Перейти к публикации

На вопросы читателей отвечает токийский корреспондент журнала "ProРез"


Рекомендованные сообщения

Для начала позвольте представиться. Меня зовут Евгений. Я являюсь токийским корреспондентом журнала "ProРез" и зам. глав. редактора журнала "Сталкер" (журнал об экотуризме и выживании). Мне 34 года. С 2007 года я постоянно живу в Японии. Сферой моих интересов, в пределах которых я мог бы более-менее компетентно ответить на ваши вопросы, являются: авторские японские ножи и ножи массового производства, японские точильные камни (в последнем номере "Прореза" (№2 2012) вышла моя статья по японским природным камням), японские кухонные ножи и японская кулинария.

Кроме этого я буду публиковать на форуме материалы, развивающие и углубляющие темы, затронутые в журнале, а также другую интересную информацию, касаемую производства ножей и точильных камней в Японии.

Так как со вчерашнего дня по моей просьбе на форуме создан раздел, посвященный исключительно японской тематике, я призвываю других участников форума, кто уже размещал здесь посты по темам, относящимся к Японии, попросить модераторов форума перенести ваши публикации в этот раздел. В частности о японских мастерах, точильных камнях и прочее. Тем самым мы значительно облегчим поиск по форуму тем, кто интресуется японской ножевой тематикой.

 

К сожалению, я не могу утверждать, что знаю абсолютно все о японских ножах. Но постоянно совершенствую свои знания читая первоисточники и общаясь с японскими мастерами и производителями ножей. Поэтому, если я не смогу сразу ответить на какой-то ваш вопрос, то постараюсь впоследствии найти ответы на него в японских источниках.

Надеюсь мой многолетний опыт общения с японской ножевой индустрией поможет разобраться вам, уважаемые читатели, во многих вопросах касаемых японского мира ножей и точильных камней.

 

Прошу не стесняться и задовать ваши вопросы.

Большое спасибо! Надеюсь на наше дальнейшее сотрудничество!

 

Tokiez

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 99
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

А расскажите, пожалуйста, сами-то японскими в быту обходитесь?..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

приветствую!

 

1. интересно как японцы (ножеделы и простые граждане) относятся к форме клинка "американский танто"

2. интересно актуален ли вообще запрет на танто (где-то читал, что танто категорически запрещены, однако, охотничьи ножи западного типа япония выпускает пачками)

3. чем пользуется на кухне рядовой японец, если у него кухня есть

4. планирую товарищу в подарок вырезать палки для еды (я забыл как они называеются), посоветуйте какой-нибудь пафосный девиз на японском :) типа: "кушай не обляпайся" или "семь раз отпей один раз отъешь" :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А расскажите, пожалуйста, сами-то японскими в быту обходитесь?..

Да. Живя в Японии, когда вокруг тебя окружает только японское, хочется выбрать для себя тоже что-то японское. Я очень люблю готовить. Поэтому на моей кухне имеется очень широкий ряд японских ножей, как традиционного, так и европейского типов. На природе я тоже пользуюсь "японцами". Со мной всегда есть "ната" (постараюсь написать об этом ноже в ближайшее время).Мой основной туристический нож сейчас мастера Кубо(есть на фото в теме про него). До этого был "I.C. Cute".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

приветствую!

 

1. интересно как японцы (ножеделы и простые граждане) относятся к форме клинка "американский танто"

2. интересно актуален ли вообще запрет на танто (где-то читал, что танто категорически запрещены, однако, охотничьи ножи западного типа япония выпускает пачками)

3. чем пользуется на кухне рядовой японец, если у него кухня есть

4. планирую товарищу в подарок вырезать палки для еды (я забыл как они называеются), посоветуйте какой-нибудь пафосный девиз на японском smile.png типа: "кушай не обляпайся" или "семь раз отпей один раз отъешь" smile.png

1. простые граждане никак не относятся, думаю. А мастера ими не брезгают. Вот недавно на выставке японской гильдии кузнецов видел таковые у весьма известных мастеров. Например, Тадаси Мачида, достаточно известный так же и в России. представлял нож с весторнизированным танто.

2. если вы имеете ввиду мечи, то они спокойно продаются в специализированных магазинах. И любой желающий, в том числе и иностранец, постоянно проживающий в Японии, может их купить.

3. рядовой японец пользуется рядовыми (то есть дешевыми) японскими кухонными ножами. Западные значительно дороже одинаковых по качеству японских.

4. не силен в поэзииsmile.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что Вы скажете про ножи от G.Sakai?

На сегодняшний день это самый доступный из качественных японских брендов в России, в первую очередь из-за правильно организованного интернет-магазина и отсутствия предубеждений в отношении россиян.

Интересует положение в иерархической лестнице производителей ножей из Японии и лёгкая оценка качества продукции

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гера, а какой интернет магазин Вы имеете ввиду? Кажется на сайте "Касуми" я видел Г.Сакаи по цене примерно в три раза превосходящей японскую. При такой ценовой политике, живя в России я бы предпочел или отечественного или европейского производителя. Г. Сакаи - эта очень известная внутри Японии фирма. Ее модельный ряд составляют недорогие и средние ножи, начиная от 10 долларов до примерно до 200-300. Единичные модели имеют цену выше этого. Если бы у меня было денег не больше 100 долларов, то я бы порекомендовал эту фирму, так как за эти деньги у них можно купить качественный и недорогой нож. Но если у вас денег уже 200 долларов, то есть масса фирм, которые по-моему более привлекательны. За эти деньги уже можно покупать изделия мастеров достаточно известных. Один только раз я купил на распродаже нож этой фирмы в подарок своему другу. Но скорее все-таки из-за большой скидки, чем из-за того, что я хотел купить именно эту фирму.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так как со вчерашнего дня по моей просьбе на форуме создан раздел, посвященный исключительно японской тематике, я призвываю других участников форума, кто уже размещал здесь посты по темам, относящимся к Японии, попросить модераторов форума перенести ваши публикации в этот раздел. В частности о японских мастерах, точильных камнях и прочее. Тем самым мы значительно облегчим поиск по форуму тем, кто интресуется японской ножевой тематикой.

Приветствую на форуме!

Может не стоит темы переносить - тем более если это обзор ножа в разделе "обзоры" или рассказ о японском мастере в разделе "Авторское художественное оружие"? А то возникнет лишняя путаница - что где искать. Тем более если человек знает имя мастера, но может не знать что он из Японии и в данный раздел даже не заглянуть. Имхо.

 

По теме несколько вопросов:

1. Читали ли Вы книгу Овчинникова "Ветка сакуры"? Если читали - многое из того что написано в ней более тридцати лет назад поменялось в жизни японцев, Ваше мнение?

2. Чем обычные японцы точат свои ножи? Точат сами или предпочитают отдавать мастерам?

 

Заранее благодарен за ответы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приветствую всех! :)

Весьма заинтересован как можно больше узнать о тактике: один камень разные нагура... для каких работ применяется, какие материалы в основе, техника движения и т.д... чем больше - тем лучше! ;)

С уважением ко всем! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

За эти деньги уже можно покупать изделия мастеров достаточно известных.

 

Напишите примеры мастеров.

Насколько популярна Mcusta в Японии?

Разрешено ли в Японии носить с собой ножи? Если да, то какие?

Как сами японцы относятся к наличию у человека небольшого ножа на поясе или в кармане?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

весьма заинтересован как можно больше узнать о тактике: один камень разные нагура... для каких работ применяется, какие материалы в основе, техника движения и т.д... чем больше - тем лучше!

Вообще вопросов много и почти каждый из них можно развить в отдельную интересную тему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так как со вчерашнего дня по моей просьбе на форуме создан раздел, посвященный исключительно японской тематике, я призвываю других участников форума, кто уже размещал здесь посты по темам, относящимся к Японии, попросить модераторов форума перенести ваши публикации в этот раздел. В частности о японских мастерах, точильных камнях и прочее. Тем самым мы значительно облегчим поиск по форуму тем, кто интресуется японской ножевой тематикой.

Приветствую на форуме!

Может не стоит темы переносить - тем более если это обзор ножа в разделе "обзоры" или рассказ о японском мастере в разделе "Авторское художественное оружие"? А то возникнет лишняя путаница - что где искать. Тем более если человек знает имя мастера, но может не знать что он из Японии и в данный раздел даже не заглянуть. Имхо.

 

По теме несколько вопросов:

1. Читали ли Вы книгу Овчинникова "Ветка сакуры"? Если читали - многое из того что написано в ней более тридцати лет назад поменялось в жизни японцев, Ваше мнение?

2. Чем обычные японцы точат свои ножи? Точат сами или предпочитают отдавать мастерам?

 

Заранее благодарен за ответы.

1. Читал. Но давно. Все поменялось. Можно сказать, что в последние 20 лет все поменялось. Особенно после как лопнул "бабл". 30 лет назад Японию все еще скрепляли традиционные ценности, то теперь каждый сам за себя. Ваш вопрос, на самом деле, тема не одной книги.

2. Обычные японские домохозяйки точат свои ножи точилками по цене за 10 баксов за штуку. С камнями и точильщиками имеют дело либо любители заточки или повара-профессионалы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

За эти деньги уже можно покупать изделия мастеров достаточно известных.

 

Напишите примеры мастеров.

Насколько популярна Mcusta в Японии?

Разрешено ли в Японии носить с собой ножи? Если да, то какие?

Как сами японцы относятся к наличию у человека небольшого ножа на поясе или в кармане?

Мастеров очень много. В одной только гильдии более 1000 человек.

Mcusta мало популярна в Японии. Никогда не встречал ее в солидных ножевых магазинах здесь. Есть подозрение, что это ответвление, работающее на экспорт, какой-то другой крупной фирмы. Уж очень они злоупотребляют типичным японским оформлением рукоятей.

Носить разрешено. Законодательство намного более либеральное, чем в России. Можете хоть мечь себе самурайский купить.

К наличию на поясе - отнесутся настороженно. А в кармане - нормально

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гера, а какой интернет магазин Вы имеете ввиду? Кажется на сайте "Касуми" я видел Г.Сакаи по цене примерно в три раза превосходящей японскую. При такой ценовой политике, живя в России я бы предпочел или отечественного или европейского производителя. Г. Сакаи - эта очень известная внутри Японии фирма. Ее модельный ряд составляют недорогие и средние ножи, начиная от 10 долларов до примерно до 200-300. Единичные модели имеют цену выше этого. Если бы у меня было денег не больше 100 долларов, то я бы порекомендовал эту фирму, так как за эти деньги у них можно купить качественный и недорогой нож. Но если у вас денег уже 200 долларов, то есть масса фирм, которые по-моему более привлекательны. За эти деньги уже можно покупать изделия мастеров достаточно известных. Один только раз я купил на распродаже нож этой фирмы в подарок своему другу. Но скорее все-таки из-за большой скидки, чем из-за того, что я хотел купить именно эту фирму.

 

Да нет, здесь, в России покупать японские ножи- это садомазохизм.

Я имел ввиду сайт собственно G.Sakai International- официальный магазин фирмы-производителя. В любом случае все их кухонные ножи у меня уже есть, теперь хочется потрогать что-то более серьёзное.

В любом случае спасибо за ответы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гера, а какой интернет магазин Вы имеете ввиду? Кажется на сайте "Касуми" я видел Г.Сакаи по цене примерно в три раза превосходящей японскую. При такой ценовой политике, живя в России я бы предпочел или отечественного или европейского производителя. Г. Сакаи - эта очень известная внутри Японии фирма. Ее модельный ряд составляют недорогие и средние ножи, начиная от 10 долларов до примерно до 200-300. Единичные модели имеют цену выше этого. Если бы у меня было денег не больше 100 долларов, то я бы порекомендовал эту фирму, так как за эти деньги у них можно купить качественный и недорогой нож. Но если у вас денег уже 200 долларов, то есть масса фирм, которые по-моему более привлекательны. За эти деньги уже можно покупать изделия мастеров достаточно известных. Один только раз я купил на распродаже нож этой фирмы в подарок своему другу. Но скорее все-таки из-за большой скидки, чем из-за того, что я хотел купить именно эту фирму.

 

Да нет, здесь, в России покупать японские ножи- это садомазохизм.

Я имел ввиду сайт собственно G.Sakai International- официальный магазин фирмы-производителя. В любом случае все их кухонные ножи у меня уже есть, теперь хочется потрогать что-то более серьёзное.

В любом случае спасибо за ответы!

Понял. Не знал этого сайта. Я обычно смотрю их японский сайт. Еще раз хочу сказать, фирма - хорошая. В своем ценовом сегменте. А их серия SABI KNIFE просто великолепна. Мой друг очень хвалит. Да и от других по поводу этих ножей слышал только положительные отзывы. Лучшая антикоррозийная сталь в мире, на мой взгляд, там используется. Прочные, надежные ножи. И главное, совсем по не обременительной цене.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня есть тройка Sabi (1-2-3), ножи очень удобные, но... сталь мягкая очень- видимо это другая сторона медали.

Но не ржавеет в морской воде совсем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня есть тройка Sabi (1-2-3), ножи очень удобные, но... сталь мягкая очень- видимо это другая сторона медали.

Но не ржавеет в морской воде совсем.

Да, Н-1 - это супер. Тем более в исполнении уважаемого бренда. Ну, эти ножи предназначены не для грубых работ, поэтому мягкостью в подобной ситуации можно пренебречь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Коллеги, человек сделал заяву, надо дать ему шанс раскрыть свой потенциал, пройдет время, отделим агнцев от козлищ, глядишь - получится интересный раздел. Нет - сольем в Ножи и закроем тему. Не надо "по русским обычаям только пожарища .... " любую инициативу гнобить на корню, хочет человек поделиться накопленным материалом - пусть поделится. Если мы все такие умные, чего не выходим с инициативой вести раздел, где считаем себя монстрами? Любой такой содержательный раздел украсит форум. Будем доброжелательней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

значит вы говорите все поменялось в последние лет 20. жаль. еще одна хрустальная сказка разлетелась вдребезги.

лишь волны морские прославят одни геройскую гибель варяга...

 

вопрос: многие зловредные россияне вдоль и поперек используют термин "искусство заточки", хотя как мне кажется это ближе к навыку, скажите японцы культивируют это самое исскусство или для них это такой же фетиш как фехтование в школе?

 

зы. да тыщщу раз не верю, что про жратву стихов нету! :) я б сам чего нашел, но ни в языке, ни в иероглифах не в зуб ногой. может что-то из классики? вы меня пните в верном направлении, дальше я сам разберусь. может быть живой японец мне что-то придумает? это было бы вообще здорово!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Евгений, добро пожаловать на Руснайф!

Наших есть много где cool.png А теперь есть свой человек и в Японии. Что не может не радовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Во первых, я бы хотел обратиться к модераторам форума, и попросить их их удалить отсюда все сообщения, которые не относятся к тематике заявленной на этой ветке, в том числе и то, что я сейчас пишу. Все-таки, эта ветка была создана для того, чтобы люди могли задать мне вопрос (и не только мне) по тем вопросам, которые их интересуют из ножевого мира Японии. Если кому-то очень хочется обсуждать мои методы подачи материала и прочие вещи, касаемые моей личности, то это можно сделать в отдельной ветке, которую можно назвать "флудильней" и тп. Ведь в отличии от некоторых, я не скрываю не своего имени, ни места работы.

Что же касается того, что взялся я ниоткуда и никто обо мне ничего не слышал. Это правда. Но зато я хорошо знаю вас. Прежде чем пойти на такой шаг и попросить администраторов форума создать такой раздел, я его внимательно изучил, прежде всего то, что касается японской тематики на разных форумах, имеющих отношение к ножам. В отличии от Guns.ru этот форум все-таки специализирован только на ножах и как следствие уровень обсуждения этого материала здесь повыше. Хочется немного ответить Роману, и тем, кто поддерживает его точку зрения относительно вновь созданного раздела. Не думаете ли вы, что я пошел на такой шаг, заранее не подготовившишь. Да у меня материала хватит на год вперед! (проблема только в том, что его надо постепенно приводить в удобочитаемый для форума вид) Буду выкладывать по мере обработки и поступления нового. Думаю, у меня найдется, чем заинтресовать тех людей, которые интересуются японскими ножами. Даже Вы, Роман, проявили к теме "Наты" неподдельный интерес, как мне показалось. Я очень надеюсь, что с помощью моих дальнейших публикаций, Вы и вовсе измените свое мнение, и поймете, что ножевой мир Японии настолько самобытен, разнообразен и интересен, что заслуживает не того, чтобы его ставили в один ряд с филипинскими (уж не помню еще какими Вы тогда написали), а того, чтобы быть одним из наиболее ярких представителей ножей во всем мире. И профессионалы во многих областях именно так и думают. Я уже достаточно давно кручусь в ножевом мире Японии, поэтому мое желание публиковать свои материалы возникло на на пустом месте. Как я уже говорил раньше, я не знаю всего, что касается японских ножей, некоторые детали просто для меня не актуальны. Поэтому я очень надеюсь на вашу помощь в создании этого раздела. В любом случае, необходимость создания японского раздела давно уже назрела. Если уж даже есть китайский. А я в свое время жил и в Китае и очень хорошо знаю, что такое "качественный" китайский нож. То тем более, право на такое создание имеет раздел, посвященный японским ножам. Со временем мы все увидим к чему приведет его развитие. Но думаю, это послужит только на пользу развития форума в целом и повышениия интереса со стороны обычных пользователей и покупателей. Еще раз призываю всех к конструктиву и сотрудничеству. Со своей же стороны я приложу максимум усилий, насколько это будет в моих силах, чтобы раздел, порученный мне, развивался ади общего блага. Еще раз прошу всех больше не дискутировать здесь по не относящимся к теме ветки вопросам, а предаставить возможность тем людям, у которых действительно есть вопросы по японским ножам и камням, задать их. С уважением ко всем ! Спасибо за внимание и терпение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

некоторые сообщения, которые вы видели ранее в этой теме, вынесены в отдельное обсуждение

Изменено пользователем hungryforester
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

значит вы говорите все поменялось в последние лет 20. жаль. еще одна хрустальная сказка разлетелась вдребезги.

лишь волны морские прославят одни геройскую гибель варяга...

 

вопрос: многие зловредные россияне вдоль и поперек используют термин "искусство заточки", хотя как мне кажется это ближе к навыку, скажите японцы культивируют это самое исскусство или для них это такой же фетиш как фехтование в школе?

 

зы. да тыщщу раз не верю, что про жратву стихов нету! smile.png я б сам чего нашел, но ни в языке, ни в иероглифах не в зуб ногой. может что-то из классики? вы меня пните в верном направлении, дальше я сам разберусь. может быть живой японец мне что-то придумает? это было бы вообще здорово!

Честно говоря мне тоже больше нравится словосочетание "искусство заточки". Как говорил еще Аристотель: "Искусство - это то, что делается ради себя самого". Когда повар-профессионал или мастер-ножевик хорошо затачивают ножи, то делают они это не ради самого процесса, а ради других целей. А люди которые получают удовольствие именно от заточки, пытаясь достичь каких-то результатов в этом, занимаются, по-моему, именно искусством. Что касается Японии, то для нее тоже очень обычно словосочетание "искусство заточки" для тех, кто любит этот процесс. Вообще, для Японии ситуация с ножами и заточкой очень отличается от российской. Здесь ножами и заточкой увлекаются либо очень большие любители либо профессионалы. Если ты своему обычному другу подаришь нож, он посмотрит на тебя, как минимум, странно. В России ножи любят намного больше. С заточкой ситуация тоже похожая. Мастерство заточки, как Вы сами знаете, здесь очень высокое, но увлечение это не такое массовое, как в России. Например, естьнесколько очень известных школ по заточке ножей, которые обучают либо любителей или профессионалов. Я тоже посещаю одну такую школу. Так как как люблю это дело. Прислал бы ссылку на их сайт, но там все по-японски. Стоит ли?

 

Стихотворение моего сочинения. Авторские права отдаю Вам.

"Сижу, ем суп. Рядом упал стул. А где-то цветет сирень."smile.png

Извините, кроме этого ничего не смог придумать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Стоит заметить, что отношение к боевому ножу в истории человечества менялось, и порой

кардинально. Вы знаете, что, скажем, в Японии Танто Дзюцу (искусство владения ножом)

выглядит как «наставление для церебральных паралитиков по нарезке некрупных кусков

картона». То есть техника и принципы исполнения действий столь формальны и оторваны от

жизни, что понимаешь – НИКОГДА ТАНТО НЕ БЫЛ ИМЕННО ОРУЖИЕМ В ЯПОНИИ, где

катана (тати) – это почти культовая часть арсенала воина, вместилище воинствующего божества

и технический космос применения." Андрей Кочергин

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я таки имею что сказать сэнсэю Кочергину. Но подожду ответа из Японии. Для приличия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Евгений, а что Вы скажете про сайты

http://japanesechefsknife.com/products.html и http://www.japaneseknifedirect.com/products.html -

есть там что-нибудь стоящее, или ширпотреб для туристов?

Думаю, что мы здесь совершенно не в курсе иерархии японских Мастеров...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Евгений, а что Вы скажете про сайты

http://japanesechefs...m/products.html и http://www.japanesek...m/products.html -

есть там что-нибудь стоящее, или ширпотреб для туристов?

Думаю, что мы здесь совершенно не в курсе иерархии японских Мастеров...

Здесь вот в чем проблема. Что именно мы будем понимать под "ширпотребом для туристов". Если это изделия, произведенные в Китае, и продающиеся в Японии в туристических местах. То, конечно, такого нет на тех сайтах, что Вы привели. Там, в основном, бренды с репутацией, продукция которых изготовлена в Японии. Если же под "ширпотребом..." мы будем понимать японскую продукцию, предназначенную для реализации только заграницей, то, наверное, такие ножи там тоже есть. Яркий пример, как мне кажется, это фирма MCUSTA. Я ничего плохово и ничего хорошего не могу сказать про них. Даже в руках ни разу не держал. Я знаю только, что они очень хорошо представлены заграницей. Редко в Японии их встречаю. Фирма эта делает складники ЗАПАДНОГО типа, но при этом максимально старается подчеркнуть их ЯПОНИНСТОСТЬ. Узорчики всякие народные, стилизация под бамбук и прочее. Мы все прекрасно знаем, что единственные традиционный японский складник - это "хиго но ками", без замка, Они же делать их избегают. Я не знаю, кто стоит за этой фирмой. Могу только предположить, что какой-то более крупный производитель, который использует их как экспортное подразделение. Возможно, эти ножи очень удобные и надежные. Думаю, так и есть. Ведь они произведены под японским контролем качества и имеют соответствующую цену.

Что касается иерархии японских мастеров. Здесь вопрос тоже неоднозначный. Давайте сначала отделим фирм-производителей от мастеров-индивидуалов. Первые, какими бы хорошими и дорогими они не были, есть и останутся массовым производством. Даже если у их истока и во главе стоит какой-нибудь прославленный кузнец. Раз он вступил на эту дорожку, то теперь он больше бизнесмен, а не кузнец. Эта особенность очень важна для японского рынка. Но к сожалению, не всегда учитывается заграницей.

Среди мастеров иерархия тоже сложная. Конечно, на самом верху мастера с репутацией и большим опытом и соответствующими ценами на свои изделия. Такие например, как Ясутака Вада или Киёси Като, хотя их гораздо больше. Они производят только единичные экземпляры. Цена на их ножи от 1000 дол. и до незнаю скольких. За ними идут мастера менее прославленные, но также работающие только со штучными изделиями. Их так же очень много. Вот, например, Ясухико Кубо, о котором я писал, относится к таким. Тадаси Мачида, Томоёси Аракава, Масаюки Тасиро тоже. Это все очень перспективные, как говорится, с будущим, мастера.

Сам я не отношусь к коллекционерам ножей. Я больше практик. Покупаю ножи для их прямого использования или чтобы затачивать и экспериментировать с камнями и сталями. Единственно для чего я делаю исключение, это для ножей, которые я рассматриваю, как возможность вложения капиталла, что-то вроде инвестиций. Вот в этом аспекте меня очень интересуют подающие надежды японские мастера. Ножи топовых мастеров мне просто не по карману. А вот купить нож только начинающего раскручиваться, подающего надежды мастера, мне кажется очень стоящая затея. Поэтому я внимательно слежу за теми мастерами, кто сейчас в середничках, но тянется, на мой взгляд, к вершине. О таких я и постараюсь побольше рассказывать в своих публикациях. А то ведь известные, они и так всем известны, тут, как говорится, ничего ни добавить ни прибавить. Думаю, нечто подобное применимо и к российским кузнецам-оружейникам.

А вот такие мастера, как скажем Такеси Садзи, не брезгуют тем, что производят однотипные кованные ножи. Хотя все это ручной труд, но серийность в них явно просматривается. Они конечно же делают и уникальные ножи в единичном экземпляре, но это не является, думаю, основой их заработка. Садзи мне, например, очень симпатичен. За то, что он работает (за очень редким исклбчением) в исконно японском стиле, возрождая многие забытые типы традиционных японских ножей. Поэтому его позиция, с моей точки зрения, нечто среднее между индивидуальным и массовым производством. Такого же типа, думаю, и Кикуо Мацуда.

Извините, что получился слишком длинный ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, очень познавательно!

А как обстоят дела в Японии со вторичным рынком? Есть ли сайты, где можно посмотреть комиссионную продукцию?

Только с англоязычным зеркалом пожалуйста ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.