Перейти к публикации

Винтажные шведы региона Мора


Second Max

Рекомендованные сообщения

подсказываю способ:

обмениваетесь фотографиями, распечатываете.

наклеиваете на что-нить твердое и кидаете тудой не нужными тарелками и прочей посудой.

 

ущерба никакого, удовольствия море.

 

а вообще да: зубов бояццо...biggrin.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень меня интересует оригинальный кожанный подвес. Хотя он и не в лучшем сосотоянии, но хорошо видно, что расчитан только на подвес на пуговицу. Почему так? А как же на ремень вешать?

Сергей, шведы нормальные рабочие ножи на ремне практически не носят - непрактично. Из под верхней одежды с пояса доставать неудобно и выискивать ножны под бушлатом - зипуном чтобы закинуть нож тоже неудобно. Кроме того, когда формировался этот "пуговичный" подвес штаны носили чаще с подтяжками чем с ремнем. А те подтяжки застегивались на пуговицы (аж 8 штук) по окружности пояса. Т.е. на любую из них просто было и нож вывесить. Если нужно сегодня на ремень вешать через такой подвес, то проще всего склепать кожаную петлю джинсовой пуговицей, и на эту пуговицу вывешивать.

 

Олег, я и согласен и нет. НО у тех же шведов климат далеко не тропический, чтобы ножи только на пуговицах штанов носить. А зимой как же?

Более расространён универсальный подвес с возможностью подвеса и на ремень и на пуговицу. Те же крючки на ножнах у финнов позволяли вешать нож и на ремень и на пуговицу или в петлицу. Почему на послевоенной Море предлагают только такой вариант?

Рабочий нож только на пуговице? Развейте кто-нить мои сомнения, тем более, что нашёл ещё фото скандинавов. И опять, только на пуговицу, но ножи небольшие..

 

post-874-0-15390400-1325392033_thumb.jpg post-874-0-65382600-1325443771.jpg post-874-0-46414300-1325443773_thumb.jpg post-874-0-58112400-1325443774.jpg

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ножи только на пуговицах штанов носить. А зимой как же?

 

пуговицы есть и на рубашке ,например очень удобно носить на второй или третий пуговке (от воротника)

и доставать ,не распахивая куртку или что там они носили...

 

это я к тому ,что может это связанно с покроем одежды того времени и расположением пуговиц?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

петелька (пуговичная) есть

при необходимости продеть в нее шнурок свободного подвеса к ремню - минутное дело

универсальность

НМВ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В том то все и дело что пуговицу на себе найти проще, чем ремень. Работая удобнее нож (и ножны) иметь непосредственно под рукой, вот и перевешивался на подходящую случаю пуговицу. До того он мог и просто в котомке обитать, а в работе нужен под рукой. Потому даже на поясных петлях делали вырез под пуговицу. И потом, рабочие комбинезоны и полукомбинезоны вовсе не предполагали ремня, зато имели пуговиц в достатке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот бы идею ковбоям подкинуть, им револьвер поближе к яйцам пристроил-и героем ся чувствуйbiggrin.png

 

думаю, все эти немереные щели, дерьмовые ручки, дерьмовые подвесы исключительно от бедности и разгильдяйства и не более того

 

например, можно в задней стенке петли этот подвес на пуговицу легко сделать, но будет существенно дороже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот бы идею ковбоям подкинуть, им револьвер поближе к яйцам пристроил-и героем ся чувствуйbiggrin.png

 

думаю, все эти немереные щели, дерьмовые ручки, дерьмовые подвесы исключительно от бедности и разгильдяйства и не более того

 

например, можно в задней стенке петли этот подвес на пуговицу легко сделать, но будет существенно дороже.

От достаточности а не от бедности. Зачем улучшать лучшее? Ну, переболели шведы уже "правильными ножиками" задолго до всех остальных, тем более много задолго до ковбоев с их тесаками. Зачем рабочему ножу выпендреж?

Кстати, я ж написал, в ременном подвесе тоже щёлочку под пуговицу делали нередко, только если знает производитель что на пояс все равно рабочий нож никто вывешивать не будет, зачем ему ременный подвес делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Иными словами, пуговичный подвес применялся на небольших ножах.

Тройка классик вродькак не самый маленький нож ;)

Думаю, нож брался только в работу, а вне её лежал себе где-либо на полке с инструментами или в ящике. А в работе он на пуговице всяко удобнее чем на ремне. Отработал - и снова на полку. Или в сумку. Своего рода подчеркнуто-потребительский подход к ношению ножа: не нужен - не ношу. Охотники там всякие наверно и на поясе носили, но нормальному шведскому работяге зачем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

прошу помощи коллегrolleyes.gif

известно что об этой модели ?

post-2035-0-21111600-1320948010.jpg

 

Прошла вчера на Ибее похожая Мора.

http://cgi.ebay.com/...0Bmo0%253D#shId

 

post-920-0-06660600-1326185311.jpg

 

post-920-0-74182200-1326185341.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я видел ту Мору, интересный вариант. Предположу, что это нож рыболова. Насечка на обухе как нельзя лучше подходит для снятия чешуи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сергей, готов согласиться, что нож для рыбака.

Но, насечка не на обухе, а на обоюдоостром клинке, на второй режущей кромке.

Скорее это серрейтор или пила для распила костей.

Нож рыбака по осетру.smile.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Берёшь рыбу и нож и начинаешь разделывать

 

оно конечно так,biggrin.png

и 45ой ека дичь разделывают wink.png

а лезерманом лося biggrin.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На Охоте, Рыбалке, промысле есть одно общее правило:

Кого поймали, того и зажарим! – сказка.

Присказка – Что есть под рукой, тем и разделываем.biggrin.pngbiggrin.pngbiggrin.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сергей, готов согласиться, что нож для рыбака.

Но, насечка не на обухе, а на обоюдоостром клинке, на второй режущей кромке.

Скорее это серрейтор или пила для распила костей.

Нож рыбака по осетру.smile.png

 

Шведы известные затейники в ножевом деле. Кто их разберёт, эт надо на завод писать и спрашивать. А насчёт обуха или обоюдоостром клине - по снимку точно не видно, хотя допустимо.

А с осетриной у них нынче напряг, нет её.

Автоперевод с ВиКи.

 

post-874-0-22705800-1326303358_thumb.jpg

 

 

listig Володя, ты бы Морки свои показал нам, чтобы все сразу, у тебя уже там Коллекция wink.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Вот, процентов на 90 уверен, что это нож с клинком от Моры...

 

Закинул "пробный шар" в виде письма на Мору, надеюсь, что хоть что-то ответят...

 

Предчуствия меня не обманули. Нож в нужной теме!

Получил сегодня сообщение с Моры, о том, что ... The blades were made by KJ Eriksson But injection moulding was done by another company for Hanses...

Клинки были изготовлены KJ Eriksson, но отливка под давлением? рукоятей сделана другой компанией для Hanses. То есть эта фирма просто попыталась воплотить в жизнь и раскрутить супер-современный дизайн того времени. Железо с логотипом Henses от знаменитого производителя ножей, рукоять поставят другие, а мы продадим и поимеем прибыли.

 

post-874-0-12792700-1326864051_thumb.jpg

 

post-874-0-85385600-1326864052_thumb.jpg

 

post-874-0-94472100-1326864055_thumb.jpg

 

post-874-0-00567500-1326864058_thumb.jpg

 

post-874-0-56096600-1326864060_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

откуда берутся оранжевые моры? ответ - из шкапчика - не принимается biggrin.png

правильный ответ - из сумки санитара wink.png

 

post-2035-0-39748200-1327335851.jpg post-2035-0-21740600-1327335859.jpg post-2035-0-03030200-1327335869.jpg

 

post-2035-0-87825500-1327335884.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

нееееееbiggrin.png одЫн

Одын сумка на тры ножа???

А это они прям официально такими производятся, или их на месте доделывают?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Одын сумка на тры ножа???

А это они прям официально такими производятся, или их на месте доделывают?

на одЫн сумка - одЫн нож.

не месте ,это как? солдаты красят?biggrin.png

я думаю ,как обычно, под заказ.

и делают его похоже не один 10 лет.верхние 2 с клеймом карл андерсон .

на нижней уже другое клеймо,щас фото повешу

post-2035-0-48137000-1327529586.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может это совсем уж бюджетный вариант для оптовиков?

не понялsad.png оранжевая краска -самая дешовая?

а выкрашенные в другие цвета ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К сожалению, тенденция удешевления процессов производства - налицо. Раньше даже дешёвые морки красили в красный свет или покрывали лаком, концевик расклёпывался, спуски были повыше. Так что ничего удивительного в том, что мы видим сейчас на современных ножах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сергей, я все одно не понял.

ты считаешь оранжевые моры современными?

я не знаю насколько красная краска дороже оран'евой,но хвостовик расклепан у всех троих.

да и клеймо СА в этом веке не ставили ужеbiggrin.png

а выглядят как новые, и на самом деле так и есть,обычная история , срок годности истек biggrin.png - списали. новые купили положили,

ну как Авто аптечки, там были и ножницы к примеру, но старые выбрасывали, и ...тп

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.