Jump to content
Mechock

ножи Mora, поделки, переделки, прочий тюнинг

Recommended Posts

Завожу отдельную тему и прошу модератора перенести часть постов из темы Mora of Sweden.

Ну и делитесь, кто чего делал то smile.png

А пока переносятся посты, напишу пару слов. Для меня мора началась с ножей bahco, которые продавались в максидоме. Или не с них, а с моры-2000... Вобщем теперь уже и не вспомню, какая же именно модель первой из мор оказалась в моих руках. Но было это довольно давно. И с тех давних пор моры меня сопровождают довольно часто (чаще них только опинель филейник, но он всегда в сумке, а сумка всегда со мной smile.png). Больше всего я покупал клиперы bahco, благо они были дешевы. Часть их была пущена на слом, вынимались клинки для самоделок, а потом самоделки были подарены друзьям. Потом пару раз покупал 2000-ю, как шведа, так и китайца (китайцев брал друзьям), 510-х несколько штук, викингов, как угля так и нержи, тоже прилично, длинный эргономик, старый нержа и новый уголь.

Что обычно делают с морами? У 511-х отрезают гарды, делая их 510-ми, то же самое делают у викингов, превращая их просто в удобные ножи. Кто-то пилит более глубоко и вдумчиво рукояти, заодно поднимает спуски, некоторые модифицируют ножны, а некоторые добывают клинки и делают совсем новые ножи, в которых от моры только клеймо на клинке, да и то не всегда. Ну а большинство пользуется этими ножами так, как есть. И таких большинство.

Однако в этой теме я надеюсь увидеть именно тюнингаторов smile.png

Edited by Mechock

эта... у нас клиперы bacho были в Максидомах от з60руб ( сейчас от 420 руб ), в отличи от викингов по 260 руб в " Строителе". При одинаковой форме клинка, есть разница для переделок со сменой рукояти.

А в Ростове-на-Дону максидом закрылся... в моем городе его и не было. Станислав, викинги по 260 уголь или нержа?

позанудствую...

ножей bacho

клиперы bacho

может быть все-таки "baHCo"?

Сергей, а я не помню если честно :) Погуглил, ща исправлю

Подсев на переделку/апгрейды Мор решил сделать отцу на 23е небольшой подарок. Купил 546ю Мору (все-таки для нефанатичного пользователя нержавейка предпочтительнее), переделал традиционно рукоятку, и смастерил ножны, вдохновившись фотографиями из основного Морского раздела. Собственно вот, что получилось:

post-885-0-87815300-1329986991.jpgpost-885-0-38119200-1329986992.jpg

post-885-0-69386400-1329986992.jpgpost-885-0-96498800-1329986992.jpg

Полноценные ножны шил первый раз в жизни, стакан, который сделал перед этим, был ради попробовать вообще. Т.что получилось в меру навыков, но старался :)

эта... у нас клиперы bacho были в Максидомах от з60руб ( сейчас от 420 руб ), в отличи от викингов по 260 руб в " Строителе". При одинаковой форме клинка, есть разница для переделок со сменой рукояти.

Ну если "светить" места, где Моры водятся, то в К-Раута 511е по 249 рублей, а по 400 с чем-то Крафтлайны углеродистые с "узким" клинком.

молодца Ярослав, красивые ножны получились. Я тиснение не делаю, лень :) Мне выжигать понравилось. Букля хозяйская такая, мощная. Единственное, это я б сделал полукольцо для гибкого подвеса. Очень удобно за него шнурок цеплять, чтоб на шею к примеру повесить. Опять же гибкий подвес с карабином можно оставлять на поясе, а ножик мигрирует туда, где нужен на текущий момент.

Кстати мне очень нравятся ножики finman, но пока себе еще не заказал. Цены паритетные с морами, только резать гарду не надо.

скажи, а чего это за дощечка, на фоне которой ты фоткаешь? Разметочник какой то?

скажи, а чего это за дощечка, на фоне которой ты фоткаешь? Разметочник какой то?

Это т.называемый cuting-mat, т.е. доска для разметки/разрезания. Что-то типа резины плотной или пластика. На нем небольшие порезы затягиваются. С одной стороны разметка метрическая, с другой дюймовая. Покупал в магазине для кройки и шитья, у меня условно А4 формата, бывают побольше, бывают поменьше. Я на нем еще модельный пластик крою, когда моделизмом занимаюсь.

Кардинально. Благодатный, все-таки, Моры материалы для переделок.

Ну вот и дошил очередной так называемый сюрвивал для 731-748. В этот раз сделал по другому подвес, добавил такелажные петли для возможности подвеса через плечо или шею. Этот способ увидел у кого то из походников на ганзе. Действительно, в некоторых случаях такой подвес будет удобен. Скосячил со швом, ну тут уж блин чего поделать, не все выходит гладко, как хотелось бы... Поедет в барахолку. Использовал разную кожу для кармана и для чехла, ибо ту, что пошла на чехол, я в мелкий кармашек просто не вытянул бы... Очень толстая. Хотел покрасить в черный цвет - потом передумал. Мне такая расцветка больше нравится :)

post-1870-0-68361200-1330944677_thumb.jpg

post-1870-0-30117700-1330944697_thumb.jpg

post-1870-0-58991100-1330944707_thumb.jpg

post-1870-0-77362700-1330944716_thumb.jpg

Хорошо получилось. Я тоже на эти петли смотрю, но в качестве альтернативы полукольцам, чтобы верхнюю петлю при желании можно было снять. Из вопросов/пожеланий/замечаний - может нижний край лучше срезать параллельно концу ножен?

Ну то пусть будущий владелец решит :) Если такой появится. Мне больше нравятся со скосом. И опять же, чтоб сделать ровный срез - там место еще есть.

с шаклами (петли) прикольно получилось =) тоже на них смотрел в качестве применения.

очень класная жаба(подвес немецких штыков назывался так) получилась

Рад что нравится :) А весит она... Надо будет как нить взвесить ее ради интересу :) Кстати на груди или под мышкой действительно интересно ножик висит. Можно вообще на 3 точки растянуть. Опять же в разгруз в карман удобно фиксить. Вобщем такелажная скоба - друг скорняка.

Да-а-а, работа проделана большая..., а вот интересно мне, Алексей, а родые - пластмассовые ножны в кожаном чехле плотно сидят ? При вынимании ножа из ножен не может получится так, что нож вместе с пластмассовыми ножнами из кожаных вынется ? Особенно ежели ножны подмокнут и кожа будет мягкой, а клинок в родные вогнан туго...

Станислав, все свои стаканы я шью из толстой кожи. Посадка на чехол как правило происходит с использованием стола. Тоесть упираешься устьем чехла в стол, и сверху насаживаешь стакан до среза канта. Руками вогнать без упора в твердое у меня не получается. После посадки вынуть пластиковые ножны просто руками - проблематично. Именно по этому все петли я делаю на карабинах. Для снятия собственного чехла для моры классик2 я использую толстую ручку, упирая которую в стол и нижний вырез стакана, выталкиваю пластиковые ножны. Опять же снаружи чехол я 3 раза пропитываю бесцветным жидким кремом с воском. Можно пропитать аэрозольным водоотталкивающим средством для кожи дополнительно.

Ну а если уж стакан будет доведен до состояния "карандаш в кружке" - достаточно просто намочить изнутри и положить в теплое место. Усядется, деваться ему некуда :)

А еще можно перед посадкой смазать пластиковые ножны клеем - и все вообще превратится в единое целое :) Как то так.

да-да клей, dry.png Я кожаный стакан (точнее полустакан ) одеваю на деревянный стакан. Поучается клинок свободно в деревянном стакане, а ручка плотно входит в кожаный. Кожаный ( заходит на деревянный на 15-20мм ), изнутри жирно смазываю водостойки столярным клеем ПВА соприскасащшиеся поверхности, и пока не высохло, поверху, для плотного прижатия, фиксирую куском медицинского резинового бинта в натяг. Но кожаный пред тем как натянуть на деревянный, вымачиваю ( не долго) в горячей воде, и кожа становится волголой и без труда одевается. Водостойкий ПВА не боится воды даже жидкий, а потом высыхает и создает монолит прихватывая дерево и кожу. Нет , конечно если очень стараться возможно и можно оторвать, специально не упирался smile.png , а так связка получается увереной. Вот и спросил как кожа фиксирует пластик, если они не склеены, а пластиковые ножны к тому же идут вниз конусом . .А то на природе бывает и под дождиком вымокнешь, и не враз кожаные вещи просушишь - осень. smile.png

Алексей, спасибо за ответ !

Дык показали бы свое творчество, али ссыль бросили. Интересно же. Кстати влагостойкого ПВА ни разу не видел... К тому что он у меня как то один фиг от влаги разваливается.... Был опыт, клеил вкладыш ПВА мебельным специальным, вроде был влагостойкий (хотя и не уверен). После вымачивания кожи и ее обтягивания - разбух нифиг.

Так что если есть такой модный ПВА - надо поискать. А то мне тут рукоять на один кухонник старый ремонтить нада, и вклеивать типа спейсер между деревяхами... С эбоксидкой немного влом возиться.

Так что если есть такой модный ПВА - надо поискать.

У нас даже искать не надо. В любом хозяйственном продаётся клей "Столяр" в жёлтых и серебристых пластиковых бутылках. Он и есть ПВА нового поколения. Серебристые не пробовал, а от жёлтых - очень хорошее впечатление.

Да, хорошая "лягушка" получилась.

Мне тут друг клин Моровский прислал, поиграюсь с ним.

Алексей, можно сюда выкладывать?

Тю, кидайте конечно! Всегда уважал тех, кто работает и что-то делает своими руками.

Mechock, Алексей, про ПВА Владимир уже написал - ПВА "Момент. Столяр." в желтых пластиковых бутылочках. Если честно, на коже его водостойкость еще не проверял, только на дереве - мертво держит. smile.png

Сфотографировать просто не на что, нет фотика и даже в телефоне.smile.png Но вроде подробно описал изготовление. А у Вас что разбухло ? По идее кожа после замачивания в ПВА будет уже и не кожа, а композит на основе кожи. что то близкое к пластику. А может раствор был слабенький ? Вроде как и не разбавленный водой, но жидкий ПВА должен хорошо пропитать кожу. Вот только после высыхания, думаю, это уже будет не кожа, а что то вроде хрупкого пластика.

Был не раствор, был сам ПВА. А кожа (у меня во всяком случае) взялась пленкой, которая потом порвалась. Кожу дубить мне больше желатином понравилось, а клеить саром.

Провел опыт - вчера намазал кожу ПВА, внутренний слой. И еще на одной полоске, сырой, тоже намазал внутреннею часть. smile.png Сейчас посмотрел - клей высох и стал прозрачный. На сухой полоске лежит слоем, ЭЛАСТИЧНЫМ !!! (даже не ожидал, что будет эластичным - гнется вместе с кожей и не ломается !biggrin.png ), с трудом можно по частям эту пленку отковырнуть ногтем. А на сырой коже -весь ушел вовнутрь, даже подковырнуть не за что. И тоже полоска эластичная, конечно не такая как без клея, но при перегибании не ломается. Очень удивился ! rolleyes.gif На ножнах часть выше деревянного стакана где оставался ПВА ( 2-4 мм ) была очень твердой. Возможно зависит от выделки кожи. blink.png

Конечно, если ПВА намазать на наружнию часть кожи, то клей не впитается, а останется пленкой на поверхности. Я то с внутренней приклеиваю к дереву.

Алексей, а что клей такой ( САР ? ) которым клеишь кожу ?

Вот-вот. Пленка, хоть и гибкая. Влажную кожу не клеил, возможно и есть разница. Вобщем думаю от кожи тоже зависит немало.

А про сар что. Хороший клей. Сапожный. SAR называется. Вроде термоинициируемый. Я его на розлив покупаю в магазине с кожей. Им приклеивают подошвы полеуретановые к коже. Он и без термоиницации неплохо держит. Только летучий слишком, густеет быстро. Надо хранить в плотно закрываемых емкостях. Я его по чуть чуть покупаю, как заканчивается - иду за новой порцией.

http://www.shoemaker...?productID=1061

Ноженки эти сделал брату 3 года назад (время летит!) Поскольку быть 732-м в ряду изготовителей скандинавских ножен скучновато smile.png придумал свой (как мне тогда представлялось) вариант - швом "на улицу", чтоб все видели cool.png

Кожа тонкая, примерно 1,8 мм, шить её было приятно и легко.

Деревянный вкладыш из ясеня (вообще очень люблю это прочное и упругое дерево) очень лёгкий и тонкий - когда обшит кожей, получается очень надёжно (вторые ножны с подобным вкладышем верно служат мне года 3,5). Внутри устроен так, что нож можно вкладывать для ношения и слева, и справа.

Устье пропитано изнутри жидким желатиновым раствором. После высыхания нож стал входить "со щелчком".

Снаружи "поджёг" края и шов тёмной краской для кожи и на горячую пропитал пчелиным воском. Всё.

post-458-0-15762000-1331852800_thumb.jpg

post-458-0-15815900-1331852826_thumb.jpg

post-458-0-35944600-1331852846_thumb.jpg

post-458-0-07227600-1331852886_thumb.jpg

Теперь что касается самого шва - подглядел его в испанской книге по работе с кожей (тогда затащился от "эксклюзива", сейчас твёрдо знаю, что он распространён широчайшим образом по всему миру smile.png просто обычно нитки не используют, а употребляют кожаные шнурки cool.png ).

Нитки купил в какой-то мастерской по ремонту обуви - толстые, страшно корявые, тёмно-коричневые. Когда "поджёг" шов тёмно-коричневой краской и густо намазал воском (с последующей полировкой) получилось ничего так.. а сразу после шитья видок был не очень wacko.png Делать это надо всё-таки именно тонким кожаным шнурком ( как здесь http://rusknife.com/...__fromsearch__1)

Фото из испанской книжки.. Внимание на №4 - на обратном ходе игла подныривает под два витка. В этом, собссно, весь секрет smile.png

post-458-0-70101200-1331853812.jpg

post-458-0-00379900-1331853858.jpg

post-458-0-30268100-1331853887.jpg

post-458-0-33532900-1331853924.jpg

post-458-0-40446400-1331853950.jpg

post-458-0-50588500-1331853974.jpg

post-458-0-20751800-1331854005_thumb.jpg