка удара.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересует мое мнение? Фигня все это, просто традиционная форма, а почему она возникла, мы никогда не узнаем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

....а почему она возникла, мы никогда не узнаем.

 

Из спи... саных коньков сделали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня такие на даче во времянке валяются, копанные дореволюционные, тоже наверное для резонансов ... медиатор, млин ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наверняка в этом что-то есть...

Сомневаюсь, что к клинку применимы принципы "разрушения" башни,

но допускаю, что закорючки создают свое поле. А вот какое?

Одно то, что они изготавливались древними мастерами и то, что они

как бы нарушали монолит клинка - о чем-то говорит..., или должно говорить.

Энштейн говорил, что полей бесчисленное множество, а нашему пониманию

доступны только два...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Узбекские топорики такие же, "... только без крыльев.... и с перламутровыми пуговицами" (С) - в смысле без крючка.

А я ещё помню, как дед мясо для пельменей в деревянном корытце полукруглой сечкой рубил.

И педали с загнутыми носами Стас показывал.

Восток - дело тёмное.

 

***

 

В азербайджанской кухне есть тоюг плов и гиймя плов.

Гиймя - это плов с фаршем.

Так что на одном кебабе (шашлык) из гиймя (фарша) зацикливаться не стоит.

"Фарш нужно тщательно перемешивать для того, чтобы из кусочков мяса выделился белок и фарш стал вязким и плотным. В таком виде он крепко сидит на шампурах и не разваливается." (С).

И при чем тут ножи?

Если сравнить ареал распространения гиймякеш и ареал распространения люля - картина получается странноватая.

 

***

 

Ну, и китаец - "кучерявый" до опупения -

 

post-2895-0-81583300-1352350822_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот, а тут спецом для целого набора резонансных частот подобрали загогулины ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Достаточно стукнуть по нему в нужном месте нужной палочкой и он сам побежит врагов резать biggrin.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Олег, за оффтопную кувалду извиняюсь.

Ну, зацепились мыслями. Или отсутствием оных.

 

А тема хорошая.

Так мы когда нибудь наконец-то узнаем зачем на ножах Spyderco дырки делают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Господа, можно я не буду отвлекаться? По поводу традиций я уже Роме отвечал, как бы примерно обьясняли количество и форму дорожек протектора на форуме колесоведов лет через сто после забвения колеса ;)

Начали с гиймякеша и плавно перешли к кхукри. Точнее от завитка к отпечатку священного копыта. Рассматривая с любой позиции кроме предложенной, оба элемента выглядят абсурдом или просто бесполезным традиционным украшательством.

Предлагаю на момент отвлечься от своих (пред)убеждений и взглянуть разок разутыми глазами - вернуться к устоявшимся взглядам никогда не поздно.

Мы имеем два предмета со странными элементами, которые обьединяет одно: мы наверняка знаем точку удара обоими предметами, т.е. точку, с которой "нагружается" клинок. Ни кхукри, ни гиймякешем ударить по другому невозможно, именно поэтому их можно посмотреть.

Гиймякеш: точка удара расположена на середине кромки, считая от кончика (пусть и скрученного) до кончика хвоста. Т.е. там же и гармонизируются колебания. Что нам и нужно, учитывая специфику работы инструментом.

Кхукри: точка удара приблизительно треть от кончика, значит колебания гармонизируются где-то треть от хвоста. Нам это нужно? Нет. Нам полезно их гармонизировать в районе точки удара, что мы и делаем разрушая картинку первичного распределения импульса, заодно препятствуем возникновению условий волнового разрушения. Кукрей стучим же мы не по колоде?

Ваши мысли по поводу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Энштейн говорил, что полей бесчисленное множество, а нашему пониманию доступны только два...

Ефим, к нашему счастью он ошибся. Поле одно, и мы ничерта о нем не знаем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кхукри: точка удара приблизительно треть от кончика, значит колебания гармонизируются где-то треть от хвоста. Нам это нужно? Нет. Нам полезно их гармонизировать в районе точки удара, что мы и делаем разрушая картинку первичного распределения импульса, заодно препятствуем возникновению условий волнового разрушения. Кукрей стучим же мы не по колоде?

Есть вопрос.

Почему копыта нет на ...да практических всех ятаганах?

Точка удара тоже приходится на первую треть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ятаган более универсален, нам в его случае нужен не акцент на определенное свойство, но гармония свойств. Да и перераспределять можно различными методами, тот же дол вдоль обуха или тавр.

Наверно надо ещё одно отступление сделать.

Я рассматриваю клинок не как конструкцию под статические нагрузки, потому не нахожу методику сопромата применимой к нему. Клинок - конструкция призванная держать разнонаправленные (!) динамические нагрузки, и аналогии мы найдем разве что в авиации. Насколько прочно крыло, может ли кто-либо посчитать? Нет, потому как рассчетная прочность по главным осям нам ничего не скажет о том как поведет себя этот комплекс в условиях активной турбулентности, например. Но у крыла есть предназначение: создавать подьемную силу. У клинка тоже есть предназначение: эффективно преобразовывать энергию конечности в кинетическую, и перераспределять её на разрушаемый обьект. При этом не ломаться. Потому до рассмотрения комплексных систем, которыми являются длинноклинковые ХО, надо разобраться на примерах простейших. Хотя бы чтобы понять как именно всё происходит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

эта, товарищи,а может быть правда тест замутить? Кто тут у нас или там у вас буйные организаторы?

есть у меня пара этих прЕславутых..,сфоткаю щас пойду,что ли..,правда их не отдам, умер кузнец, хороший был чел и мастер,мля!вот, но можно поробовать сделать пару , как вот я их увидел и других ещё,тех,что для сравнения в этой нашей такой интересной теме,а?

быстро не обещаю,мы тут на земле люди не быстрые...

какой-нить то фонд, что б чел не зря ковал железо , зашлём ему...

наверное в Питере и пусть пробуют , большая камрадская диаспора, пущай в лес вона идут, мясо покушают, главное ,что б с травой правильной кебабы эти были без люлей..

ну это так, мыслишки, бо в землю тыкать чеснок идти не охота,а по клаве в тепле,что не постучать то?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если идея интересна, то может темку под это создать типа ..?

 

post-381-0-06983400-1352371351_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я только "за"!

Сам стараюсь всегда все догадки проверять руками и глазами. Главное при этом с ума не сойти от увиденного :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Темку то можно, только я не близко для организации эксперимента. А цель темы - именно эксперимент. Т.е. нужна группа энтузиастов и несколько различных по исполнению пар для сравнения. У нас ведь кто-то выкладывал гиймякеши в мастерской, ЕМНИП?

Может кто поближе из заинтересованных найдется?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну может и найдётся, главное начать кипишь,а там уж поглядим...

:)

мясо то кушать вкусное ого-го ,как все захотят то, да ещё в окружении товарищей праильных :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чем не тема очередной вкусной найфовки для камрадов из Питера, например? ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если идея интересна, то может темку под это создать типа ..?

 

post-381-0-06983400-1352371351_thumb.jpg

Не забудьте в инструменте отверстия просверлить, они пригодятся.smile.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

насчет ехпы-таки я не против.

 

могу принесть чуток кукрей разных

могу выдать пару шефов порубать

 

насчет кукри и места удара я таки не согласен

смотря чего делать

если рубануть мощно-то на середине выгиба будет

если ветки подсекать-то как раз в выемке перехода от ровного к клюву выгиба

а ежли ударить и потянуть на себя. то у ручки ближе

да и самим кончиком рубануть можно.

 

таки имею сказать-есть у мя недомачета гном от росоружия

никакого трезубша шивы и ты.ды там нет

не ломается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

прозевал я ,зачем тут отверстие? как оно пригодится?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Палочки для люля-кебаба калибровать через него. Выше (страница - пару) обсуждали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

аа,точно,благодарю,Олег!

но сдаётся мне,что это не верная гепотиза...проще веточку взять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.