Перейти к публикации

Аутодорные ножи


ir_bis

Рекомендованные сообщения

Блин, тут кухонник с обухом в миллиметр взопреешь ломать, а у кого-то короткие двихмиллиметровые клинки сами ломаются smile.png

Ну давайте поглядим: что прочнее, филейник с миллиметровым обухом длиной 10 сантиметров или шабля метровая с сантиметровым обухом?

Думаю, вопрос о необходимой толщине обуха после такого сравнения можно считать закрытым.

Нож никогда не будет заменой ни топору ни монтировке, а выражения типа "полностью положиться на нож" - не понимаю. Если на что и полагаться, то только на голову.

 

На голову, конечно на голову; ну не на коленку же...

Говоря "полностью положиться на нож", я имел в виду, брать единственный нож. Хорошо, конечно, когда и топор есть (лучше два), и пила (лучше бензо) имеется, и мачетина припасена. Но, не всегда возможно всё это с собой таскать. Тема обсуждения, насколько я понимаю, выход за пределы города с единственным ножом. И я, высказывая своё мнение, считаю, что на любимую всеми нами Мору или Викс надежда слабая. Могу ошибаться.

А по поводу толщины обуха - зря Вы так поспешно вопросы закрываете. Думаю, не станете спорить, что чем толще обух, тем надёжнее нож ?

post-2458-0-88242100-1341713853_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 162
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Тема обсужденья была об аутдорных ножах,как об "особенном" классе ножей.А вот сколько и каких брать с собой при выходе за город это дело индивидуальное.Вот и хотелось бы услышать мнение опытных форумчан по этому вопросу.Ведь наверно у каждого есть свои любимчики.Наверно невозможно ответить почему именно этот,а не другой.Полностью согласен сОлегом нахалом,что прежде всего необходимо включить мозги в режим думалки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема обсужденья была об аутдорных ножах,как об "особенном" классе ножей.

 

В том-то и дело, что по-моему, нет такого класса. И вся его "особенность" сильно притянута за уши всякого рода популяризаторами и маркетологами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поэтому слово особенный взято в кавычки.Но ножи то остаются.У каждого понятие аутдор разное(dm_roman).Я полностью с ним согласен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот непонимаю я людей которые забывают зачем идут на природу а берут нож и начинают лес им перекапывать, то отфигачить сё настругать. Ну идёте на рыбалку нафиг брать лом, основное это рыбалка и хав постругать, лежанку можно и мелким топориком сработать, ВСЁ больше тока понты.

Ну а если мне нужен один нож для чегото непредвиденного, то вообще такое редко быват и опять же мозги включаем и берём, ну незнаю лагерник и мелкий(Леука с пууккой(мора)), но тут же рыбалка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А почему один нож на все случаи жизни? Не существует один универсал на 100%(невозможно решить все задачи одним ножом).И почему сразу кромсать,бурить лунки,гонять медведей в одном флаконе.Просто необходим нож для решения адекватных задач,наиболее близкий к универсалу и не более того.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я о том что нож сам по себе вообще непредполагается брать, тогда как выбираем скорее всего один. Я беру "на всяк" один ЭДС, тоже своего рода аутдор. Раньше не брал вообще и ничё, зачем мне для ягоды собирать нож, вот и обходился(хотя тут были заковырки встречались грибы).

Короче из ножа нестоит делать культа, когда не нужен то и нечего парится, кинул в карман викс и вперёд. :0)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Короче из ножа нестоит делать культа, когда не нужен то и нечего парится, кинул в карман викс и вперёд.

 

Перл!

"Если Вам не нужен нож - викс Вы в карман засуньте!"

И да пребудет с Вами СИЛА!biggrin.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну извините както неподумалось о перлах :0))))))) Перл то ваш Жека, а моя мысль нескладная ))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые собратья по ножевому пристрастию, ранее предложил Вам предметы наиболее близкие к универсалу : Benchmade 515R, Стерх, Полярный. Могу ошибаться. Но, с этими ножами - хоть полешки строгать, хоть медведей гонять...

post-2458-0-70109600-1341741663.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

обсмеют их и медведи и местные сороки

 

а вот как бы с перлом я на 100% согласен

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну уж простите biggrin.png

 

а давайте на живых примерах определяться с таким видом ножей, которых, как правильно заметил vsevles, не существует? smile.png

 

ну допустим мои ножики всем известны. а вот два примера из "истории" - два и ЕДС и аутдор ножа моего отца. первый в лес, на дачу, в поход, дачу им строил. все им короче. второй в пиджаке носил всегда. помню себе пиво Жигулевское открывал, мне - Буратино smile.png помню Нарзан еще им открывался. но я его не любил жутко. такая жгучая волна в нос ударяла, что...

 

post-755-0-85284300-1341745423_thumb.jpgpost-755-0-98216200-1341745432_thumb.jpg

 

вот. и никаких вам этих smile.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А по поводу толщины обуха - зря Вы так поспешно вопросы закрываете. Думаю, не станете спорить, что чем толще обух, тем надёжнее нож ?

Вовсе не обязательно. Вот, намедни напильник сломал, а он в обухе потолще показаного ножа был ;) Ломы те не ломаются, они гнутся, особенно современные жидковаты. А сколько у того лома в обухе?

Иногда толщиной обуха компенсируют сырую или сухую сталь, пока не лопнет или не согнется - не поймешь.

Да и сколько того обуха потребно? Где разумная граница для ножа?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А по поводу толщины обуха - зря Вы так поспешно вопросы закрываете. Думаю, не станете спорить, что чем толще обух, тем надёжнее нож ?

Вовсе не обязательно. Вот, намедни напильник сломал, а он в обухе потолще показаного ножа был wink.png Ломы те не ломаются, они гнутся, особенно современные жидковаты. А сколько у того лома в обухе?

Иногда толщиной обуха компенсируют сырую или сухую сталь, пока не лопнет или не согнется - не поймешь.

Да и сколько того обуха потребно? Где разумная граница для ножа?

Разумная граница - 1,5 метра в обухе. Выше про голову говорили уже...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

выезжал тут на природу

ПВД типа пикник

из "снаряги" взял походные штанцы (городские переодеть), майку сдлинным рукавом (от комара) и парочку ножиков для потестить (в дополнение к ЕДЦ)

палатка/спальник не особо-то и нужны по теплу

типа лапник наломал голыми руками

вместо ложки-вилки - палочки с ближнего куста

на след день еще и ложку выстругал из сучка (для теста - несколькими ножами, реально хватило-бы и одного)

кружка-котелок - легко получаются из пивной банки (в этот раз "обошлось")

 

в общем никаких типа бытовых неудобств не испытывал

ножики - мелкий хигоноками, викс маунтайнер, парамиля

 

UPD

реально пригодилась аптечка (которой у меня не было - но и травма не ножевая была)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Недавно ездил на природу. Пригород берлина, озеро, с ночёвкой. Без удочки без ружйа. Но взял топорик пилку палатку мешок спальный жрачки пива и т.д. Опёнка 10ку нерж и самое главное открывалку. Как прошол вечер и ночь описывать не стану было нас чел 15, Пилку не трогал ни кто все хотели топориком порубить (дрова на костёр) Но утром Кагда у меня было приятное похмелье и девушки стали соображать завтрак, ко мне подошла немочка и нежно попросила опёнка сказав ОН РЕЖЕТ ПРИЯТНЕЕ. Вся молодёж тупо протёрли свои ужоснахи и попрятали их в чехлы. P.S. не забудте взять бумагу туалетную и щётку зубную с пастой. Вот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пригород берлина, озеро, с ночёвкой. Без удочки без ружйа. Но взял топорик пилку

 

Под Берлином есть что, и это можно пилить рубить, без неприятных последствий со стороны лесной охраны ( или кто там лес бережет ) ? ohmy.png

 

По мне нож с толщиной обуха от 3мм уже толстый, а если кончик клинка тонкий, как на море 2000, и им ковырять без последствий черевато, то тоже не есть хорошо. Ну и длинна клина, от 115 до 140мм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да действительно открытый огонь ферботен но ели ты себя адекватно ведёш к представителю власти и поставиш рядом с костром ведёрко с водичкой или канистру для приличия то полицай просто пожелает вам гутен абенд а на счёт сушняка из леса вообще ни каких притензий. Причём место для костра выбирается не с учётом спалить весь лес так как природу здесь действительно любят. И мусор весь за собой тоже убераем и увозим с собой чтоб в следующий раз не вернутся в свинарник.

А на счёт ножа- для продуктов оставляю выбор жене, берёт же она на свой вкус мору клиппер или скаут и опинел 10 нержу. Чтоб свою душу успокоить беру белочку (Eikhorn Solingen PRT2) сталь Böhler N695 ну там мяско колбаску порезать и F1 чтоб покавырятся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Недавно ездил на природу. Пригород берлина, озеро, с ночёвкой. Без удочки без ружйа. Но взял топорик пилку палатку мешок спальный жрачки пива и т.д. Опёнка 10ку нерж и самое главное открывалку. Как прошол вечер и ночь описывать не стану было нас чел 15, Пилку не трогал ни кто все хотели топориком порубить (дрова на костёр) Но утром Кагда у меня было приятное похмелье и девушки стали соображать завтрак, ко мне подошла немочка и нежно попросила опёнка сказав ОН РЕЖЕТ ПРИЯТНЕЕ. Вся молодёж тупо протёрли свои ужоснахи и попрятали их в чехлы. P.S. не забудте взять бумагу туалетную и щётку зубную с пастой. Вот.

Как же Вам разрешили в пригороде Берлина, да с открывашкой ?!... Вы бы ещё Стингер с собой взяли...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, раскажу как вышло недавно.

На работе мужичёк один говорит видел ножики твои, и знаю то что ручки к ним присобачиваешь.

Я говорю: - ну скромно, грешен но без холодняка. Ну он мне и говорит сделай мне чтоб на День Рождения сына шашлыки печь на природе(аутдоре)и вообще мужики на рыбалку позовут а я вовсеоружии, вобщем сделай до 9мая. :0)

Ну и подумав решил сделать пикнично да чуть построгать ему из клинка Russell Green River Camper ножичек жаль тока что может поржаветь. Короче мужик и жена довольны инструментом который пришелся и на шашлыках и кухне при разделки всякого мяса, овощей зелени. Пока говорит на большую рыбалку не брал.

Кто знает эти клинки вообще несильно то и толстые и сужаются от обуха, имеют подвод. Думаю что точить его будут об мусат или по моему совету об наждачку соответственно со временем появится линзовидная заточка. Ну поживём увидим что да как.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нравится мне "Розелли", но для меня дороговат. Потому не без помощи добрых людей соорудил нечто подобное :

post-2458-0-11405800-1341837546.jpg

 

 

Ломовитый такой получился...

post-2458-0-57886600-1341837557.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

финку(если лень следить - нержавейку, но углеродка приятнее режет) плюс викс111/венгер ньюрейнджер(по мне, так вариант "хантер" оптимален у обоих), и постигнет Вас нирвана. финка столь небрутальна, что я порою по городу с нею на поясе хожу - ниразу полисмены вопросов не задавали. хожу, правда, всегда трезвый, веду себя адекватно smile.png

ух ты. а какую финку носите, если не секрет? smile.png

 

прошу прощения за запоздалый ответ. ахти мется.не "носите", "носишь" smile.png справедливости ради, стоит отметить, что после пятнадцати лет в охране, у меня на морде написано "свой", да и многие парни из полиции меня если лично не знают, то в форме видят регулярно, так что доверяют :) . ежели хожу по особо приличным местам, на поясе эка х8 - меньше глаза мозолит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

справедливости ради, стоит отметить, что после пятнадцати лет в охране, у меня на морде написано "свой", да и многие парни из полиции меня если лично не знают, то в форме видят регулярно, так что доверяют

Чисто национальное - " прав не тот кто прав, в тот у кого больше прав. " Или - перед законом все равны, а кто стоит на страже закона -над законом. sad.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну так закон то не нарушается. есть у меня пара друзей, носящих ножи как и я, но не имеющих отношения к правоохранительной деятельности. тоже неприятностей от ППС не имеют, ибо внешним видом и поведением подозрений не вызывают. полицейские так же ленивы, как и все нормальные люди. досмотр-изъятие - это лишняя деятельность, не увеличивающая размер зарплаты. чтобы сподвигнуть патрульного на неё нужен повод.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну так закон то не нарушается. есть у меня пара друзей, носящих ножи как и я, но не имеющих отношения к правоохранительной деятельности. тоже неприятностей от ППС не имеют, ибо внешним видом и поведением подозрений не вызывают. полицейские так же ленивы, как и все нормальные люди. досмотр-изъятие - это лишняя деятельность, не увеличивающая размер зарплаты. чтобы сподвигнуть патрульного на неё нужен повод.

 

Сто раз согласен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.