Перейти к публикации

Аутодорные ножи


ir_bis

Рекомендованные сообщения

  • Ответы 162
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

снят с производства

скажем так: любой большой швейцарец с пилой для задач ТС-а - за глаза и за уши
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

на самом деле никто не знает, что такое энтот "аутдорный"нож

потому как аутдор у всех разный, даже очень разный.

 

в принципе, исходя из сути использования, эти ножи отличаются умеренной понтовостью али восе без понтов обходятся и должны быть удобны для эффективной длительной работы по предполагаемому назначению.

 

к примеру, эндура-ни фига не аутдорный нож, бо с ее тонкой ручкой низя эффективно работать

а вот грип, миля, бак вантаж -уже таки аутдор, правда с ограничениями на тяжесть и длительность работы

а гербер 6064-в полный рост самый что ни на есть аутдор

 

так что можно сказать, что аутдор-крепкий, надежный, функциональный и пригодный для длительной работы

и такой, какой не жаль будет пользовать по-полной.

 

все остальное-в меру понимания каждого

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну и я посветую, если нужно smile.png

111 мм Викторинокс (перечень необходимых инструментов определяем сами. но главное не переусердствовать. пмсм 3 ряда максимум) + Мора Компаньон нерж

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

111 мм Викторинокс (перечень необходимых инструментов определяем сами. но главное не переусердствовать. пмсм 3 ряда максимум)
Имхо пила в перечне маст хэв.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прошу прощенья ещё за один дилетантский вопрос.В наше время любой охотничный нож должен был быть номерным и записан в охотничный билет.Иначе можно было получить срок за ношение ХО.Сейчас есть сертификаты.Так вот необходимо ли таскать эти сертификаты с собой или же существуют ножи,которые и так видно,что это ХБ.И "товарищи" из органов не будут докапываться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прошу прощенья ещё за один дилетантский вопрос.В наше время любой охотничный нож должен был быть номерным и записан в охотничный билет.Иначе можно было получить срок за ношение ХО.Сейчас есть сертификаты.Так вот необходимо ли таскать эти сертификаты с собой или же существуют ножи,которые и так видно,что это ХБ.И "товарищи" из органов не будут докапываться?

Товарищи из органов могут докопаться по любому поводу. Знаний в ножевой сфере у них просто нет.

ХБ нож по нашим странным законам может быть и очень большим и очень страшным (Cold Steel Recon Tanto) - потому сертификат желателен. Проще будет.

ХО нож сейчас никуда не вписывается - в билете под него просто нет места.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По статистике лучше таскать но опять же "докажи что ты не жираф", но это частности. Вообще лучше чтоб имел небрутальный вид, и соответствующие параметры "Хозяйственно бытовушности".

А вы уже определились?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не думал,что столько интересных ножей существует.Вот сейчас определяюсь.Думаю,что это будет либо NeverLost Edition Outdoor либо морка 2000.Ещё пондравился Bushcraft Triflex.Вот както так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ещё недавно годков так два назад часто встречал хвалебные посты на разных форумах о Море-2000 купил себе такую, вроде ничего так, но по полной неюзал.

Сейчас вот на рыбалку брал обычный складник(снасть починять и тд.), тоже нормально. А мора клипер дома, не отдают ибо всегда острый. Хотя товарищам по рыбалке клипера и нехватало(еду резать), вывод неужели кухонник брать, или у моры линзу от обуха наводить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

клинок швейцарца 111 как раз по продуктам и должен работать по замыслу ;) ну а если не устраивает все-таки (не думаю что не устроит), тогда Опинель какого-нибудь номера еще включаем в список. с тремя ножами уж точно можно будет чувствовать себя защищенным со всех сторон по всем аспектам :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не думал,что столько интересных ножей существует.Вот сейчас определяюсь.Думаю,что это будет либо NeverLost Edition Outdoor либо морка 2000.Ещё пондравился Bushcraft Triflex.Вот както так.

трифлекс страсть как ржавуч для сведения. но есть и нержавеющие Моры с такой же приятной рукоятью

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По статистике лучше таскать но опять же "докажи что ты не жираф", но это частности. Вообще лучше чтоб имел небрутальный вид, и соответствующие параметры "Хозяйственно бытовушности".

А вы уже определились?

еще желательно чтобы и носитель ножа имел небрутально-трезвый вид при этом :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Когда то сам этим вопросом задавался, и перепробовал много ножей. Только тут добавляется - возможная разделка рыбы (слизь, чешуйки) + поход ПЕШИЙ (если вес критичен, хотя я так понимаю не многокилометровый поход).

Аутодор - понт маркетинговый и буржуский термин ИМХО, нужен просто удобный крепкий рабочий ножик.

А автору вообще фиксед или складень хочется то? wink.png Или и то и то.

Второе - нож "с душой" или просто фабричную штамповку?

Третье - "уровень снобизма" и сколько хочется денег потратить, то есть не завертит ли носом автор от ножей Тайваньского производства к примеру, либо Русских нераспиаренных фирм.

 

В любом случае (и фиксед, и в фолдер) выбирать с максимально рабочим простым клинком ("возраст для понтов уже прошел" - считаю отметать всякие танты, кинжалы и прочее, да простят меня любители таких клинков, выбирать либо клип поинт либо дроп поинт)

 

Конкретно по моделям от себя посоветую.

 

Фолдер:

1) Buck 110 (порядка 2000р, если хочется с харизмой нож) либо Buck 110 Ecolite (1200-1500р). Удобная геометрия клинка для работы, просто точить, хорошо обработанная, не понтовая а рабочая сталь ИМХО. Оба у меня рабочие ножи, что только не делал. Ломаться нечему, хоть и неразборные промываются отлично. Если есть предрассудки по поводу того что дерево может напитаться влагой на обычном 110ом, либо вес критичен - брать Эколайт. Хотя я свой просто иногда протираю баллистолом - и латунь полируется и дерево защищено и клинок. А на ганзе кто то 110ым именно рыбу разделывает фотку видел.

Одной рукой и тот и другой можно и открыть и закрыть. В крайнем случае докупить шпенек.

 

2) Если нужны пила, открывашки, штопор и прочее - тогда да, викс. Хотя я считаю что тот же колышек под палатку можно просто срезать, штопор ни разу не пригождался вообще, а банку открыть - можно позаботиться заранее и взять консервы с колечком для открывания, сейчас уже такие не редкость cool.png

 

Остальные модели приходили и уходили, какое то время мог ими поработать, но всегда находились какие-нибудь минусы. Эти же два ножа не хочется из рук выпускать, а работать одно удовольствие.

 

Фиксед, так в зависимости от длины клинка смотреть

Если штамповку, то да, 1) Mora Companion из нержи наверное, хотя обрезиненная ручка лично мне руку наминает, надо смотреть, я люблю к примеру жесткие ручки.

А так можно еще

1) Hultafors RFR посоветовать - крепок и резуч, дешево.

2) Cold Steel Finn Bear - и обмотать ручку изолентой - очень удобен тоже в работе, мне оказался удобнее чем мора компаньон. Так же крепок очень.

3) Из Кизляра посмотреть (если снобизм позволяет) - не смотря на поливания помоями, народ пользует и в ус не дует.

 

Чуть дороже и "с душой" - глянуть финки от Martiini как раз есть самые оптимальные размеры 11 и 13 см клинок.

 

Ну и самое дорогое и кошерное, глянуть фикседы от РВС либо Асгарда. За 4-6 т.р появится надежный спутник и товарищ на многие годы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только фиксед.К складням почему то душа не лежит.Чем объяснить сей факт не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще забыл добавить, если нужно что то ломовитое чтоб деревья рубить и ветки ломать, а маленький топорик на поясе таскать не хочется, то тогда наверное М95 либо М07 (поменьше) Пелтонена, работать можно и тем и тем, конечно не так удобно как 11см финкой, но вполне можно и рыбу разделать и деревце срубить, и медведя в честном бою победить biggrin.png 4000 за меньшую версию либо 4500 за М95 бОльшего

 

Но в этом ценовом сегменте я бы уже взял Асгард, к примеру Крок

 

Krok_bg.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати еще, ножи Бирюкова, если рука среднего размера (читал о не особо крупных рукоятках что неудобно в большой руке)

 

http://www.inetkuznec.ru/product/fin-h12mf/

http://www.inetkuznec.ru/product/gribnik-h12mf/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

финку(если лень следить - нержавейку, но углеродка приятнее режет) плюс викс111/венгер ньюрейнджер(по мне, так вариант "хантер" оптимален у обоих), и постигнет Вас нирвана. финка столь небрутальна, что я порою по городу с нею на поясе хожу - ниразу полисмены вопросов не задавали. хожу, правда, всегда трезвый, веду себя адекватно :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

финку(если лень следить - нержавейку, но углеродка приятнее режет) плюс викс111/венгер ньюрейнджер(по мне, так вариант "хантер" оптимален у обоих), и постигнет Вас нирвана. финка столь небрутальна, что я порою по городу с нею на поясе хожу - ниразу полисмены вопросов не задавали. хожу, правда, всегда трезвый, веду себя адекватно smile.png

ух ты. а какую финку носите, если не секрет? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"товарищи" из органов

в лесу?

если не в лесу, то по дороге в и из случалось, попадался

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Товарищи"из органов встречаются по дороге из и в иногда на вокзале,когда едешь чуть подальше на электричке.Пока вроде эксцессов не было,но лишний раз дразнить гусей тоже не хочется.На днях купил себе финку Marttiini Lynx Big,так вместо серта продавец выдал чек и сказал,что если будут вопросы то покажи чек.Это что я должен таскать этот чек?Вот такой у нас дурдом.Вам не приходилось сталкиваться с таким "новшеством".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Продавец лапши навешал чтобы купили. С каких пор чек обладает юридической силой, подтверждающей что нож не ХО?

Он ИМХО может быть доказательством, в случае когда продавец продает ХО и отрицает это, и то не основным (может к другому ножу приложили чек из магазина).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот и я о том же.Наши продавцы нас совсем за лохов держат.Но может это только у нас в городе.Вот и хотелось бы узнать у других такое тоже бывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

кстати говоря, сейчас письмо пришло от www.badger.ru

у них скидка 20% на 3 дня на ножи mora.

"Сегодня в рамках сервиса «Баджер Бонус» мы предлагаем подписчикам сайта скидку 20% на ножи Mora of Sweden с бесплатной доставкой заказа Почтой России!"

Код для получения скидки:

1234567

 

не упускайте шанс :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.