Перейти к публикации

Финский нож советской стали ....


мак

Рекомендованные сообщения

Андрей Артурович,я про то что ни какие ножи Финка в сапогах не носили.Это же старинная русская традиция-нож в сапоге.Я к тому,что русская финка гораздо древнее,чем считается(ИМХО)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 450
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

я про то что ни какие ножи Финка в сапогах не носили

Почему? У американцев тоже была такая традиция, может и ножи Финка носили, кто его знает? Что касается древности финки, то с этим не могу согласиться, финка возникла на грани 19-го и 20-го веков, до этого были другие ножи. Другое дело, что финка понятие собирательное, так называли и называют самые разные ножи, но в целом финка это что-то, похожее на ножи на этом криминальном фото.

pic33.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Андрей Артурович, я не совсем точно выразился-я о финкоподобных русских ножах,предшественниках русской финки.И ещё-не везде где носили сапоги, носили и засапожный нож.Или я не прав?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

финкоподобных русских ножах,предшественниках русской финки

Покажите, пожалуйста, эти ножи, я хочу понять, что Вы под этим понимаете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Засапожные русские ножи 2й половины 19века(фото и рисунков к сожалению нет под рукой)-я думаю русская финка пошла от них.Мнение моё дилетантское и любительское,Вы уж не гневайтесь сильно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Засапожные русские ножи 2й половины 19века(фото и рисунков к сожалению нет под рукой)-я думаю русская финка пошла от них.Мнение моё дилетантское и любительское,Вы уж не гневайтесь сильно.

По-моему, на стр.6, посты 153-154, это обсуждалось. С уважением!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Этимология слова "финка"...

ака ножа в русском языке...

по-прежнему очень интересная тема

 

"Финский ножик, финский ножик

-Финский ножик номер пять..."

 

Все это видели, все знают что это, многие могут это сделать, некоторые могут сделать это так, что многим нравится....

и спорят до сих пор о спусках, рикассо (которое наше всё) и грибке / сучке на рукояти

 

Символично!

Как поиски Грааля

 

ЗЫ

кстати, свою идеальную финку я пока не нашел... sad.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А есть такая?

Вот достаточно ранний ножик - 1902 г., очень близкий по типу к более поздним финкам. В нем, как в зародыше, проявились практически все характерные особенности русской финки.

10730-1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В детстве у нас финкой называли обоюдоострый нож, с ребром по середине, типа кинжала.

Считал что это заблуждение, по незнанию. Но недавно от человека услышал что они тоже такие ножи финками называли.

Мы с разных мест. Я можно сказать с юга Домбасса, он с Казахстана.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

отец увидев у меня автсрийский штык сказал- "о, немецкая финка!"

мама попросила ножик подлиннее для разделки мяса я ей вручил Хеллберга- говорит "о, финка, ты делал? есть какой-нибудь другой?", жалко ей было нулевым Хеллбергом мясо пластать.

так что у нас финками называют и называли все что угодно.. отец с мордовских краев, мама с курской области.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это точно.

Арт. Звезда, Метартсоюз. На какие годы, какие будут мнения?

звезда1.jpg

звезда2.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не знаю, кожаные отформованные ножны, внутри деревянные вставки, сомневаюсь, что родные сохранились, а вдруг?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

судя по фото клин в деревянную вставку погружается не полностью, если так и есть то скорее всего не родные.

с пополнением!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо. Дерево начинается в 1 см от устья, так что клин утапливается полностью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо. Дерево начинается в 1 см от устья, так что клин утапливается полностью.

Выходит что вставку впихнули в уже готовые ножны.Расширение на ножнах явно под рукоять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рукоять конечно не родная, была деревянная, а ножны видимо левые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А есть такая?

Такой - нет, и не впечатлил, не моё и не греет, хотя и неплохой экземпляр, аутентичный, с удовольствием подержал бы в руках

а наборная рукоять на финке - это по-моему от бедности и технологичности, как несмешно это звучит

подобрать карелку для хорошего клинка - это искусство, а её в России не везде найдёшь

Зато плексиглас, ака оргстекло, разнообразных растцветок - присутствовал, а вставить между латуть 0.5 - 1.0 мм это был вообще шик...

Ну и что?! Смотрим на изделия через 50-60 лет, оргстекло "усохло" и помутнело, латунь выперло, берёшь в руку как рыбий скелет... бррр...

а Мартини и Ярвенпяя по-прежнему греют, и так и и хочется выстругать что-то полезное или зарезать кого-нибудь нафиг - перкеле

rolleyes.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ИМХО, наборные рукоятки - окопное творчество. Дерево в таких условиях сгниет или треснет, а оргстекло прослужит дольше. Ну а после войны просто мода осталась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дерево в таких условиях сгниет или треснет

Оно выборочно гниет и трескается - только у солдат? а то как-то странно, что весь мир юзает деревянные рукоятки и хоть бы хны, а солдаты - ну прям беда - что ни дай в руки, все в хлам...

Да и подготовка дерева на рукояти велась некислая -если уж совсем в луже на год не оставлять - ничего им не будет. Краска разве что потрескается - ну дык она и просто от времени трещит здоровско.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, только весь мир приходит домой с охоты, и ножичек протирает насухо, и в ножны убирает, а не мокнет под дождем в окопе.

ЗЫ А какова ваша версия наборных рукояток? Понты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рукоять конечно не родная, была деревянная, а ножны видимо левые.

левые в смысле не родные или левые в смысле для левши?.. собственно и то и то думаю верно :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ЗЫ А какова ваша версия наборных рукояток? Понты?

ага. понты из того, что под ногами валялось куда ни плюнь. плюс не в каждом окопе длинные сверла в наличии были небось, чтобы дерево под хвостовик засверливать. а набрать из шайб - дело хоть и более трудоемкое и времязатратное, но не хитрое

а вот интересно, почему наши использовали плексиглас и вражеские ремни, а финны аллюминий предпочитали? и не только на ножнах причем

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У финнов авиации не было, нашим не из чего было делать. А левые в смысле самопал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.