Перейти к публикации

Оутдор и ассоциации


Каскад

Рекомендованные сообщения

)))))))))) Бекеши кстати до сих пор на заводе в Ярославской губернии делают до 64-го размера. У меня 60-й, немного жмёт в плечах, но для медитаций возле костра самое то! ))))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 101
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Дай контакты!!!!

Если купить в Питере- на Лесной есть магазин военного обмундирования- там правда бекеша стоит около 15 тыр.

Есть ещё http://yaromf.ru/ но они очень неконтактные- я два года назад наугад туда припёрся и купил то что было, на размер меньше- но за 7 тыр)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На Западе под "оутдором" понимают времяпрепровождение на природе в широком смысле. Более в широком, чем скажем, экотуризм. Бренды типа Норд Фэйс, Кулумбия, Миллет и прочие. Например в Японии, если человек самостоятельно на пикничек поехал на природу, то он уже оутдорец. Вообще, Здесь культ оутдора. Многим просто в повседневной жизни нравится одеваться по оутдорски. Есть даже несколько журналов, которые специализируются на теме оутдорской моды. поэтому многие мокупают дорогие отдорские бренды не ради того, чтобы ехать на природу, а чтобы "красоваться" в них в городе. Лично я считаю это извращением, но как говорится о вкусах не спорят. Но здесь нет термина "выживания" , поэтому я обычно говорю людям, что занимаюсь оутдором, или экотуризмом. Но экотуризм здесь слишком узко понимают, как туры в дикую природу. Есть сайт такой http://nepropadu.ru/ Там очень много про одежду туристическую написано. Вообще, сайт для экотуристов (считай, оутдорщиков) и выживальщиков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оффтоп Очень, кстати, любопытно, как в Японии население относится к этому самому "выживанию", в разрезе ножей тоже :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Японии в принципе нет термина, соответствующего нашему "виживанию", понимаемому очень широко. Для них выживание - это или очень буквально "остаться в живых", или вид развлечения, когда дядьки берут муляжи автоматов и бегают с ними по лесу. типа друг друга перестрелять надо, а кто остался в конце, тот и выжил, значит. "survival knife" они понимают тоже очень узко. представляют примерно что-то вроде ножа Рембо. Думаю, пока здесь не появится это увлечения в нашем смысле, отношение к ножам тоже не изменится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приветствую всех!

К новым словам отношение хм... неоднозначное... Пользуюсь тремя определениями: пикник (с авто утром приехали, вечером уехали), шашлики они же могут совмещаться с грибными бродилками али рыбными посиделками (с авто бывает на 2-3 дня, ночевки в зависимости от контингента и снаряги), выход он же бродилка (как правило соло (в одно моё небритое лицо) заброска и драпинг автобусом/лепиздричкой, реееедко авто (только когда есть где оставить безопасно, да и не любу возвращаться – только если к месту по кольцу выхожу в соответствии с планом) И что из этого оутдором обозвать?

Бродить начинал в начале 90-х под присмотром бывалых и некоторые привычки возведены в степень аксиом... Н-р.: ходил в песчанке, потом во флоре, накупил всяко разно из шмоток – не понравилось... В чем-то гораздо удобнее комка, но... Значительно менее прочно и более требовательно чем привычная форма... В общем из шмоток остановился на термобелье и носках – даже в обычной жисти регулярно и с удовольствием применяю... Как промежуточный слой шмотки иногда использую вещи из Polartec®, Fleece и подобное... Но снаружи всё одно камуфа... Ща правда в сторону горки и полностью бундесовского комплекта заглядываюсь...

Обувь без преувеличений считаю ключевым вопросом выхода. Из-за условий и привычек (в основном брожу по возвышенностям, имеющим каменные осыпи) предпочитаю берцы... Для кого делают наши не знаю – может по плацу в них и удобно, а в полях, ИМХО, делать совершенно нечего (перещупал большую часть производимого), одни не выдержал, купил, разок сходил (весь выход нечеловеческий мат стоял) и задарил знакомой девахе на дачу ездить – довольна неубиваемостью и высоким каблуком (мля! Об чем думали производители! он даже толстой подошвой не компенсируется! а на протектор никакого мата не хватит!) Из того, в чем ходил долго однозначно первое место за французскими берцами (мы их называли крагами), купленными в середине 90-х и полностью соответствующими представлениям об идеальной обуви для бродилок... Но... К сожалению всё конечно и они, прожив почти 5 лет (обычная обувь сдыхает за 1-2 сезона), пали... Ща ищу возможность приобресть Kampfstiefel... Т.к. требования остаются неизменными: прочная, достаточно гибкая, нескользючая, весьма тонкая (что бы нога всегда поверхность чувствовала – «живые» камни никто не отменял) подошва, максимально низкий каблук с минимальным радиусом (личный загон – иначе пятки набиваю), незасираемый легкопрочищаемый протектор, кожаный верх с максимально высокими клапанами, кожаная подклада без всяких изгибов и утеплителей, шнуровка обеспечивающая четкую фиксацию на ноге, но без пережимов...

Из опробованного и понравившегося кроме берц, но есть специфика:

Jack Wolfskin – ооооочень живучие (выжили более 3- лет, хотя последний год откровенно убивал), ооооочень удобные, полностью выполняют заявленное, на скалах и по холоду опаснее коньков – скользят шо писец...

SALOMON – весьма достойны по живучести (2 года и по городу и на выходах), ооооочень понравилась технология подошвы (не скользят даже в воде на льду, по скалам ощущение что аж залипают притираясь при скольжении) и внешний вид (в глаза не бросаются совершенно), но есть бяка – совершенно не терпят огня – малейшая искра (внешний вид пофиг, но течь начинают)...

Найк-каламбия-и иже с ними – ни одни не пережили сезона... одни развалились (наполовину подошва отклеилась) на первом же выходе – г..но редкое...

Рюки – для мну однозначно VauDe!!! Спина моя!!!!!! Удобны, прочны, живучи, продуманы! Что еще скажешь?! Ходил-сравнивал с Marmot, Ferino, Tatonka и парочка наших производителей... У западных эргономика просто не моя, наши... ну не хочу лажать отечественных производителей – есть куда расти... Кста: до сих пор любимейшим остается переделанный под мну Ермак брезентовый – по неубиваемости непревзоденный!

Палатки – всё сильно сложно... Нра: VauDe, Marmot, Ferino, но пока, увы, не заработал... Наш Красный Лис в принципе удобен, значительно менее прочен и более тяжел, чем перечисленные...

Кста: существенная деталь – мну подбирать что-либо весьма сложно из-за роста-комплекции...

С уважением ко всем! J

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подробный отчёт, спасибо!

У меня те же проблемы с размерами- большинство спальников тесные ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если купить в Питере- на Лесной есть магазин военного обмундирования- там правда бекеша стоит около 15 тыр.

Есть ещё http://yaromf.ru/ но они очень неконтактные- я два года назад наугад туда припёрся и купил то что было, на размер меньше- но за 7 тыр)))

Не, 15 тыр это дичайший перебор.

Но спасибо, хоть сориентировал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подробный отчёт, спасибо!

не за что! как раз о спальниках то и забыл...:)

У меня те же проблемы с размерами- большинство спальников тесные ))

мну вовсе наоборот - компактен и незначителен по конструкции...happy.png

 

К сожалению по спальникам особо не скажу – мало чем толковым пользовался... Китай нонеймовый (бяки и ни при каких обстоятельствах брать не стоит), да нашенские (замки ломаются, тяжелые заразы, сырость берут на раз)... Хочу мармот, но жду размерчиг.... В апреле обещали притащить...

По пенкам – так же лучше не экономить. Оптимальный вариант увидел прошлой осенью. Планирую сделать себе такой же... Коврик порезан на 4 одинаковых пластины. Из брезента сшит единый чехол с карманами под эти пластины. Компактно и весьма долговечно + спальник меньше скользит во время сна.

Кста: кросы (по крайней мере по немцам) лучше всего ловить на сезонных распродажах – зело цена снижается + выбор такой, какого у нас отродясь не бывало + гарантия качества, если сайт/гамаз исключительно немецкий (кста: был приятно удивлён при очередном заказе: по моему «фантастическому» дойче вычислили, что мну из России, очень корректно предложили общаться на русском (оказывается очень много заказов от наших), но даже письменно общаются с неповторимым немецким акцентом)biggrin.pngbiggrin.pngbiggrin.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

спасибо за столь подробное обсуждение))) Наш, отечественный покупатель все же в основе своей оутдор не понимают)) Прикольно слышать, когда, заходя в магазин "а здесь все спортивное" разворачиваются и уходят, при том что спортивную Коламбию мы возим крайне мало. Не продается она, ибо ценник просто конский))) Очень много покупателей, которые раз попробовав, становятся постоянными.

Вместо Горки, Артем, посоветую все же присмотреть костюмы из софтшелла, например от Группы99. Очень неплохой софтшелл можно подобрать в Восток-Сервисе по очень смешным ценам. Планирую жене прикупить походно-пикниковую куртку там от чешского производителя. Ну очень дешево, а с виду добротная вещь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Алексей, премного благодарен за рекомендацию! (мечтательно) еще бы ссылочку... :)

на горки стал заглядываться исключительно исходя из функция энцефолитки - у нас клещи активизировались до жути... :( еще лет 5 тому ничего подобного не было...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

спасибо за столь подробное обсуждение)))

мне то за что?! А вот многоуважаемому Роману очередные респект и увага!!! :) зело хорошо всё расписал! :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, пожалуйста))))

http://www.gruppa99.com/

http://vostok.ru/cat...10103/?view=all

от себя замечу, что Горка и рядом не стояла с Л5 от Группы99.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, пожалуйста))))

СПАСИБО!!! ОказываетЦО есть курточка из софтшела... Только для наших колючек не айс...

Я вот в трековых саломонах по горам прошелся, по легкому маршруту (правда думал что умру там), понял, что надо высокий берц, тк всякие колючки забиваются в обувь

только они не только забиваются, а в клочья даже рюки и не только рвать ухитряются... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

от себя замечу, что Горка и рядом не стояла с Л5 от Группы99.

А можно поподробнее про него? Выглядит интересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

сорри за офф, но что за девайс (клипса на кармане штанов) см. 5 стр.? ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

сорри за офф, но что за девайс (клипса на кармане штанов) см. 5 стр.? wink.png

Спайдырка какая-то.

 

Мне вот интересно, где они планировали действовать в одежде такого цвета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, я ходил совсем мало в куртке. Легкая, дождик держит, карманов как грязи, вентиляция.

А Горка, которая у меня была, тяжелая, весит как бронежилет, а если промокнет, то вообще жопа. Цвет теряет на раз, жарко в ней. Как-то так. Но это надо поносить))) Там у них вроде ссылки есть на отзывы, на Ганзе тема есть.

И мне откровенно Л5 больше нравится, чем L5 PCU или армейская амеровская. Она выглядит как-то надежнее, что ли))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Цвет очень напоминает цвет энцифалиток новых или палаток советских, только насыщеннее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Цвет очень напоминает цвет энцифалиток новых или палаток советских, только насыщеннее.

Я бы сказал, что он мне напоминает...

По покрою и вообще - нравится. Но пока они не сменят цветовую гамму, даже смотреть в их сторону не собираюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, я ходил совсем мало в куртке.

Куртка (2-х слойная + куча отстёжек) отдельно + костюм (куртка, штаны) Icepeak - для города и пикников айс, для бродилки, ИМХО, не айс - будут клочья через 5 мин.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Артем, не очень понял, что Вы сказали))) По отзывам вояк у Группы99 очень прочная ткань. Вот в выход пойду, будем посмотреть))) Хотя через особые колючки продираться не буду))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Артем, не очень понял, что Вы сказали)))

сорри! :) климат, как и растительность везде разные... у нас кустики особой агрессивностью отличаются... если уж брезент на горках рвут.. а тут материальчик понежнее... пользуюсь 3 сезона Icepeak, но пойти в таком не рискую... + то, а чем говорил в первом посте - крайне не нра боязнь огня у подобных материалов - случайный уголёк из костра и привет... :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К костерку одеваю сверху масхалат разделенку. При использовании L5 PCU от ОРКа прогораний не было. Посмотрим как Группа будет справляться))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К костерку одеваю сверху масхалат разделенку.

Вот и мну об том же! Только зачем плодить сущности?! ;)

 

Посмотрим как Группа будет справляться))

любопытно... жду отчет с нетерпением... :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

софтшелл али флисы от полара 200, виндблока-оченна классная вещь.

легкие, движений не стесняют, пот отводят, не промокают, особливо если пропиткой брызгать (саламандер-дешево, нажористо и эффективно), теплые

 

огня боятся-сие факт.

на самом деле с этой уникальной одежей можно при приложении ума, поиметь задешево шикарную вещь, что в сборе тыров 10-15 стоит.

флис под низ, прочная куртейка с пропиткой наверх.

получится примерно то, что я описал как хорошую куртку стоимостью тыров от 5ти, если поискать.

 

а у востока вообще много хорошей одежи, особливо если не обращать внимание на световозвращающие накладки, причем дешево.

 

флис вообще уникальный материал, ежели грамотно выбирать.

по сути мембрана, тепло, стирается порошком в тазу, сушится пофиг как и свойств не теряет. не шуршит, как мембранки

а порошком постиранная мембрана приводит ее к полному капуту.

 

единственно, надо смотреть на плотность флисов и обращать внимание, чтоб наши производители головой вместо жопы думали.

пример: две флисовые шапочки от сплава

одна однослойная-полет прекрасный, пот отводится, все путем

 

другая из одностороннего флиса, но на лбу доп утепление, завернули той флис обратной стороной.

дебилам же никто не объяснил, что флис-материал с односторонней проницаемостью для воды.

в итоге полная мэри, так ее в разумность, поппинс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

на самом деле с этой уникальной одежей можно при приложении ума, поиметь задешево шикарную вещь, что в сборе тыров 10-15 стоит. флис под низ, прочная куртейка с пропиткой наверх.

так именно об этом и сказал - вторым слоем - цены нет, но первым по нашим ебе...м не рискну... :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, читал где-то, что специалисты Горе-текса отрицают забиваемость мембраны при стирке порошком. Ссылку сейчас не нарою, но читал своими глазами на каком-то сайте официальном вроде, другими словами внушающем доверие))

Сам стираю специальным шампунем. На всякий случай))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

кстати, как раз в ваших еменях (таки уже не обижай место, гидэ я родился), одежа от востока-самое оно, как и флис.

зима, бора такая, что я своей тада 90кг тушей на нее мог ложиться, с каждым шагом гины по полкило добавляется -все прекрасно.

тока голый флис там хреново-обязательно штормовка нужна

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.