Перейти к публикации

Тема для кидания табуретками и прочим веществом чз вентилятор


ВэВосимь

Рекомендованные сообщения

Так вот, кто читал мою предыдущую тему, знает, что в ножах я полный лох. Тем не менее, есть у меня канал поставки железяк из Финляндии. И вот, недавно, поддавшись общему найфоманьячеству форума, я заказал себе таки пелтонена семерку в дополнение к 95 пелтонену, доставшемуся в подарок.

А теперь по теме. Седня готовил бефстроганов, кто не знает, это такие соломкой порезанные куски говядины вперемешку с так же тонко порезанными полукольцами лука. Так вот, в данном упражнении, по единогласному мнению меня и моей половины, победили стремные бюджетные кухонники тефаль самурай, точеные на штатной точилке (два керамических кольца в подставке для ножей), но никак не заточеный на заводе пелтонен, абсолютно новый, сегодня распачкованый. Видел тут, не помню в какой теме, как режут помидорки, и хвастаются, дескать толщина ломтя не меньше толщины обуха. Фигня все это, беспонтовый самурай режет овощи как слайсер, с толщиной нарезки раза в 4 тоньше обуха.

Вот такие наблюдения, жду табуреток и прочего в свой адрес

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну и причем тут табуретки? Пелтонен в обеих инкарнациях - это ломик. Он режет по определению хуже тонкого кухонника.

 

А вот в поход, в качестве полевого ножа, вы ваш кухонник возьмете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То что дешевенькие поварские ножи из поднебесной режут продукты лучше дорогих псевдоармейских ковырял это какбы секрет Полишинеля...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То что дешевенькие поварские ножи из поднебесной режут продукты лучше дорогих псевдоармейских ковырял это какбы секрет Полишинеля...

Ну вот кто точно не "псевдо" - так это как раз Пелт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мастер там далеко не тонкий, 2,5 в обухе навскидку. Но дело в заточке, она волнообразная с насечками. Причем подтачивается банальной встроенной точилкой. Я не говорю, что это хороший нож, наоборот, он НИКАКОЙ. Но режет превосходно. Или пилит. Но если нет разницы, зачем платить больше??

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хотел сказать много слов в адрес пелтонена, но понял, что почти все они(слова) - матерные, и воздержался...

С уважением, Владимир.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

стремные бюджетные кухонники тефаль самурай, точеные на штатной точилке (два керамических кольца в подставке для ножей),

Но дело в заточке, она волнообразная с насечками.

имхо, вы путаетесь в показаниях: серрейтор не точится на "протяжных точилках" в принципе. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 infernis, я сорри не могу копировать/цитировать, ибо с ифона, но за четырех дневное изучение вопроса, не нашел подтверждения пелтонену, как армейскому ножу. Еще пример, сегодня читал тему про моры, там был такой девайс с зеленой рукояткой и с зелеными же пластиковыми ножнами. Так вот, я (по внешнему виду) буквально 3 года назад купил абсолютно идентичности изделие "трамонтана". Дальше, про пелт95 все пишут, как про конкретный холодняк, но, почитав закон, я чёто засомневался по признаку 13, это где про разницу в толщине рукоятки... Ни в коем случае не хочу никого обидеть, просто несколько скептический "взгляд со стороны"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

стремные бюджетные кухонники тефаль самурай, точеные на штатной точилке (два керамических кольца в подставке для ножей),

Но дело в заточке, она волнообразная с насечками.

имхо, вы путаетесь в показаниях: серрейтор не точится на "протяжных точилках" в принципе. ;)

И вам, и предыдущему. Я не кошу под лоха, я с вашей точки зрения и есть лох, которому подарили что то, напоминающие ножи. По поводу заточки, обратитесь к инету, посмотрите что такое набор кухонников тефаль самурай, и какая там точилка

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

тролль чоли?

ВэВосимь, это не вы случайно ивняк Опинелем #9 рубили на ганзе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Не случайно не я, и не рубил, и слово опинель прочел впервые на этом форуме. Хз как доказать, могу попробовать сфотать тот самый тефаль и пелтонена, но не уверен что ифон позволит выложить фото, а другого инета у меня пока что нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати что такое ганза представляю себе довольно смутно, зареген на двух ножевых форумах, вашем и кнайфлайф, где мой аккаунт успешно взломали. Если, опять же, интересна моя аутентичность, поищите на авто форумах через ник. Надеюсь, на этом вопрос будет исчерпан))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

обратитесь к инету, что такое набор кухонников тефаль самурай, и какая там точилка

 

поищите на авто форумах через ник

 

куда еще пойти?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

за четырех дневное изучение вопроса, не нашел подтверждения пелтонену, как армейскому ножу.

Он не принят официально на снабжение - верно. Но он часто закупается солдатами в частном порядке. И в армии используется.

 

Для меня в сегодняшних реалиях "армейский" уже не значит "поставляемый официально". Ныне "все смешалось в доме Облонских". Например насквозь армейский Cold Steel SRK официально армией не закупается, а Benchmade Griptillian (одна из его версий) имеет NSN.

 

Еще пример, сегодня читал тему про моры, там был такой девайс с зеленой рукояткой и с зелеными же пластиковыми ножнами. Так вот, я (по внешнему виду) буквально 3 года назад купил абсолютно идентичности изделие "трамонтана".

Извиняюсь, не понял, к чему это....

 

Дальше, про пелт95 все пишут, как про конкретный холодняк, но, почитав закон, я чёто засомневался по признаку 13, это где про разницу в толщине рукоятки... Ни в коем случае не хочу никого обидеть, просто несколько скептический "взгляд со стороны"

Тем не менее - факт: он не сертифицирован. Несмотря на неоднократные попытки. Значит ХБ в России он не является. По крайней мере - на данный момент.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Теперь осталось построгать деревяшку кухонником и пелтоненом. Если и это не поможет, то лично я умываю руки smile.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

чтож, небольшая развлекуха, для статьи делал

post-19-0-18549700-1343072331_thumb.jpg

 

в общем, делал салатик топором центури (тяжелая толстая бандура с ниэпическим сведением миллиметров более полутора)

http://www.tojiro.sp...por-6-24014006/

 

помидоры спелые

но коньковым резом только нож слегка ласково по доске посвистывал

и помидорка сама разваливалась под резом, причем сока было не больше, чем еслиб самым продвинутым кухонником кромсал

post-19-0-27566200-1343072334_thumb.jpg

 

post-19-0-70096300-1343072337_thumb.jpg

 

post-19-0-88168900-1343072340_thumb.jpg

 

хоша, понятно, за аналогичное удобство хлестаться не буду, но при надлежащем старании и так можно

post-19-0-37819700-1343072344_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ром, в который раз убедилсо - с одной стороны ты хад (фоты вкуснейшие! ) с другой извращенец! такой бандурой нежнейшие овощи... rolleyes.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

еще развлекалка

кухонник Трамонтина про-мастер

http://www.tojiro.sp...shi-6-24610086/

 

кухня и тур-нож в полной мере

не намного хуже финки и мини-леуки

post-19-0-52789000-1343073259_thumb.jpg post-19-0-55618700-1343073262_thumb.jpg

 

геометрию то на таких задачах ничем не заменишь

но делать дома и на природе ей че угодно можно, с учетом толщины и сведения, конечно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

насчет извращений-это прально

но еще более прально ими не страдать, а наслаждатьсяbiggrin.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

насчет извращений-это прально но еще более прально ими не страдать, а наслаждаться

говорю же.....cool.pngbiggrin.pngbiggrin.pngbiggrin.png
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я вот тоже извращаюсь - в качестве шефов предпочитаю использовать бучеры.

IMG_5795.jpg

IMG_5797.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да ладно - я вот наоборот - тазики салата стругал шейником каким на три пальца ))) там конькового реза быть не могет. ибо неоткуда...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

в общем, делал салатик топором центури (тяжелая толстая бандура с ниэпическим сведением миллиметров более полутора)

http://www.tojiro.sp...por-6-24014006/

 

помидоры спелые

но коньковым резом только нож слегка ласково по доске посвистывал

и помидорка сама разваливалась под резом, причем сока было не больше, чем еслиб самым продвинутым кухонником кромсал

 

хоша, понятно, за аналогичное удобство хлестаться не буду, но при надлежащем старании и так можно

Давно уж говорю, что при надлежащем навыке правильный цайдао - вещь универсальная.

 

ЗЫ А что есть коньковый рез?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да ладно - я вот наоборот - тазики салата стругал шейником каким на три пальца ))) там конькового реза быть не могет. ибо неоткуда...

и у меня было дело :)

изулой с ее сведением - незабываемо :)

 

да и вообще одно время ЕДКой по кухне и работал (да и сейчас периодически случается - обожаю резать что-нибудь ядреное, типа лука, углеродкой :) ).

 

хотя, шеф, конечно, рулит. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

АА знает толк в ножах.

я всегда говорил: мне глубоко похрен, как там нож называется, главное-че им делать можно

бучерами такими шефов в большей мере можно заменить.

 

цай-дао: фотки есть, до статьи лапы не доходят

если коротко-ручка короткая. клин слишком широкий и кромка относительно ручки параллельна

 

в общем, резать и работать им можно.

ну так я и тпором и лопатой могу

 

но всеж цай-дао рассчитаны на резку рубкой

вот ежлиб у меня доски были типа пень обныкновенный с ярлычком сбоку "мне на него пох", то цай-дао вполне бы прокатывали

 

а на моих высококачественных досках мне рубать оченна жаль, а на не рубящую технику цай-дао мало рассчитаны

 

коньковый рез: термин я придумал, чтобы охарактеризовать процесс.

бо не знаю, как оно правильно называется.

 

смысл в том, что еще над продуктом ты к доске проносищь клинок вперед-вниз

в какой-то момент он врезается в продукт

далее сила тяжесяти (вес), подача под углом вперед и контроль, чтоб доску не сильно прорезало.

 

метод работает как для легких клинков, но особенно хорош для тяжелых, нивелирует толщину сведения.

 

в общем, это все давно придумано, просто я не знаю, как это прально называется, потому назвал по аналогии

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я режу от пятки к острию с небольшим потягом.Под собственным весом клинок проваливается.Особенно хорошо режется "тяжёлой" углеродкой по мяхким продуктам(спелые помидоры,огурцы,болгарский сладкий перец...).Мне нравится резать китайским цай дао.Именно резать,а не рубить.Правда в обухе нож 1.7мм.(двоечка).Здесь наверно на вкус и цвет...Рома спасибо за ножи,они пришлись весьма по душе.Даже вытеснили трамонтиновского(центури поливуд)шефа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.