Перейти к публикации

Каруд, Пеш-кабз, Чура


Vovka_S

Рекомендованные сообщения

post-2895-0-93405700-1351157827.jpg

 

Подпись к фото : "Полковник сэр Роберт Уорбертон (1842-1899) сидит посреди группы афганских воинов".

Хотелось бы уяснить, с воинами какого ранга стал бы фотографироваться полковник сэр Роберт Уорбертон, и по каким деталям можно уяснить, что это именно привал, а не постановочное фото руководства?

 

И ещё немного привалов -

 

post-2895-0-67279800-1351159001_thumb.jpg

 

Майор Каваньяри и афганские сардары в Джелалабаде в 1878 году.

 

post-2895-0-63639500-1351159041_thumb.jpg

 

Фотография афганских вождей и британского сотрудника по политическим вопросам в форте Джамруд у Хайберского перевала.

 

post-2895-0-56630000-1351159079_thumb.jpg

 

Мохаммад Якуб Хан с британскими офицерами в мае 1879.

 

Подписанные и с разрешением побольше все-таки лучше будет.

По виду Якуб Хана, так в Афганистане вообще коротких клинков не бытовало.

И на фотках-то, сплошь мелкая шушера из горных кишлаков, застигнутая фотографом непосредственно в быту...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подпись к фото : "Полковник сэр Роберт Уорбертон (1842-1899) сидит посреди группы афганских воинов". Хотелось бы уяснить, с воинами какого ранга стал бы фотографироваться полковник сэр Роберт Уорбертон, и по каким деталям можно уяснить, что это именно привал, а не постановочное фото руководства?

 

Думаю с обычными войнами. Так же как генерал Громов в Афганистане фотографировался с рядовым составом. А почему это должно быть постановочное фото? ))) Хотя Вы уточните, пожалуйста, о каком из фото, которые Вы поставили Вы говрите.

 

Ну да ладно, бог с ними с постановками - мы с Вами можем сейчас упираться и доказать друг другу ни чего не сможем. Вы говорили "нацепили длинномеры" . Ну вот Вам фото, на котором виден афганец с ножом, карудом, кстати. Но, не с чурой wink.png

post-455-0-41771100-1351159105_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Покажите мне фото афганского кузнеца кующего булат. )))) Или хотя бы сообщение современника.))) Пока нет таких, ваши слова немного стоят. Просто все остальные выводы про чуру привязаны к дате и если она была раньше, то все они валятся. Поэтому реакция прогнозируемая.))))

 

Я Вам вещи на конец 19 века афганские могу показать - булатные. И плохо скованные. Это стоит дороже слов. А наличие булата на чуре не доказывает, что она появилась раньше 20 века. Вам Архангельский и сейчас из старого булата откуёт клинок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сравните, чем была фотография тогда, и чем во времена Громова. Или англичане с мыльницами разгуливали? И какая нужна была лаборатория... wink.png

Но мы о чоре.

На фото - 39 человек, все взрослые мужчины.

Огнестрела - 2 единицы.

Сабель - 2.

Ножей - 3.

Из них рассмотреть более-менее можно один -

 

post-2895-0-76204700-1351160310.jpg

 

Исходя из Вашей же теории, получаем.... что ножи практически не использовались афганцами, были крайней редкостью и большим дефицитом.

Думаю, фото из бани вообще бы опровергло бытование ножа в Афганистане, как такового.

А остального оружия ещё меньше.

Судя по фото - исключительно мирные люди.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Покажите мне фото афганского кузнеца кующего булат. )))) Или хотя бы сообщение современника.))) Пока нет таких, ваши слова немного стоят. Просто все остальные выводы про чуру привязаны к дате и если она была раньше, то все они валятся. Поэтому реакция прогнозируемая.))))

 

Я Вам вещи на конец 19 века афганские могу показать - булатные. И плохо скованные. Это стоит дороже слов. А наличие булата на чуре не доказывает, что она появилась раньше 20 века. Вам Архангельский и сейчас из старого булата откуёт клинок.

Пока жизнь булата в науке ограничивается серединой 19-ого. Так что пока доказывает. И задача расширяется. Нужно доказать что в 20-м веке афганцы, а не Архангельский ковали булат. Вот так то. Пока булат - это строгий провенанс из 19-ого и ниже века. Совершите революцию, докажите, что афганцы колотили молотками по булату в 20-м веке. Все только довольны будут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Такая это все лажа...

ИМХО, чел тупо троллит.

Чё мы уже только в афганских темах не обсудили.

Даже индийское оружие.

А лейтмотив - маратх держит клинки руками и его мнение эталон.

Всё остальное - ересь.

Это моё оценочное высказывание, прошу не счесть его за жалобу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Покажите мне фото афганского кузнеца кующего булат. )))) Или хотя бы сообщение современника.))) Пока нет таких, ваши слова немного стоят. Просто все остальные выводы про чуру привязаны к дате и если она была раньше, то все они валятся. Поэтому реакция прогнозируемая.))))

 

Я Вам вещи на конец 19 века афганские могу показать - булатные. И плохо скованные. Это стоит дороже слов. А наличие булата на чуре не доказывает, что она появилась раньше 20 века. Вам Архангельский и сейчас из старого булата откуёт клинок.

Пока жизнь булата в науке ограничивается серединой 19-ого. Так что пока доказывает. И задача расширяется. Нужно доказать что в 20-м веке афганцы, а не Архангельский ковали булат. Вот так то. Пока булат - это строгий провенанс из 19-ого и ниже века. Совершите революцию, докажите, что афганцы колотили молотками по булату в 20-м веке. Все только довольны будут.

 

 

 

Афганский/бухарский булат 20-го века? Гератские яйца?

В жизни не видел и не слышал ни об одном датированном образце.

 

Пардон за настойчивость, но если говорится, что их было много, прошу показать примеры.

Только, пожалуйста, без "я так думаю", а с обоснованным провенансом и солидными данными. Если так, то всё, что мы знаем об истории булата, надо выбросить на свалку. Тут уже важный вопрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да нет причем тут троль. У маратха есть несколько идей, он их продвигает. На мой вкус идеи пока сыроваты. А общение на форуме оно всегда разное. Даже если человек пишет что он велик, это не значит что про себя так думает. Все мы на форуме немного не то что в жизни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это все понятно.

Двигает их он, слегка по слоновьи.

Вместо того, чтоб создавать для своей теории доказательную базу - он отвергает все остальные.

Чтоб дерево стало выше - его можно растить.

А можно просто вырубить все по соседству.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если рассматривать чору по устройству, то в ней больше тюркского, чем персидского, тем более индийского.

Соеобразные "уши" рукояти, способ монтажа -

 

post-2895-0-60776700-1351169674_thumb.jpg

 

post-2895-0-44419500-1351169696_thumb.jpg

 

post-2895-0-28710900-1351169706_thumb.jpg

 

Может стоит этническую составляющую рассматривать плотнее, а не искать временную.

 

Афридии, вроде с чорой -

 

post-2895-0-76682500-1351169819_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Исходя из Вашей же теории, получаем.... что ножи практически не использовались афганцами, были крайней редкостью и большим дефицитом.

 

Не, исходя из моей теории получаем ножи, которые афганцы использовали в то время.

 

Пока булат - это строгий провенанс из 19-ого и ниже века. Совершите революцию, докажите, что афганцы колотили молотками по булату в 20-м веке. Все только довольны будут.

 

zak, ну что значит "строгий провенанс"? В чём проблема расковать булатную заготовку если она есть? ПРоблема получить красивый рисунок. Ну так его на чурах и поздних куберах-карудах и нет.

 

Такая это все лажа... ИМХО, чел тупо троллит. Чё мы уже только в афганских темах не обсудили. Даже индийское оружие. А лейтмотив - маратх держит клинки руками и его мнение эталон. Всё остальное - ересь. Это моё оценочное высказывание, прошу не счесть его за жалобу.

Сколько патетики. Ни разу не говорил, что моё мнение - эталон, а остальное ересь. Выдвигаю гипотезы, которые есть чем обосновать. В ответ получаю рассказы из жизни, истории о невозможности расковать булатный слиток в 20 веке и то, что все фото - постановочные)) Ножи на фото уже нашёл - опять плохо, так как мало))

 

Вместо того, чтоб создавать для своей теории доказательную базу - он отвергает все остальные. Чтоб дерево стало выше - его можно растить. А можно просто вырубить все по соседству.

 

Хм. Пока как раз только лесорубов, котрые всё отвергают вижу)) Леса по соседству - нет)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Афридии, вроде с чорой - Прикрепленное изображение: Sharif Afridi - Great Pakhtuns (Pathan).jpg

 

Ну, если за поясом у него - чура, то собственно говоря, наверное, обсуждать что-то бесполезно) Каждый видит что-то своё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

кто-то сказал, а в чем проблема расковать... А вы возмите и раскуйте, выплавить, это пол дела, правильно расковать и закалить это искусство. Вот вам и намекают про потерю мастерства. В 20 веке таких как ЛБА в Афгане 10 на кишлак наверно было, судя по вашим высказываниям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А в чем проблема придумать чуру на век раньше? Сложность инженерных решений?

Например у Тирри в книге куча чур атрибутированных на 19 век.

Ариэль же просит быть по подробней про изготовление оружия из булата в 20-м веке. Похоже это известно только вам. Так поделитесь с обществом не жадничайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

кто-то сказал, а в чем проблема расковать... А вы возмите и раскуйте, выплавить, это пол дела, правильно расковать и закалить это искусство. Вот вам и намекают про потерю мастерства. В 20 веке таких как ЛБА в Афгане 10 на кишлак наверно было, судя по вашим высказываниям.

 

Я вообще-то говорю, что расковывать расковывали, а рисунок ровный не получали. Ставил же картинку.

 

Чорапеш (?) -

 

Это просто пеш-кабз, с перемонтированной рукояткой.

 

А в чем проблема придумать чуру на век раньше? Сложность инженерных решений? Например у Тирри в книге куча чур атрибутированных на 19 век.

 

К сожалению у Тирри полно не верных атрибуций. А чура не век раньше просто не была нужна. Многие кольчуги носили.

 

Ариэль же просит быть по подробней про изготовление оружия из булата в 20-м веке. Похоже это известно только вам. Так поделитесь с обществом не жадничайте.

 

Пресловутые яйца (?) -

 

Я не говорил про изготовление булата. Говорил о том, что из старых слитков могли расковывать. Поэтому на чурах рисунок не красивый (ну условно говоря, в сравнении с персидскими булатами)

По поводу Гератских яиц - Мак ответит на Ваши вопросы.

маратх. И чего убогого в этом рисунке булата? Тут тоже можно поподробней.

 

post-455-0-29605400-1351177226_thumb.jpg

 

и теперь сравните вот с этим рисунком булата:

 

post-455-0-55876200-1351177313_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надоели эти истерики и холивары.

Есть такая штука, как экспертиза металлов и сплавов -

 

http://sud-expertiza...rtizi.php?p=228

 

"Металловедческая экспертиза металлов (сплавов) производится в целяx..... установления теxнологии и времени изготовления изделий из металлов и сплавов, условий иx эксплуатации, видоизменений, связанныx с обстоятельствами данного события.

Объекты металловедческой экспертизы весьма многообразны. Наиболее распространенными являются изделия из стали и иx заготовки: самодельные и заводского изготовления ножи, кинжалы, кортики, кастеты ... " (С).

 

Маратх, раз у Вас немерянно клинков, Вы свободно их держите в руках - проведите экспертизу, постройте сравнительные таблицы - и изящно и непринужденно (но с железобетонной аргументацией) докажите свою теорию.

Всего и делов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

кто-то сказал, а в чем проблема расковать... А вы возмите и раскуйте, выплавить, это пол дела, правильно расковать и закалить это искусство. Вот вам и намекают про потерю мастерства. В 20 веке таких как ЛБА в Афгане 10 на кишлак наверно было, судя по вашим высказываниям.

 

Я вообще-то говорю, что расковывать расковывали, а рисунок ровный не получали. Ставил же картинку.

 

Чорапеш (?) -

 

Это просто пеш-кабз, с перемонтированной рукояткой.

 

А в чем проблема придумать чуру на век раньше? Сложность инженерных решений? Например у Тирри в книге куча чур атрибутированных на 19 век.

 

К сожалению у Тирри полно не верных атрибуций. А чура не век раньше просто не была нужна. Многие кольчуги носили.

 

Ариэль же просит быть по подробней про изготовление оружия из булата в 20-м веке. Похоже это известно только вам. Так поделитесь с обществом не жадничайте.

 

Пресловутые яйца (?) -

 

Я не говорил про изготовление булата. Говорил о том, что из старых слитков могли расковывать. Поэтому на чурах рисунок не красивый (ну условно говоря, в сравнении с персидскими булатами)

По поводу Гератских яиц - Мак ответит на Ваши вопросы.

маратх. И чего убогого в этом рисунке булата? Тут тоже можно поподробней.

 

post-455-0-29605400-1351177226_thumb.jpg

 

и теперь сравните вот с этим рисунком булата:

 

post-455-0-55876200-1351177313_thumb.jpg

Да просто чистили от ржавчины и не потравили снова, известное дело. Я сам чистил, именно такой эффект. Да и фото не очень.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 маратх. Т.е. каруд век назад был нужен, а чура не нужна. )))) В чем между ними принципиальная разница в строении клинка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, там виднее.

Про чистку - тоже верно.

Протравка повторно имеет свои сложности - если травить только клин - визуальная граница будет в том или ином месте.

А если старить все изделие полностью - есть шанс "снести" там, где не надо.

Все относительно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И не только, на многих булатных клинках рисунок поверхностный, в глубине материала его просто нет, после длительной эксплуатации, чистки и точки рисунок уходит и не появляется после протравки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 маратх. Т.е. каруд век назад был нужен, а чура не нужна. )))) В чем между ними принципиальная разница в строении клинка?

 

А как насчет этого -

 

post-2895-0-82797700-1351182824_thumb.jpg

 

Тюркские "кёз".

 

post-2895-0-74367300-1351182926_thumb.jpg

 

Может, все же, стоит подумать о одновременно существующих предметах сходного назначения, исполненных в различных этнических традициях?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Т.е. каруд век назад был нужен, а чура не нужна. )))) В чем между ними принципиальная разница в строении клинка?

 

Разницы особой нет. Только каруд масивней и мощней.

 

Да просто чистили от ржавчины и не потравили снова, известное дело. Я сам чистил, именно такой эффект. Да и фото не очень.

 

Нет, zak, не в этом дело. Если принципиально, могу таких афганских вещей в кол-ве выложить, в том числе и тех ,что хорошие реставраторы переполировыали и перетравливали.

Это именно такой уровень ковки.

 

И не только, на многих булатных клинках рисунок поверхностный, в глубине материала его просто нет, после длительной эксплуатации, чистки и точки рисунок уходит и не появляется после протравки.

 

Чаще всего как раз просто плохо полируют или не тот реактив подбирают. Из тех вещей, что я видел "поверхностоного" булата не было, был плохо перешлифованный только.

 

А различное качество самих снимков Вы в расчет не берете?

 

А в чём разница??? На Вашем снмке всё видно и на моём.

 

Надоели эти истерики и холивары. Есть такая штука, как экспертиза металлов и сплавов - http://sud-expertiza...rtizi.php?p=228 "Металловедческая экспертиза металлов (сплавов) производится в целяx..... установления теxнологии и времени изготовления изделий из металлов и сплавов, условий иx эксплуатации, видоизменений, связанныx с обстоятельствами данного события. Объекты металловедческой экспертизы весьма многообразны. Наиболее распространенными являются изделия из стали и иx заготовки: самодельные и заводского изготовления ножи, кинжалы, кортики, кастеты ... " (С). Маратх, раз у Вас немерянно клинков, Вы свободно их держите в руках - проведите экспертизу, постройте сравнительные таблицы - и изящно и непринужденно (но с железобетонной аргументацией) докажите свою теорию. Всего и делов.

 

 

Вопросов нет. С удовольствием. Спонсируете экспертизу Вы? Вам рассчётный счёт сообщить, куда деньги перевести или наличкой передадите?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Коллеги, ведь массу полезной информации выложили в теме, не устали бодаться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.