Перейти к публикации

Финский нож советской стали ....


мак

Рекомендованные сообщения

Отличная фотка, чтобы показать, насколько высоко тогда носили ремень. Практически на уровне сгиба локтевых суставов, прямо под карманАми. А с таким расположением именно правой рукой удобнее всего извлекать нож, висящий слева.

 

А чего Вы решили что высоко? У меня в джинсе ремень на таком же уровне... Обычно так ремень у парня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 450
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Я фоток таких обещал вот и выставил, что попалось.

Ремни и подштанники тогда носили под самую грудь...И ремни так же шли часто. Я не понимаю, но народ говорит, что удобно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Штанцы были другие, с мошной, джинсы так натянешь, коки отомрут от недостатка кислорода.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не знаю, какие джинсы у кого, но у моих ремень начинается в 7см ниже локтевого сустава. И абсолютно все брюки от полевой формы (а ее у меня 4 комплекта), а так же мои обычные летние имеют высоту пояса точно такую. В своих обычных повседневных брюках я свободно могу сесть лечь взмахнуть высоко ногой. Вобщем никаких спецпокроев. Уровень ремня ниже - только костюмные брюки. Вот эти да, надеваю редко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Понятно, а я костюмные снимаю только, когда спать ложусь или иду в баню.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Извините, по-моему, по фото эстонского солдата решать, как носили "финский нож советской стали" не совсем правильно...Все-таки носили его более скрытноsmile.png. "Жиган" - "Путевка в жизнь"(последнее фото "сучка" в посте Андрея Артровича № 39) - в притоне достает нож с пояса из-под рубахи, при убийстве Мустафы - из-под пиджака. Более ранний фильм "Барышня и хулиган"(пост № 153): дед достает нож из сапога, Маяковский - из-за пояска рубахи (под пиджаком). Правда, ножи с поясов достаются слева...С уважением!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В кино вам показывают "уголовников", и "скрытое ношение" подразумевает их "страшность" - и страх обывателя перед ними, и их страх перед законами обывателей.

А в жизни советская финка по разному жила - и в кармане, и на поясе, и еще как угодно. В этом смысле среда не изменилась, и все что "было" вы можете видеть и сегодня. Разве что сапоги меньше носят, и пинжакъ больше не является частью повседневной одежды рабочего класса.

 

Как пруф в вашей линии "доказательств", отсылаю вас к фильму "Однажды летом", где финка-сучок невозбранно покоится на ремне сумки, показывая самодостаточность ее мелкого владельца в любом взрослом мероприятии. По его разумению естественно. )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ни в коей мере не настаиваю на "непогрешимости" своих высказываний, просто предлагаю, как версиюsmile.png . Фильмы, естественно, не доказательство, а-а-а...ну что-то вроде источника на "тот период". С уважением!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Мне так видится это колпинский охот-складень.

Вроде тех, что тут показаны:

http://rusknife.com/index.php/topic/158-%D1%81%D0%BA%D0%BB%D0%B0%D0%B4%D0%BD%D1%8B%D0%B5-%D0%BD%D0%BE%D0%B6%D0%B8-%D1%81%D1%81%D1%81%D1%80/page__st__180

Только сильно убитый, а потом зафуфленый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Колпинец конечно, но более ранний судя по открывашке. Он должен быть с фиксатором.

А тема была такая ножны для складников. Вот выкидуха зафиксированная навечно. Старая. Причем сталь нормальная, а не обычный зековский пластилин.

post-120-0-47003200-1332497241_thumb.jpg

post-120-0-65456500-1332497258_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Колпинец конечно, но более ранний судя по открывашке.

Не думаю, что ранний. Я с месяц назад с такой открывашкой на базаре за 20 рублей взял.

Клейма затертые, ось наполовину сточилась, но накладки оранжевого пластика не сильно убитые, я б сказал, что 70-80гг.

Колпинский завод насколько я понимаю до войны подобную продукцию не производил, или я ошибаюсь?

Не очень понял про фиксатор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фиксатор отверткой как на гостовских боцманских, ранних стизовских охотниках. Я не думаю что на войну, но ножны вполне могут быть комплектные владельческие, дерево родное или нет вопрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ремни и подштанники тогда носили под самую грудь...И ремни так же шли часто. Я не понимаю, но народ говорит, что удобно.

Так ремень поверх одежды одно, а ремень в штанах - не оно. На фото же не брючной ремень (хотя по виду как раз именно он, вспоминая советскую форму, ну вы поняли, о чем я, надеюсь).

 

Покрой штанов на предмет талии под мышками, знакомый по кинофильмам, он понятен, но я все-таки думаю, что возможность широко шагнуть определяется кроем в шагу. Мне вот попадались вполне костюмные брюки, которые отнюдь не стесняли движений. Но было это редко...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фиксатор отверткой как на гостовских боцманских, ранних стизовских охотниках. Я не думаю что на войну, но ножны вполне могут быть комплектные владельческие, дерево родное или нет вопрос.

Про фиксатор не знал, думал это баг, одно откроешь, другое не откроешь или не закроешь...

Так по ссылке позиционируют как окопное творчество на ВОВ.

Дерево думается родное, больно уж снятая фаска характерная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

народ, а помните была фотка из кино про какой-то партизанский отряд, где на землю умелец скидывал финари самодельные кучкой? Помнит кто где тема была, или как называлась?

post-3-0-80229000-1333218581_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какой то коротенький кусочек кинохроники,про партизанский отряд или отправка на фронт -сборный пункт в колхозной усадьбе?Кстати-ножики то разные,а последний в этом киноролике(у мастера в руках)- коротенький и рукоять на заклёпке.Откуда кадры не помню.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

к слову о советских финках - давеча пересматривал куросавовский "Дерсу Узала" - там вроде в сцене спасения Дэрсу из реки, на поясах солдат виднеются "саперы" в резине. Хороших кадров для разглядения не заметил, но вид "мельком" и положение по подвесу на поясе - вроде они.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какой то коротенький кусочек кинохроники,про партизанский отряд или отправка на фронт -сборный пункт в колхозной усадьбе?

Давно видел этот кусочек:помнится товарищ в эту кучу кидал ножи сразу после заточки,а затачивал он их, кажется,на длинной ,не очень натянутой ленте типа огромного гриндера .Работал быстро,буквально 3-4 движения на нож.Извини,Ва,только это помнится..
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Финский нож советской стали .... Краткая версия происхождения русской финки.

 

Вача и Каухава

http://forum-antikva...0

post-103-0-35560800-1335164616_thumb.jpg

post-103-0-39474200-1335164670.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вача и Каухава

Я так понимаю у них отличия в строе клина есть.

У Каухавы в сечении ромб, а у Вачи прямоугольник.

Или ошибаюсь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, может не в тему.

Но тоже странный "Финн советской стали".

Узкий, почти стилет. С короткой, толстой рукоятью. Нелепый.

А, почему Советский ?

На ножнах бывший владелец гордо нацарапал - "ВАСЯ", в окружении простейших геометрических фигур.

post-166-0-87997400-1335463526.jpg

 

post-166-0-21517500-1335463577.jpg

 

post-166-0-27296400-1335463605.jpg

 

post-166-0-18086800-1335463635.jpg

 

 

 

 

Ну, вот такая мода, видимо, тех времен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.