Перейти к публикации

Камни, которые мы используем в заточке


Driver

Рекомендованные сообщения

  • Ответы 4k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Блин посмотрел на алмазах доставка 900р , может лутше взять F 100 для формирования РК, F230 для доводки все ОА т.к в основном у меня нержа пока, и КК F 600 для полировки у меня есть. КК F 230 я за 3 дня на нержовейки перетачивая РК убил(( Подскажите пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Блин посмотрел на алмазах доставка 900р , может лутше взять F 100 для формирования РК, F230 для доводки все ОА т.к в основном у меня нержа пока, и КК F 600 для полировки у меня есть. КК F 230 я за 3 дня на нержовейки перетачивая РК убил(( Подскажите пожалуйста.

Можно и F100 просто разница в том, что при обдирке КК камень выработается гораздо быстрее алмаза, вот и все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ни кого не хотел обидеть, к слову пришлось. А вообще то каждый точит как хочет. Меня пол часа пытали, какую точилку настольную купить в охотничьем магазине. С железными дисками или камнями. Стерпел не послал. Аргумент был железный . Продается в охотничьем значит правильная. Предложил или мусат купить или просто брусок.

Да сударь, это еще что... На работе стоит наждак Зубр, ребята с шашлычки точат на нем ножи об маленький круг (где то f80) искры летят только в путь, так в чём соль то, купили они трамонтину из "десяточки" за 150р китайскую, и убеждали что это топовый нож, что викторинокс который у них на полке лежит (x50mov15) это фигня а трамонтина это топ. В разговор влетел второй шашлычник, который с точностью до на оборот похвалил викторинокс, и тут у них затесался спор, я тихо наблюдал. В итоге оказалость что викторинокс всё-таки лучше, потому что когда его точишь на круге то искры летят в обильном колличестве, что не сказать про трамонтину. К слову этот наждак много хороших ножей поел... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

timestep,

Так ребят с шашлычки просвятить надо. Негоже так ножи убивать.

У меня ситуация другая. Начинал точить на клоне апекса, потом купил более лучший вариант. Клон отдал братишке. Но тот нехочет и нестремится точить. Носит мне свои ножи что я ему подарил.

Я его уже пристыдил, а ему пох. Наточи говорит мне и всё.

Это ещё зависит от человека надо оно ему или нет. Да и лень матушка видимо сильнее.

Всякого лучше сделать что-то самому чем обременять кого-то, мне нетрудно но по возможности я делаю всё сам если это в моих силах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Никит, если хочешь получить положительные эмоции,

возьми им и наточи один ножик по фен-шую...

Люблю эти квадратные глаза чайников. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Никит, если хочешь получить положительные эмоции,
возьми им и наточи один ножик по фен-шую...
Люблю эти квадратные глаза чайников. :)

 

Да я как то завязал с этим, говоришь что резать ножом по металлическому столу это плохо, а хоть бы хны, да и теперь там точить то нечего, на один такой нож уйдет куча времени. Хотя закрывал на это глаза когда точил на работе т.к. время свободное было. Но ножи жалко, стали не ниже x50, да и начальство такое, закупили ножей и дали к ним наждак, мол хватит вам, логика....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мда...

А здесь японец приносит в ресторан кейс со свими ножами и в конце работы с ним и уходит.

Там 12 ножей за 10000$$. И точит только сам. Как-то убедил его дать поточить, дал и я поточил.

Знаю, что поточил правильно и он подтвердил, что заточка хорошая...

Но он сказал, что спал плохо, пока нож был у меня.

А что вы хотите - там несколько ножей у него, которым по 200 лет, это сколько "пра" от того дедушки?

Говорил - вот на этом 40 раз уже ручку меняли. Ручка у них - просто расходник...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


А что вы хотите - там несколько ножей у него, которым по 200 лет, это сколько "пра" от того дедушки?
Вот это я понимаю культура отношения к ножам.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот это я понимаю культура отношения к ножам.

Да атас!
Я с ним познакомился лет 15 назад и до сих пор он меня удивляет.
Жалко, что он очень необщительный и английский его даже хуже моего...
Да просто смотреть, как он работает - это, как чудо.
А доски у него - простая сосна, я ему каждый год привожу из магазина, на замену(ну режу в размер, шлифую).
Не, они некорябанные, просто меняет и все. А - он их подсолнечным маслом покрывает.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

прям как я )))

я уже почти японец? )))

 

Осталось японский нож прикупить и кимоно.  :D  И в ресторан.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати - че подумал...

Что-то не слышал, чтоб японы из своих катан свинорезы делали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне думается, это по причине вероисповедания так сказать. Негоже из "культа" где находится душа война свинокол делать. А вот в сирасая хранить половинку сломанного меча-это они могут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне думается, это по причине вероисповедания так сказать. Негоже из "культа" где находится душа война свинокол делать. А вот в сирасая хранить половинку сломанного меча-это они могут.

Лех, а может из уважения к мастеру, кто делал меч, саблю, катану...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как-то убедил его дать поточить, дал и...

Надо было размеры снять, геометрию срисовать, сфотографировать...

 

А катанами они солому рубят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Мда...
А здесь японец приносит в ресторан кейс со свими ножами и в конце работы с ним и уходит.
Там 12 ножей за 10000$$. И точит только сам. Как-то убедил его дать поточить, дал и я поточил.
Знаю, что поточил правильно и он подтвердил, что заточка хорошая...
Но он сказал, что спал плохо, пока нож был у меня.
А что вы хотите - там несколько ножей у него, которым по 200 лет, это сколько "пра" от того дедушки?
Говорил - вот на этом 40 раз уже ручку меняли. Ручка у них - просто расходник...

 

Культура... А я тут значит свои на работу в полотенчике ношу и камушек поправить, а потом мне наш шеф (местный депутат обл. думы) говорит что я свои ножи люблю больше женщин! Но он не знает что я с женщинами так-же ласков как и с ножами  :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Но он не знает что я с женщинами так-же ласков как и с ножами
их тоже на работу в полотенчике носишь? )))
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Mannaro написал:snapback.png

Понял спасибо, а если для грубой работы перед алмазом попробовать Гриндерманские КК камушки грубые, есть резон?

Не, тока алмазы.

Возможно оффтоп, да и тема керамических ножей не совсем безболезненная, но за справедливость:

Керамические ножи отлично точатся КК и гораздо бережнее - без сколов - чем алмазами.

Вот видео от Гриндермана на апексе:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Точил как то керамический нож (дали в подарок керамический шеф и сантоку,сам бы не купил), был нож немного в сколах, точил китайскими алмазами интереса ради, сколы убрал, не помню сколько по времени вышло но газетку резало бодро.Во время заточки керамики Я осознал для себя не маловажную вещь, что точить я её больше не буду, потому что смысла не вижу.. Эт я к чему, имхо конечно: алмазами точить керамику, так выкрашится быстрее, до алмазов юзать карбид кремния смысла нет, а сформировать кромку\убрать сколы алмазом, а дальше брать карбид кремния наверное имеет смысл...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Не нашёл нигде информацию, поэтому обращаюсь к уважаемому сообществу:

есть ли у кого-нибудь в арсенале полтавские алмазные бруски 315/250 и 500/400 на медно-оловянной связке, интересует как ими работается ?

Стоит ли их приобретать для очень грубой обдирки ?

Нет, не стоит. Купил себе для обдирки 200/160, так он скользит, елозит и практически ничего не снимает. Вскрывал карбидом кремния, конечно, не помогло. В результате купил не али алмазный напильник 80 грит, обрезал его под размер бланка и пользую для обдирки и формировыния кромки после ремонта. Отлично работает!

post-10475-0-64478800-1502214389_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Manager написал:snapback.png

Не нашёл нигде информацию, поэтому обращаюсь к уважаемому сообществу:
есть ли у кого-нибудь в арсенале полтавские алмазные бруски 315/250 и 500/400 на медно-оловянной связке, интересует как ими работается ?
Стоит ли их приобретать для очень грубой обдирки ?

 

 

Нет, не стоит. Купил себе для обдирки 200/160, так он скользит, елозит и практически ничего не снимает. Вскрывал карбидом кремния, конечно, не помогло. В результате купил не али алмазный напильник 80 грит, обрезал его под размер бланка и пользую для обдирки и формировыния кромки после ремонта. Отлично работает!

 

   Соглашусь от части с Александром и по началу хотел порезать свой алмазный напильник ), но по случаю заимел хоны крупного алмаза на медно-оловянной  связке 400/315 и 315/250  склеил их, хорошенько притёр на шайбе КК и в путь. Да, работают они не всегда как хотелось бы, но работают и в хозяйстве выручают. Для примера фото работы алмазов на фуганочном ноже.  Работают и по другим сталям, но не всегда хорошо.. по тем, что сильно закалённые конечно скользит, но если взять помельче.. от160/125 до 40/28 то закалёнки поддаются. 

  400/315 пользую редко, в основном для тяпок .  315/250 вполне ходовой для обдира. 

Если притупилась или переточить обычную кухню, хватает 40/28.  

 

post-6278-0-20367600-1502472175_thumb.jpg

post-6278-0-00384800-1502472216_thumb.jpg

post-6278-0-32713700-1502472245_thumb.jpg

post-6278-0-75375700-1502473190.jpg

post-6278-0-49169200-1502473209.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет, не стоит. Купил себе для обдирки 200/160, так он скользит, елозит и практически ничего не снимает. Вскрывал карбидом кремния, конечно, не помогло. В результате купил не али алмазный напильник 80 грит, обрезал его под размер бланка и пользую для обдирки и формировыния кромки после ремонта. Отлично работает!

ОК, спасибо.

А напильник на какой связке ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Manager написал:snapback.png

 

 

 

   Соглашусь от части с Александром и по началу хотел порезать свой алмазный напильник ), но по случаю заимел хоны крупного алмаза на медно-оловянной  связке 400/315 и 315/250  склеил их, хорошенько притёр на шайбе КК и в путь. Да, работают они не всегда как хотелось бы, но работают и в хозяйстве выручают. Для примера фото работы алмазов на фуганочном ноже.  Работают и по другим сталям, но не всегда хорошо.. по тем, что сильно закалённые конечно скользит, но если взять помельче.. от160/125 до 40/28 то закалёнки поддаются. 

  400/315 пользую редко, в основном для тяпок .  315/250 вполне ходовой для обдира. 

Если притупилась или переточить обычную кухню, хватает 40/28.  

 

Спасибо Сергей. Возможно когда-нибудь куплю себе тогда 315/250, крупнее думаю не нужно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ОК, спасибо.

А напильник на какой связке ?

   думаю напильник никелевая , более вязкая связка..этим объясняю устойчивость зерна в матрице..., есть ещё алмазы на оксиде титана, до сих пор зубы делают под золотые.. оксид титана ещё устойчивее и очень вязок )  обратите внимание есть и такие алмазы из Китая ) .. но лучше медно-оловянной связки пока не придумали ) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

   . но лучше медно-оловянной связки пока не придумали ) 

СССР рулит! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


есть ещё алмазы на оксиде титана, до сих пор зубы делают под золотые.. оксид титана ещё устойчивее и очень вязок

 

ОКСИДЫ ТИТАНА, у титана имеются два оксида: оксид титана (II) (монооксид титана ТiO) - белый порошок, образуемый восстановлением диоксида при 1500 °С. В промышленности не используется. Оксид титана (IV) (диоксид титана ТiO2) - белый или серый порошок, в зависимости от его чистоты. Встречается в природе как минерал РУТИЛ, из которого извлекается хлорированием. Может добываться и из ИЛЬМЕНИТА путем его обработки серной кислотой. Используется как белый пигмент в керамике, стекле, косметике, бумаге и красках.

 

 В зуботехнике используется нитрид титана

 Не , я не зануда , :P :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 В зуботехнике используется нитрид титана

 Не , я не зануда , :P :D

 ну это меня стоматолог ввёл в заблуждение ) согласен

 буду грызть гранит науки :)

 приятно когда подсказывают!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.