Перейти к публикации

Винтажные шведы региона Мора


Second Max

Рекомендованные сообщения

А этот - лыжник?

 

нет

 

post-2035-0-00887500-1332146850.jpg

ВопросЫ:

Не мешают упоры, как гарда чистить картошку - считать весь клинок рабочим по резу?

По изготовлению упоры часть клинка, по функционалу часть рукояти.

Как правильно числить размер клинка 6 дюймов до рукояти или 5,5 дюймов до упоров?

 

Камрады рвут баян в «Гарда на ноже. Атавизм?»

Я его привел, как пример атавизма, мол за отсутствием утраченной в процессе эволюции гарды выросли упоры на пяте клинка.

В пылу полемики ножу признали 6 дюймов рабочей режущей кромки до рукояти и назвали лыжником, видать в их представлении лыжи, как шины снашивают до такой формы дола.smile.png

post-920-0-01970100-1332186177.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

За упор такие "усы" не сработают, а в рукавице рука их даже не почувствует. Это действительно приспособа для чистки лыж от наледи, такое и на охотничьем ноже не излишне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если речь про нож, который на снимке, то пока трудно с уверенностью сказать, для чего такие "усы". Гарды шведы ставили без проблем, это - что-то другое.

Нож лыжника, у него нижния часть упора - для чистки дола лыжи, а верхняя - для удаления снега с рабочей поверхности.

 

post-874-0-70179400-1332223438_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сергей,"долы"на лыжах могли быть разной формы:кто как из фирм "фрезеровал".Думаю,ВСЕЙ гардой долы чистили,какой стороной удобнее,по их форме.А вот с поверхности лыж наледь счищали всем обухом.Там много не надо:чуть попал в мокрое место-на пол-лыжи наледь.Родников незамерзающих хватало.Делали поочерёдно: один ставит лыжу на пятку(не снимая)другой,сдирает обухом с неё наледь.Потом меняются.Долы,мы, чистили углом рукояти,таких ножей лыжника,у нас,конечно, не было..Это воспоминания юности,когда в школе зимой регулярно организовывались многодневные лыжные походы(называлась"Лыжня Антикайнена",был такой герой в финскую войну..).Не раз и в армии и в жизни с благодарностью вспоминал тот опыт жизни в зимнем лесу!:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нож лыжника, у него нижния часть упора - для чистки дола лыжи, а верхняя - для удаления снега с рабочей поверхности.

 

 

я где то читал - верхняя часть - и для удаления смазки.

(а смазку в мои школьные годы,физрук удалял только после подогрева лыж пояльной лампой biggrin.png )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это действительно приспособа для чистки лыж от наледи, такое и на охотничьем ноже не излишне.

 

 

Олег не соглашусь,снег счишать удобнее действительно обухом .

этими штуками только только лыжи поцарапаешь.

да и высота 5мм.. ...

 

по функционалу часть рукояти.

 

а палец большой упирается в них даже очень комфортно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надеюсь, Владимир не против, еще раз показать ножи – охотники?

post-920-0-10478200-1332243934_thumb.jpg

 

Не лыжники точно!

Если конечно пару сезонов отходить в лыжах не снимая летом по асфальту – дол примет близкую форму и боязнь поцарапать и задрать при чистке отпадет.smile.png

Хотя просто беговые лыжи и лыжи охотничьи разные. Охотничьи широкие и дола может не быть вовсе.

 

Упор (усы) рука почувствует (в рукавице хуже), но как ограничитель они сработают.

При разделке палец ляжет удобно.

Длина клинка классифицируется – 5, 5 дюйма?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уговорили. Пусть будет не лыжником :)

Но мне все ж интересно, кто был раньше, такой охотник или специализированный лыжник? Охотник постарше, думаю.

Идея упоров пролезающих в ножны вполне могла быть творчески домысленна охотниками, я бы точно такой выпуклостью дол зачищать принялся. А потом конкретизировали идею до лыжника.

На лыжнике верхний упор образует прямой угол с обухом - как раз с закраин лед сбивать, вместо двух проходов один.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На лыжнике верхний упор образует прямой угол с обухом - как раз с закраин лед сбивать, вместо двух проходов один.

100%,так и есть!Повторюсь,вспоминая старые мытарства,ОЧЕНЬ полезный инструмент.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уговорили. Пусть будет не лыжником smile.png

Но мне все ж интересно, кто был раньше, такой охотник или специализированный лыжник? Охотник постарше, думаю.

Идея упоров пролезающих в ножны вполне могла быть творчески домысленна охотниками, я бы точно такой выпуклостью дол зачищать принялся. А потом конкретизировали идею до лыжника.

На лыжнике верхний упор образует прямой угол с обухом - как раз с закраин лед сбивать, вместо двух проходов один.

Олег, я выше страничку каталога выложил. Из него следует, что оба ножа выпускались одновременно. номера рядом, видно по технологии производства близки, но функции разные и у упоров. smile.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

клин с заменой на морорукояти?... Х.З. клемо по любому должно быть...

Вот и два разделившихся мнения.

Клеум на клинке нет, все детали прибора рукояти мне показались Моравскими, чем нож и привлек внимание.

 

Мора или нет?

post-920-0-08052700-1330198568.jpg

a почему такие ассоциации

 

Ассоциации по рукояти. В описании клинок 6", как у классик №3 и Скаут.

 

есть у меня пара с похожей рукоятью, НО хвостовик у них закреплен не как на фото. тк чуть длиньше.

 

перебирал сегодня коробочку .....

 

 

переделка или нет ?

клеймо от СА на др.стороне

post-2035-0-60548400-1332337368.jpg post-2035-0-42483400-1332337765.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"переделка или нет ?

клеймо от СА на др.стороне"

 

Я вижу оригинальный прибор рукояти - оковку, тыльник, расклеп с шайбой. Владимир, не переделка! smile.png

 

Гарды на некоторых моделях нет, а прибор тот же. smile.png

post-920-0-85777000-1332361580_thumb.jpg

В сравнении и клеймо NORSE KING.

post-920-0-95544900-1332361599_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

случайно наткнулся на такую мору. Номер значится 1701.SB

Поверхностный гуглеж - ничего по ножу не сказал. Что это за зверек такой? Старая модель, или наоборот "сверхновая"?

post-202-0-17104300-1332372650.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А клин там держится как, монтаж врасклеп или всадной? Фотку навершия с торца хотелось бы увидеть.

Еще внимательно посмотрел на фотку - это не фискарс. Видна надпись "K.J. Frost"

post-202-0-87654500-1332415219_thumb.jpg

post-202-0-10929600-1332415294.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

K. J. Eriksson

 

В Басселарде на витрине до сих пор стоит, аж латунь потускнела!

 

Тяжелый, и рукоять допускает только один хват!...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А клин там держится как, монтаж врасклеп или всадной? Фотку навершия с торца хотелось бы увидеть.

 

 

ну если хочется biggrin.png

 

post-2035-0-28527600-1332433794.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уговорили. Пусть будет не лыжником smile.png

Но мне все ж интересно, кто был раньше, такой охотник или специализированный лыжник? Охотник постарше, думаю.

Идея упоров пролезающих в ножны вполне могла быть творчески домысленна охотниками, я бы точно такой выпуклостью дол зачищать принялся. А потом конкретизировали идею до лыжника.

На лыжнике верхний упор образует прямой угол с обухом - как раз с закраин лед сбивать, вместо двух проходов один.

Олег, я выше страничку каталога выложил. Из него следует, что оба ножа выпускались одновременно. номера рядом, видно по технологии производства близки, но функции разные и у упоров. smile.png

Да, спасибо, в каталоге всё правильно. Просто не думаю что это идея Фроста и предполагаю что "лыжник" это эволюционировавший "охотник". Т.е. развитие идеи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну если хочется biggrin.png

Спасибо, хоть это и не прояснило ничего. Неужели там просто всадной монтаж?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Был бы рентгеновский аппарат под рукой, я бы точнее сказал. wink.png

Может всадной, а может и сквозной с расклёпом ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я вот таким ножеком похвастаюсь...

Клинок - 156мм.

Расклеп.

 

0_89d75_e7e88c56_XL.jpg

http://fotki.yandex.ru/users/jenya594/view/564597/

0_89d76_11bcbb_XL.jpg

http://fotki.yandex.ru/users/jenya594/view/564598/

0_89d74_8e90483f_XL.jpg

http://fotki.yandex.ru/users/jenya594/view/564596/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну если хочется biggrin.png

Спасибо, хоть это и не прояснило ничего. Неужели там просто всадной монтаж?

 

 

разбирал такой, монтаж всадной

 

post-2035-0-20266900-1332588622_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну если хочется biggrin.png

Спасибо, хоть это и не прояснило ничего. Неужели там просто всадной монтаж?

 

Конечно, всадной:

Клинок от этой модели до сих пор продаётся: http://paradox.spb.ru/resources/it9976f232e03211df9510d3a20ef55a08/thumb_c0d27a53e03211df9510d3a20ef55a08.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Написано - медицинская нержа.

med skärpe ?

это ты сам додумался ?

тут был озвучен и другой перевод....

http://rusknife.com/index.php/topic/6835-mora-of-sweden/page__view__findpost__p__121838

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ага, чисто интуиция, неверно?

 

da,мед нержа совершенно необходима на охотничьих ножах,biggrin.png

важно не занести инфекцию....ph34r.png

ведь она- med skärpe

медицинская нержа

не теряет своих режущих свойств после дезинфекции и стерилизации.....

только не пойму ,нафига маркировка med skärpe и на скаутских ножах, и на куче других?ohmy.png

 

мож тоже засовывают в бикс? и им ничего...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.