Перейти к публикации

Тюнинг и ремонт швейцарцев.


zubik

Рекомендованные сообщения

Уважаемые соучастники, может есть у кого после переборки ненужная отвертка для Victorinox 91mm? Хочу на одном из Спартанов заменить штопор на отвертку.

Или может кто-то хочет поменяться - отвертка на штопор?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 459
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Весьма подробное руководство по полной сборке/разборке швейцарцев. 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24.09.2017 в 23:26, Novichok79 сказал:

Т.к. выпрессовывать надо было только одну ось, но именно ту, которая держит пружину, пришлось обмотать весь пакет капроновым шнуром, подложив поверх пружин фиксирующие элементы. Накрепко замотал шнуром и выбил ось.

тавлю. Нож по функционалу теперь для меня оптимален.

Понимаю, что ответ запоздалый, но вдруг кому информация понадобится.

 

Вот тут подробно показано - как лучше заменять центральную ось без накладывания бандажа поперек всего пациента. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

photo_2023-02-09_13-01-17.jpg

 

Ну что, часть работы уже проделана.

Осталось:

- Заменить  штопор на отвертку, которую возьму с Rescue Tool. Она там на фиг не нужна, так как RT всегда лежит рядом с мультиком от Leatherman, а вот штопор в машине иногда нужен, сейчас специально для этого в бардачке валяется Waiter.

- Протравить отвертку

- Отгалтовать все инструменты

- Нанести нашатырем патину на латунные накладки (надеюсь меня не обманули и они действительно латунные)

- Купить латунные пруты на заклепки

- Прикрутить к одной из плашек клипсу, которая как раз вчера пришла в Екб

- Всё собрать 

 

Звучит как план.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну и найти еще одного донора для экспериментов, хочу попробовать сделать нож на проставках из микарты или G10. 

 

Типа как на этом видео:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В общем, собрал Спартан и задался вопросом - как люди собирают швейцарцев на том, что под руку попадает. 

Имеем - два размера осей 2,5мм и 2,2мм, посмотрел обзоры по сборкам, кто-то говорит - ну вот, тут почти тот же диаметр, все нормально. Нифига не нормально. Я нашел медные заклепки на 2,5мм и 2мм. То, что собрано на 2,5 работает как надо и щелкает хорошо и люфтов не имеет. А вот 2,2 мм подпирают пружины и держат штопор/отвертку и шило. Отвертка у меня села нормально, а вот шило тупо болтается. Не то, чтобы прям сильно, но перфекционисту доставляет ощутимый дискомфорт. Получается, что 0,2мм на оси инструмента + 0,2мм на упоре пружины дают в сумме почти пол миллиметра и это сказывается на общей картине. 

 

В общем, в швейцарцах все выверено до долей миллиметров и это важно соблюдать. 

Достать проволоку, пруты или заклепки 2,2мм оказалось тем еще квестом, в Екб нашел только медную проволоку под заказ, естественно заказывать нужно в промышленных масштабах. Помог как всегда Али экспресс, там есть в наличии как заклепки для швейцарцев, причем стоимостью как пол ножа, так и латунные пруты нужного диаметра. Заказал пруты, жду, буду из них делать заклепки.

 

Пупупупу.... непрост оказался тюнинг щвейцарцев, если хочешь получить в итоге всё, как было изначально. 

 

Да, на доноре, с которого я забрал отвертку, штопор сел получше, нет такого люфта, но фирменный клац тоже пропал, ну это не особо критично, все-таки штопор используется редко, в этом случае я решил зажмурить ушки и не обращать внимания. 

 

В общем проект пока застопорился на месяц, жду поступления прутов и продолжу. В будущем уже будет проще, таки пруты уже будут под рукой. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тоже думал переодеть Спартана в титан,но передумал.У меня есть запас накладок для Виксов 84,91 и 111 мм,даже есть рукоять для Викса Соло Алокс(найти бы клинок!).Так что для себя не вижу необходимости в таком тюнинге.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 часа назад, Метео сказал:

Тоже думал переодеть Спартана в титан,но передумал.У меня есть запас накладок для Виксов 84,91 и 111 мм,даже есть рукоять для Викса Соло Алокс(найти бы клинок!).Так что для себя не вижу необходимости в таком тюнинге.

А точно именно Соло Алокс? Просто Соло - 108мм, а в алоксе - это скорее всего пионер, который по размеру меньше.

 

055d6a45c46f64138acbdf7191c41d10.jpg

 

У меня просто есть Соло красный с поврежденными накладками и я давно уже думаю - что с ним делать, либо самому накладки пилить, либо еще что. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, WeS сказал:

У меня просто есть Соло красный с поврежденными накладками

А у меня есть все составляющие,что бы собрать ГАК 108(всё от Викса),кроме клинка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

34 минуты назад, Метео сказал:

А у меня есть все составляющие,что бы собрать ГАК 108(всё от Викса),кроме клинка.

В личку ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прутки латунные в отделах сантехники могут быть, диаметр 2,5 примерно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

31 минуту назад, Antir1224 сказал:

Прутки латунные в отделах сантехники могут быть, диаметр 2,5 примерно. 

У нас нигде нет.Может не там искал😐.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Метео сказал:

У нас нигде нет.Может не там искал😐.

Или вот такие петельки, тут 2 мм толщина. Искать лучше в небольших магазинах, типа хозяйственных и тд. 

IMG_20230216_210942.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 часов назад, Antir1224 сказал:

Прутки латунные в отделах сантехники могут быть, диаметр 2,5 примерно. 

 

15 часов назад, Antir1224 сказал:

Или вот такие петельки, тут 2 мм толщина. Искать лучше в небольших магазинах, типа хозяйственных и тд. 

 

Просто процитирую себя:

"...Имеем - два размера осей 2,5мм и 2,2мм, посмотрел обзоры по сборкам, кто-то говорит - ну вот, тут почти тот же диаметр, все нормально. Нифига не нормально. Я нашел медные заклепки на 2,5мм и 2мм. То, что собрано на 2,5 работает как надо и щелкает хорошо и люфтов не имеет. А вот 2,2 мм подпирают пружины и держат штопор/отвертку и шило. Отвертка у меня села нормально, а вот шило тупо болтается. Не то, чтобы прям сильно, но перфекционисту доставляет ощутимый дискомфорт. Получается, что 0,2мм на оси инструмента + 0,2мм на упоре пружины дают в сумме почти пол миллиметра и это сказывается на общей картине...." 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2,2 мм у нас в Екб не делают даже в пром масштабах, вчера мне отписались производители проволоки.

2,2 и 2,0 казалось бы - всего две десятых миллиметра разницы, а по факту это разница в 10%, 10% на оси инструмента, плюс 10% на оси пружины и разница уже ощутима. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

недавно лопнула пружинка на ножницах, нож викторинокс outrider, заказал на озоне новую, поставил, все вроде нормально, но не то.. никто не покупал такие? может я не оригинал взял

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часов назад, Alexandr_L сказал:

недавно лопнула пружинка на ножницах, нож викторинокс outrider, заказал на озоне новую, поставил, все вроде нормально, но не то.. никто не покупал такие? может я не оригинал взял

Есть 3 пружины, под большие ножницы старого образца - самая верхняя на фото, потом нового образца (изменился кончик у пружины, убрали загиб с нее, а на самих ножничках изнутри сделали канавку). И нижняя пружина под маленький ножницы. Чаще всего путают пружины поменьше и побольше... Если поставить маленькую то естественно работать будет плохо... 

16767489527175264948510096707225.thumb.jpg.e19490f5fa6ff11f34f65104b7898569.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я точно не помню, выпускался ли outrider с ножничками старого образца... Но если есть канавка у ножниц изнутри на рукояти, на которую давим, то вам нужна следующая пружина: ПРУЖИНА БОЛЬШАЯ ДЛЯ НОЖЕЙ VICTORINOX 91 ММ, 111 ММ И МОДЕЛЕЙ SWISS TOOL A.3757.A.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20.02.2023 в 12:09, Alexandr_L сказал:

вот такую поставил

 

Все правильно, и размер, судя по фотографии, верный! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Вот такая вот идея пришла в голову. Увидел такое решение на бенче, решил повторить. Впрессовал две втулки с резьбой, после чего выровнял поверхность вокруг втулок цианокрилатом (на фото еще не выровнено). Изнутри усилил - залил в пустоту тот же цианокрилат и засыпал содой. Сперва хотел залить эпоксидкой, но решил, что у цианокрилата адгезия все-таки повыше будет. 

С клипсой вот только накосячил, поцарапал краску, решил это место протравить, краска слезла, а потом еще и оказалось, что клипса не стальная а титановая. В общем у меня теперь есть отпескоструенная титановая клипса, а на этот нож жду новую черную )))). 

photo_2023-03-13_16-44-39.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Добавление пилы в нож:    https://dzen.ru/video/watch/6419ecf850c0a20144c6226d?share_to=link

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Недавно в одной из соцсетей получил под фоткой плюсик от Swiss Bianco, не скрою, это было приятно.

Зашел к ним на сайт (давно за ними не следил, и не зря), сердце екнуло, слюнки потекли, нельзя на такие ресурсы заходить, много красивого, а как все это получить в сегодняшних реалиях -  непонятно. 

 

IMG_7333.jpg

 

IMG_7334.jpg

 

IMG_7335.jpg

 

IMG_7336.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • WeS изменил заголовок на Тюнинг и ремонт швейцарцев.
  • 1 месяц спустя...

Новые накладки на старый Waiter, всё титан.

 

WhatsApp Image 2023-06-19 at 14.32.49.jpeg

 

WhatsApp Image 2023-06-19 at 14.32.56.jpeg

 

WhatsApp Image 2023-06-19 at 15.36.39.jpeg

 

WhatsApp Image 2023-06-19 at 16.02.17.jpeg

 

Прекрасно защелкиваются на место с минимальным люфтом - таки это не пластик, это титан, такой фиксации как на пластике сделать не получится. Тем не менее, эпоксидки, чтобы заполнить  оставшееся пространство в нишах, нужно прямо мизерное количество и в итоге она не вылазит из щелей. 

Был ранее вопрос в беседе вне форума: "почему клипса так низко?" - она встает в глубокий паз в накладке, выше такое не разместить - там ниша под заклепку. В наборе идет два варианта - клипса и заглушка. Я нож чаще закидываю в мелкий кармашек джинс и клипса нужна больше не по основному назначению, а для придания дополнительного объема рукояти. Но и при использовании клипсы как ... клипсы проблем не возникает - нож мелкий, особо не торчит, примерно на столько же из кармана торчит та же Fisher Space Pen, с которой этот Викс сопоставим по размеру.

 

Нож реально обрел вторую жизнь, увеличился вес, рукоять стала толще и лучше лежит в руке, благодаря насечкам. Получился вполне себе рабочий мелкий нож, а до этого был просто брелок на ключи. Раньше я его возил в машине как штопор, но, после того, как поставил в Rescue Tool вместо отвертки штопор, Waiter вообще стал не нужен, просто валялся дома в столе. 

 

Стоимость накладок конечно дороже в два раза чем сам нож, но ко многим Victorinox я последнее время отношусь как к относительно недорогим заготовкам. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...
  • 4 месяца спустя...

Вот так вот. Осталось на место поставить и нож окончательно готов.

 

camphoto_869693583.jpeg

 

camphoto_1594243340.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

26.07.2023 в 15:32, Eot Ling сказал:

где титановые накладки

 

Всë есть на Али, надо только ждать вменяемого курса. Ну или не ждать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.