Перейти к публикации

Ножи "Южный Крест"


Рекомендованные сообщения

2 часа назад, копилка73 сказал:

На сколько же сейчас Южный Крест симпатичнее ...

Так позаимствовали форму рукоятей и клинков у других, классических из-за океана и пошло... 

Плохо это? Нет, на пользу пошло. 

С ув. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, kulikoff сказал:

Так позаимствовали форму рукоятей и клинков у других, классических из-за океана и пошло... 

Плохо это? Нет, на пользу пошло. 

С ув. 

И получились Барк Риверы😁

Спору нет, современные ножи хорошие, но той индивидуальности, как на старых, нет, на мой взгляд. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ан масс старички так и блещут индивидуальностью.

 

Но должен сказать, что в период реинкарнации ЮК они иначе воспринимались, вот именно что "нонеча не то, что давеча", срубленное топором техно против теплого лампового. У техно теперь дизайн вылизали. Правда, и разнообразие нонче какое-то мнимое. Один и тот же нож. Ну, нессмук несчастный по конской цене, остальное однотипно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

35 минут назад, hungryforester сказал:

Ан масс старички так и блещут индивидуальностью.

 

Но должен сказать, что в период реинкарнации ЮК они иначе воспринимались, вот именно что "нонеча не то, что давеча", срубленное топором техно против теплого лампового. У техно теперь дизайн вылизали. Правда, и разнообразие нонче какое-то мнимое. Один и тот же нож. Ну, нессмук несчастный по конской цене, остальное однотипно.

Старички, как верно подмечено, ламповые. И нельзя забывать, в какие годы они появились и делались.  Сейчас ножами такого плана, конечно, никого не удивить, а тогда это была едва ли не первая в стране серийная продукция с качеством и продуманностью на голову, а то и не одну, выше остального большинства серийного (Ворсма, Златоуст, Углич и т.д.). В общем то, тем они мне и интересны сейчас.

 

Нессмук, насколько я могу судить, это как бы реинкарнация Олега Малова. А так современные модели есть интересные, тот же Кефарт, который Кедр, ещё некоторые фуллтанги неплохие. Но как-то ничего из них покупать нет острого желания...

Изменено пользователем Navajo
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, мак сказал:

Единственная нормальная рукоять на бывшем моем, остальные гипертрофированные какие-то.

Вот ради комплексного подхода было бы интересно послушать людей, которые были причастны к разработке старых моделей.  К такой рукояти ведь тоже не просто так пришли. Как везде пишут, "все ножи ЮК тестировались в реальных условиях охотниками, рыбаками" и т.д. Может Станислав что расскажет на эту тему, кто дизайн рисовал, как формы клинков и рукоятей появлялись?

Из старого паспорта ЮК:

 

20230914_084853.jpg

20230914_084917.jpg

Изменено пользователем Navajo
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24 минуты назад, Navajo сказал:

тот же Кефарт, который Кедр, ещё некоторые фуллтанги неплохие. Но как-то ничего из них покупать нет острого желания...

а вот если один нож в лес или в поход, какой бы был куплен?

 

на фоне того же супримовского Урала, Байкала или Форестера ЮК выглядит достойно, но явного преимущества нмв не имеет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, hungryforester сказал:

а вот если один нож в лес или в поход, какой бы был куплен?

 

на фоне того же супримовского Урала, Байкала или Форестера ЮК выглядит достойно, но явного преимущества нмв не имеет

Это точно был бы нож не с линзой.  Конечно, правильный конвекс- вещь крутая; в своё время активно использовал на природе Барк Ривер Браво 2, сталь А2, рез просто дикий и вообще нож суперский. С Фальками тоже наигрался. 

Но сейчас бы с линзой не взял, обычную заточку, не важно сканди в ноль или с подводами можно, условно, на чём угодно поправить, а с линзой помутронее. Не даром на исторических бушкрафт ножах простые спуски в ноль, которые проще всего обслуживать.

 

Что бы взял, так тут примерно так:

в поход за грибами или просто на прогулку в лес- любой финкоподобный нож среднего размера. Собственно, так и делаю. Беру попеременно разные модели из старых ЮК, РВС, АиР. Недавно даже с "Охотником" Межова ходил несколько раз подряд (в отдельно теме есть инфа), хотя он для грибов крупноват и гарда развитая, но просто хорош сам по себе и пришёлся по душе.

 

Если говорить про что-то более тяжёлое, для длительных автономных походов- то есть у меня задумка, даже чертёж есть, надо только в металле воплотить, но это уже другая темя)

А если из серийного и близкого к теме- Гудкэт РВС очень не плох в этом качестве. Продуманная форма клинка и рукояти, режет и рубит одинаково неплохо.

 

Изменено пользователем Navajo
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Navajo сказал:

Это точно был бы нож не с линзой.  Конвекс- вещь крутая, в сво

Конвекс же и есть линза?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, hungryforester сказал:

Конвекс же и есть линза?

Да, не успел дописать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

45 минут назад, Navajo сказал:

Гудкэт РВС

ну там было что выбрать, всякие Буханки и Зверобои, пока мельчить не стали :)))

 

33 минуты назад, Navajo сказал:

Да, не успел дописать...

Фух, а то уже начал думать о решающей роли конвекса в сво

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Navajo сказал:

кто дизайн рисовал, как формы клинков и рукоятей появлялись?

Ren Ren наверняка знает 🧐
А если серьезно, то об этом надо спрашивать самого Александра Владимировича, а он в ответ будет хитро улыбаться... 😎

2 минуты назад, hungryforester сказал:

всякие Буханки

Помилуйте, у Буханки клинок 11 см...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, Encaracolado сказал:

 
А если серьезно, то об этом надо спрашивать самого Александра Владимировича, а он в ответ будет хитро улыбаться... 😎

 

В рамках форума это малореально, надо полагать..

 

Изменено пользователем Navajo
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кефарт норт тревел ваших всех непонятных ножей из 1990-х  кладёт на лопатки :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, копилка73 сказал:

Кефарт норт тревел ваших всех непонятных ножей из 1990-х  кладёт на лопатки :-)

Тут вроде никто ни в чем не соревнуется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Navajo сказал:

Тут вроде никто ни в чем не соревнуется.

Если вы настолько прямо воспринимаете, то поясню написанную мной фразу: кефарт норд тревел, произведенный компанией Южный Крест в настоящий момент, выглядит интереснее, функциональнее да и просто приятнее, чем приведённые ножи из 1990-х. Безусловно это сугубо моё личное мнение. Ни о каком соревновании речи не шло. Так понятно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, копилка73 сказал:

Безусловно это сугубо моё личное мнение.

В таком  виде вопросов не имею, коллега.

Изменено пользователем Navajo
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, копилка73 сказал:

Если вы настолько прямо воспринимаете, то поясню написанную мной фразу: кефарт норд тревел, произведенный компанией Южный Крест в настоящий момент, выглядит интереснее, функциональнее да и просто приятнее, чем приведённые ножи из 1990-х. Безусловно это сугубо моё личное мнение. Ни о каком соревновании речи не шло. Так понятно?

Жестковато, надо быть мягче к людям, не надо в таком конфликтном тоне формулировать. Что касаемо сравнения, ножи ЮК из 90-х являются коллекционным экземплярами, а этот кефарт современным изделием, с нулевой коллекционной стоимостью на текущий момент, поэтому это как сравнивать теплое с мягким.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, копилка73 сказал:

кефарт норд тревел, произведенный компанией Южный Крест в настоящий момент

с клинком 2.5 мм? ну то такое кмк

 

кстати не пойму, зачем, там же угол при кончике градусов 90

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

26 минут назад, hungryforester сказал:

с клинком 2.5 мм? ну то такое кмк

 

кстати не пойму, зачем, там же угол при кончике градусов 90

Кстати трудно найти нормальный нож с такой толщиной клинка. Надоели эти ломики от 3,5 и до...
В этом плане очень желанная покупка. КМК конвекс-клинок при такой толщине очень резучий и прочный одновременно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По фоткам там плоские спуски, ну не суть. У ЮК далеко не единственная модель такой толщины с приличными формами клинка, а не с формами ножа для колки льда.

 

Могу соврать, но у Сов тоже много легких изящных дорогих типа походных кухонников приблизительно в этом же ценовом диапазоне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

34 минуты назад, hungryforester сказал:

но у Сов тоже много легких изящных дорогих типа походных кухонников приблизительно в этом же ценовом диапазоне.

В наших пенатах ЮК я могу щупать и выбирать сколько хочу. Совы мне недоступны для пощупать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Немного исторического экскурса.

Достал полистать каталог 2002г.

Наверное, одно из моих первых изданий на тему ножей. 

С тех пор и нравятся старые ЮК.

 

 

 

20230929_115553.jpg

20230929_114141.jpg

20230929_114534.jpg

20230929_114704.jpg

20230929_115013.jpg

Изменено пользователем Navajo
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Результаты работы по поиску старых охотников ЮК на сегодняшний день (не считая найденных ранее):

 

Мод. 27 - орех/латунь

Мод. 21- бубинго (?)/карельская берёза/латунь

Мод. 06- орех/латунь

Мод. 06- (ранняя?) орех/алюминий. Ножны без тиснения логотипа и орнамента, немного другая конфигурация прострочки, сзади нитка вместо хольнитенов.

20231003_205544.jpg

20231003_204605.jpg

20231003_205056.jpg

20231003_211329.jpg

20231001_182547.jpg

20231001_183027.jpg

20231001_183431.jpg

20231001_183553.jpg

Изменено пользователем Navajo
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уход за ножнами у рукоятями.

20231003_215614.jpg

20231004_204746.jpg

20231004_215056.jpg

Изменено пользователем Navajo
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

41 минуту назад, чабан сказал:

Watco вскрывает отлично мне нравится. Пользуюсь всегда.

Вы как наносите? Один раз и сушите, или неск. раз?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Navajo сказал:

Вы как наносите? Один раз и сушите, или неск. раз?

Несколько раз. В зависимости от древесины. Цвет становится ярче, но бывает когда много слоев нанесешь получается не очень. Но я ограничен возможностями, кончится куплю другое что нибудь. Сейчас у меня бруски корень ореха, впитывает как вата. Стабилка пару раз мазанул и хорошо.

IMG_20231005_221611.jpg

Изменено пользователем чабан
Добавил фотографию.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

05.10.2023 в 20:14, чабан сказал:

Несколько раз. В зависимости от древесины. Цвет становится ярче, но бывает когда много слоев нанесешь получается не очень. Но я ограничен возможностями, кончится куплю другое что нибудь. Сейчас у меня бруски корень ореха, впитывает как вата. Стабилка пару раз мазанул и хорошо.

IMG_20231005_221611.jpg

У вас, смотрю, немного другое средство, ближе к лаку, если я правильно понял?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Navajo сказал:

У вас, смотрю, немного другое средство, ближе к лаку, если я правильно понял?

Да как лак глянец появляется, а хочу чтобы выделился цвет ярко насыщенно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, чабан сказал:

Да как лак глянец появляется, а хочу чтобы выделился цвет ярко насыщенно. 

Вот как раз Danish Oil не даёт глянец. Наоборот, оно впитывается, немного тонирует (в тот или иной цвет) и поверхность становится матовой, мне нравится эффект. И структура древесины при этом хорошо видна. Только у меня масло с тоном вишни, все таки чуть чуть в розовинку. Для ореха и других тёмных пород хорошо, а для карелки не очень, т.к. светлая, лучше бы нейтральный цвет. Но масло дорогое и банка большая, специально для карелки покупать другое не буду)

Изменено пользователем Navajo
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.