Перейти к публикации

Аутодорные ножи


ir_bis

Рекомендованные сообщения

Какие ножи можно считать аутодорными.Какие аутодорные ножи лучше.Помогите с выбором такого ножа(если можно так сказать)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 162
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Ну, в принципе, аутдорные - те, которые вы берете на природу, за город. Кому-то та же Мора 2000 вполне себе аутдор. Но так как-то сложилось, что у большинства аутдорным считается нож побольше размерами и покрепче, для грубых задач - работы по обустройству лагеря, строгание-рубка, ну и во вторую уже очередь по продуктам. Леуку вполне себе аутдорный нож, многие работы SLONов или РВС, крупные финки...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сначала определитесь с условиями и задачами а потом вам начнут советовать(возможно) исходя из своих предпочтений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вы бы хоть очертили круг задач... на диване любоваться, перед костром хвастаться, кидаться ими, выживать 2 недели в 2-х километрах от города, или еще какие...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обычные походы выходного дня,рыбалка(2-3 дня) ну и обычный поход в лес по грибы и ягоды.Я не ярый выживальщик,но и на диване не валяюсь.А лес у меня от дома метров за 500 и озеро в этих пределах.Автомобилем для походов не пользуюсь.Так что всё своё ношу с собой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А сколько денег? Потом, если вы рыбу на озере в 500 м от дома не разделываете, так, по-моему, пофиг какой нож :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Денег я думаю 2-3 тыра.Это лодочный причал в питистах метрах.Если просто сходить отдохнуть с удочкой это одно,а вот на 2-3 дня сходить на лодке-это другое.В промышленных масштабах конечно рыбу не разделываю,но иногда попадаются приличные экземпляры(леньки,лещи,щучки).Не постоянно,но бывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если основные работы ножом по рыбе, я бы взял ещё и филейник к основному. За 3 тыра из Мор можно подобрать нормальную пару. Береста и кожа на рукоятке ножа по рыбе не рекомендую, в крайнем случае дерево, хорошо пропитанное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

тогда любой, который понравится. это мое сугубое имхо конечно.

возьмите нержу мора-эрикссон, с яркой рукояткой, например клиппер, 860 модель. потерять не жалко и как ножик он вполне на уровне. это конечно если опустить фактор понтов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какие ножи можно считать аутодорными. Какие аутодорные ножи лучше.

Для этого надо в начале расшифровать ендо странное слово аутодор. Тогда понятно какие такие аутодорные ножи.

 

[аутодор] outdoor (comparative more outdoor, superlative most outdoor)

"Situated in, designed to be used in, or carried on in the open air."

 

Находящийся в, или предназначенный для использования, или переноски на открытом воздухе.

 

Тобиш любой нож который вы взяли из дома становится аутодорным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Возраст для понтов уже прошол.А аутодорные ножи это ножи в общепринятом значении,а не дословный перевод.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Обычные походы выходного дня,рыбалка(2-3 дня) ну и обычный поход в лес по грибы и ягоды."

 

В "общепринятом значении" любой нож как раньше говорили за 3 копейки. от кухонника до викса.

А "аутодорные ножи" эт уже лохатрон, тем более если возраст для понтов уже прошол.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В "общепринятом значении" любой нож как раньше говорили за 3 копейки. от кухонника до викса.

А "аутодорные ножи" эт уже лохатрон, тем более если возраст для понтов уже прошол.

Можно и крышкой от консервной банки пользоваться и ездить на Запорожце.А остальное понты.Но хочеться пользоваться нормальным струментом,а не просто железкой.Поверьте ни каких понтов сдесь нет.Ради Бога не обижайтесь,никак не хотел Вас обидеть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А аутодорные ножи это ножи в общепринятом значении,а не дословный перевод

Вот, так и называется - Аутдор.

post-182-0-59787300-1341401364_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я тоже за Мору Клипер. Попользуете, подумаете, и в следующий раз возьмёте его же, дешево и качественно. Ваш круг задач очеречен рыбалкой, праильно, Мора Клипер Нержавейка само то а открывать банки консервов надо открывашкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В "общепринятом значении" любой нож как раньше говорили за 3 копейки. от кухонника до викса.

А "аутодорные ножи" эт уже лохатрон, тем более если возраст для понтов уже прошол.

Можно и крышкой от консервной банки пользоваться и ездить на Запорожце.А остальное понты.Но хочеться пользоваться нормальным струментом,а не просто железкой.Поверьте ни каких понтов сдесь нет.Ради Бога не обижайтесь,никак не хотел Вас обидеть.

Можно, ток крышка и запорожец эт уже как раз для выживальщиков.

А для обычного пикника, рыбалки за "3. копейки" и есть "нормальный струмент" на кухне рыбу, грибы, мясо режет и на природе резать будет, и как правило удобнее чем аутодорными.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но хочеться пользоваться нормальным струментом,а не просто железкой.

Мора от 300 до 1600 рублей обыкновенная - хороший инструмент. Филейник, если надо, рублей 800.

 

А "нормальный струмент - не просто железка", тут, как мне кажется, 3000 не обойтись, ой, не обойтись. Вы посчитайте плоские спуски, тонкое сведение, хорошую нержавейку, накладной монтаж из какого-нибудь пластика и получится дороже, ну не хотят они дешево продавать.

 

АиР делает убогие клинки с толстым сведением и вогнутыми спусками от середины. Кизляр на подходящих к теме ножах делает плоские спуски, но опять же толстенное сведение - надо самому дотачивать. Но, доступно. Морой продукты резать противно, что бы ни говорили адепты и примкнувшие.

 

У вас 2 довольно разных задачи, веточки-палочки и рыба-продукты, ага?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно, ток крышка и запорожец эт уже как раз для выживальщиков.

А для обычного пикника, рыбалки за "3. копейки" и есть "нормальный струмент" на кухне рыбу, грибы, мясо режет и на природе резать будет, и как правило удобнее чем аутодорными.

 

Ну чтож может Вы и правы только у меня несколько отличное мнение.И это нормально.А сколько же тогда нужно,чтобы подобрать нормальный струмент,без понтов,но вполне рабочий?И что это за ножи такой стоймости?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вообще существуют ножи,которые могут выполнять эти задачи(простите за делитантский вопрос)?Или это полная утопия?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вообще существуют ножи,которые могут выполнять эти задачи(простите за делитантский вопрос)?Или это полная утопия?

 

Пссссс ток по секрету, этот.

 

302.jpg

 

А дальше боян.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вообще существуют ножи,которые могут выполнять эти задачи(простите за делитантский вопрос)?Или это полная утопия?

 

А вы форум читаете, нет? Люди пишут-пишут, и фото показывают, осталось только почитать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо,что ткнули носом.Но насколько я понял, это ножи для выживания.Или это одно и тоже.Прошу прощения за непонимание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вам же нужен единственный нож. Он почему-то получается или дорогой, или "просто нож". А если вы знаете наперед, строгать ли дерево или потрошить рыбу, то можно взять дешевый и подходящий для этого инструмент.

 

Если те слишком брутальные, посмотрите здесь.

 

Вообще это не боян, это ваш же боян. Но какая завлекательная мелодия smile.png

 

Бенчмейд Рант купите, например, кажется, 3 тр хватит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

самые что ни на есть аутдорные

причем качественные и функциональные

 

http://www.tojiro.spb.ru/product/1-2000-nozh-mora-2000-original/

http://www.tojiro.spb.ru/product/11201-nozh-craftline-allround/

http://www.tojiro.spb.ru/product/11824-morakniv-clipper-companion-f/

http://www.tojiro.spb.ru/product/11827morakniv-clipper-companion-mg/

http://www.tojiro.spb.ru/product/11672-nozh-craftline-high-q-nerzh/

 

правда, с понтами дефицит-это просто качественный душевный инструмент

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Извините я просто не знал,что такое аутодорный нож.Просто я думал,что это отдельная категория ножей.А "железка" зто ножи за 3р.пучок.Ещё раз прошу прощенья у достопочтенных гуру,что отвлёк ваше внимание.Никого не хочу обидеть.Спасибо за науку.Впреть буду умнее и внимательней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы тоже не знаем, что такое аутодорный нож.

 

Есть нож для того, есть для того, а есть для того и того. Если рассмотреть на альтернативных примерах, хлебопечка, которая умеет выпекать кексы, стоит 100 баксов, которая варит джемы, тоже 100 баксов, а вот чтобы и хлеб, и кекс, и джем - тут 200 баксов придется за такое многофункциональное устройство заплатить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я ведь не в тундре родился и понимаю,что за удовольствия надо платить.Универсальных ножей на 100% процентов тоже не существует.Вот и хотелось бы узнать у более знающих людей наиболее подходящие для этих целей и выслушать их советы.Посмотреть на картинке и может быть выбрать то что для меня боле-мене приемлимо.Но и супер-пупер ножи для выживания в тайге чтобы меряться у костра как бы тоже не нужны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.