Перейти к публикации

Тюнинг и ремонт швейцарцев.


zubik

Рекомендованные сообщения

Всем привет , уплотнил я значит пакет, но так , что сейчас лезвие о открывашка открываются с затруднением, подскажите , как теперь лечить ? или раклепывать все ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 месяца спустя...
  • Ответы 459
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

24.09.2017 в 23:26, Novichok79 сказал:

Готово. Компакт обзавелся шилом.

Фотоотчет по этапам.

Снял накладки, предварительно разогрев

Т.к. выпрессовывать надо было только одну ось, но именно ту, которая держит пружину, пришлось обмотать весь пакет капроновым шнуром, подложив поверх пружин фиксирующие элементы. Накрепко замотал шнуром и выбил ось.

Дальше замена крюка на шило и вместо оси идёт латунный гвоздь 2мм. Все равно, несмотря на укрепление шнуром немного сложно входит новая ось, но в итоге соосность достигнута.

Для простоты с одной стороны оставил шляпку гвоздя, она накладке не мешает. С другой стороны запрессовал с помощью выколотки и молотка.

во сколько денег обошлось? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Сергей1234 сказал:

во сколько денег обошлось? 

В моем случае я дополнительно покупал только латунные гвозди для штифтов. Ну и на запчасти пустил донорского туриста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А мне вот в командировках всё время не хватало сначала в Wenger RangerGrip, а потом и в Victorinox RangerGrip одной малости - вилочки. В том году поставил вилочку...

491818_800.thumb.jpg.e206a53d652b4df02b1f93ecd9a8f31e.jpg494296_600.thumb.jpg.78a321bb65c163e4270a2d74f7eb0b2a.jpg

496343_600.thumb.jpg.ed4578ba3877b4ee8023a7c7e0feebc2.jpg

 

Недавно ещё и накладки заменил на падук. Лисичку стянул на просторах интернета.

 

IMG_8256.thumb.JPG.3aaced9850d6d3d6f68cf11a74046925.JPG     IMG_8257.thumb.jpg.ae37570f1fd4ea107d082f614522ed19.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 6 месяцев спустя...

Добрый день. Вопрос, что называется на засыпку. Нет ли у кого отсканированного лезвия от Wenger Ranger  серии 1.77.* ? 

Курочить ради этого свой нож не хочется, а зудит примерить такое лезвие к Рейнджеру 53, у которого родное лезвие сломано.  И да, я собираюсь сделать сам новое лезвие)) 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

02.02.2020 в 01:42, Karenoki сказал:

Приветствую комрады! 

У меня вопрос. Смоделировал я накладку на 91мм нож, планирую лить из серебра - - - стоит ли делать отверстия под винты и переделывать ножи или тупо клеить и всё. 

IMG_20191214_103019.jpg

Интересно было бы посмотреть на результат. Вообще, вопрос изготовления накладок литьём любопытный - у самого давно руки чешутся, но никак не дойдут (хотя в прошлом есть большой опыт работы с литьём).

Применительно к отверстиям - я бы их делал и ставил накладку на заклёпки. При этом, навскидку, ввиду того, что литьё даёт усадку, необходимо:

- предусматривать припуск по периметру накладки на механическую обработку в размер (первичную и после сборки ножа по абрису пружины);

- отверстия можно выполнить предварительно меньшего диаметра, в чистый размер отверстия надо выполнять после отливки сверлением по кондуктору (специально изготовленному или через штатную накладку), иначе будет не собрать со штатными лезвием и пружиной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Фото из Instagram от камрада gchknife

IMG_20210126_091436.thumb.jpg.9b39b993f605e7aa789633deafce46ba.jpg

 

IMG_20210126_091421.thumb.jpg.f3fb163711d9a335dc33dfda0314f7ef.jpg

 

IMG_20210126_091411.thumb.jpg.a80e2d260b2f7a7145663cc205465449.jpg

 

https://www.instagram.com/p/CKdfBp0DSHM/?igshid=shkhv6tnu25j

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...
12.01.2021 в 05:55, Николаич сказал:

Добрый день. Вопрос, что называется на засыпку. Нет ли у кого отсканированного лезвия от Wenger Ranger  серии 1.77.* ? 

Курочить ради этого свой нож не хочется, а зудит примерить такое лезвие к Рейнджеру 53, у которого родное лезвие сломано.  И да, я собираюсь сделать сам новое лезвие)) 

 

Привет всем! Ну вот, небольшой отчет о проделанной работе.

Для начала разобрал «больного». Затем была довольно долгая работа по сканированию родного лезвия, потом лезвия Рейнджера 1.77., совмещение их в одно целое. Готовый скан клинка и все части ножа отрисовал в Corel Draw, проверил как все совмещается и складывается. Итоговый контур отдал на электроэрозионный станок, на котором мне выпилили клинок из обычной стали. Пришлось его немного доработать надфилем, в одном месте добавить пару десяток. Конечный вариант лезвия был выпилен из Х12МФ. Так как у меня руки кривые от рождения, сведение клинка делал профессионал. Далее была шлифовка наждачкой последовательно гритом 320, затем 600, 1500, и 2000. Затем заточка и сборка ножа. Собирал на те же заклепки, которые были. Тут меня постигла неудача. При расклепывании заклепок последовательно полопались колечки-втулочки, на которые фиксируются накладки. Пришлось заклепки просто расклепать, а накладки посадить на силиконовый герметик. Для интереса решил проверить, насколько крепко он держит. Еле оторвал. Намного лучше, чем родное крепление.

Последнее фото так, для сравнения. На нем Викторинокс Рейнджер 55, восстановленный Венгер 53 и мой старый Венгер1.77.11, чье лезвие, собственно, стало образцом.

Ну, собственно вот. Изначально не было цели делать точную копию лезвия. Цель была восстановить нож в плане как эстетики, так и функционала. Нож рабочий, который всю свою жизнь проводит в бардачке машины.

IMG_20210228_203705.jpg

IMG_20210112_225728.jpg

нож.jpg

Безымянный.png

Безымянный1.png

IMG_20210221_152221.jpg

IMG_20210228_175828.jpg

IMG_20210228_202951.jpg

IMG_20210228_202738.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Николаич сказал:

Привет всем! Ну вот, небольшой отчет о проделанной работе.

IMG_20210228_202738.jpg

Мне новые Ренджеры вообще клинком уродливы кажутся. А старый -как "то что доктор прописал"...себе мечтаю найти такой.

Теперь и "новый" стал стильным, как и положено джентльменскому ножу 😉  Отличная работа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Lazyinventor сказал:

Мне новые Ренджеры вообще клинком уродливы кажутся. А старый -как "то что доктор прописал"...себе мечтаю найти такой.

Тут согласен полностью. У старых ножей лезвие какое-то "изящное", правильное )) Хотя, когда показал итог товарищу, тот меня подвернул и сказал, что у новых ножей лучше. На вкус и цвет, как говорится...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
01.03.2021 в 06:00, Николаич сказал:

Тут согласен полностью. У старых ножей лезвие какое-то "изящное", правильное )) Хотя, когда показал итог товарищу, тот меня подвернул и сказал, что у новых ножей лучше. На вкус и цвет, как говорится...

Мне старые тоже больше нравятся, у вас отлично все получилось.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • hungryforester закрепил теме
  • 3 недели спустя...
04.07.2020 в 21:59, ra85733 сказал:

А мне вот в командировках всё время не хватало сначала в Wenger RangerGrip, а потом и в Victorinox RangerGrip одной малости - вилочки. В том году поставил вилочку...

 

Недавно ещё и накладки заменил на падук. Лисичку стянул на просторах интернета.

 

IMG_8256.thumb.JPG.3aaced9850d6d3d6f68cf11a74046925.JPG     

красиво. А в маленький нож Викторинокс кто нибудь вилку добавлял? Если да как выглядит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, Сергей1234 сказал:

маленький нож Викторинокс

 

Это который? Так-то их "маленьких" минимум четыре. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Xayzoku сказал:

 

Это который? Так-то их "маленьких" минимум четыре. 

https://www.nix.ru/autocatalog/swiss_knife_victorinox/Victorinox-Huntsman-Black-137133-91mm-15-funktsij_346676.html#pid=2254

в такие например

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 недель спустя...
  • 4 месяца спустя...

Дошли руки наконец до солдата. Теперь у меня есть трехрядник с клипсой.

DDDC2878-505C-4FA5-8AA4-C1FF3A8C7A9D.jpeg

E5E68AB9-93FC-4F84-8AB2-869EC0A55392.jpeg

2B5C1829-11AD-42BF-8020-8F4B8F50FF2D.jpeg

 

С белой проставкой немного лажанул, по моим расчетам она должна была уйти, но не ушла. Ну да и ладно, отвёртка ее прикрывает.

Да, накладка с клипсой села очень туго, пришлось греть кипятком и на место ставить тисками. Что даже хорошо, уверен, что не слетит. Вторая села штатно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У кого-нибудь есть опыт замены заклепок на винты на алоксах? Хочу своего пионера переделать, вижу винты на алишке, но пока опасаюсь. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Так, с винтами видимо никто не заморачивался пока.

Второй вопрос - знаю, что Спартан часто тюнят, может есть у кого ненужные накладки на Спартан? 

Чисто теоретически такое вполне может произойти, у меня вот валяются абсолютно ненужные накладки на Форестер. Немного потертые, но, если вдруг кому надо, могу подарить. 

Где новые купить я знаю, но тогда математика получится фиговая - взял БУшный Спартан по вменяемой цене, но, если купить новые накладки, получится цена нового Спартана )))))))))) 

Я его родные накладки восстановил, но, при вскрытии треснуло одно из креплений. 

 

ЗЫ: Накладки от Форестера ушли в зрительный зал. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, совет для тех, кто клеит накладки. На алюминий и эпоскидка и цианокрилат зачастую ложатся плохо, поэтому перед приклеиванием советую протравить поверхность плашек.

Я наношу раствор хлорного железа ватной палочкой и жду, пока прореагирует, это видно невооруженным глазом - сперва начинают идти мелкие пузыри, потом поверхность темнеет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 6 месяцев спустя...

Таки дошли руки до моего старого Пионера. Это был первый нож, который я как-либо модифицировал, на тот момент я прикрутил к нему клипсу. 
Теперь он в титане. Встали накладки не с первого раза, пришлось подгонять винты, так как имелся ощутимый люфт. Пришлось укоротить примерно на пол мм. все винты,  чтобы нож стал монолитным. 
Результатом доволен, нож приятно преобразился. 
Будет ещё лазерная гравировка, специально брал ровные накладки под рисунок.

DCB5BF50-A872-45B1-A4B1-91A59ECDFF11.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...
  • 5 недель спустя...

9E1D189F-E27F-4189-8A52-77F45C90FC76.jpeg

 

83E384D0-3302-4E73-99A8-3C499EB20F4A.jpeg

 

Это ещё не конец, жду под него клипсу и сижу думаю над рисунком на накладку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, WeS сказал:

 

думаю над рисунком на накладку.

У кого-то уже было "1 руб. 37 коп."

Вполне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Giacomo сказал:

У кого-то уже было "1 руб. 37 коп."

Вполне.

Я предлагал, причем тебе же, было одобрено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорошие варианты, можно сразу все сделать))) 

Да не, у меня на тему Сталкера или Пикника на обочине что-то будет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Почти закончил нож:

- Установил клипсу, это было не так просто, как я ожидал - нарезать в титане резьбу оказалось той еще задачкой, сломал два метчика, отдал спецу по титану, он сломал еще два. Шляпки винтов для клипсы пришлось уменьшать, так как они тупо не входили, короче поиграл в токарку на коленках. 

- Клипсу и плашки рукояти мне отпескоструили, в итоге у них случилось полное единение.

- Инструменты еще раз отгалтовал прямо с пристрастием, так как они трутся друг об друга и царапины на травлении неизбежны. Все стало светлее и клинки приобрели вид практически идентичный отпескоструенному титану, плюс следы от касаний инструментов после более глубокой галтовки не так бросаются в глаза. 

IMG_6247.JPG

 

IMG_6245.JPG

 

IMG_6246.JPG

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.