Перейти к публикации

Российские ножи VS иностранные ножи


Turbo4x4

  

223 пользователя проголосовало

  1. 1. Какие ножи промышленного производства Вы предпочитаете?

    • Поддерживаю отечественного производителя, потому что патриот
    • Поддерживаю отечественного производителя, потому что дёшево
    • Мне пофиг, где и кем сделано, ориентируюсь на дизайн и эргономику
    • Преимущественно покупаю иностранные ножи
    • Покупаю ТОЛЬКО иностранные ножи
    • Другое (кастомы, мелкие серии- объяснить)


Рекомендованные сообщения

Речь о ножах промышленного производства.

Стало интересно- насколько мы поддерживаем отечественного производителя, и не расходится ли наш патриотизм порой со здравым смыслом?

Лично я полностью за русские ножи, но при соблюдении нескольких обязательных условий, одно из которых- законченная форма и дизайн, безукоризненное качество сборки и обработки.

Почему в 90% случаев при взгляде на русский нож даже неискушённый пользователь безошибочно определяет страну изготовителя?!

Почему на ноже не сделать ровные безукоризненные грани, обязательно их заполировывать вкруглую, и так далее и тому подобное?!

И почему порой закрывают глаза на явные косяки и недоработки?

Порой и цена российских ножей сравнима с ценой на хорошие ножи импортного производства- 200, 300+ долларов, а смотришь на него- коленка-мейд!!!

И доводы в пользу лучшиз сталей, чем у западников, не работают- почему имея хорошую сталь, можно делать безвкусное гуано? Почему сразу не сделать изысканный и красивый нож?!

 

Может, кто-нибудь выложит фото достойного представителя серийных российских ножей? Тут же и обсудим...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 223
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

отечественных было всего 3 (если деЦтво-юность с мелкими складешками не учитывать) - ижевский НО-8 и пару кизлярских... все три поменяны/подарены...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

юк, Сандеры Андрей Бирюков, ИЖмаш прокатят под серийку?

 

складней в росии ни одного хорошего серийного нет, могущего поконкурировать с импортом

кухонников-ни одного

 

простенькие фиксы по атомным по сравнению с западом ценам-есть.

например, серийка из с-30 Бирюкова по цене фалка порошкового мне не кажется конкурентом

как и сандеровские финки по ценам в раоне 100 бачей и больше со свистом просрут огроменной куче импорта.

да и сандеров доделывать надо.

да и качество иногда не очень.

 

гебо появились осознанные, но цены тоже атомные.

 

я за китай, швецию, финку и америку с японией

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что понимать под серийным производством? От скольки штук? Продукцию различных мастерских таковой считать (Асгард, РВС, Слоны, Чебурков и пр.)?

Порылся сейчас.... Позорище! Только один ножик отечественный и нашел smile.png И тот кем-то подарен.

Аир. Модель не знаю.

post-450-0-13242900-1318076681.jpg

Вполне нормальный серийный ножик, если не принимать в расчет дубовую заточку. Но с ней все понятно, на массового потребителя, чтобы банку вскрыть, рк в рк проверить smile.png

Тут еще уровень пользователя важен. Если advanced, то конечно импорт, бренд, лейбл, фирма и т.д. Ну, а если cheater, то тоже импорт, только из Китая smile.png Нафиг переплачивать?

Сам я не поддерживаю (может только изредка), но и не осуждаю smile.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вот возьмём АИР.

Функционально это безусловно нож, и может быть даже из хорошей стали. Но.

Блестящий клинок без единой острой грани, аццкие больстер и жопник в сочетании с деревяшкой, сразу выдают происхождение.

Есть такое расхожее определение- "из перехода", то есть обильно продающееся в переходах метро и во всяких лавках.

Почему сразу не сделать нормальный клин, не поработать над дизайном не из соображений удобства производства, а из примитивных законов сочетания материалов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это вы так говорите потому, что у вас уровень продвинутого :) А вот положи перед простым человеком какого-нибудь схожего иностранца и вот этого, то еще не известно, что тот возьмет :) "Пила", хохлома! Русский нож! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Помнтся, что на ганзе представитель "Кизляра" говорил, что в лидерах продаж у них вовсе не "Тараны" и прочие находящиеся в более-менее почете у форумного народа ножи, а именно модели с хохломой :) Не нужны народу ваши четкие формы. Русского хочется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...ну да - моры вообще впечатления не производят...

...углеродистые варианты тоже...

...может оно и к лучшему :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не боготворю Моры, но есть несколько ножей- в основном карвинги.

Надо сказать, что у углеродистых Морок вполне законченные формы и резкие грани,

свойственные развитому мощному производству. Да и не выглядят они как кустарщина, хоть и не благородных кровей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Речь о ножах промышленного производства.

Гер, промышленное производство у нас развалили.А то что представлено на рынке из наших...Ты парой постов выше сам ответил: "Из перехода".

Не, есть канечна "адыкватные железки", КО-1 например, ЮК старый-но их еденицы, а из наличия-так зачастую ценник неадекватный.

Так, что я за импорт.УВЫsad.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гер, промышленное производство у нас развалили.

А что раньше было? МООиР? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А где находится русскиляндия? За Российскую Федерацию - слышал, но там только российские ножи...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно, во многих источниках российский более чужеродное слово, чем русский.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

....а вот кстати...

имхо, голосовалка неправильно сделана - я хотел два пункта отметить, а можно только один - соотв. достоверность страдает...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Широгоров это практически серийка. И очень не плохая. Другой хорошей нашей серийки не знаю. Может еще старый ЮК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Широгоров это практически серийка. И очень не плохая. Другой хорошей нашей серийки не знаю. Может еще старый ЮК.

Не смог выбрать себе ни один пункт, ни несколько.

 

Однако. Из складных, что на EDC оставил: Широгоров Т-100, Грип 551, Нэйтив 3, Транс, Опинель 12 и 10. Многопредметники вообще можно не обсуждать, нету там конкурентов швейцарцам.

 

Нескладные я не ношу, а вот поиграться-порезать на кухне оставил кизлярца и аировца, недорогим кухонникам они сливают оба. Если с собой что и беру в известных случаях, так Мору Клиппер.

 

От и считайте. Широгоров нишу нашел себе, а кто еще? Не знаю. Боюсь, за аналогичный западный нож я бы неслабо заплатил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Серийку только забугорную, а кастомы есть и отечественные, но очень мало для меня интересных 97% все одно и тоже, скучные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что раньше было? МООиР?

Я наверное не правильно выразился.Промышленного производства нет вообще,а базы на которых его можно было бы создать почти развалили)))(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в россии проблема не с отсутствием производств для такой фигни, как ножи.

 

у нас просто не умеют изо дня в день, десятки лет, делать одно и то же с одинаковым качеством.

 

и, самое главне нет управленцев, способных организовать и поддерживать процесс дешево, просто и эффективно.

 

короче, нет классных руководителей и нет подходящей рабочей силы.

была на впк, но там и зп и срецльготы и звиздюли и десятилетия дрессуры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ром, производить - г-но вопрос. Вопрос в "продавать изо дня в день, десятки лет, одно и то же с одинаковой прибыльностью".

И это не вопрос неких "плохих" продавцов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я наверное не правильно выразился.Промышленного производства нет вообще,а базы на которых его можно было бы создать почти развалили)))(((

Было бы интересно разобрать в отдельной теме по десятилетиям весь прошлый век отечественного ножестроения :)

Отдельно фикседы и складни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

с одинаковой прибыльностью не получится.

рентабельсть суть переменная от многих факторов.

 

а производство-дык онож либо под сформированный спрос, либо под новосформированные предпосылки такового.

вопрос грамотности руководства и достаточных ресурсов, не болееbiggrin.png

 

как пример, понятный всем-спайдерко.

компания, сама не производящая ни хера, кроме формирования спроса на продукцию и контроля дистрибут-сети

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мне не важно где сделан нож.

важно кто и как и из чего и зачем и почему и сколько стоит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вопрос грамотности руководства

Ром, добавлю, производственные (сиречь работяги) кадры тоже. Для производства конкурентно способной продукции нужно и соответствующие (прецензионники) оборудование и соответственно нужны люди обученные на них работать, то тоже требует средств. Обточенная на "вооон том зенёленьком камне" с " а деревяху с поленницы возьмём" железка простите даже некоторым китайцам (ну не хочется говорить "большинству") не конкурент.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

дык я за шо и гутарюsmile.png

видел механику чаов снутри-там куча шестерен.

и только безупречная работа всей системы обеспечивает превосходный результат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Удивительно, но на импортных ножевых форумах иногда проскакивают экземпляры заоблачного качества, сделанные в мини-мастерской человеком, для которого ножебилдинг лишь хобби...

Про промышленные экземпляры и говорить не нужно, у меня есть больше 20 Герберов АФ, сделанных в промежутке примерно 10 лет- разница только в клеймах и стали на клинке...

А у нас- возьмите Мелиту, РБ, Кизляр и тп- одна и та же модель может разительно отличаться.

И так в любой сфере- нет стабильности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Увы, но в машине живет Мора2000, на рыбалку со мной ездит Хулт, на работу со мной ходит Бак Вантаж Про и кто-то из Санремок. На "возьми там, в бардачке/надверном кармане" живут пара безымянных китайцев и кастом. На кухне тоже рулит кастом (безымянный, как и ранее упомянутый, и вообще - найденный в саду). Да, я патриот. И ножи отечественные у меня есть, тот же Лесник от РД. И реплика (или скорее "по мотивам") Сапера от Александровых. Но когда я в магазине прохожу мимо витрины, где лежат ножи (и наши, и кЕтайцы), аж перекашивает - даже на фоне копеечных made in China наши ужоснахи коробят... :) Я патриот, и меня это очень огорчает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Серийка-зарубежная. Отечественные только мастеровые. У нас е делают качественную серийку скорее всего по причине отсутствия спроса. Найфоманов мало. БЫл бы спрос-оборудование бы закупили и дизайнеров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пока еще свежи в головах воспоминания о 90-х годах, никто не бкдет планировать производство "всерьез и надолго".

Все, что я вижу сейчас делается по двум принципам:

а) Поднять производство и тут же его продать

б) Поднять производство, рвануть с него за 1-3 года денег (вернуть кредит, получить прибыль), а далее - как кривая вывезет.

Тут не до качества. Все мысли у руководства: время и деньги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.