Перейти к публикации

Финский нож советской стали ....


мак

Рекомендованные сообщения

К черкеске кинжал положен, это все знают ( и знали). Фото дореволюционное - в те времена разделения на ХО/ХБ не было, как не было и проблем с кинжалами. Я не этнограф, вот кто конкретно на фото - казак?  какой?  Длиннополые черкески вроде у терских были... Что то наши корифеи молчат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 450
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Тут по женщине лучше определяться.На голове платок повязан как у прибалток.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Глянул в нете фото и рисунки - если по женщине определяться, то костюм вовсе не характерен для терской казачки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про костюмы ничего не скажу, но фото знатное, спасибо. Олег, фото Ваше?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фото прислал брат, ему происхождение русской финки тоже интересно. А вот откуда фотография, он не помнит, откуда то с просторов интернета. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В тогдашних ярмарочных студиях могли нарядить желающих хоть магараджей.Как магараджа выглядит плохо представлял даже фотограф,не говоря уж о сельском мужике.Отсюда и несоответствия.В наше время такое тоже случается.Над парой моих шуток (абсолютно бескорыстных) и сейчас голову ломают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дмитрий, постановочное фото или нет? Если постановочное - кого изображают персонажи? Повторюсь - если ряженые, в фотоателье кроме черкески и кинжал бутафорский наверняка был бы. Как магараджа выглядит, конечно не знали, но как кинжал выглядит знали наверняка и уж точно с финкой не путали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я вам еще на одну деталь фото укажу, в которой разбираюсь - обратите внимание на то, что у казака на шее. Это вовсе не револьверный шнур, как может на первый взгляд показаться, это часовая цепочка, я такие как раз собираю. Как это трактовать не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Склоняюсь к мнению,что это так называемые ряженые.Переодетые для красоты в фотостудии(или как там она называлась раньше).Всё что было красивое то и выставлено на показ.Вот отсюда и не совпадения с реальными костюмами.Даже уже в наше время,на курортах Кавказа можно было сфотографироваться в черкеске и в папахе.Как фотографы называли в национальном костюме,хотя реальное сходство было минимальным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я вам еще на одну деталь фото укажу, в которой разбираюсь - обратите внимание на то, что у казака на шее. Это вовсе не револьверный шнур, как может на первый взгляд показаться, это часовая цепочка, я такие как раз собираю. Как это трактовать не знаю.

Фото прикольное, но бессмысленное. А как еще трактовать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Яицкие казаки это, с прибалтикой промашка. По словам Гугля.

..чета Потаповых, казаков из Уральска. Фотография начала 20 века...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Я когда в  первый раз увидел - когнитивный диссонанс был! Для меня черкеска и кинжал( кама) = вещи неразделимые. А тут Фискарь. Ну какой казак без кинжала фотографироваться будет?   Яицкие( уральские) - вполне возможно, судя по одежде у женщины - сарафаны были распостранены у казачек- староверок (но не на Дону и не на Тереке) , уральские как раз и были староверами. Но вот  мужчины черкесок с газырями не носили, носили чекмень. А в общем, не знаю, ибо совсем не специалист в этом вопросе. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Женщина точно казачка с Яика.На фото такие же сарафаны с типичным узором спереди http://www.balto-slavica.com/forum/lofiversion/index.php/t374.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Яицкие казаки это, с прибалтикой промашка. По словам Гугля. ..чета Потаповых, казаков из Уральска. Фотография начала 20 века...

А я обратил внимание на то, как у девушки голова убрана.

Потом через поиск по ссылкам сходил, так еще больше засумливался...

Может сарафан и тверской, а лица не типичные, прическа другая, еще Мак со своей цепочкой...

Просто фотограф в Уральске брал реквизит... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А казак может дембельнулся только,как этот

этот не дембельнулся, а обфотошопился..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Просто фотограф в Уральске брал реквизит... 

На фотографии снизу подписано "Славянская фотография г.Уральск"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Последние 2 дивайса - похоже самоделки...Фото непонятное - казаки еще сибирские были...Ермак Тимофеевич, знаете ли, крепостицы ставил и оставлял гарнизоны...А позднее в Сибирь разный народ ссылали...Вот и могли теоретически пожениться казак с Урала, но живущий в Сибири на какой-нибудь переселенке из Эстонии, или даже Финляндии...У нас и сейчас казачьи деревни есть...без участковых - что характерно...Но в пределах немецкого автономного национального округа...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Самоделки, конечно, переношу.

А вторая, та что без навершия вполне таки финка, и вполне таки советская...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.