Несколько лет назад наш катер унесло в океан.
Заглох двигатель.
Шторм.
Нам повезло,нас спасли.Во втором часу ночи удалось перебраться на борт подошедшего судна.Капитан предоставил возможность перекусить,отдохнуть.Я лежал на шконке и слушал,как булькает вода за бортом.Чем то напоминало звуки стиральной машины,работающей на малых оборотах.Спать не хотелось,так,дрема.
На прошлых выходных мы уехали на горячие источники с ночевкой.Нагулялись по горам,реке,порыбачили,накупались,наговорились.
Ночь,печка,палатка,костер.Тепло,уютно,пахнет березовым дымком.Отрубились.
Тут в сознание как то невнятно,но все отчетливее вползает знакомый булькающий звук стиральной машины...
Опять в море?Да ну нах!Сознание напряглось и идентифицировало звук более точно..
Пришел!
В трех шагах от палатки жрет нашу шурпу!
Я тихонько ткнул пальцем кореша.Разбудил. Он был у нас "человек с ружьем".
"Серега,мишак жрет нашу шурпу".
Двенадцатый калибр с двумя пулями Полева придавал некоторую уверенность в нашем бодрствовании, а спокойный храп третьего жильца палатки как то успокаивал. Серега нагнулся к замку молнии и молча посмотрел на меня.Мысль телепортировалась и расшифровалась в моей голове.
"Открывать?"
"А если..?"
"Добежит же при любом раскладе!"
И тут Серега произнес :"Фотоаппарат бери."
Взял..Как булыжник,орудие пролетариата. Серега расстегнул молнию и я увидел морду мишака,всю грязную от шурпы и вопросительно смотрящую на нас.
Все решилось мирным путем.Выручил праведный гнев напарника и его отборный русский мат.Медведь-четырехлетка видимо был хорошо воспитан и от такого словесного напора медленно ретировался.Я с восхищением смотрел как зверь своей задницей выразил презрение к нам и как то устало,спокойно,без суеты удалился с поляны в шеломайник.
Повезло..
Дальнейший разбор полетов выявил следующее: как оказалось это была третья ходка потапыча. Из под машины он вытащил термоконтейнер на 50 литров с запасом еды,оттащил в кусты метров на 50-т и опустошил.В следующий заход туда же был унесен пластиковый бак тем же объемом и так же распотрошен и уничтожен запас продуктов.Третья ходка это бак с шурпой.Меня удивила бесшумность работы зверя,даже возникло предположение,что он тащил контейнер и бак чисто по человечьи,стоя на задних лапах.
Обсудив ситуацию со всеми проснувшимися участниками поездки,пришли к выводу,что мы что то расслабились и понадеялись на то,что всю ночь в пяти метрах от машин и палатки горел костер,что шурпа практически вплотную была рядом с ним и возле бака была оставлена бензопила для отпугивания своим запахом.
Не помогло.
Наши соседи,еще три машины,приехавшие в это же место,были более предусмотрительны.Они все сьедобное сложили в большой мешок, перекинули трос через ветку дерева и все это дело лебедкой подняли на недосягаемую высоту для зверя.Молодцы.
Зато мы подкормили потапыча перед долгой зимней спячкой
Обратно возвращались через перевал по низовой пурге,все закончилось хорошо.
Жертв и разрушений нет.