Перейти к публикации

Камни, которые мы используем в заточке


Driver

Рекомендованные сообщения

Подарил мне пару месяцев назад мой приятель Олег полоску немецкого шифера (тюрингийца).

Лежала она у меня и вот решил я ее несколько дней назад опробовать.

Наклеил на бланк и подвел свой кухонник, впечатления не передать.

Нож режет как джидайский лазер из звездных войн :) , осталась очень неплохая агрессия, а я думал, что нет смысла загонять бритвенные камни на ножи.

Сейчас пару недель понаблюдаю за резом и еще раз выскажу свое мнение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 4k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Подумываю замутить бланки из оргстекла 6мм для заточки наждачкой, присмотрел бумагу Indasa серия rhynowet red line, есть кто, что про нее может рассказать? Оф. сайт у них не работает, по отзывам, как то не густо в рунете..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подумываю замутить бланки из оргстекла 6мм для заточки наждачкой, присмотрел бумагу Indasa серия rhynowet red line, есть кто, что про нее может рассказать? Оф. сайт у них не работает, по отзывам, как то не густо в рунете..

  Привет, Максим!

 Оргстекло как вариант, попробуй пару штук изготовить и чтобы зажимался не в натяг, есть подозрения что с бумагой будет прогибаться в седло или шишку при заточке. С камнем пойдёт. 

 Из опыта бланки из дт 16 или простой сыромятины алюминиевой гнёт. К примеру ровные приклеенные транслюценты, яшмы и т.п. выгибает в дугу при правке. Влияет перепад температур, под тёплой или холодной водой правятся камни  + основа на которую клеится...эпоксидка, 88 резиновый ... цианоакрилат вроде стабильнее, можно на герметики садить, не пробовал очень интересно, может кто поделится ) 

 

 А по правде, все продуманные начинали с бумаги и приходили к камням) синтетическим или натуралам.  Экономия это хорошо, качество заточки страдает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Под наждачку лучше алюминиевый профиль , и жёсткий и лёгкий .

 Я делал из профиля который идёт на импост москитных сеток .

https://inookno.ru/magazin/komplektuyuschie-dlya-moskitnyh-setok/profil/profil-imposta-moskitnoy-setki

 Размер у профиля 25х5мм , можно клеить наждачку на обе стороны .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  Привет, Максим!

 Оргстекло как вариант, попробуй пару штук изготовить и чтобы зажимался не в натяг, есть подозрения что с бумагой будет прогибаться в седло или шишку при заточке. С камнем пойдёт. 

 Из опыта бланки из дт 16 или простой сыромятины алюминиевой гнёт. К примеру ровные приклеенные транслюценты, яшмы и т.п. выгибает в дугу при правке. Влияет перепад температур, под тёплой или холодной водой правятся камни  + основа на которую клеится...эпоксидка, 88 резиновый ... цианоакрилат вроде стабильнее, можно на герметики садить, не пробовал очень интересно, может кто поделится ) 

 

 А по правде, все продуманные начинали с бумаги и приходили к камням) синтетическим или натуралам.  Экономия это хорошо, качество заточки страдает.

Спасибо, да камушки в принципе есть и натуралы, и синтетика, жалко просто их тратить на дешевые кухонные нонеймы, вот решил, заготовить бланки для категории сверхбюджет ))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


жалко просто их тратить на дешевые кухонные нонеймы,
Для этого дела можно использовать алмазные хоны. И не дорого и детям останутся. В барахолке у нас продаются. 
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, да камушки в принципе есть и натуралы, и синтетика, жалко просто их тратить на дешевые кухонные нонеймы, вот решил, заготовить бланки для категории сверхбюджет ))))

Поделюсь немного своим небольшим опытом.

Точил наждачкой, постоянно надоедало отклеивать\приклеивать и нарезать её...

Плюс как не крути она прогибается.

Решил для себя что теперь буду для мягкой нержавейки использовать гриндермановский a320so, он очень твердый и самый самолёт для мягкой кухни

После a320so юзаю вашитку - кухне хватает вполне.

Самое главное - без лишних телодвижений)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поделюсь немного своим небольшим опытом.

Точил наждачкой, постоянно надоедало отклеивать\приклеивать и нарезать её...

Плюс как не крути она прогибается.

Решил для себя что теперь буду для мягкой нержавейки использовать гриндермановский a320so, он очень твердый и самый самолёт для мягкой кухни

После a320so юзаю вашитку - кухне хватает вполне.

Самое главное - без лишних телодвижений)

Поддержу - это грамотное решение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хмм ,а как называются люди ,которые

на натуральных камнях бритву точат ?

бритвоведы,бритволюбы ,мозгоправы :)

Бельгийца на 8кг видели ?

Мне оно нах не надо- камрад попросил за него в ебау поиграть и теперь мне эту кирпичину на почту переть .

Куда -ну ясно в Москву .

Там это историческая традиция распила. :)

post-1986-0-93895900-1505513485_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Комрады, буду борайды т2 брать, какой сет лучше взять: 320-600-800-1200 или 400-800-1200 ? Стали простые, д2, к340.. Сам ко второму варианту склоняюсь.

Будьте любезны)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Комрады, буду борайды т2 брать, какой сет лучше взять: 320-600-800-1200 или 400-800-1200 ? Стали простые, д2, к340.. Сам ко второму варианту склоняюсь.

Будьте любезны)

Оба варианта в принципе сойдут, только 1200 лучше PC взять, если есть возможность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Между 320 и 600, а так же 400 и 800 разница по размеру зерна получается больше двухкратной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Борайды хорошие камни. Т2 вообще интересная серия. Но у меня давно лежат без дела. Как то нужда в них отпала. Иногда "выгуливаю" ,что б не задохнулись. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оба варианта в принципе сойдут, только 1200 лучше PC взять, если есть возможность.

 

Чем на финише лучше мягкая связка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чем на финише лучше мягкая связка?

От стали зависит. Под нее и камень. По твердому мягкое. :)

ЗЫ. Я уже писал в теме про бритвы. Для сухих сталей лучше сланцы. Эшер рулит. Бюджетный вариант Гуанси.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

От стали зависит. Под нее и камень. По твердому мягкое. :)

ЗЫ. Я уже писал в теме про бритвы. Для сухих сталей лучше сланцы. Эшер рулит. Бюджетный вариант Гуанси.

Не-не-не сланцы это сланцы, о них сейчас не говорим. Все же природники они самобытны.

Просто у меня есть камни проекта Гриталон и М3 на связке СМ1, конечно съем металла сумашедший, обновлямость абразива мгновенная, но вот не могу сказать, что на финише это хорошо, рк так и норовит "зализаться". Возможно конечно надо попробовать на стали >60hrc, но такой у меня нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не-не-не сланцы это сланцы, о них сейчас не говорим. Все же природники они самобытны.

Просто у меня есть камни проекта Гриталон и М3 на связке СМ1, конечно съем металла сумашедший, обновлямость абразива мгновенная, но вот не могу сказать, что на финише это хорошо, рк так и норовит "зализаться". Возможно конечно надо попробовать на стали >60hrc, но такой у меня нет.

Гриталон сейчас делают 1200 на ст1 вроде? Недавно под апексы резать начали

Упд: посмотрел, реально ст1

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

От стали зависит. Под нее и камень. По твердому мягкое. :)

ЗЫ. Я уже писал в теме про бритвы. Для сухих сталей лучше сланцы. Эшер рулит. Бюджетный вариант Гуанси.

Ну так если не нужны будут, покупатель есть считай)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гриталон сейчас делают 1200 на ст1 вроде? Недавно под апексы резать начали

Спасибо что сказали. Андрей партизанит ))) и правда есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Борайды хорошие камни. Т2 вообще интересная серия. Но у меня давно лежат без дела. Как то нужда в них отпала. Иногда "выгуливаю" ,что б не задохнулись. ;)

   Привет, Егор! 

  Хорошо сказал, в точку, по заточке :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хм, никогда не замечал что после водников даже f400,600 и 1000 можно вполне удачно волоснину с головы перерубать, правда видимо не тонкой кромкой а агрессивным рельефом скорее, даже немножко струганув сосновую доску.Прям открытие для меня :D

Заказал боридов, с нетерпением жду теперь всеми хваленых камушков :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Заказал боридов, с нетерпением жду теперь всеми хваленых камушков :)

Ни разу не пожалеешь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

М3 гриталон сейчас у Андрея на новой связке ст1. Приобрел 2 штуки на неделе. Вообще прекрасные камни гриталон - просто песня. Нравятся больше чузеры

После м3 финиш арком или пастой на бланке с бальзой. очень кстати нравится голубая люксоровская 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дороже не значит лучше!

Никит, там, где делают эти камни - принято так - дороже, значит ЛУЧШЕ.
Здесь свободный рынок - если цена с потолка, ты попал, как продавец.
А вообще - все знают, Boride не делает камни для заточки ножей, а тот объем, который они делают и продают
заводам-изготовителям прессформ, в тысячи раз превышает объем, покупаемый для заточки ножей.
 
P.S. Смешно все-таки...
Одному Т2 нахер не нужны, у других - Гриндерман лучше Chosera. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Никит, там, где делают эти камни - принято так - дороже, значит ЛУЧШЕ.

Здесь свободный рынок - если цена с потолка, ты попал, как продавец.

А вообще - все знают, Boride не делает камни для заточки ножей, а тот объем, который они делают и продают

заводам-изготовителям прессформ, в тысячи раз превышает объем, покупаемый для заточки ножей.

 

P.S. Смешно все-таки...

Одному Т2 нахер не нужны, у других - Гриндерман лучше Chosera. :)

Таки разные они, может для моих целей т2 лучше будет, он потверже :)

 

Все знают, и я знаю, и рабочая форма у них торец вроде, а ещё они вроде как недопонимают нас(что мы ими ножи точим), но надоели эти водники на апексе, грязненько и засаливаются после 2-3 ножей, хочется маслят поюзать :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 
P.S. Смешно все-таки...
Одному Т2 нахер не нужны, у других - Гриндерман лучше Chosera. :)

 

Фима,ты не в духе. ;)  Я с алмазов СССР перехожу сразу на Вашиту. Ну куда там т2 вставить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.