Перейти к публикации

Ваш личный выбор?


Рекомендованные сообщения

Вопрос собственно в том, какой боевой нож (кинжал) из современных грандов жанра вам предствавляется наиболее универсальным и соответсвующим вашим требованиям по боевым характеристикам (марка стали, ее прочность, форма клинка, его покрытие, заточка, серрейтор или без, форма рукояти, гарды и их материалы).

 

Мой личный выбор из всего что у меня есть падает на Gerber Mark II современной серии. Во-первых узкий клинок с черным антибликом и серрейтором позволяет его изпользовать как тактический-боевой нож, серрейторами можно попилить провода, дерево и выполнить прочие утилитарные работы по необходимости. Удобная форма рукояти для разных хватов и потрясающие ножны с двойной фиксацией застежек и креплениями MOLLE.

 

Второе место достается Cold Steel Tai Pan VG-1 San Mai III. Второе место прежде всего из-за непродуманных кожанных ножен с обхватом рукояти, исключающих быстрое и внезапное выхватывание. Боевые качества ножа: мощной клинок из трехслойной японской стали, обоюдоострый, который рубит и режет, пробивает все. Тактические недостатки: сатинирование, блики клинка, гарды, скулл-крашшера.

 

Третье место. Boker Combat A-F II стандартная версия. Плюсы: потрясающая балансировка в рукоять, в результате чего нож превращается в верткое обоюдоострое шило. Многоточечные ножны кайдекс. Недостатки: латунная гарда, которая также бликует, заточка РК с обеих сторон оставляет желать лучшего.

 

Четвертое место. Кизлярские КО-2 и Сталкеры. Кинжалы очень хорошие но оставляют лучшего желать стандартные заводские ножны, как ABS пластик на KO-2, так и кожа на Сталкере. Нужны дополнительные точки крепления.

 

Не судите сторого, выражайте свои замечания. Какой нож вы бы взяли на войну?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

пелтонена м-95 в пластике

стерха-2

фалка а-2

ка-бара некста

 

вариантов до хрена и все почти одинаковые

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всеми остальными ништяками меня обеспечат (читать выше).

И что-то мне подсказывает, что даже тушняк виксом откроют,

из вежливости конечно.

post-841-0-22851200-1337569457_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

разве печальная судьба линий маннергейма и мажино не положили конец идее укрепрайонов с эшелонированной обороной?

боевой нож... хм... может патронов побольше взять вместо ножа? легкий какой-нибудь. пожалуй что финкопуукко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да и живут они недолго на войне, ну нафиг. Оборонный завод - наше все, причем в глубоком тылу и предпочтительно глубоко под землей. А ножик я бы предпочел наш, он такой же прочный как Глок, но режет гораздо лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я бы взял два складных- поменьше и побольше. Типа крысу и Гербер Комбат Фолдер.

Парит большой нож- и так лопата будет по жопе стучать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какой нож вы бы взяли на войну?

небольшой хозяйственный, типа морят 100мм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

небольшой хозяйственный, типа морят 100мм.

Ведь действительно оптимальный выбор...

Только что представил себе:

Новости 2212 год:

При раскопках в районе бывшего Китая были найдены редкие военные артефакты- нож разведчика российской армии- стандартная модель с синей пластиковой рукоятью и офицерский нож спецназа- с чёрно-оливковой рукоятью. Эксперты полагают, что ножи сделаны на бывшем заводе ЛМЗ в Петербурге в 2000-2020х годах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всеми остальными ништяками меня обеспечат (читать выше).

И что-то мне подсказывает, что даже тушняк виксом откроют,

из вежливости конечно.

 

Ага, когда поминать буду.tongue.png

Из вежливости, конечно.

Учим матчасть, потом пытаемся планировать захваты укрепрайонов с эшелонированной обороной при помощи ТТ (хоть даже и чешского).

biggrin.png

Югославский M-57.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не надо ничего брать. Само появится .

 

Очень зря. Американские (да и другие) солдаты в магазинах своих баз очень даже ножами закупаются. Поройтесь в Youtube, особенно в обзорах NutFancy, там и этот самый Тай Пан, и Спайдерко и многое еще.

 

Я тут спросил в Survival Sheath System, почему мол такая задержка с изготовлением кастомного кайдекса для моего Тай Пана, на что мне ответили, что мастерская маленькая, а заказов из "специализированных военных подразделений" на разные кастомные ножны очень много. Так что ухмылки здесь не уместны, ножи все еще воюют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нож на войне нужен в первую очередь как психологическая поддержка.С ним разговариваешь , типа ты не один , на него надеешся ( когда кончатся патроны я .....). То есть все зависит от типа личности. Кто то готовится заранее ( покупает тактический жабокол) а кто то надеется на удачу( будет день и будет пища) , а некоторые и суеверные ( не накликай беду).одного рецепта не может быть в принципе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я тут спросил в Survival Sheath System, почему мол такая задержка с изготовлением кастомного кайдекса для моего Тай Пана, на что мне ответили, что мастерская маленькая, а заказов из "специализированных военных подразделений" на разные кастомные ножны очень много.

А Вы ждали ответ, что всё на год вперёд заказали "диванные Рембо"?!

Чем красивее они ответят, тем больше у них будет заказов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Приветствую всех! :)

Проекты "Русский нож" и "Армейский нож"... Тока ни в коем случае низя наличие люминия... НЕ лубу!

А ежли сурьёзно (да! знаю! мну маниаг-извращенец! и шо?!) размер и форма классического норвега (для тех, кто не знает - финка НКВД тока без гарды) с накладным монтажом...

С уважением ко всем! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ЗАБЫЛ!!!!!!!!!

Викс забыл!!!!!!!!

Викс+фикс наше усё!!!!!!!!!!!!!

Особливо:

 

Оборонный завод - наше все, причем в глубоком тылу и предпочтительно глубоко под землей. А ножик я бы предпочел наш, он такой же прочный как Глок, но режет гораздо лучше.

вотЪ!!!!!!!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.