Перейти к публикации

Тюнинг и ремонт швейцарцев.


zubik

Рекомендованные сообщения

Евгений, отлично получилось!

Спасибо smile.png

 

Не могу увидеть "фото процесса", evgeny.baram.ru не открывается почему-то...

Вот, сохранил в архив: gak.zip

 

Отжечь пруток почему-то не догадался. Впрочем, многое делал впервые, так что на будущее учту. У Аитора, кстати, оси оказались именно 2,5, а не 2,4.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...
  • Ответы 459
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Прочитал тут темку про модификацию на мультитул.орг , предлагают использовать для крепежа деталей ножа штанги для пирсинга, там есть диаметр 2,5мм (вроде подходит для швейцарцев) вот пример http://www.propirsing.ru/webshop/index.php?productID=1295 Может кому пригодиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Диаметры заклёпок и связанные даты - http://www.victorinoxpage.com/25311885

 

Отличия клинков лайнерных и ригельных моделей, а также диаметры заклёпок всех модельных рядов Victorinox - http://www.victorinoxpage.com/29167292

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фотографии деталей/инструментов разобранного Victorinox Tourist 84 mm -

 

http://talks.guns.ru...-m22160811.html (by GMT)

 

post-138-0-90713800-1318395746.jpg

 

post-138-0-91930700-1318395773.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Решил тоже попробывать перебрать ножик. Валялся покоцаный ГАК 108, который и был разложен на запчасти. Заклепки просто выбил подходящим стальным прутком. Сначала хотел еще ряд добавить, но потом решил сделать наоборот и выкинуть один, поскольку опыта в установке заклепок не было. Использовал родные заклепки, укоротив их по месту. Шайбы родные. Ну вот результат.

Слева оригинальный ГАК, ну а справа, типа Solo + получилось. Накладки родные, встали на шайбы вполне свободно.

 

post-2796-0-49225800-1318838416_thumb.jpg

 

post-2796-0-13409300-1318838513_thumb.jpg

 

 

post-2796-0-64378300-1318838579_thumb.jpg

 

К сожалению фото самого процесса не делал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Доброго времени суток, а кто-нибудь знает где в интернете можно приобрести зелёные накладки для 111 викса (дуал ), как на солдате или из новых (как на солдате, только с гражданским крестом) ? хочется своего номада апгрейдировать , а зелёный цвет мне как-то глазу больше приятен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в каком-то буржуйском магазине видел

7-10 баксов за комплект +доставка

имхо проще ножик купить с нужными накладками и переставить на свой - выйдет ненамного дороже, но без лишней суеты

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Блин, классный Титаник. Только я не догнал насчет накладок. :) Они полностью самодельные или с чего-то сняты?! а то я не могу вспомнить ничего лимитированного с подобными накладками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброго времени суток, а кто-нибудь знает где в интернете можно приобрести зелёные накладки для 111 викса (дуал ), как на солдате или из новых (как на солдате, только с гражданским крестом) ? хочется своего номада апгрейдировать , а зелёный цвет мне как-то глазу больше приятен.

У Алексея ака Hackster http://rusknife.com/index.php/user/880-hackster/ я такие видел, цену не помню. Обратитесь - все покажет и расскажет. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще несколько слов о Титанике.

Накладки делал самостоятельно. Из горбыля титанового проката диаметром ~60-65мм (оставалась заначечка).

Отсюда и такой своеобразный финиш поверхности. Изначально планировал гладкую полированную или сатин, но когда начал обрабатывать - проступил этот рисунок. И так мне понравился, что решил его оставить. В конце концов, довести до состояния котовых гениталий никогда не поздно smile.png Но тогда получим неустойчивую к царапкам поверхность. Пока так, а там поглядим.

Титан (марку сплава не знаю) обрабатывается не то, чтобы тяжело, но своеобразно. Вроде податлив, но вязок. У меня старинная электродрель, односкоростная, пришлось отложить в сторону: сверло уводило немилосердно в сторону на высоких оборотах. А ручной просверлил без проблем.

Не обошлось и без косяков. На боковой поверхности пилы сделал маникюрную насечку. Вполне работоспособную. Но! Прямоты пиле это полезное дополнение не прибавило, повело. Вроде, ничего страшного, нормально открывается-закрывается и функционал усилился, а расстроился поначалу. Причем так, что даже при сборке хотел пилу в набор не включать. Вовремя успокоился.

Пришлось еще изготавливать латунную шайбочку между большим клинком и плашкой ~0.3мм, в оригинальной конструкции там выпуклость на алюминиевом лайнере.

post-905-0-47433700-1323417054_thumb.jpg

post-905-0-91990000-1323417055_thumb.jpg

post-905-0-19324600-1323417057_thumb.jpg

post-905-0-09755300-1323418478_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Павел, снимаю шляпу. Отличная работа. Странно, что никому не пришло в голову сделать пилку для ногтей на офицере таким образом. Ведь на 108мм ножах эту идею использовали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Павел, тоже снимаю шляпу! И поздравлявляю с удачным экземпляром.

 

Как сделали эмблему? Выглядит как штампованная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На пиле насечка тоже таким способом? Если да, то почему её повело? Нагрев сильным быть не должен, кажется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Второй раз такое делаю, второй раз ведет, больше не буду... Или нагрев или остаточное напряжение, не знаю.

(кстати, мы уже давно на "ты")

 

По эмблеме. Есть задумка, сделать поле щита красным или, на крайняк, черным. Но где найти такую субстанцию, чтоб и цвет сохранила насыщеный и при высыхании была достаточно прочной.

Может есть у кого идеи?

(углубление поля щита ~0.5мм)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сорри, запарился. :)

 

А в какую сторону повело - насечка на горбе получилась, или во впадине? По фото не пойму.

 

Если локальный нагрев, то на горбе должна быть. Напряжения -> наоборот, емнип.

 

Интересно, как на 108 мм GAK'ах Виксах ногтевую пилку насекали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

эпоксу с краской замешать

 

а еще лучше - надо было до сборки попробовать эмаль найти и запечь

 

на 108мм пила почти вдвое толще - не так актуально

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

эпоксу с краской замешать

Зачем? Достаточно просто краски.

 

Только сейчас дошло -

Павел, электроэрозия - это в банке с электролитом и постоянный ток от блока питания? Там нагрева нет или если есть, то минимальный - от него не поведёт.

Я так профиль клинков "вырезал" из быстрорезного мех. полотна.

 

Я почему-то подумал про промышленный электроэрозионный аппарат, которым маркировку на инструментах делают, например. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нагнуло в сторону где "пилка". Если что, то я и есть "промышленный электроэрозионист". Локальный нагрев там несколько тыщ градусов (если повар нам не врет). Есть подозрение, что и швейцарцы делают свои пилки этим методом (уж больно поверхность похожа), но у них прямые sad.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ага, значит это то, о чём я и думал. smile.png

 

Да, нагрев там дугой сильный, но только на очень маленькой площади, точечный. Конечно, не знаю какие там у вас в промышленности станки.

 

Если нагрев "мелкоточечный", то может быть "растянуть по времени" обработку, что бы давать пиле остывать побольше?

 

Идея-то суперская - заиметь пилку для ногтей, например, на боку мелкого клинка Викса Климбера или на пиле Хантсмана, как у тебя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зачем? Достаточно просто краски.

Странно, когда это писал, не заметил

По эмблеме. ...где найти такую субстанцию, чтоб и цвет сохранила насыщеный и при высыхании была достаточно прочной.

Поэтому и вспомнил банку с электролитом и закрашенную заготовку с прочерченным профилем.

 

Сергей выше правильно сказал про эпоксидку с краской. Обычный клей ЭДП-6 смешать с краской. Краска может быть практически любая, только не на водной основе.

Краситель может быть и сухой, тогда смолу развести нитрорастворителем (например, 646), но может дать небольшую усадку и полимеризуется дольше.

 

В любом случае, отвердитель добавлять только в конце смешивания (!) - последний ингредиент, т.к. краска может ускорить процесс полимеризации (как катализатор).

 

Пример из личного опыта: http://talks.guns.ru...-s19556928.html

 

и

 

post-138-0-37956700-1323457092_thumb.jpg

 

Синее - отверстия залиты эпоксидкой с косметическими блёстками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • WeS изменил заголовок на Тюнинг и ремонт швейцарцев.
  • hungryforester закрепил теме

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.