Перейти к публикации

Камни, которые мы используем в заточке


Driver

Рекомендованные сообщения

У меня японцы из 35 градусов постепенно уходят в 26-28

Ржавеют от лука только шокапец

Надо наверно будет найти и восстановить этот хитрый лак защитный

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 4k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Точить только натуралами можно, но нужно понимать, что они более ориентированы на углеродку и скажем стальки попроще. 154 см вполне точатся. На порошках - в софте-харде особого смысла не наблюдал. Последнее время вообще финиширую блек трансом (почему то мне он потоньше показался) им и порошки можно повозюкать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да все можно и даже нужно финишировать на натуралах

все, я адепт :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Точить только натуралами можно, но нужно понимать, что они более ориентированы на углеродку и скажем стальки попроще. 154 см вполне точатся. На порошках - в софте-харде особого смысла не наблюдал. Последнее время вообще финиширую блек трансом (почему то мне он потоньше показался) им и порошки можно повозюка

Приветствую! Согласен иногда зеркало не нужно. Что касаемо порошков,то Вашита нормально справляется. Пробовал на UX10 и ELMAX. Для "охотников" Вашита самое оно,рез агрессивный РК матовая,наверное от блейк арка что то похожее. Яшмой финишировать на порошке тоска,если только медитировать! ЧФ раза в 2-3 быстрей. Главное не убирать суспензию ее очень мало,но работает. Но для VG10 просто сказка финиш делать,на мой взгляд самая любящая заточку сталь. Даже не знаю ,где там предел доводки. Хотя порошки, вроде по законам физики,имеют более совершенную структуру,но у меня есть петти порошковый и новый гуйто из VG 10, так вот субъективно такого реза на порошке не получается,по тесту нитка на весу,порошок проигрывает,по салфетке тоже. Возможно руки у меня не те. Но повторю сие субъективные выводы. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нравится подход Ильи тем, что он на доказанных примерах показывает, что доступным наборов абразивов и за вменяемое время, можно добиться качественной и рабочей заточки. Мне порошки интересны сложностью задачи, тем интереснее добиться какого то вменяемого результата.

 

зы. зря вы про руки, Москва тоже не сразу строилась ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почему "зря"? Мне было приятно узнать, что в своём мнении не одинок. Вот человек заточкой занимается специально-конкретно, у меня - хобби, а мнения совпали...

Значит "суслик есть"...  ^_^

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да. Порошки сталь конечно достойная. Но вот тактильные ощущения при заточке... Как бы сказать? "Мертвая" она какая то. Опять же субьективно. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот я уверен, не знал бы ты, не определил бы точно какая это сталь :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Точно - не определил бы, но по результатам черновой обработки подозрения о "порошке" зародились бы однозначно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не знаю

Я д2 от элмакса не отличил бы

154 от 35 не отличил бы

 

А на алмазах вообще только запредельные твердости тревогу вызывать начинают

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласен на все 100%. Говорю про подозрения, которые бы зародились.

Алмазов (пока?) нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласен на все 100%. Говорю про подозрения, которые бы зародились.

Алмазов (пока?) нет.

Вещь весьма необходимая! Когда идет переточка и формируешь РК заново им нет равных. Главное качество. Застрявший в кромке маленький  алмазик потом даст большой геморрой. Советую Веневские,очень хорошая связка. Я брал 50% пока претензий нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фима!

Чуз йо дестини!

Сережа постарался, уважуха

post-9496-0-70428500-1425552311_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://classicedge.ca/index.php?route=product/product&path=72&product_id=998

 

две штуки запилено

а я себе большой взял

для бритв

для бритв только предфиниш, пирита много

для ноже й отлично вообще

добывается якобы в том же месте, что и легендарные эшеры

но порода явно уже не та

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

куда все пропали в последнее время??

Класные камушки! На "шифер" похожи. Никуда не пропали. Наверное праздники. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так это шифер и есть

Только современный

Ну да. У меня валяется один(как то не прижился). Вот я и подумал "шифер".Кстати,отпиши как он в работе!

ЗЫ. На днях вылизывал свой новый кухонник ЧФом. Нет предела совершенству... :)  Все таки VG10 правильной закалки,практически идеальная сталь для заточки!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

VG10 отличная сталь

 

Шифер у меня отлично углеродистые кухонники доводит

Я пока врукопашную на большом их линзую и финиширую

Лучше арканзасов, арки таки грубоваты для японской кухни

Вот жду бланки, буду на апексе заканчивать заточку

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

VG10 отличная сталь

 

Шифер у меня отлично углеродистые кухонники доводит

Я пока врукопашную на большом их линзую и финиширую

Лучше арканзасов, арки таки грубоваты для японской кухни

Вот жду бланки, буду на апексе заканчивать заточку

Согласен углеродку самое оно. Просто последнее время у меня в работе AUS8,VG10,440c короче нержа одна. Реже дамаск наш. Но скоро сезон рыболовно-охотничий тут все подряд пойдет. Арки я тоже редко стал юзать. Вашита рулит. Пайк(притерт КК 400),затем Лилли(притерта КК 800),потом Агат,потом ЧФ. ЧФ отправил в коробку и яшму и транлюцент. Все больше уважаю этот камень. Регулируя силу прижима,можно добиться идеальных результатов. :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По таким сталям сланцы очень не очень :)

Убиваются быстро

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да ,кстати иногда беру пленку (самоклейка от 3М) 1200 грит и прохожу кромку,даёт зеркальный блеск убирает полоски,вобщем внешний вид ОК. А потом уже Агат и ЧФ с поступенчатым увеличением угла заточки. Пленки - шкурки от 3М весьма зачетные,легко чистятся маслом и живучие. :) Рекомендую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Пленки - шкурки от 3М весьма зачетные,легко чистятся маслом и живучие.  Рекомендую.

А где такое лучше брать, не подскажете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Секретный способ заточки!

Мужчины, всего вам и много!

Илюха огромное спасибо 

всех с прошедшим и всех благ

что может быть прекрасней чем окружающие нас дети

фраза " УРА ПАПА ПРИЕХАЛ " перекрыла все ломки после жирных покатух

всем счастья и мирного неба над головой

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.