Перейти к публикации

Винтажные шведы региона Мора


Second Max

Рекомендованные сообщения

Номер - номер модели. Что значит первая цифра не знаю, оставшиеся три - длина клинка в мм, буква - вариант материала рукояти, например Р - пластик, PG - обрезиненная и т.п. На моей номер 7301:

так это ,тогда,как два пальца оба... ,

первая цифра материал клинка?

у Ефима 4 ламинат

у меню 9 нержа

у тебю 7 углеродка

 

у Ефима нержа , НЕ логично

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Номер - номер модели. Что значит первая цифра не знаю, оставшиеся три - длина клинка в мм, буква - вариант материала рукояти, например Р - пластик, PG - обрезиненная и т.п. На моей номер 7301:

так это ,тогда,как два пальца оба... ,

первая цифра материал клинка?

у Ефима 4 ламинат

у меню 9 нержа

у тебю 7 углеродка

 

у Ефима нержа , НЕ логично

Нет. У меня нержавейка тоже. Цифра что-то другое обозначает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надо, камрады, Сергея-Хоффа, или Рому ждать - они разъяснят...

 

читают молча ph34r.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надо, камрады, Сергея-Хоффа, или Рому ждать - они разъяснят...

 

Спасибо, Ефим, но я пока толком не смогу объяснить. Это вам не ножи от Case, Colonial или Buck, у которых вся линейка за прошлые десятки лет, как на ладони. Это - шведы. Сотни моделей для всех, от охтников, моряков, военных до работников мясокомбинатов и скаутов. Конечно же, вся техническая документация по производству у них бережно хранится, но публиковать все каталоги они почему-то не торопятся.

Так что, коллективными усилиями можно что-то попытаться создать, но это далеко не то, чего бы хотелось. ПисАть на фирму каждый раз, так ответы иногда остаются без вопросов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

можно спросить, почему Ah?

 

-Эх, хорошо Машенька! happy.png

-Я не "машенька"... blink.png

-Да пох - все-равно хорошо! cool.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

они не меняли эту линейку уже много-много лет. т.ч. можно проследить по современным и дополнить снятыми с про-ва моделями. Правда по сей день не понимаю откуда у них взялась модель микроморы 2/0, точнее что должна значить эта два-дробь-ноль. smile.png

 

Озадачивая гугл вопросами по поводу фото с различными Морами нашел такую картинку:

mora.jpg

 

На ней, помимо современного карапуза 2/0 присутствуют еще пара "дробных" вариантов. Наличие 1/0 натолкнуло на мысль, что "размерность" примерно такую логигу несет, как в кисточках. Там тоже имеются 3, 2, 1, а также 0 и 00, так и здесь 1/0 - аналог кисточки 0 получается, а 2/0 - 00. Правда эту теорию нарушает номер 2-1/2, такой кисточки не припоминаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

помимо современного карапуза 2/0

 

карапузом его назвать можно конечно с натяжкой почти 18 см,этакий на 5 см переросток.

 

если верхняя нуммер 5 нижняя нуммер 4 ?

 

в соответствии с этой картикой всетаки нуммер 3 sad.png

а кто нуммер 4 ?angry.png

будем искать.

спасибо Corvinvs, озадачил sad.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2-1/2 - жалко нет в продаже. Очень гармоничный размер клинка, в районе 120мм... Ярослав, спасибо за картинку, очень познавательная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

что "размерность" примерно такую логигу несет, как в кисточках

 

расшифруй логику .я в кисточках 0.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

расшифруй логику .я в кисточках 0.

 

Да тут все просто. Художественные кисти бывают разного размера для разной ширины мазка. Так вот чем кисточка шире, тем ее номе больше. Т.е. 3 - больше, чем 2, ну и т.д. У круглых кисточек номер, условно говоря, равен диаметру пучка волоса в мм. Т.е. 1, 2, 3 и т.д. Но для миниатюрной росписи требуются кисточки меньшего диаметра, они нумеруются 0, еще тоньше 00. Так вот и с Морами получаются начинаем с 1, потом 2, потом 3 (2-1/2 я не учитываю). Но вот решили они по каким-то причинам сделать ножик меньше единички и назвали его 1/0 (один-ноль, т.е. попросту 0, в "кисточной" классификации), а еще меньшего братца назвали 2/0 (два-ноль, т.е. 00 в той же линейке).

 

Но это только относительно данной картинке (2-1/2 в кисточную линейку не укладывается правда, но и не так чтобы выпадает, больше 2, но меньше 3). Но вот инфа со странички, ссылку на которую давал Va, говорит, что №4 должен быть самым маленьким, в то время, когда №5 самый большой, хотя по "кисточной" теории 4 должен идти после 3, но перед 5.

 

Может кто-нибудь на Мору напишет, озадачит, у кого уже опыт подобный имеется? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2-1/2 в кисточную линейку не укладывается правда, но и не так чтобы выпадает, больше 2, но меньше 3).

может "2 И 1/2" - т.е. типа 2,5

ы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

может "2 И 1/2" - т.е. типа 2,5

ы?

 

Угу, думается, что так и есть, самые натуральные "два-с-половиной". Возможно сделали уже после того, как 1, 2, 3 были в производстве, но потом, к сожалению, отдискаунтили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

клин с заменой на морорукояти?... Х.З. клемо по любому должно быть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Corvinvs

спасибо,обьяснил но это пи ..ец..логика железная.но не для нас....

не понятно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот у меня например сасибо во ,новый ножичек oткрылся

вон он справа: http://www.scandia-i...nife_world.html

в том смысле что эрик фрост это понятно, спасибо написали на клинке,но что люксовая модель еще есть это ....

запомним...

post-2035-0-11896500-1330202239_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

клин с заменой на морорукояти?... Х.З. клемо по любому должно быть...

Вот и два разделившихся мнения.

Клеум на клинке нет, все детали прибора рукояти мне показались Моравскими, чем нож и привлек внимание.

 

 

a почему такие ассоциации

 

Ассоциации по рукояти. В описании клинок 6", как у классик №3 и Скаут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

есть у меня пара с похожей рукоятью, НО хвостовик у них закреплен не как на фото. тк чуть длиньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Встретился на Ибее непонятный номер Mora, меньше 6" №3 или это и есть №2,5?

http://www.ebay.com/...=item4ab493c597

 

post-920-0-18746700-1330488661_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Возможно он и есть. Интересно, а не завернут его на таможне нашей, если аукцион выиграть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот и ко мне наконец-то "рыбачок" приехал. Такой же нож уже показывал Володя a.k.a. listig.

Нож вроде, как нож, но насколько же приятно сделан! Рукоять в сечении - овал, всадной монтаж с пином, нержавейка.

Зубья "пилы", как нам известно, предназначены для снятия чешуи, острый носик - для вскрытия брюшины, и основное лезвие - для реза всего остального. Ну можно зубчиками ещё и котелок с костра снять или ... на что фантазии хватит.

 

post-874-0-24020400-1331013522_thumb.jpg

 

post-874-0-41889300-1331013526_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В общем хорошо знакомая завсегдателям тема

но, надеюсь, в будущем познавательная для читателей

думаю комрады поддержат и разовьют по мере возможностей

или Мора Mora

lippulaiva ака флагманский корабль на настоящее время imho

 

которая мелькнула в сообщении комрада барм в теме Старый шведский нож

а ведь есть ещё Mora-2000 и Never Lost

Да и много-много ещё чего интересного

post-722-0-07512700-1331330285_thumb.jpg

post-722-0-25763200-1331330310_thumb.jpg

post-722-0-92804100-1331330563_thumb.jpg

post-722-0-70626000-1331330617_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Опять я что ли? Куда же все комрады с Морами схоронилися?"

Сергей ака Hoff

 

любителям больших форм biggrin.png

post-2035-0-36813800-1331898591_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

похожий (чехолом biggrin.png ) не достался мне , K.J.Eriksson

клинок 7.4см

 

поздновато конечно, но еще один такой в кассу. Фьёрдинг от Хелле жутко они напоминают (или он их, точно не знаю). мой экземпляр сработан фабрикой Бродерна Йонссон (братья Йонссон тобишь)

post-755-0-54417000-1332168735_thumb.jpgpost-755-0-67007700-1332168749_thumb.jpg

 

всегда задавался вопросом для чего такой маленький нож "оборачивать" почти полуметром отличной ременной кожи... явно какая то серия была. для рыбаков?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.