Перейти к публикации

Тюнинг и ремонт швейцарцев.


zubik

Рекомендованные сообщения

  • 2 недели спустя...
  • Ответы 459
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

По поводу трехрядников,сних ряд выкинуть проще простого.Разобрал сегодня туриста и лесника оба 84мм (хочу в лесника добавить либо шило-свайку,либо штопор,пока не решил).Так вот пришол такому заключению-заклепки не высверлиль,а просто выбивать шилом.При разборе 2х ножей,ни одна шайба не пострадала,да и заклепки в норм состоянии,если с 3х рядника ввыкидовать ряд-то заклепаются без проблем. .Только одна заклепка,которая держит шило и шотпор была срезана дремелем,а потом также выбита шилом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

заклепки не высверлиль,а просто выбивать шилом

Жесть. :) Надо, хотя бы, шило тупое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наверно не шилом а выколоткой под диаметр? Такие в наборах продаются. Хотя, металл мягкий, накернить автомат-керном и можно шилом выбивать. Спасибо. взял на заметку :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

нахал

Нет не выколодкой,а именно шилом.Сначало думал шилом кернить,а потом высверливать(как описано помойму тут на форуме),думаю дайка посильней ударю,ударил-заклепка пошла.В итоге два ножа были разобраны мин за 5.Перед снятием пластиковых накладок,предварительно полержал их под струеей горячей воды из подкрана-снялись без проблем.Сейчас занимаюсь изготовлением заклепок из латуни.

Katran73

Тупым наверно бы не получилось-т.к заклепка расклепываль бы и порвала шайбу,я так дуаю.Могу завтра выложить фото шила и шайб в докозательство того,что ни чего не постродало,только фото будут с телефона.С уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Могу завтра выложить фото шила и шайб в докозательство того,что ни чего не постродало,только фото будут с телефона.

На Ваше усмотрение. Я и так верю. Но взглянуть интересно, конечно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Замена комбооткрывашки Victorinox с 84 мм на 91 мм.

 

Развитие событий: http://talks.guns.ru/forummessage/64/568575-m20551921.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...
  • 3 недели спустя...
  • 1 месяц спустя...

Да, рассверлены. Запаса в лезвиях/инструментах/пружинах под рассверловку/распиловку - килОметр.

 

Кстати, идея для "междусобойчика". Это же само собой напрашивалось, да никто и не подумал так "инструменты портить", если не ошибаюсь.

Обычная трубочка с резьбой, только отверстия рассверлить, да пружины кое-где подпилить (если диаметр средних осей увеличивается).

 

P8141313.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что-то от меня ускользает смысл использования трубок с резьбой в торцах, при сохранении штифтов под расклеп в центре. Или подразумевается, что торцевыми будут притягиваться плашки, которые будут прижимать средние штифты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Или подразумевается, что торцевыми будут притягиваться плашки, которые будут прижимать средние штифты?

Тоже была такая мысль. Но конструкция получится очень хлипкой.

 

Если посмотреть все фото, что в ссылке redrum'а, то видно, что средние оси расклёпаны (на титановом), если не ошибаюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Получается тогда смысл трубок и винтиков только в целях внешнего дизайна. Впрочем, это тоже имеет право на жизнь :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

викс-фармер + титан-фрейм + ножницы + другой клинок

http://www.bladeforu...183#post9721183

http://knife.cz/Defa...sts&t=7101&p=22

 

ветка автора на чешском форуме. среди прочего, множество кастомизированых швейцарцев

http://www.knife.cz/default.aspx?tabid=53&g=posts&t=7101

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, идея для "междусобойчика". Это же само собой напрашивалось, да никто и не подумал так "инструменты портить", если не ошибаюсь.

имхо, трабл в сложности рассверливания "на коленке" - во всяком случае меня тормозило именно это (как-то интересовался межосевыми алокса - как раз на предмет немного расточить родную дырку пружины ножниц чтобы встала под алоксовые оси)

 

Что-то от меня ускользает смысл использования трубок с резьбой в торцах, при сохранении штифтов под расклеп в центре. Или подразумевается, что торцевыми будут притягиваться плашки, которые будут прижимать средние штифты?

думается таким образом "проще всего" воткнуть нестандартный инструмент (ножницы в алокс)

 

кстати, при четком понимании расположения оси в хвостовике можно заглушить расширенную дырку глухой заклепкой и уже в ней высверлить "как надо"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

викс-фармер + титан-фрейм + ножницы + другой клинок

 

 

Мда, вот это круто. Жаль только фото "со спины" нет, интересно от там родную пружину от ножниц с 91мм оставил, или новую/от 93мм приспособил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Реставрировал побитый жизнью старый GAK (правда, не швейцарский, а испанский). Лайнеры — латунь, накладки — зебрано, масло для полка.

post-777-0-43505600-1314345409_thumb.jpgpost-777-0-28100500-1314345410_thumb.jpgpost-777-0-02585000-1314345411_thumb.jpg

 

upd: фото процесса

Изменено пользователем r4tz52
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Реставрировал побитый жизнью старый GAK (правда, не швейцарский, а испанский). Лайнеры — латунь, накладки — зебрано, масло для полка.

Браво!!!, у меня бы усидчивости не хватило.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Браво!!!, у меня бы усидчивости не хватило.

Я тоже думал, что меня на всё это не хватит :( Работал в своё удовольствие, так что процесс растянулся недели на две (с учётом поиска материалов).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень хорошо! :(

А что на оси пошло? Что за гвозди? Расклепывали просто молоточком?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На оси пошли не гвозди (ими только проверялась соосность отверстий), а некий металлический пруток подходящего диамтера, бывший когда-то кончиком радиоантенны. Человек, который мне его принёс уверял, что это латунь. Я в этом несколько сомневаюсь, т.к. эта штука оказалась значительно твёрже гвоздя и с трудом пилилась отрезным диском от дремеля, но отступать было уже поздно smile.png

 

Расклёпывал молотком на маленькой наковальне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Такие еще вопросы. Отверстия сразу в трех пластинах в стопочку сложенных сверлились? И вырезались пластины сразу вместе или по одной?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всё по отдельности. Складывал вместе латунную пластинку и старый алюминиевый лайнер, зажимал в тиски и обтачивал напильником и бормашинкой, оставляя допуск 0.5-1 мм. Потом точно так же сверлил отверстия, вставляя сверло в дырки в старом лайнере (как по трафарету). Потом собрал пакет на гвоздях, зажал в тиски целиком и обточил окончательно, придав всем лайнерам одинаковую форму.

 

Впрочем, это был мой первый опыт такого плана, и со многим пришлось экспериментировать. Сейчас, пожалуй, просверлил бы отверстия сразу в трёх пластинах, используя все три имеющиеся лайнера как направляющие для сверла. Главная проблема — удержать сверло перпендикулярно плоскости пакета. Если сверлить по одному отверстию, то погрешность меньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Евгений, отлично получилось!

 

... некий металлический пруток подходящего диамтера, бывший когда-то кончиком радиоантенны. Человек, который мне его принёс уверял, что это латунь. ... эта штука оказалась значительно твёрже гвоздя и с трудом пилилась отрезным диском от дремеля...

Не могу увидеть "фото процесса", evgeny.baram.ru не открывается почему-то...

 

Да, в радиоантеннах используется латунь, как правило, очень твёрдая. Марок латуни довольно много существует.

Подходящие прутки можно найти в антеннах типа "удочка" (по-простому) - при настройке на длину волны (по КСВ) пруток отрезается на некоторую длину, отрезки просто выбрасываются или уходят в "захлома Родины". Диаметр прутков, как правило, 2,2-2,5 мм. У мну есть.

Можно поискать у местных радио-связистов, которые "настраивают антенны" (так и спрашивать).

 

Для того, что бы такая латунь нормально клепалась, её необходимо отжечь:

В пламени горелки (факела и т.п.) нагреть конец готового отрезка под ось до тёмно-красного свечения, затем дать медленно остыть на воздухе - латунь становится мягче.

 

На всякий случай: медь наоборот быстро охлаждать в холодной воде, после такого же нагрева.

 

Ссылки по теме:

http://talks.guns.ru...-s14492397.html

http://fi-com.ru/tec...s/metals_to.php

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • WeS изменил заголовок на Тюнинг и ремонт швейцарцев.
  • hungryforester закрепил теме

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.