Перейти к публикации

На вопросы читателей отвечает токийский корреспондент журнала "ProРез"


Рекомендованные сообщения

И ещё вопросик- как в Японии обстоят дела с культурой топора?

С натой ясно, да это и не топор в прямом смысле.

У меня в коллекции есть два японских топора, по стали могу сказать- очень всё хорошо, несколько слоёв, правильная термичка. Но. Ручки- топорищами это назвать трудно-

вылитые табуретные ножки. Прямоугольного сечения, обструганные по месту в размер всада. Да и тонковаты они (ручки) для рубки деревьев.

Сперва я подумал, что это переделка моего старого винтажного топора, попавшего ко мне из третьих рук, но когда приехал новый "из коробки" японский топор, дела с ручкой обстояли так же... Да и всад просто прямоугольный, никаких мудрёностей и "вывертов".

К чему спрашиваю- прямоугольное сечение легче сломать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 99
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Спасибо, очень познавательно!

А как обстоят дела в Японии со вторичным рынком? Есть ли сайты, где можно посмотреть комиссионную продукцию?

Только с англоязычным зеркалом пожалуйста ))

И ещё вопросик- как в Японии обстоят дела с культурой топора?

С натой ясно, да это и не топор в прямом смысле.

У меня в коллекции есть два японских топора, по стали могу сказать- очень всё хорошо, несколько слоёв, правильная термичка. Но. Ручки- топорищами это назвать трудно-

вылитые табуретные ножки. Прямоугольного сечения, обструганные по месту в размер всада. Да и тонковаты они (ручки) для рубки деревьев.

Сперва я подумал, что это переделка моего старого винтажного топора, попавшего ко мне из третьих рук, но когда приехал новый "из коробки" японский топор, дела с ручкой обстояли так же... Да и всад просто прямоугольный, никаких мудрёностей и "вывертов".

К чему спрашиваю- прямоугольное сечение легче сломать...

Очень жаль, что в пылу дискуссий Вы не успеваете ответить на действительно интересные вопросы Ваших читателей...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

искузми - повторюсь: человек либо не живет в Жапоні, либо понимает ее через жопу не вполне отрешенно, отвлечясь от западных субъективизмов. Еще раз скромно прошу выйдя на японую уличку, сфоткать бумажку с надписью "ва, окстись, родимый!".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю, такого "парафина" Tokiez никак не заслужил...

Чел пришел рассказать и поделиться, а ты, Va, его форшмачишь -

а ведь он далеко еще не все сказал.

Евгений, здесь есть люди и много, которым интересно -

так что продолжайте, пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

искузми - повторюсь: человек либо не живет в Жапоні, либо понимает ее через жопу не вполне отрешенно, отвлечясь от западных субъективизмов. Еще раз скромно прошу выйдя на японую уличку, сфоткать бумажку с надписью "ва, окстись, родимый!".

Иван, кажется Вас там зовут на самом деле? Если ошибся, то простите. Честно сказать, я вначале подумал, что это какая-то шутка была с Вашей стороны. Выйти на улицу, что-то написать и сфоткать. При всем уважении, но мне кажется это уже слишком, что-то просить человека, выходящее за рамки нормального, к тому же явно не относящееся к тематике форума. Вот, например, Артем, меня попросил сфоткать ему на выставке некоторые ножи покрупнее. Я это сделал и выложил на форуме. Если, у Вас возникли сомнения, что я действительно живу в Японии, то сами подумайте, если бы это было не так, то как бы я оказался на токийской выставке и что-то там для Артема фоткал. А еще я написал вначале, что являюсь токийским корреспондентом журнала "Прорез". На вряд ли такой авторитетный журнал будет так в наглую обманывать читатателей на своих страницах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень жаль, что в пылу дискуссий Вы не успеваете ответить на действительно интересные вопросы Ваших читателей...

Гера, ради Бога простите, что сразу не ответил на Ваш пост. Хотел просто побольше собрать информации перед тем, как все выложить. Но раз Вы меня так пристыдили, то я сразу выложу то, что у меня есть.

Но сначала попорядку.

Про вторичный рынок. Со вторичным рынком все обстоит прекрасно. Есть даже специальные ножевые магазины, которые специализируются исключительно на вторичном рынке ножей. Как я писал раньше, ножи известных мастеров, очень часто покупают здесь в качестве инвестиций. Поэтому такие магазины, как скупают их у населения, так и перепродают скупленное. Что-то вроде нумизматического рынка, в общем. Кто увлекается нумизматикой, тот поймет. Сайты на английском языке подобных японских магазинов мне не встречались. Здесь ничем не могу помочь. Могу либо дать на японском, либо никак.

Теперь о топорах. Сразу скажу, что топоры - это не моя тема. Мне нравятся ножи, но к топорам я равнодушен. Для них есть отдельный раздел. Там Вы могли бы получить более грамотную консультацию. Я назвал свой раздел "Японские ножи и точильные камни" именно потому, что здесь могу сказать что-либо более-менее компетентно. Думаю, Вы с этим согласитесь и будете ко мне снисходительны.

У меня тоже есть небольшой японский топор для леса. Но пользуюсь им крайне редко. Сфоткаю его сейчас для Вас.

 

post-3766-0-28078900-1334464564_thumb.jpg

 

post-3766-0-44009600-1334464595_thumb.jpg

 

 

Я хотел показать еще один вид японского традиционного топора. Это не мой, но часто здесь продается.

 

post-3766-0-46855700-1334464684_thumb.jpg

 

post-3766-0-39826200-1334464700_thumb.jpg

 

 

И на последок, даю еще раз ссылку на традиционные типы японских ножей. В самом конце страницы Вы найдете еще несколько типов японских традиционных топоров.

http://www.frkw.com/index015.html

 

Извините, если не мог квалифицированно ответить на Ваш вопрос. Но это, правда не моя тема.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю, такого "парафина" Tokiez никак не заслужил...

Чел пришел рассказать и поделиться, а ты, Va, его форшмачишь -

а ведь он далеко еще не все сказал.

Евгений, здесь есть люди и много, которым интересно -

так что продолжайте, пожалуйста.

Спасибо за теплые слова, Ефим.

Я никуда не пропал и, думаю, не пропаду в ближайшем будущем.

Отвечая Вам, хотел бы сразу ответить всем и извиниться, если сразу не могу ответить на какое-то вопросы. Во-первых зачастую нужно время, чтобы собрать необходимую информацию и перевести ее на русский. Во-вторых, иногда вопрос совпадает с темой, о которой я хочу рассказать в ближайшее время в отдельной теме. Поэтому, чтобы не дублироваться, я буду придерживать ответ до этого момента. И в-третьих, я просто бываю очень занят другими вещами и не могу какое-то время активно присутствовать на форуме. Успеваю только прочитать новые сообщения. Кроме работы в журналах, у меня еще здесь переводческая работа и преподавание в университете. Последние являются, пока, основным источником моего дохода, а первые более, как для души. Но очень надеюсь, что в будущем ситуация изменится.

Ефим, у меня правда много всего что есть рассказать еще. Материала за годы жизни в Японии накоплено очень много. Как только я привожу что-то в удобочитаемый вид, то сразу выкладываю на форуме. Так что все это лишь вопрос времени. С Уважинием ко всем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответ, Евгений!

И отдельное спасибо за фото топорика- именно такой тип, как у Вас, и присутствует в моей коллекции.

Второй же- видел пару раз в продаже на ebay, теперь точно куплю.

Вот если бы Вы написали, как называется точно этот тип топора- у меня скоро знакомый едет в Токио, но в edge tools он "ни ногой",

для заказа чего-нибудь нужна точная формулировка, с которой он бы обратился к продавцу в Японии...

Ещё раз спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю, такого "парафина" Tokiez никак не заслужил...

Не дуйтесь пан Tokiez - выделю как прийдется капельку свободного времени, по уму в ПээМку отпишу что к чему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за новую тему и информацию. Хоть в сторону японских ножей дышу очень спокойно, но читать буду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По-моему, мы еще не совсем поняли, какая удача нам свалилась...

Надеюсь, что и Евгений тоже будет доволен общением с нами.

Я просто знаю, как важно видение човека, который живет в стране.

Приезжающие могут описывать это сколько угодно, но тот, кто там

живет - это совсем другое дело.

Евгений, я тоже имею массу вопросов, но...- попозжеsmile.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По-моему, мы еще не совсем поняли, какая удача нам свалилась...

Надеюсь, что и Евгений тоже будет доволен общением с нами.

Я просто знаю, как важно видение човека, который живет в стране.

Приезжающие могут описывать это сколько угодно, но тот, кто там

живет - это совсем другое дело.

Евгений, я тоже имею массу вопросов, но...- попозжеsmile.png

Скажите об этом Роману. Он кажется один из тех, кто еще не понял.biggrin.png

http://rusknife.com/...bo/page__st__30

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Евгений, не воспринимайте все так серьезно.

Вы просто привыкли к зарубежному стилю ведения дискуссий, где безапелляционный тон считается хамством, поэтому напрасно срываетесь на нерву. В рунете все несколько по-другому.

Предположу, что очень многим интересно все то, что вы пишете. И спасибо за то, что не жалеете личного времени на освещение взгляда изнутри Японии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В след раз дам Ва возможность проникнутся японским духом в одиночестве.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Евгений, не воспринимайте все так серьезно.

Вы просто привыкли к зарубежному стилю ведения дискуссий, где безапелляционный тон считается хамством, поэтому напрасно срываетесь на нерву. В рунете все несколько по-другому.

Предположу, что очень многим интересно все то, что вы пишете. И спасибо за то, что не жалеете личного времени на освещение взгляда изнутри Японии.

Как это можно не воспринимать? Человек выполняет свою работу,можно сказать "проповедует",а ему всякую херню пишут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважвкмый Евгений.По человечески завидно ,что Вы можете на месте выделять время на своё хобби ,да ещё и делиться с другими.Причём понимая язык и реалии кузнечного дела .Не могли бы Вы найти информацию об индивидуальном мастере Yamawaku,В сети информации о нем практически нет.Его единственным агентом на eBay является довольно странный персонаж Tomonori Nakaoka более известный как 330mate с весьма неоднозначной репутацией.Так получилось ,что за последний год через мои руки под заказ (для друзей ,знакомых друзей и тп-не бизнес)прошло около ста ножей различных форм и изготовителей (японских).У меня тоже есть свой набор-Хаттори,Итоу и др.-причём два ножа именно Yamawaku.Сантоку на мой взгляд не уступает по качеству реза ножам Такеда,а деба -вообще самый любимый -удобный ,точится комфортно, легко режет- не хуже углеродки -при этом не ржавеет и не имеет неприятного углеродного запаха.И чертовски красив.Всё что известно-Мастер живёт в Ниигата и в сети нашёл забавную деталь-он делает чернокованные ножи-так вот некто утверждает ,что для обкладок Ямаваку использует металл с трофейных русских якорей ,чуть ли не со времён Порт -Артура.

И вообще -хочется от Вас научиться правильному произношению имён Мастеров и брендов-то есть всё таки как они реально звучат-.Tojiro,Ichimonji Kichikuni Shigefusa и тпЯ как то пытался поднять эту тему-ну чтобы хотя бы на уровне чтобы продавец японский понял -чего мне надо.Мне в общем велели не умничать.Даже Дмитриев ,который много дал в плане втыкания в тему и сам немного торгует продукцией Tojiro -называет фирму то Тоджиро ,то Тоджиуро -в общем если что-это он имеет в виду одно и то же.

А вообще вопросов масса -но в порядке очереди.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не могли бы Вы найти информацию об индивидуальном мастере Yamawaku,

И вообще -хочется от Вас научиться правильному произношению имён Мастеров и брендов-то есть всё таки как они реально звучат.Tojiro,Ichimonji Kichikuni Shigefusa и тпЯ как то пытался поднять эту тему-ну чтобы хотя бы на уровне чтобы продавец японский понял -чего мне надо.Мне в общем велели не умничать.Даже Дмитриев ,который много дал в плане втыкания в тему и сам немного торгует продукцией Tojiro -называет фирму то Тоджиро ,то Тоджиуро -в общем если что-это он имеет в виду одно и то же.

А вообще вопросов масса -но в порядке очереди.

По поводу этого мастера, о котором Вы пишите. Не могли бы написать еще и имя. А лучше, сфоткайте клеймо.Мне по иероглифам здесь в тыщу раз легче найти инфу, чем мучиться с поиском на латинице.

Как я писал уже когда то раньше, ситуация с производителями кухоных ножей гораздо более запутана, чем с производителями туристических, охотничих и прочих. Практически в каждом регионе Японии есть свои уважаемые и заслужанные мастера, которые активно продаются в этом регионе. Уследить за ними всеми просто невозможно. Они, как правило живут в какой-нибудь жопе и редко выходят на публику. А те, кто делают кастомные ножи, постоянно выставляются на различных выставках в крупных городах, о них пишут в журналах и тд. Ну вы понимаете, о чем я. Я живу в токийском регионе. Поэтому перед глазами в основном те производители кухоных ножей, которые живут где-то поблизости. Еще я часто бываю в Киото. Поэтому о том регионе тоже немного имею представление. Тем более, что там сосредоточено производство самых лучших и дорогих природных камней.Поэтому увлекся и этой темой. Вот в кратце примерно ситуация в Японии с кухониками.

Что касается произношения, то я бы посоветовал взять какй-нибудь дешевый словарик или разговорник, где есть русская транскрипция. Там обычно пишут правила транскрибирования. Но сразу могу сказать, что никаких Тоджиро ,Тоджиуро с русской транскрипции быть не может. Это калька с английского, которая в свою очередь калька с латинской транскрипции. В японском языке нет звуков ж, ш, щ. Правильно конечно транскрибировать "Тодзиро". "Итимондзи", "Китикуни Сигефуса" и так далее. Другое дело, что "чи" и "ти" для японского языка звучат одинаково неправильно. Там звук - нечно среднее между этими. Также не всегда одинаково произносится японская "Е". иногда она ближе к русской "е", а иногда к "э". Но, вообще, руская транскрипция, на мой взгляд, лучше передает правильное произношение, чем латинская. Так что, если Вы скажете японцу японское слово в правильной(!) русской транскрипции, он Вас точно поймет. Ударений в японском нет, а только понижение и повышение тона. Так что здесь, даже не партесь. Без предварительного обучения, произвести это практически невозможно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я попытаюсь снять клеймо-но беда в том ,что на кованине чёрное его не очень просто снять

Сам агент пишет просто .Yamawaku Japan lives in Sanyo Niigata

Вот адрес картинки клинка с клеймом-

http://www.auctiva.com/hostedimages/showimage.aspx?gid=29926&ppid=1122&image=122827751&images=122827742,122827748,122827751,122827756,122827760&formats=0,0,0,0,0&format=0

Не знаю -можно ли разобрать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я попытаюсь снять клеймо-но беда в том ,что на кованине чёрное его не очень просто снять

Сам агент пишет просто .Yamawaku Japan lives in Sanyo Niigata

Вот адрес картинки клинка с клеймом-

http://www.auctiva.c...,0,0,0&format=0

Не знаю -можно ли разобрать.

Владимир, иероглифы конечно разобрал. Это имя мастера. Читается "Тосихиро". Посмотрел по японскому Инету. Информации практически нет. Единственное, что нашел, это описание его фирмы в одном Интернет-каталоге по префектуре Ниигата. Фамилия мастера не Ямаваку, а Вакуи. Соответственно, его зовут Тосихиро Вакуи (Toshihiro Wakui). Кроме минимального описания его компании, информации совсем нет. Как я уже писал, такие небольшие провинциальные производства кухонных ножей редко себя рекламируют напрямую. Они сотрудничают с местными распространителями и продаются, в основном, в своих регионах. Больше добавить нечего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо .Теперь буду знать.Но каков агент-нда.А ножи хорошие.Что он шаманит с углеродкой -не знаю-но деба не ржавеет .Урасаки без потёков и потемнений уже больше года.Да и кромка тоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зря наезжаете на Накаоку!

Он писал, когда начал торговать этой маркой ("Ямаваку") на Е-бее, что мастер - молодой, начинающий, что его зовут Тосихиро, и что он пользуется камнями от Накаоки.

По этим причинам цены он не задирает, зато старается обеспечить хорошее качество!...

 

Здесь описание и стали, и про мастера, и видеоролики: http://www.ebay.com/itm/ws/eBayISAPI.dll?ViewItem&item=160787156337

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, Ниигата - это такой регион, где очень много русских: моряков, бизнесменов, туристов. Российское консульство в г. Ниигата тоже есть. Поэтому нет ничего удивительного в том, что и производители ножей из того региона получают известность в России. В принципе, все это надо только приветствовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну да-Дмитрий Коваленин ,который собственно открыл и перевёл Харуки Мураками как раз и жил долго в Ниигата-работал переводчиком именно в порту.Книга Коро-Коро у меня уже перечитана на несколько раз.Там и Вадим Смоленский -тоже переводчик -и тоже забавно описал реалии сегодняшней японии в книге -Записки гайдзина.В общем мир теснее ,чем принято думать.И здорово меняется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати -есть ресурс -injapan.ru-там наши соотечественники за длинной иеной гонятся-но именно там есть лоты с чисто японских аукционов для внутреннегояпонского рынка Накручивает ресурс

прилично-но всё равно можно очень недорого найти что то.Я просто увидел вопрос про топоры. как раз на аукцион выложен лот буквально сегодня http://injapan.ru/auction/b134538813.html

Это вообще очень интересный продавец- rc1935ex

Еженедельно он выкладывает 22-25 лотов -как я понял это изделия пострадавшие после известных событий-вид ДО совершенно жуткий.Затем он их приводит в рабочее состояние ,затачивает и выставляет по 10 долларов.Причём отбирает именно Хэнд мейд экземпляры.Как я понял из описания -это чисто такое восточное -типа отец завещал ,что труд мастеров пропадать не должен.В общем там очччень интересные вещи бывают .Он их буквально вылизывает и выставляет.Желающие могут глянуть-http://injapan.ru/search/do.html?seller=rc1935ex

PS Это не реклама ,курилы я не продавал маржу не получаю-на Ганзе легко такое можно услышать.Особенно от старожилов которые сами приторговывают Тоджиурами.

Просто интересный ресурс.Если интересует-то в итоге лоты уходят максимум за 42-45 долларов .Я уже покупал у него усубу.Там поначалу масса макрели крутится-любителей копеечной наживы -но после 40 баксов практически исчезают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А может есть какой ресурс или посредники, которые помогают с Rakuten что-нибудь купить? А то напрямую не срастается почему-то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

может есть какой ресурс или посредники, которые помогают с Rakuten что-нибудь купить

скажите проще: Tokiez, а не желаете и себе попробовать за той самой нагаииеной погоняться, воспомогая по мере сил ножелюбам.

Может еще и устойчивый простой канал на Жапонь найдется, если по народу черепки почухать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

скажите проще: Tokiez, а не желаете и себе попробовать за той самой нагаииеной погоняться,

smile.png Ну, в данном случае не совсем так. Мне там не один предмет нужен, а хотел бы брать регулярно.

Не хочу каждый раз попрошайничать. Поэтому интересуют посредники, занимающиеся этим на постоянной основе, за определенную и прозрачную плату. Желательно в режиме "увидел - нажал кнопку - оплатил - получил". Без писем, уговоров и одолжений. Об личном одолжении и помощи я и в личке могу попросить.

Знаю посредников для работы с китайским Таобао, хочу найти таких же покупок на Ракутен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так я в общем смысле и говорю - Tokiez открывает себе русотему типа "Из Японии с любовью", где тот, кто желает прибарохлиться в Японе, вопиит так сказать "у ворот".

Правда гешефты нужно думать, иначе даже трижды "добрый" человек скоро нах такой хобот себе пошлет.

Не знаю как... Наверное фиксированная сумма до определенного предела, а выше - процент от цены.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На Ракутене сделал первую покупку -вроде выслали после некоторых непоняток.Как получу -могу поделиться -ничего сложного.Ориентировочно должно прибыть к 1 мая-выписал ножик .1800 иен доставка.Просто хочется убедиться что всё пришло

 

А может есть какой ресурс или посредники, которые помогают с Rakuten что-нибудь купить? А то напрямую не срастается почему-то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.