Перейти к публикации

Тюнинг и ремонт швейцарцев.


zubik

Рекомендованные сообщения

Прошу помочь советом, приобрел Гак 108 , штопор не фиксируется пружиной, на фото видно положение его, кто то встречался с подобной проблемой, пути решения есть? Насчет  помещения сюда вопроса- думаю что где тюнинг там и ремонт рядом  :)   

post-7994-0-96044000-1423923956.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 459
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

было такое у товарища открывал бутылу  тянул не вертикально вверх а под углом .обернул тряпкой

зажал плоскогубцами выровнял .второй вариант снять накладки расклепать.выровнять потом собрать обратно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я смотрел уже,  это не штопор кривой, там выработка большая на пружине и износ основания штопора, как будто только им и пользовались десяток лет, лезвие даже не точеное. Теперь или наварить сваркой тот миллиметр и обточить, или расклепать ту выработку   с последующей обработкой.... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

какое клеймо на клинке .у меня есть два гак.108 именно викторинокс .как вариант можно вхзять штопор

с другого викса донора (можно за копейки найти в убитом состоянии).единственное будет на виток короче.у клинка есть люфт

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

От Викторинокса изделие. Ладно, подумаю ещё что можно сделать, спасибо за советы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

       Вообщем проблема была решена следующим путем : на штопоре достаточно длинный хвостовик для высверливания нового  отверстия для оси и формирования нового посадочного места , что и было сделано, просверлено 2,5 мм. отверстие, старое срезано дримелем,  подогнано по месту и расклепано вместе с шило новой осью. В связи с тем что хвостовик штопора стал короче плашка и накладка были подрезаны под размер.

 

post-7994-0-23727100-1424081998_thumb.jpg

  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

       Вообщем проблема была решена следующим путем : на штопоре достаточно длинный хвостовик для высверливания нового  отверстия для оси и формирования нового посадочного места , что и было сделано, просверлено 2,5 мм. отверстие, старое срезано дримелем,  подогнано по месту и расклепано вместе с шило новой осью. В связи с тем что хвостовик штопора стал короче плашка и накладка были подрезаны под размер.

 

attachicon.gif2015-02-16 12.20.44.jpg

Чем сверлили? Как сверлилось?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

     Сверлил дрелью обычной, небольшой, обороты средние, сверло 2 мм, потом расточил надфилем до размера, сверлилось вообщем то  неплохо, металл не пластилин, но и особо твердым не назову.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 7 месяцев спустя...

Коллеги, а никто у нас виксы не собирает? Нужен солдатский, доноров бы приобрел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Коллеги, а никто у нас виксы не собирает? Нужен солдатский, доноров бы приобрел.

http://forum.guns.ru/forummessage/64/568575-384.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вроде видел тему. Суть проблемы-заменить основной клинок на моем старичке на новый от однолезвийного с его же увеличенным предохранителем от складывания. Подойдет от Сентинела? Или какие засады могут быть?

post-1249-0-99992200-1444739698_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Вроде видел тему. Суть проблемы-заменить основной клинок на моем старичке на новый от однолезвийного с его же увеличенным предохранителем от складывания. Подойдет от Сентинела? Или какие засады могут быть?

Есть ощущение, что таким скрещиванием еще никто не занимался и у вас есть все шансы быть первым. В любом случае - положение осей на ножах не менялось (вчера игрался и перестанавливал накладки на рукоятях между ножами с 10 летней разницой в возрасте), общие контуры так же не менялись, менялись частности - к примеру, на старых ножах просто прямой замок, на новых он с выступом зацепом. Мне кажется, если будете менять клинок вместе с плашкой предохранителя, то проблем не должно возникнуть. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...
  • 1 год спустя...

Показывал уже работу Дениса (dvstigneev) по моему заказу, разобрал для замены клинка, почистил.

post-1249-0-99295500-1491679290_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Петр, если уж создали отдельную тему, то давайте сюда всю информацию подтягивайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что именно?
Идея отдельной темы не в том, чтобы конкретный нож показать, собрать набор можно на любой вкус, а в том, что такая модернизация практична как и любой другой разборный складень. И ничего сложного нет в сборке-разборке и многопредметника. А не только ножа с одним клинком.
В разделе фото разборных виксов т.с. в процессе обслуживания еще не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По теме. Нож интересен тем, что раз сделав можно экспериментировать с набором инструментов. В определенных пределах.

Фото Дениса.

post-1249-0-06580900-1491840523_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Был бы конечно интересен рассказ/пересказ процесса смены осей на винты

- с чем автор столкнулся

- были ли проблемы, или наоборот все легко встало на свои места. 

- От чего брались винты и проставки 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нужен процесс установки винтов, Саша прав. Делал из ГАК108 однополосный (основное лезвие и штопор), получился классный нож, но заморочка та еще, с винтами можно было бы пособирать разного.., пофантазировать, так сказать, в любой момент.)) Интересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Понял.

Но это вопросы к мастеру, в мастерской ганзы.

По переписке с ним и небольшому своему опыту.

Думаю ничего сложного в замене клепок на втулки с винтами нет. На этом я заменил клинок от случайно встреченного в магазине ножа двухрядной модели с отличным лайнером, практически без люфта вертикального, встал как родной со своим лайнером и запчасти получились.

Разбирал виксы пользуясь мультитулами лезерман и битой тонким шестигранником в качестве выколотки осей.

С этого года большие виксы пойдут с однотипными лайнерлоками и одинаковыми 3мм клепками. Думаю поставить клинок для однорукого открывания и заменить один из предметов на модели, которую давно присмотрел для охот по перу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 месяца спустя...

Как появилась модель этого года переделка в однорукость сама просилась-замок унифицировали, а заодно и диаметр осей.

Перебрал Денис.

Бонус отличный-не ожидал, что замок от отвертки как специально сделан на нутровочный клинок. Тупье у этого клиночка много уже большой отвертки, но на нем есть треугольный выступ со стороны лезвия, на который замок запирает практически без люфта. Видимо есть в планах так делать эту модель.

Ну и открывашку заменил.

https://learta.ru/111-mm-victorinox-/5614-hunter-0-8873-nozh-skladnoj-victorinox-111-mm.html

post-1249-0-96663900-1504065586_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Прежде чем начать несколько длительное повествование (надеюсь уложиться в 3-4 поста в течение ближайшей недели) опишу свою не слишком оригинальную потребность и появившуюся затем идею.

 

На ежедневной основе таскаю с собой Викс Компакт на ключах, который вобщем-то удовлетворяет всем моим запросам. Если бы не пара "но".

Первый из них, банальный - отсутствие шила. Периодически приходится что-либо ковырять или время от времени делать дырки на ремне. Как человеку ленивому, даже если я дома, мне неохота лезть в ящики с инструментами и искать там шило, проще взять швейцарца.

Второй запрос, быть может из разряда заскоков, но хотелось бы на ключах иметь более компактный нож, т.е. 84 мм вместо 91мм.

Итак моя формула идеального швейцарца - компакт с шилом габаритом 84 мм.

 

С такой вводной я начал меланхолично листать наш форум и отыскал посты уважаемого Зигги, где было рассказано про брендовый магазин в Дюссельдорфе, который предлагает услугу кастомной сборки виксов. Занявшись этим вопросом, я решил для себя что в одну из ближайших командировок в забугорище (с) попробую там что-либо себе собрать.

 

Однако, как показали дальнейшие изыскания, данный магазин больше не предлагает такой услуги (инфа с сайта виксов), но есть еще варианты в Кельне и Женеве. Наученный опытом я закинул в оба эти магазина письма с соответствующими вопросами. К сожалению, ответ был в обоих случая отрицательный.

В лучшем случае можно под их руководством собрать спартана и налепить ему плашки любых из предлагаемых цветов.

 

На этом я не успокоился и продолжил шерстить форумы и сайты с идеей самому "скастомизировать" нож по желаемому образцу.

Не желая больше вас утомлять вот мои два варианта, которые я и намереваюсь попробовать осуществить:

1. Самый желанный. 84 мм. Из имеющихся вейтера, туриста и амбассадора сделать такую версию: большой клинок, мультиоткрывалка, штопор, шило, ножницы от амбассадора. Правда, непонятно соберется ли пакет, если напротив ножниц будет пустота. Вопрос..отсюда вариант 2.

 

2. Запасной. 91 мм. Разобрать компакт и поставить ему донорское шило либо с туриста, либо со старого спартана. Вариант попроще, может немного надо будет подточить проставку, чтобы легче открывать шило.

 

Словом, сегодня были куплены латунные гвозди в качестве пинов диаметром 2 и 2.5 мм, аналогичные им сверла по металлу. Изучены все возможные видео на ютюбе и посты в в форумах по разборке швейцарцев. На субботу намечается действо. Планирую отписыиеваться по мере каждого из этапов.

Немного нервничаю, т.к. большим мастером слесарного дела не являюсь, но главное не спешить, потихонечку и аккуратно делать. Посмотрим, что выйдет.

 

Буду признателен, за ценные советы и ваш опыт, на какие моменты стоит обратить особенное внимание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно, послежу.

Со 108го GAK, снимал пилу, получился однорядный... В целом дело не сложное, для меня самое трудное было расклеп шпилек, надо аккуратно. Удачи и терпения!))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Трехрядный Huntsman или операция "Липосакция"

 

Доброго всем дня.

Представляю вашему вниманию кастомизацию многими любимого швейцарского ножа - Huntsman.

Цель - из 4-хрядного сделать 3-хрядный без потери функционала.

Задача - вместо малого клинка поставить комбооткрывалку, ряд с открывалками убрать, но при этом сохранить шило.

В качестве подопытного был взят Huntsman с логотипом французской фирмы, а в качестве донора комбооткрывалки - старенький уставший Waiter с погнутым возле штопора лайнером (в дальнейшем с него ещё был взят штопор с канавкой).

post-8237-0-01982600-1505980439_thumb.jpg

 

post-8237-0-80351200-1505980506_thumb.jpg

 

Распотрошенный Waiter  :wacko:

post-8237-0-36611000-1505980584_thumb.jpg

 

После двух минут в ультразвуковой ванночке

post-8237-0-84268000-1505980670_thumb.jpg

 

Потрошки Huntsmana

post-8237-0-40597100-1505980759_thumb.jpg

 

Тут я увлекся сборкой и забыл пофотографировать промежуточные этапы сборки. Пришлось подружить пилу с пружиной от открывалок, чтобы оставить шило и немного рассверлить отверстие в комбооткрывашке. Вот уже в сборе.

post-8237-0-08782600-1505980989_thumb.jpg

 

В качестве одёжки используем офисный дресскод - белый верх, черный низ :) .

post-8237-0-23048100-1505981123_thumb.jpg

 

Готово!  :D

post-8237-0-90552900-1505981219_thumb.jpg

 

post-8237-0-40275400-1505981230_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень здорово вышло. А можно попросить фото с торца, противоположного оси ножниц? Там хвостовик пружины обеспечивает прочность пакета?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот это тюнинг...

Отличная работа!

Накладки на клею или получилось защелкнуть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Там хвостовик пружины обеспечивает прочность пакета?

Вопрос не понял.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Накладки на клею или получилось защелкнуть?

Накладки новые, защелкнулись без проблем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • WeS изменил заголовок на Тюнинг и ремонт швейцарцев.
  • hungryforester закрепил теме

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.