Перейти к публикации

Аутодорные ножи


ir_bis

Рекомендованные сообщения

  • Ответы 162
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

По моим скромным соображениям, "Викторинокс" - на хрен. Ибо, такая хрень...

Есть же, "Стерх-1" (Кизляр),

post-2458-0-91247800-1341587310_thumb.jpg

 

"Полярный" (АиР).

post-2458-0-93740500-1341587353.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У кизляра и фин, и таран, но вытачивать надо. А у мор ценовой потолок пониже и выбор богатый. smile.png Для ознакомления можно по ссылке Романа на 1странице весь ассортимент мор пересмотреть, с описанием, И вообще, там статьи познавательные. Полезно ознакомится. smile.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А сдаётся мне, что замечательность "Мор" сильно преувеличена. Средненький ножичек за небольшие деньги - не более того.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А сдаётся мне, что замечательность "Мор" сильно преувеличена. Средненький ножичек за небольшие деньги - не более того.

Чего преувеличина? Средненький, но приятный во многих отношениях ножик за небольшие деньги для не экстремальных вылазок на природу , чего большего желать-то. Ну и для интереса фин. аспект, в Киеве Стерх-1 стоит в среднем 60 у.е., а большинство Мор -в диапазоне 20-30 у.е.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

дело в том, что для мор не возможно что-то преувеличить

по тем простым причинам, что моры широко распространеныи и всем в общем то доступны для приобретения.

а после приобретения для выполнения ими различных работ

и делания выводов о соответствии ножа за стока денег полученному результату

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ребят, да ладно ... :) Мора просто эталон нормального ножа, т.е. напоминает нам всегда каковым нож должен быть. Наплюсовка понтов за сталь, ломовитость и эксклюзив не делает нож ни на каплю лучшим ножом чем Мора. Шведы же уже столетия назад переболели нашими болячками, и сегодня делают простые и крайне практичные вещи. Для тех кому "ехать" а не "шашечки" :)

Другое дело что практичность скучна и приедается быстро, хочется чего позаковыристей, но на то мы все здесь больные на всю голову и собрались ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да я согласен,что Мора отличные ножи.Думаю,что если сходить отдохнуть на озеро,а за одним и побаловаться с удочкой(поход выходного дня) то самый приемлимый вариант 2000 морка(ИМХО).Ну а если что то посерьёзней выезд на 3-4 дня,то у меня есть масахиро макири(150) и филейник Superflex 7.5 19см(от Marttiini).Думаю как то так(ИМХО).Наверно для меня это наиболее приемлимый вариант.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А сдаётся мне, что замечательность "Мор" сильно преувеличена. Средненький ножичек за небольшие деньги - не более того.

Чего преувеличина? Средненький, но приятный во многих отношениях ножик за небольшие деньги для не экстремальных вылазок на природу , чего большего желать-то. Ну и для интереса фин. аспект, в Киеве Стерх-1 стоит в среднем 60 у.е., а большинство Мор -в диапазоне 20-30 у.е.

 

Вот именно, средненький и, действительно для не экстремальных. Но тема-то - аутдор. А значит, нужен запас прочности. Не одна "Мора" мною покорёжена и затуплена при детских нагрузках. А тем же "Финским" от Кизляра (цена 1200 р.) по "пьяной голове" и гвозди (Ф 6 мм.) рубил, и полешки раскалывал... поправишь надфилем алмазным - и снова в бой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

dm_roman говорил,что понятие аутдор у каждого своё.Я полностью с ним согласен.А что Вы имеете под понятием аутдор?Экстрим выживание или что то другое?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хороший вопрос. Давайте определимся с терминами. Я человек колхозный, словей таких отродясь не слыхивал, но, нюхом чую, что, применительно к ножам, попахивает здесь каким-то супервыживанием. Поправьте, если ошибаюсь.

 

post-2458-0-77797100-1341681899.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Теперь мне кажется понятно,что аутдор зто не нож,а набор каких то специфических условий,при которых использование тог или другого ножа приносит наиболее хороший результат.А вот набор условий у каждого свой.Поэтому и нож пудет использоваться то же свой.Если попробовать привести эти условия под общий знаменатель,тогда наверно и нож можно будет подобрть какойто боле-мене одинаковый под эти условия.Мне кажется как то так.Это только ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

post-338-0-17251100-1341682701_thumb.jpg

 

post-338-0-72037600-1341682701_thumb.jpg

 

Чел живет себе на Севере и в ус не дует с Морой на поясе. И не знает, что в городе за него решили, дескать нож тот только на воскресную рыбалку, да на пикник годится. А. Ну да. Щас опять прозвучит, что это он от бедности или по неразумности своей говенную Морку на себя нацепил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приветствую всех! :)

Есть же, "Стерх-1" (Кизляр),

Всё ждал: када... :) Но приходится самому... ;)

Традиционно: китайцы... Один из любимых ножей К352 от VN... Из-за строения (короткие спуски в 1/3) и множественных глумлений над заточкой сведение испортилось :D (1,1 мм)... Сегодня тренировался в переточке по спускам... Замумукался канефна, НО! Переспустил в 0,35... Рез - песня! :) Тащусь как удав! :) Самое же главное в вопросе - если бы запорол пошел бы и купил еще 2,3,4... поместившись в бюджет одного кизляра... Учитывая, что кизляр был (есть сравнительная статистика) - VN значительно интереснее по конструкциям и РК держат лучше, и по комплексу свойств выигрывают... :)

outdoor, как много в этих буквах... в смысле доходов для... ИМХО, чисто маркетинговый термин, а по сему тчк...

Нож для природы - должен соответствовать трем требованиям:

1. соответствовать задачам

2. быть удобным для хозяина

3. соответствовать эстетическим пристрастиям хозяина (к слову: сканди хорошо режут, прочные, но душу не греют, а потому не приживаются...)

С уважением ко всем! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ежели рассуждать в критериях крепости, то равного топору нет

обманываешь, шайтан! ;)

а сучкоробы?! ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хороший вопрос. Давайте определимся с терминами. Я человек колхозный, словей таких отродясь не слыхивал, но, нюхом чую, что, применительно к ножам, попахивает здесь каким-то супервыживанием. Поправьте, если ошибаюсь.

 

post-2458-0-77797100-1341681899.jpg

Что ж Вы себя так низко цените.Себя любить нужно.Все мы стоим на одной ступеньке развития.Никаким супервыживанием сдесь и не пахнет.Просто Вы выразили свою точку зрения относительно морок.У меня другая точка зрения и это нормально.Вам нравятся "Финский"от Кизляра,а мне 2000 морка.Что в этом плохого?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

post-338-0-17251100-1341682701_thumb.jpg

 

post-338-0-72037600-1341682701_thumb.jpg

 

Чел живет себе на Севере и в ус не дует с Морой на поясе. И не знает, что в городе за него решили, дескать нож тот только на рыбалку, да на пикник годится. А. Ну да. Щас опять прозвучит, что это он от бедности или по неразумности своей говенную Мору на себя нацепил.

 

Я не за кого ничего не решал. Высказываю сугубо своё мнение. А, если чела устраивает "Мора", я за него только рад. Упомянутый нож говённым не считаю, но как на единственный надеяться бы не стал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хороший вопрос. Давайте определимся с терминами. Я человек колхозный, словей таких отродясь не слыхивал, но, нюхом чую, что, применительно к ножам, попахивает здесь каким-то супервыживанием. Поправьте, если ошибаюсь.

 

post-2458-0-77797100-1341681899.jpg

Что ж Вы себя так низко цените.Себя любить нужно.Все мы стоим на одной ступеньке развития.Никаким супервыживанием сдесь и не пахнет.Просто Вы выразили свою точку зрения относительно морок.У меня другая точка зрения и это нормально.Вам нравятся "Финский"от Кизляра,а мне 2000 морка.Что в этом плохого?

А с чего Вы взяли, что я себя ценю низко ? Взамен "Моры" предложил бы "Хултафорс" :

post-2458-0-88204800-1341685585.jpg

Гораздо надёжнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть у меня хулт,правда с синей ручкой.Нож хороший,по дереву работает вобще изумительно.Сейчас в своём доме у родителей.Отец эксплуатирует в хвост и в гриву. Он у него на всех работах и очень нравится.Тоже своего рода аутдор. Просто хочется попробовать что то другое.Пока морка 2000 не разочаровала,хороший рабочий нож.Рк держит уверенно,правится на коленке,правда,как ломик не применял,а вот консервы открывать приходилось-рк заблестела.У меня с собой в рюкзаке лежит кц109.Так что поправить дело несколько минут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Значит Морка 2000 у вас. А Аутдор если дословно то это когда за дверью дома, тут и если нужно и прогулка по лесу и если что то поездка в амазонские дебри, понятие растяжимое, но то что за дверью дома это да.

А то что человек в вездеходе справляется в своих мытарствах и с Моркой, то это же опять его навыки жизни, его привычки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Значит Морка 2000 у вас. А Аутдор если дословно то это когда за дверью дома, тут и если нужно и прогулка по лесу и если что то поездка в амазонские дебри, понятие растяжимое, но то что за дверью дома это да.

А то что человек в вездеходе справляется в своих мытарствах и с Моркой, то это же опять его навыки жизни, его привычки.

Ну до амазонских дебрей мне как до Пекина ра...пешком.Если выезжаем на рыбалку дня на 2-3 то беру с собой макири масахиро(150) и филейник Superflex 9.5 от Marttiini.Этого вполне хватает.Как по продуктам,так и в обустройстве лежбища,правда без фанатизма.(ессно небольшой топор в наличии)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Блин, тут кухонник с обухом в миллиметр взопреешь ломать, а у кого-то короткие двихмиллиметровые клинки сами ломаются :)

Ну давайте поглядим: что прочнее, филейник с миллиметровым обухом длиной 10 сантиметров или шабля метровая с сантиметровым обухом?

Думаю, вопрос о необходимой толщине обуха после такого сравнения можно считать закрытым.

Нож никогда не будет заменой ни топору ни монтировке, а выражения типа "полностью положиться на нож" - не понимаю. Если на что и полагаться, то только на голову.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.